Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Гала-новости
Комлинк
Гипереспейс
Откровение
от Лукаса

Наши герои
Точка зрения
Голокрон
Колонка R2D2
Кантина

точка зрения

Кинематограф среди "звезд" и "войн"

автор: Stella

Когда-то Пушкин сказал о грибоедовской пьесе "Горе от ума" пророческие слова: "Эта вещь разойдется на пословицы". Наверное, любое художественное произведение, ставшее культурным феноменом, так или иначе, подвергается заимствованиям, мотивы из него используются в других произведениях:

Так как ЗВ относятся к жанру научной фантастики, к тому же тесно переплетенной с фэнтези, то и моментов, перекликающихся с ЗВ, в других фильмах можно найти достаточно много.

Лично у меня определенные ассоциации с ЗВ вызывает "Пятый элемент". Многие отмечали, что в глаза бросается схожесть полетов среди небоскребов на Корусканте во 2-м Эпизоде и в "Пятом элементе". Однако мне кажется, что легкая незатейливая комедия Люка Бессона близка к ЗВ во многом и по основной идее. Там тоже есть угроза победы зла, и единственным оружием, противостоящим этому злу, в последнюю секунду оказывается именно любовь.

Так же интересный момент, напрямую относящийся к ЗВ, присутствует в фильме "Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра". Римский полководец душит солдата, докладывающего ему о поражении, со словами "Вы меня разочаровали". А далее он произносит еще более известную для каждого поклонника ЗВ фразу: "Когда на римскую империю нападают, империя наносит ответный удар".

И все же самым лучшим заимствованием, на мой взгляд, являются небезызвестные "Звездные войны. Эпизод 0. Космические яйца" (Spaceballs). Эта блестящая эксцентричная пародия, снятая Мелом Бруксом, очень тонко и по-доброму высмеивает известные штампы кинофантастики, при этом прекрасно передавая саму атмосферу "Звездных войн". И основные герои ЗВ изображены так же в пародийном виде.

Принцесса Веспа (Лея) среди всех передряг, в которые попадают герои, больше всего беспокоится о сохранности своей прически и багажа. Люк и Соло объединены в одного героя по имени Лоунстар, который вместе с верным спутником Челобакой летает по Галактике на космическом корабле "Орел-5", по виду напоминающим обычный автобус. Ну и, конечно, самый главный герой - комическое изображение Вейдера - мрачный властитель по имени Лорд Черный Шлем небольшого роста и с огромным шлемом не голове. Правда, когда время от времени Лорд этот шлем снимает, то видно, что он под ним просто задыхается. Еще один интересный персонаж: мудрый Йогурт (Магистр Йода) - именно он дарит Лоунстару перстень, содержащий в себе загадочный Шворц (аналог Силы), и учит, как этот самый Шворц использовать.

Сюжет фильма вкратце таков: из-за серьезного атмосферного загрязнения жители планеты Космические яйца хотят забрать весь воздух с планеты Друидия. Для этого они крадут принцессу Веспу и начинают требовать у ее отца - короля планеты Друидия Роланда - отдать им весь воздух в обмен на жизнь дочери. Но в итоге доблестный Лоунстар, конечно, спасает принцессу, а заодно и ее родную планету Друидию. Ну, в общем, как и полагается, дело заканчивается свадьбой Лоунстара и принцессы Веспы.

Фильм наполнен приколами, хохмами, веселыми шутками и остротами, тонко иронизирующими над ЗВ. Например, президент Скруб (Император) в одной из сцен говорит Лорду Шлему: "Никогда не надевайте при мне этот ночной горшок! Откуда я знаю, может, Вы под ним мне рожи строите?!".

А когда, наконец, Лоунстар и Черный Шлем встречаются в финальной битве, Лорд Шлем заявляет: "Я бывший сосед кузена племянника брата твоего отца!" "И кем же ты мне приходишься?" - спрашивает удивленный Лоунстар. "Абсолютно никем! И ничем! И сейчас ты этим станешь!" - отвечает Лорд Шлем. Тут, собственно, начинается их поединок, в котором Лоунстар очень умело использует перстень со Шворцем, подаренный ему мудрым Йогуртом. Но в самый важный момент битвы перстень теряется, и тогда раздается голос Йогурта, радостно сообщающий, что этот перстень был найден в коробке из-под печенья, и никакого Шворца в нем нет и в помине.

