Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Гала-новости
Комлинк
Гипереспейс
Откровение
от Лукаса

Наши герои
Точка зрения
Голокрон
Колонка R2D2
Кантина

Голокрон

Набу
Цветущая груша, зеленые холмы и безбрежная морская гладь

Набу - населенная планета, находящаяся на границе средней и внешней области Галактической Республики, на примерно равном удалении от Кореллианской и Периферийной торговых магистралей.

Обращаясь вокруг своей звезды по орбите, близкой к круговой, без наклона оси вращения к плоскости орбиты, Набу примечательна отсутствием смены времен года и мягким умеренным климатом на обитаемом материке. Три естественных спутника планеты - районы промышленной добычи полезных ископаемых, не представляют интереса для туризма.

Большая часть поверхности планеты Набу занята океаном. Суша образует три материка (из которых населен только один) и многочисленные острова. Основной рельеф - равнины и возвышенности, реже - плоскогорья и заболоченные низменности. Большие и малые реки и озера среди зеленых холмов - яркая примета Великого материка Набу.

Полярные материки планеты - низменности, в ранние геологические периоды затопленные океаном. В условиях вечной мерзлоты растительная и животная жизнь на них крайне скудна. Для туристов представляет особый интерес база отдыха "Полярная" на материке Кооно, предлагающая разнообразные проекты зимнего отдыха.

Высокогорные области занимают всего 0,09 % суши. Так называемый Озерный край на обитаемом Великом материке - живописная долина на стыке трех коротких горных хребтов на юго-восточной оконечности материка - бальнеологический курорт и объект туризма. Великолепные водопады, насыщающие горный воздух неповторимыми ароматами свежести, - одна из наиболее примечательных красот набуянской природы.

Свыше 60% суши Набу находится под сельскохозяйственными угодьями, благодаря чему планета получила поэтическое название "Страна цветущих садов и лугов".

Колыбель автохтонной цивилизации планеты - разумных амфибий - восточные прибрежные области Великого материка, с известняковыми пещерами на побережье и многочисленными архипелагами из мелких островов. Именно этот регион на языке коренной расы Набу - гунганов - называется Ото Джа-Хо ("Начало" или же "Тайна двух океанов" - имеется в виду соединение водоемов в подземных пещерах и океана под открытым небом). Гунганы вышли из воды на сушу, но никогда не прерывали связи с родной стихией, поскольку наличие многочисленных крупных и средних хищников в субтропических восточных лесах не позволило этой разумной жизни закрепиться на материке в качестве господствующей силы. А вот противостоять не менее многочисленным и прожорливым морским плотоядным коренная раса научилась весьма успешно.

Удивительные подводные города гунганов и их самобытная культура привлекают особое внимание любителей экзотики со всей галактики, однако гунганы - народ замкнутый, не терпящий суеты и праздного любопытства, поэтому туристические маршруты в Ото Джа-Хо открыты лишь два стандартных месяца в начале года по договоренности с Представительством гунганов.

Раса, освоившая Великий материк и придавшая его природе современный характер, - это люди, вероятнее всего, потомки древней экспедиции из Центральных территорий, которую постигла катастрофа. Среди легенд народа набу встречается рассказ о "предках со звезд, упавших на землю". Самоназвание "набу", вероятнее всего, происходит от праязыка одной из центральных планет, Дорина, и означает "пилот".

Потеряв контакт с цивилизацией Центра, набу создали собственную высокоразвитую культуру и, спустя несколько тысяч лет после предполагаемой палеокатастрофы, вернулись в семью народов галактики полноправными членами.

Раса гунганов, замкнутая в своем подводном мире, долгое время избегала контактов с людьми набу. Судя по древнему эпосу обоих народов, между двумя народами периодически вспыхивали конфликты. В одной старинной песне гунганов поется:

"Как земля не станет небом, 
как вода землей, 
так и гунган и набу:
нет одной большой победы,
только суета и беды,
видно, так угодно Хой -
Океану самому".

В идиоматике языка набу присутствует множество оборотов, зафиксировавших пренебрежительное отношение к автохтонной расе: "там и гунган не проплывет", "как гунгану зонтик", "а мне до гунгана" (то есть безразлично), "послать к гунгану" и т.д.

В настоящее время между двумя разумными расами найдено взаимопонимание, возникла кооперация как в хозяйственной, так и в политической жизни. Теперь гунганы имеют квоту в Высоком Представительстве Суверенной Системы Набу на Корусканте, а согласно поправке, принятой к набуянской конституции, заместителем Высокого Представителя Набу в Сенате Галактической Республики может быть только гунган.

Столица народа набу - город Тид с примечательной архитектурой в стиле пышного республиканского ампира. Особый интерес для туристов представляет Королевский дворец - огромный архитектурный комплекс, поражающий воображение. Несмотря на то, что Королевский дворец - место расположения институтов государственной власти Набу, часть здания открыта для свободного посещения. Достойны внимания богатые музеи Тида, в частности, Музей изящных искусств, Музей фарфора, Музей исторических драгоценностей, Музей кукол, Музей садоводства и флористики и множество других. Башня Гвидо - самое старое здание города - напоминает об исторических временах раздробленности Набу, когда мелкие государства часто воевали между собой. Тиданский ботанический сад представляет уникальную коллекцию цветущих растений со всей галактики. Можно сказать, что весь город Тид - это музей под открытым небом, гостеприимно распахнувший свои двери для дружественных рас Республики.

