Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Гала-новости
Комлинк
Гипереспейс
Откровение
от Лукаса

Наши герои
Точка зрения
Голокрон
Колонка R2D2
Кантина

наши герои

ДжедиСтеб вприкуску с бутербродом

- Карочи, - говорит облако, - повторяюсь: 
я твоя Форса, это, по ходу, достаточно 
клевая шняга, если ты Лукаса уважаешь, 
- типа проездного по жизни. Те, кто шарит, 
- дык те до старости доживают, не поверишь. 
Или не доживают, опционально. Ну, рульно, 
короче, форсу в себе инклюдить, поверь мне 
как эксперту по инсайдным инклюдам
/"Саныч"/

Появление в закоулках Рунета странного фан-фикшена под названием "Стебные джыдайские сказки" вызвало самые разные отклики. Те, кто поняли суть провокации - полюбили джыдая Саныча сразу и на всю жизнь. Те, кто попытался воспринять все всерьез - получили очередную возможность высказываться на тему "хорошо-плохо", "надо-не надо", "допустимо-недопустимо". Но Саныч продолжал жить, расти, развиваться и принимать непосредственное (вернее, опосредованное) участие в мире "Star Wars". Чем и радовал своего отца-создателя, известного всем "звезданутым" как DeadMorozz.

Для начала, в двух словах расскажи о себе, кто ты такой и откуда взялся?

Максим Сердюк aka Дедок aka Floyd[wrk] aka [max] aka DeadMorozz. Симферополь, Крым, Украина, Северное полушарие, Земля. Скажем так: веб-разработчик. Достаточное количество развеселых лет боевого опыта в html начиная с Netscape2/3-gold, застал фактически всю "войну броузеров" - IE vs. NN. Собирал сайты разного калибра: от своей первой идиотской домашней странички на когда-то модном chat.ru - до масштабных государственных порталов. Начинал - простым "пионером", а потом как-то раз дожился до суровой записи в трудовой - "руководитель группы разработчиков" :) Flash пробовал на излом коленом начиная с третьей версии. Сейчас понемногу пишу на шестом флеше. Прёт в полный рост. Местами - не по-детски :)

Когда "родился" джыдай Саныч?

Во, блин... Щас по мылу посмотрю... Есть! Где-то в 10-х числах октября 2002 года. Более ранней почты, к сожалению, не сохранилось. Первый вариант, помнится, был набросан на развороте тетради в клеточку - больше на тот момент под рукой ничего не оказалось. Вприкуску с бутербродом :)

Как ты можешь охарактеризовать жанр "стебных джедайских сказок"?

ДжедиСтеб - здоровый противовес всему тому приторному сюсюканью, которое неустанно генерит народ в сети, творя себе аморфных идолов. Раз на раз не приходится, но обычно читать такое несколько противно. Понятно, что никто не запрещал свободу слова... А раз так - вот вам наш ответ Чемберлену, мега-монстр, отец вселенского джедистеба и просто скромнейший поц по имени джыдай Саныч... И другой ракурс рассмотрения проблемы, соответственно. И, раз слово "фан-фикшен" позволяет творить что угодно - ну дык вот вам старая новая история, разрисованная веником, прикрученным к лопате, свисающей с бульдозера. Все по правилам, зато без излишнего придыхания и надушенных платочков. А если и есть рояли в кустах - так обязательно в количестве шестидесяти-четырех штук и обязательно - в шахматном порядке :)

- Чувак, за такие базары недолго 
и в тык выхватить! - удерживая зевок, 
миролюбиво резюмировал доклад офицера 
Вадик, - твое счастье, что мне сегодня 
как-то не колдуется с утра, а то я бы 
тебе показал, что такое настоящая сила 
маниакльно-депрессивного телекинеза 
/"За Махмудыча!"/

В "Кратком джыдайском словаре" ты упоминаешь исаламири, но в написанных тобой "сказках" эти "клевые /не клевые зверушки" ни разу не появились. Это досадное упущение или ты приберег их "на сладкое"?

Это - просто элемент Краткого джыдайского словарика им. дважды краснознаменного тов.Карлсона :) Просто статья. И не больше.

Временами герои каких-либо произведений начинают "жить" своей собственной жизнью. Саныч уже преподносил тебе как автору какие-нибудь "сюрпризы"?

