Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Гала-новости
Комлинк
Гипереспейс
Откровение
от Лукаса

Наши герои
Точка зрения
Голокрон
Колонка R2D2
Кантина

КОЛОНКА R2D2

Star Wars: Shadows of the Empire

Жанр - "три в одном". Игра не новая, но сделана на совесть. Скудные требования, хорошая графика, легкое управление и самое главное - интересный сюжет, что для большинства даже современных игр редкость. Большое количество всяких настроек. Игра очень увлекательна и проходится на одном дыхании. Вы управляете бравым повстанцем, который то и дело спасает Героев Альянса, чтобы уже они могли спасти Альянс.

В 1 уровне вам предстоит управлять лэндспидером на планете Хот. По началу вам предстоит сбивать дроидов-разведчиков. Затем к ним присоединяются AT-AS (этим монстрам нужно стрелять в голову, тогда их жизни сплывают гораздо быстрее) затем появиться АТ-АТ (его тоже можно приложить из бластеров, но уж очень это долго - проще опутать ему ноги тросом). Под конец уровня вам нужно будет уничтожить 4 дроида, 4 AT-AS и 2 AT-AT. Мой вам совет - начинайте с малых целей. Кстати, если захотите проверить свое мастерство пилотирования - попробуйте пролететь меж передними и задними опорами AT-АT танка.

2 уровень - это шутер от третьего лица. Уровень довольно прост, один совет -заглядывайте во всякие углы и взрывайте все ящики. В финале вам предстоит взорвать АТ-АS. Совет - держитесь за спиной у этого босса! Кстати, в отличие от первого раунда, тут у вас появляется небольшой выбор оружия. Точнее, бластер у вас один, а вот боезапас к нему разный. (Например, функция "огнемет", работает на короткое расстояние, зато очень эффективно против больших боссов! Также ракеты - о них подробно, так как они встречаются с первого момента и по последний, имеют хорошую мощность и полусамонаведение. Нет, конечно, за угол 90 градусов они лететь не будут, но если соперник попытается уйти или спрятаться, они тоже изменят курс. Но убежать от них можно! Главное - в каждую ракету вмонтирована камера, и при случае выстрелив и спрятавшись обратно за косяк или столб, вы можете посмотреть, куда летит ваша птичка! Одно плохо - когда вы смотрите через камеру, вы не видите себя и не можете управлять! Есть так же плазменное оружие, в виде розовых шариков, тоже очень хорошо против больших боссов. Имеется также какое-то электромагнитное оружие, но лично я его значения не понял! Возможно, для дроидов. Апогеем является полуядерное оружие (зеленые сферы). Крайне редко встречаются, но зато эффект потрясающий - можно не попадать в самого босса, а выстрелить рядом с ним в стену, и взрывная волна его все равно настигнет, главное - не стойте близко, а то накроет и вас.

3 раунд - это симулятор, но ваша задача не пилотаж, а отстрел Жмуриков (TIE) истребителей и Бомбардировщиков. Тут совета два: стреляйте лазерами в истребители, а бомбардировщики сбивайте ракетами, они летят близко друг к другу - можете одной ракетой положить двух. Ракеты бесконечны, но после каждой 5-ой нужно время на перезарядку. Также постреляйте в метеориты красного цвета - заработаете очки и Жизни.

4 уровень - это опять шутер, только теперь вам предстоит перескакивать с вагона на вагон и параллельно то приседать, то подпрыгивать, попутно отстреливаясь от всяких соперников! Бос тут несложный - это один из Охотников!