Из-за быстро сменяющихся сцен и обилия шуток комедия Брукса смотрится на одном дыхании. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, так что всем любителям ЗВ и кинофантастики этот фильм посмотреть стоит. Вообще же, в мировом кинематографе количество цитат и заимствований из ЗВ - огромно. Что еще раз подтверждает тот факт, что "Звездные войны" стали своеобразной "притчей во языцех", задав определенное направление в развитии кинофантастики, и в то же время предоставив богатую пищу для шуток и пародий.

Создатели шутят

автор: Nash Brik


Создатели фильма "Звездные войны" и сами не прочь подшутить над собою. Не всегда тепло, но зато по-дружески. В фильме "Индиана Джонс и Храм Судьбы" нашлось место для "теплых воспоминаний". Действие картины начинается с заварушки в ночном баре Токио. В конце концов герой мчится на машине из сверкающего огнями заведения, и мы видим его вывеску: "Оби Ван клуб". Вот так в далекие тридцатые годы в китайском баре увековечили имя джедая. Вот так сохранили на века славу Кенноби Стивен Спилберг на пару с Джорджем Лукасом.

По легенде неразлучные авторы Индианы увековечили еще два известных имени. В первой части "археологической" трилогии в древней пещере, кишащей змеями, стены были написаны старинными письменами. Среди которых гордо красовались "руны" R2D2 и С3РО... Но сей факт доказательствами не подтверждается.

Еще один "нерукотворный памятник" воздвигли самому создателю "Star Wars". В картине Френсиса Форда Копполы "Апокалипсис" героя Харрисона Форда звали Лукас. Ту же легендарную фамилию носил пилот из эскадрильи Форда в картине "Ганновер стрит". А сама команда истребителя до слез напоминала веселую компанию "проныр" Веджа Антилеса.

Но самой кровожадной пародией на самого себя отличился наш любимый джедай - старина Марк Хэммил. Речь, конечно же, идет о фильме Кевина Смита "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар" (Jay and Silent Bob Strike Back), одно название которого многое объясняет. Джей и Молчаливый Боб - популярные герои комиксов, "отметившиеся" в ряде фильмов, два отвязных придурка со всеми вытекающими последствиями. Не считая того, что картина начинается с таинственной музыки а-ля Джон Уильямс и фразы "давным-давно, у фасада далекого-далекого магазина", режиссер еще на раз "проехался" по великой саге. Досталось и другим "культовым" картинам Голливуда.

Апофеоз стеба нас ждет ближе к концу, когда неразлучная парочка приезжает в Голливуд, где попадает на съемки фильма про себя самих. "Замочив" своих актеров-двойников, парни оказываются на съемочной площадке, где навстречу им вылетает комиксообразный злодей Членобоец (более точного перевода имени я приводить не стану). Сопровождаемый титрами: "Привет, малыши! Это Марк Хэммил (аплодируйте)". Активизировав свой световой меч (только ради одной этой секунды стоит посмотреть фильм), Членобоец набрасывается на противников. Основательно врезав одному из них, сообщает: "не лезь на джедай-мастера, сынок!". Впрочем, когда на него кидается Джей с двойным дартомоловским мечом, Членобоец меняется в лице и озадаченно говорит: "Этого же не было в сценарии..."

Верно, в сценарии 25-летней давности такого не было. Зато было другое - эффектная сцена с отрубанием руки. Которую мастерски провернул Джей. Громадный поролоновый кулак Членобойца падает на землю, а актер, грязно выругавшись, уходит с площадки. Прощай, Марк Хэммил!

Кстати, одним звездовойновским "ветераном" в фильме не обошлись. В роли эмансипированной монашки выступила Кэрри Фишер. Которую вы ни за что не узнаете, когда будете смотреть фильм. И не много при этом потеряете, смею вас уверить.