Это, на мой взгляд, нормально, чтобы герои жили сами по себе. И делали то, что им в мозги забредет. И при этом не сильно палились 8) А насчет сюрпризов... Самый развеселый сюрприз, который меня донельзя удивил, без балды, - это то, что Саныч вообще получился, и его еще кто-то при этом знает :)

Ты ссылаешься на творчество Гайдука. В чем проявляется его влияние на "сказки"?

Ооо.... Дмитрий Гайдук, творец бессмертных "растаманских сказок", славный креатор мега-рассказа "Про мышу: Третий хиппический рассказ", меня, стоит отметить, как и большую часть рунета, просто поверг в состояние тупой смеховой прострации. Стиль, слог, логика, построение сюжета - Гайдук силен не только этим. Главный его козырь - это необузданная самобытность. И стопроцентно-убойное построение сцены: на все - вид изнутри, построение сюжета - от последней мысли. Супер.

А влияние... Да Гайдук на всех, как мне кажется, повлиял. И я - не исключение. Очень уж мне его манера изложения импонировала когда-то. Вроде, ничего сложного, а ни с кем не спутаешь. Отсюда и слог первых рассказов. Палюбому :) Хотя... Главное наследие Гайдука, явно выраженное в Саныче, - это вопиющая безбашенность при минимуме средств и донельзя простой постанове. Плюс старворсовское окружение и мега-масштабы. Ничего сложного :)

На зарубежных сайтах существует огромное количество "фанфиков" на тему ЗВ, у нас же таких авторов можно пересчитать по пальцам. Почему?

Кажется, у них просто реклама еще 20 лет назад была поставлена на более широкую лыжню... Сувениры, куколки, плакаты, костюмы, игрушечные мечи... - в общем, все те мелочи, которые способны создать все из ничего. Правда, это ничуть не умаляет заслуг тов.Лукаса.

А что пишут на русском мало? Дык ведь у нас, в отличие от буржуинов и с их 26-буквенной клавой с одной раскладкой, печатающих вслепую даже во сне, на клавиатуре буковок присутствует куда как больше. И эту цифру можно лихо приподнять простым нажатием [ctrl-shift] :) Вывод: совершенствуйте, уважаемые граждане, скорость печати, дабы посрамить коварных буржуев своими грандиозными постановами и разровнять всю их коммерциализированную писанину вровень с их же буржуинскими плинтусами. И не варите свои задумки внутри, вышвыривайте их в текстовые редакторы. В конце концов, все, что вы нашвыряете, не так уж сложно удалить :)

А у тебя лично есть своя "форса", и на кого она похожа?

Неа, нету у меня никакой своей форсы. Своя форса бывает только в сказках, в кошмарах и кинчиках о раздвоении личности. А я в этом плане - напрочь монолитен. Я - это я. Все же вокруг - пускай разруливается своим чередом 8)

Саныч несколько раз менял свое "место жительства". Где в Рунете сейчас его можно встретить?

Мда... Забавный вопрос. Да, Саныч поменял достаточно хостинговых площадок, и объясню, почему. На самом деле, проект задумывался как некая бомба замедленного действия, со своей логикой, законами и, соответственно, конечным сроком действия. И, как в начале казалось, дальше первой части все дело не пойдет. Но, как оказалось, Саныч зарекомендовал себя достаточно живучей сволочью, и, под его все растущие запросы подгонялись все новые и новые площадки. Новые полезные навороты и новые подходы, экономящие время и усилия.

В данный момент Саныч развернулся на www.max.crimea.edu/san/. Впрочем, будем надеяться, что всему этому настанет конец: в ближайшем времени Санёк, по слухам, намерен онончательно окопаться в непосредственной близости от журнала. Если геополитическое положение звезд этому не будет препятствовать :)

К каким сетевым проектам ты уже "приложил" свою руку?

В основном, это были масштабные контент-проекты, выделявшиеся исключительно тем, ЧТО в них, когда и кем написано. В начале - потому что никто не хотел браться за всеми забытый заведомо проигрышный проект, в котором нужно было править контент, а не рисовать теньки на кнопочках или прикручивать пестрые полумегабайтные разноцветные фоны а-ля десктоп виндов... Позже у основной массы сайтоходителей прошла детская эйфория по поводу разноцветных картинок на так называемых "домашних страничках", и люди стали ЧИТАТЬ.