5 уровень - Самый длинный, пройдете его - поймете, почему. Много всяких секретов и тайников с полезностями. Один из них - это башня в которой вам нужно включить комп. Включив его, вы найдете за дверью Реактивный ранец и трамплин, с которого вам предлагают прыгнуть и долететь о ближайшей колоны! Не спешите делать это, а попробуйте взлететь на самую верхушку башни - может, найдете что-то полезное! А вот многие приколы возле колонн, по которым вам нужно будет добраться до другой стороны ущелья я бы не трогал - потратите кучу жизней, прежде чем сможете взять хоть один! Дойдя до двери и пройдя помещения, выйдите к площадке и вызовите паром. Перед вами обрыв - всеститесь туда на ранце, на полпути к бездне найдете нишу! Потом перемещаясь на пароме, как только выедете из каменного ангара, перед вами будет гора со срезанной верхушкой - там тоже всякие полезности. Но не пытайтесь оттуда долететь до другого ангара - не хватит горючки. Вернитесь обратно и снова вызовите паром! Первый подброс тут опять АТ-АS. Для вас это уже не проблема. Зато потом вы встретитесь с Бобой Фетом на вершине платформы. Платформа усеяна площадками, на них можно найти что-то для здоровья и что-то, чем можно поджарить Хозяина Вечеринки. Кстати, не поленитесь взлететь до самого краю - там тоже кое-что есть. Фет уязвим в момент приземления после прыжка и в момент нацеливания на вас своей ракеты! Кстати, не обольщайтесь - убить Фета непросто, оставшись с последним ХП брони и жизни он смоется за подмогой, а именно, за своим Рабом-1 На нем он вас и будет гонять по всей площадке! Если почуете запах жареного - быстро дуйте к одному из 4-х прорезов по углам площадки и камнем прыгайте вниз. Ну что, прыгнули? Фух, хоть кого-то я избавил от мучений. Мир вашему барельефу на фоне серого бетона! Именно так вы будете выглядеть, если забудете включит ранец на подлете к земле! Побегайте вокруг колоны - найдете кое-что для нервов. Победить Бобу на своем Звездолете тоже нетрудно. Держитесь за его спиной и поджарьте ему дюзы из огнемета или Плазмой. Ну, очень эффективно!

6 уровень. Это симулятор гонок на Гравициклах! Вам нужно обогнать группу Байкеров и предупредить Люка. В уровне куча полезностей, а времени мало. Вот вам решение - не обгоняйте соперников, а догоняйте их по одному и сталкивайте их со стенами. Потолкаться нужно будет долго, зато убив последнего, спокойно поворачивайте назад и езжайте собирать ваши бонусы. Один неочевидный секрет - при выезде из Города в Песчаные Дюны, поверните налево, езжайте до стенки и еще раз поверните налево - там увидите Приз! Да, совсем забыл - помните, не все то золото, что блестит. Иначе попадете в пасть к Сарлаку.

7. Самый неинтересный уровень. Знай себе, беги да всех стреляй. И разгадывай всякие головоломки. Секретов мало. Подымаясь на лифтах, смотрите по сторонам в поисках ниш! И при переходе через разводящиеся мосты вылетайте наружу и ищите скрытые комнаты! Бос тоже в уровне некудышный - консервная банка на колесах, бегайте от нее спиной вперед и стреляйте!

8 уровень - подземка. Тоже мало привлекательного, секретов почти нет, а босса нужно бить в красную конечность. Одно "но" - главное, не забывайте время от времени всплывать на поверхность. Вам все-таки изредка но нужно дышать.

9 уровень. Не так сложно пройти сам уровень, как пригвоздить босса. Вот тут вам понадобится все ваше оружие, которое вы успели накопить! Сперва, держась за спиной у робота, поджарьте его огнем. Как закончиться огонь, дайте ему плазмой ! И вот тут он упадет! Но потом оторвет ноги и будет летать! А люк под вами откроется и вы окажетесь в лабиринте, в отдельных комнатах вас будут ждать или полезности или Дроиды! Убив всех помощников, взлетайте наверх и прямой наводкой бейте по дроиду плазмой (только вот от ракет ныряйте в низ за стену, а от лазера взлетайте вверх! Чтобы быстрее спускаться, просто отключайте ранец и включайте его перед землей! Если закончилась плазма, бейте ракетами. И вот он снова падает, но голова все же продолжает летать! И тут, послав всех в сад, вы достаете полуядерные сферы. И когда соперник оказывается у стенки, стреляете в стену 2-3 выстрела и волна взрыва прибьет голову к земле. Только не стреляйте все сразу, а по одному выстрелу. Затем, дождавшись пока волна спадет, стреляйте снова!