Если вы не терпите нецензурную брань и у вас плоховато с чувством юмора - не смотрите эту картину. Если же вы ее все-таки посмотрите, не спешите возмущаться - все вышеперечисленное безобразие было лично одобрено Лукасом. То есть не то, чтобы одобрено... Кажется, его это не сильно задело.

Киберпанк

автор: Траст Агава

С появлением персональных компьютеров, интернета и благодаря растущей виртуализации нашей жизни тема компьютерной действительности начала завоевывать и мировой кинематограф. Окрестили "киношники" новый жанр "киберпанк" и начали "грабить" кинокассы планеты Земля. Благо, спецэффекты теперь перестали быть диковинкой. Сделав упор на зыбкости и нематериальности "компьютерной" действительности, молодые режиссеры углубились в псевдофилософию. Но обойтись без заветов дедушек кинофантастики не смогли.

Лидер прокатов двойная "Матрица" открытием века не стала. Не говоря о "вечной" теме борьбы со злом и империей (в данном случае, с агентами Матрицы) умиляет и "избранный" Нео, по-энакиновски юный и идеалистично настроенный. А Морфиус внешне страшно похож на Мейса Винду и занудлив как тысяча Оби-Ванов. А как вам сцена, когда Нео останавливает выстрелы агентов ладонью? Ну чем не Вейдер!

Но "Матрица" вовсе не пионер в этом деле. Подобные картины начали появляться еще лет 7 назад. В американском фильме "Перекресток миров" (1996) главные герои болтаются из мира в мир по воле могучего злодея Ферриса. Злодей хотел похитить волшебный кристалл с магическим скипетром и с их помощью завоевывать параллельные миры. Такой вот незатейливый сюжет.

Теперь о "Звездных войнах". Главный герой фильма - простой паренек-студент, которого однажды утром на предмет спасения мира сильно озадачивает девушка, оказавшаяся принцессой из Далекой Галактики. Помогать героям стал наемник Эй-Ти (Рутгер Хауэр), мужчина пожилой и опытный воин. (Хэн Соло и Оби-Ван в первоначальных версиях ЗВ тоже были одним лицом).

Не впадая в подробности сюжета, который по-матрицевски базируется на определении "ложки нет", остановлюсь на финальных сценах. Эй-Ти приводит своего молодого спутника на автомобильную свалку, достает из ржавого багажника палку-скипетр длиною в метр и дарит юноше. Не спешите падать со стула, но все это сопровождается поучительным рассказом типа "Я-знал-твоего-отца-он-был-хорошим-человеком-ты-на-него-очень-похож".

Тем временем плохие парни в количестве нескольких штук настигают героев на свалке. Молодежь по настоянию Эй-Ти ("спасайтесь!") делает ноги, а умудренный герой Рутгера Хауэра, окруженный врагами, подрывает и себя и их. Храбрый Джо, разумеется, бросается на помощь, но молодая подружка по-леевски тащит его подальше от опасного места. К слову, Эй-Ти появляется двумя кадрами позже, живой и невредимый (Раз "ложки" нет, то нет и смерти, как вы понимаете) и долго еще мучит юношу своими наставлениями.

Зато исчезает один из "агентов". Совершив какую-то оплошность, он попадает в немилость к Феррису и "шэф" распыляет провинившегося на молекулы со словами "вы уволены".

Самой зрелищной сценой фильма явлается драка Джо и Ферриса. Как и положено, злодей метелит юношу по-черному, произнося умопомрачительную фразу: "Я чувствую твой гнев. Это хорошо". Но это семечки. После того, как Феррис предлагает противнику "присоединиться к нам", любой уважающий себя фанат "Звездных войн" падает в обморок. К счастью, обошлось без признаний в отцовстве.

Заканчивается все хэппи-эндом на родной базе принцессы, сильно смахивающей на командный пункт постанцев из 4 эпизода. Молодых благословляет темноволосая тетка, невероятно наталкивающая на мысль о Мон Мотме в парике. В общем, "жили они долго и счастливо"... до появления Матрицы.

К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.