Столица народа гунганов - город Ото Гунга, расположенный в оз. Набу на глубине ок. 40-50 ст. м., - это удивительный комплекс гигантских водоотталкивающих сфер с жилыми кварталами и самобытной архитектурой, созданной с помощью живых коралловых колоний.

Непосредственная территориальная близость двух столиц позволяет туристам выбирать идеальные маршруты для знакомства с достопримечательностями этих городов, тем более, что доступ в Ото Гунга не ограничивается так строго, как в святилища Ото Джа-Хо.

Набу - государство с высоким уровнем благосостояния народа, достигнутым, главным образом, за счет эффективного сельского хозяйства и экологически чистой перерабатывающей промышленности. Сектор тяжелой индустрии представлен, в основном, производством сельскохозяйственных машин, судостроением и горнорудной промышленностью на лунах, а также космическим судостроением. Космический флот Набу целиком ориентирован на обслуживание торговых операций, связанных с экспортом сельскохозяйственной продукции. В добывающем секторе промышленности занято 7% трудовых ресурсов планеты, в обрабатывающем - ок.15%. Рыбоводство, рыболовецкий промысел и морское садоводство обеспечивает занятость 20% населения.
В аграрном секторе экономики Набу занято ок. 12% трудоспособного населения.
Животноводство представлено разведением мясных и медоносных шааков. В растениеводстве преобладает садоводство с монокультурой шуура - набуянской грушей, пользующейся большим спросом на внешнем рынке. Широчайший ассортимент продовольственных продуктов, в частности, концентратов, производимых из этого сорта груши, делает шууру важнейшей статьей набуянского экспорта.
Цветущее грушевое дерево изображено в гербе государства Набу, а в национальном гимне первая строка звучит так:

Шуура расцветает два раза в год,
А родная Набу пусть вечно цветет!

Цветущая груша, зеленые холмы и безбрежная морская гладь - излюбленные образы набуянской поэзии.

Природа Набу - подлинный рай, но, как и на любой другой планете, рай и ад на родной земле устраивают люди. В прошлом планету сотрясали войны - как между людьми и гунганами, так и между раздробленными мелкими государствами на Великом континенте. Нынешнее государственное устройство Набу - констититуционная выборная монархия. По конституции короля Виса, главой Суверенной Системы Набу является монарх, который получает власть не в порядке престолонаследия, а избирается сроком на 5 лет среди членов королевских фамилий. Король или королева как глава государства получает содержание по цивильному листу, утверждаемому парламентом, а также пользуется рядом других прерогатив и привилегий, принадлежащих обычно конституционному монарху. Юридически монарх - глава исполнительной власти, но все исходящие от него акты нуждаются в одобрении соответствующего министра, который и несет за них ответственность. Монарху принадлежит право созыва парламента, он может прервать сессию, распустить парламент, но эти действия сопровождаются предварительным одобрением кабинета министров. В том же порядке монарх осуществляет право вето и обращается к парламенту с посланиями. В состав кабинета министров Набу входят также губернаторы провинций с правом совещательного голоса. Согласно букве конституции монарх назначает Высокого Представителя Суверенной Системы Набу в Галактическом Сенате. Монарх также представляет кандидатуру премьер-министра, подлежащую утверждению парламентом. Должность премьер-министра Набу по традиции носит название губернатора.

Выборы на ключевые посты управления государством на Набу традиционно превращаются в веселые шумные карнавалы.

Государственные и народные праздники Набу - феерия ярких красок и незабываемых театрализованных представлений. Гости планеты по достоинству оценят радушие, открытость и хлебосольство набуян именно в эти дни отдыха и веселья.
Самый любимый праздник жителей Набу, безусловно, Новый год. У многих народов галактики это традиционный семейный праздник, когда родственники собираются вместе в закрытых помещениях. Но на Набу праздник Нового года - это радость общения именно незнакомых, которые могут стать друзьями и родными в будущем. В теплую новогоднюю ночь, когда особенно пышно цветет растение дуворие, набуяне выходят на улицы и щекочут встречных соцветиями этого новогоднего цветка. Чиханье, смех, веселые песни, поцелуи и пожелания хорошего урожая груши в наступающем году - вот запоминающиеся звуки Нового года на Набу. Желать урожая можно и людям, далеким от сельского хозяйства. "Пусть вечно цветет ваша груша" - это формула уважения и любви, которой набуяне обмениваются испокон веков.
К числу любимых традиционных праздников - помимо Дней цветения, отмечающихся в первой и второй половине года - можно отнести и водный карнавал Бон-о-боно, "ладья к ладье". Это веселые соревнования старинных вёсельных лодок, украшенных фонариками. Праздник проводится на озерах и начинается с заходом солнца в "ночь трехлуния". А зрители, оставшиеся на берегу, поливают болельщиков соперничающих команд из специально приготовленных гофрированных бутылок.
Государственные праздники - это, конечно же, общегалактический День Республики, День короля Виса (праздник конституции Набу), День выборов монарха и День объединения.
День объединения - достаточно молодая традиция, но она уже заняла почетное место в календаре и в сердцах набуян. Этим праздником отмечается гражданский союз двух рас планеты, символизирующий миролюбие и готовность к сотрудничеству набу и гунганов ради процветания родины.

Набуяне гостеприимны и радушны. Несмотря на то, что планета Набу, находится на значительном удалении от Центральных районов и лежит вдали от основных магистралей галактики, туризм и отдых на Набу приобретает все большую популярность. Однажды увидев идиллические набуянские озера и водопады среди зеленых холмов и цветущих лугов, каждый захочет вернуться в этот прекрасный мир снова и снова.

Автор: Старый Дипломат
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.