10 уровень. И снова вы - пилот, только на сей раз ваша задача невозможная. Но вы же метите в пилоты Разбойного Эскадрона, так что это как раз для вас. Тактика такая же, как и в 3 уровне, только нет астероидов и соперников больше раза в 4 а то и в 5. Я раза с третего только дошел до финала этого полета. И что же я там увидел? Ну, наш брат имперец особой хитростью не отличается! Если они ходят, так это человек по 50 не меньше. Ну а если решат вас прибить, так пожертвуют многим. Белый Клинкообразный силуэт, все увеличивающийся в размерах, долго не давал мне покоя. И мои подозрения были правильны. Разрушитель!!! И что же? О, чудо - теперь не только стрельба в вашем распоряжении, но и управление этой посудиной. (Сочувствую тем, у кого нет вообще некакого Джойстика! Так как на "клаве" крутить "петли", "бочки" и другие фигуры высшего пилотажа, да еще и прицельно стрелять просто нереально) Но могу вас успокоить - истребители особо вас трогать не будут, но и лазеры у вас не совсем точны. Одно хорошо - и разрушитель вам сбивать не надо. Вам надо сбить станцию типа ЗС-2, которая мило пришвартовалась рядом. Правда, от станции только скелет, но все же с пушками, которые реагируют именно на вас! Да, у пушек есть Щиты - так что по 3 ракеты на каждую, иначе все пропало. Пушка восстановит все жизни, пока вы будете идти на второй заход! Ракеты зато у вас самонаводящиеся, но стрелять надо с малой дистанции, иначе ракета полетит за каким-то шальным истребителем. Помогать вам будут Хэн на "Соколе" и Люк со всем Разбойным Эскадроном. Но особо на них не надейтесь - они заняты истребителями. Так что, сбив все башни, ныряйте в проход, который башни прикрывали (проход находиться на краю каждого длинного рукава, нужно только пролететь мимо крепления на котором держалась пушка!). И вот вы внутри. АКУРАТНО ГОЛОВЫ!!! Упс, вы сшибли антенну! Перегородки вам спокойной жизни не надут, но, пролетев все, вы окажетесь у самого сердца, реактора. 3-4 ракеты его немного разогреют, и потом аккуратно его облетев, идем в другой рукав, вылетаем и делаем новый заход. На 3-ий заход вы пойдете скорее уже в слепую, так как из рукавов будет бить пламя - хотя оно вам и не повредит, но обзор закроет. После 3 захода, когда реактор рванет, советую на всех скоростях выходить оттуда, иначе вы - Шашлык в консерве!А вот и свежий воздух! А вот и победа!

Итак, коды...

Лично мне они не понадобились, но все же вот и они. (Одно "но" - на некоторых версиях игры они не работают!)

Выбрать уровень:
Введите "R Testers ROCK" (c учетом регистра, без кавычек) вместо своего имени.

Выбрать уровень:
В экране выбора уровней делайте следующее:
Нажмите вместе на одну секунду [R] + [U]
Нажмите вместе на одну секунду [N] + [O]
Нажмите [Т] два раза.
Нажмите вместе на одну секунду [W] + [I]
Нажмите вместе на одну секунду [T] + [H]
Нажмите вместе на одну секунду [X] + [I]
Нажмите вместе на одну секунду [Z] + [O]
Нажмите вместе на одну секунду [R] + [S]

Завершающее видео:
Введите имя "Space" после credits, затем начните игру с уровня Hoth.

Броня:
Держите нажатым клавишу [С] примерно 5 секунд когда вы идете пешком.

Летать на других кораблях:
Держите нажатым клавишу [С] примерно 5 секунд во время полета на Outrider на уровне Skyhook Battle, чтобы летать на X-wing. Держите нажатым [С] примерно 5 секунд снова, чтобы летать на TIE Fighter. Держите нажатым [С] еще 5 секунд, чтобы вернуться к прежнему кораблю.

Редакция выражает свою признательность Джерриэль Найт, любезно предоставившей список кодов к игре.
Jedi Kventin
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.