И я очень надеюсь, что основным продуктом, к которому я приложил руку, в истории останется этот самый журнал. Почему? Да потому, что здесь не цитируют, компилируют, или запросто присваивают инВОРмацию, - здесь, уважаемые граждане, ее, родимую ПИШУТ САМИ. Во-о-он теми ручками. А вот этими - все написанное размечают и выкладывают :)

Какие проекты ЗВ-Рунета ты бы отметил как наиболее удачные?

Вообще-то я не шибкий ходок по сайтам, не могу сказать, что тянет... Но, из тех, где был, некоторые все же запомнились. Просто понравились проделаной над ними работой и суммой затраченных усилий.

В техническом плане откровенно радует сайт по JediOutcast, где программная основа, не смотря ни на что, все же повернута лицом к людям... Как, в принципе, и все, на чем стоит метка "Фаргус".

В плане энтузиазма - откровенно подкупает тов. AlexSpade со своим проектом "StarWarrior" - видно, что человеку небезразлично то, что он выкладывает у себя в директориях. А это вызывает искреннее уважение.

В плане концептуальности - здесь на высоте PeterGreat с "Кольцом русских сайтов", своим проектом впервые изящно и ненавязчиво макнувшего весь так называемый зв-рунет лицом в этого самого зв рунета домашние страницы со скриншотами, и заставившего народ расти над собой и своими соседями по разработкам. Имхо почетно.

И еще... Сайт про Падме, проект, написанный девушкой. Лаконично и филигранно. С чувством и с исключительно женским изящным подходом. РУЧКАМИ, что настораживающе потрясает :)

Почему ты не любишь форумы?

Вот уж чего терпеть не могу 8) И объясню, почему. Так называемые форумы, или веб-борды, в их теперешнем виде - это дальнейшее развитие более раннего концепта - FIDO. Главное, что их роднит - это то, что в обоих случаях есть тема, к которой присоединяются высказывания, и еще то, что веб-бордовое сообщество переняло терминологию FIDO: стало модно бросаться умными словами, такими как "трэд", "пост" или "оффтопик". И при этом никто, почему-то, не упоминает краеугольное слово FIDO - бан (ban). А зря :)

В свое время FIDO была сетью тематических конференций, с четкой иерархией подчинения модераторов конференций и владельцев нод(узлов). Внутри сети царила жесткая дисциплина, регламентированная обязательно присутствующим полиси(policy) - подробным сводом законов. На большинстве конференций всячески культивировалось доброжелательное отношение к оппоненту и желание помочь если не делом, то хотя бы советом. За мелкие нарушения полиси модераторы выдавали официальное предупреждение - "звездочку", набравший же три предупреждения или явно преступивший закон наказывался ban'ом - запретом на вход, с различным сроком и способом действия.

Получить логин и адрес в FIDO можно было только через хозяина ноды, исключительно при близком знакомстве, потому что каждый нарушитель в конференции - это предупреждение ее хозяину, который за попустительство тоже может быть лишен привилегий. При регистрации заносились все данные о человеке, чтобы оппоненту было видно, с кем он говорит. И иметь логин на фидошной ноде считалось достаточно почетным делом. А бузить.... можно и побузить, но исключительно в рамках полиси, чем успешно занимались легендарные кащениты на su.kashenko.local.

А веб-борды... Громадное количество бесплатных форумов с неконтролируемым процессом регистрации, позволяющим при заполнении профайла сменить пол, стены, возраст, или просто зарегистрироваться под разными именами и, логинясь попеременно, создавать самому себе компанию... Неспортивно.

И полиси, как основной стержень развития FIDO когда-то, зачастую на форумах просто не имеет места, что грозит форменным произволом модераторов (хотя какие они иногда, нафиг, модераторы...), что ведет к мирному загниванию форума как места.

И главное, за что я откровенно ненавижу форумы - это за то, что на них все "тычут в морду интеллектом", ну, или пытаются это сделать, без всякого на то повода. Просто потому, что так принято. И сами от себя при этом приходят в бешеный экстаз. За редкими, правда, исключениями :)

Сидит Правильный Клевый Джедайский Оргкомитет 
и сверяет записи. По произведенным отметкам 
видно, что на игре присутствует целый клан 
разнокалиберных Скайвокеров, 3 Соло разных 
статей, два Вейдера, друг от друга отличающихся 
только цветом ведра, одетого на голову, и масса 
различных героических персонажей, наводящих на 
мысль о клонировании. 
/"Сказка о файте джыдайском"/

В твоих "сказках" часто появляются реальные персонажи - Каталина, Джастис Скайуокер. Они помогают тебе сочинять, или ты все пишешь сам? Как они, вообще, туда попали?

На самом деле, все очень просто... Никто не помогает, и это здорово. Усилий никаких для этого прилагать не надо, просто попадают, и все. Для Justice Skywalker сказка была задвинута просто как лекарство от временного понижения настроения, Каталине - как стебный добрый прогон на мнимую неуязвимость вейдерского ераплана, Баклан-бай в Саго попал - потому что бератищка... Но самый колоритный герой - это, безусловно, Махмудыч. Сам себе Махмудыч, сам, свой собственный. Наш ответ слащавому образу Оби-Вана К. :)

Представь, что звонит тебе утром mr. Джордж Лукас и говорит: "Hello, хочу снять альтернативное кино про джедая Саныча..." Кого бы ты предложил на главную роль, а кого бы назначил режиссером/продюсером?

Все просто... Я бы сказал: "Лукич, чувак, меняемся авторскими правами - я тебе Саныча, ты мне - ЗВ?" Он бы повозмущался и отстал. И потом бы всем вокруг рассказывал, что его кто-то там в Крыму послал. Что, собсно, и требовалось доказать :) Лукас - не панацея, но и далеко не к каждой бочке затычка. Мне вот, в данном случае, в качестве режиссера, больше импонирует Кустурица :)

На сайте ты предлагаешь всем желающим самим попробовать написать нечто подобное. Предложения уже были?

Неа. Вот это-то и настораживает. А предлагаю написать нечто подобное не от пущей гордости, а так, из здорового подкола - чеващще, слабо? Ведь потенциальных авторов, которым я, со всеми моими глупыми потугами, и в подметки не гожусь - их ведь просто навалом. Только вот не пишут ничего в таком стиле, почему-то.. Хотя, может, я не там смотрел? :)

Ты согласен с утверждением Форсы ака Йоды что "нету никаких дверей, одно глобальное гонево, с понтом где-то что-то есть".

С детства не люблю философию, ибо с помощью слов можно доказать все что угодно и даже потом в это все взять и поверить. А вот цитата эта не совсем принадлежит Форсе-ака-Йоде. Это товарищ Гайдук сочинил, и об этом как раз в предыдущем предложении говорится: "Ты Гайдука читал?" Никакого криминала. Типа, уважаем и ценим. А постанова - так, для красоты: а-ля философский трактат :)

Ты говоришь, что не являешься "звезданутым", тогда зачем тебе все это?

В моем понимании, звезданутость - это неадекватная подмена реального многогранного мира еще, блин, более многогранным миром тов. Лукаса, с постепенным стиранием границ между ними. Может, это и хорошо, ни в коем случае не спорю. Каждому свое. Мне вот, например, другое :) Ибо, как когда-то в этом духе высказался тов. Шопенгауэр, "нет ничего бесполезнее постройки воздушных замков - они с таким усердием возводятся долгие годы, а потом с громадным сожалением рушатся в доли мгновения". Может, не совсем дословно, но дух, я надеюсь, передал. Мужик он был суровый, но умные мысли глаголить все же не надрывался :)

... Саныч - не панацея, не собрание поучений и не "сказка - имени - самого - себя - любимого - как - я - крут - и - какой - у - меня - суперский - меч - щас - завизжу - от - собственной - крутизны - все - на - меня - быстро - смотрите". Саго - это серия забавных сказок с использованием готовых персонажей, неожиданно развернутых под разными углами относительно сложившихся догм и канонов. Ничего сложного. И, в отличие от множества представителей так называемой комьюнити на форумах, Санёк не обладает перед именем приставкой "дарт", "джедай-мастер","повелитель" или "чисса-герой-как-в-старворсах". Ничего из себя особенного не строит и не на кого особо не наезжает. И каждый раз искренне прозревает с того, что получается.

И, между прочим, пожизненно числится в джыдайских мастерках :) И при этом не жужжит. Чего и вам всем искренне желаю!

- Вот вечно тебя куда-то заносит... 
И тут, понимаешь, когда твою единственную 
и ненаглядную Форсу в кои-то веки с утра 
сушняк колбасит, дык тебя в этот момент 
в пустыню вдруг затащщило... А костерок ничего... 
Зрелищно. Тока эта... полетели домой, Санек, 
там щас по телику в аккурат шестой эпизод 
показывать будут - давай хоть разок посмотрим. 
А то как малолетние, чесслово... 
/Ахтунг, партизанен!/
Беседовала: Nash Brik

К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.