Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Гала-новости
Комлинк
Гиперспейс
Откровение
от Лукаса

Библиотека
Наши герои
Точка зрения
Голокрон
Колонка R2D2
Кантина

Гиперспейс

Обзор конкурса
"Star Wars RUnet Awards 2003"

Главное - не победа...

Канули в лету времена, когда рунет был свидетелем робких попыток показать миру свое "Я, которое любит мир ЗВ". Ностальгически огромное количество таких "попыток" до сих пор пылится и разлагается под палящим солнцем невостребованности на пустынных, выжженных этим солнцем просторах когда-то прекрасных в своем величии миров, существовавших некогда во вселенных, подобных все тому же известному narod.ru, и которые сейчас хранят лишь только памятники былой славы.

Но, времена меняются. Ветры этих перемен уже со всех сторон обдувают новый оплот вырастающего и набирающего силы фэндома. Уходят в прошлое громоздкие, лишенные интерактивности и поэтому до обидного редко обновляемые сайты. Им на смену приходят ресурсы быстрые, сверкающие дизайном и всегда свежим контентом, поворотливые, не по наслышке знающие о хорошем вкусе, и всегда готовые подстраиваться под интересы своих посетителей. Просто невозможно не замечать столь качественный прогресс, произошедший на этом поприще!

Недавно организованная ежегодная премия "Star Wars RUnet Awards 2003" выводит тематику "Звездных войн" в рунете на качественно новый уровень. Роль проекта трудно переоценить. Эта премия призвана отмечать самые выдающиеся русскоязычные ресурсы по ЗВ, авторы которых прикладывают максимум усилий для того, чтоб донести свежую, интересную и, главное, русскоязычную информацию из мира ЗВ остальным русскоязычным фанам. В идеале она должна стать одним из тех факторов, который поможет молодым авторам, а так же тем, кто уже давно занимается сопровождением своих или чужих ресурсов, не терять лицо и стремиться как можно качественней и оперативней снабжать нас интересной информацией из мира ЗВ. Она призвана говорить таким авторам: "Мы вас видим и ценим все, что вы для нас делаете, так держать!", и тем самым давать им моральную поддержку и вдохновлять их на новые подвиги и открытия во имя фэндома. И пока ничего не мешает ей в самом скором времени достигнуть этого идеала.

Немного о самом проекте "Star Wars RUnet Awards 2003" словами его авторов: "Идея проведения опроса с целью определить лучший сайт года в Рунете по "Звездным войнам" была предложена в конце декабря 2002 года. В результате длительных обсуждений стало понятно, что простое голосование на отдельно взятом форуме не может отразить мнение большинства фанов. Поэтому и родилась идея создания самостоятельного проекта - премии за достижения в развитии фан-движения "Звездных войн" в Рунете. Учредителями проекта "Star Wars RUnet Awards 2003" стали форум "Звездные войны" на Kamrad.ru и Санкт-Петербургский фан-клуб "Звездных войн". Премия присуждалась по результатам 2002 года. Независимое жюри, в состав которого вошли наиболее активные участники обсуждения первоначальной идеи и руководители наиболее заметных проектов по "Звездным войнам" в Рунете, учредило 10 номинаций и определило номинантов в каждой номинации." Идейным вдохновителем проекта стал камрад Alex Spade, а в реализации ему помог PeterGreat, глава Санкт-Петербургского отделения Российского фан-клуба "Звездных войн".

Участники жюри постарались как можно более объективно оценить претендентов на номинации, грамотно составить сами номинации и в конечном итоге сопровождать все это действо до победного конца. Не забыли они и о специальных призах жюри тем сайтам, которые внесли большой вклад в развитие русского фэндома, но по различным причинам не были отмечены ни в одной из номинаций. И вот результат налицо! Победители определены. Как и следовало ожидать, это известные ресурсы, которые содержат много интересной информации и постоянно поддерживаются. В разных номинациях стали победителями три ресурса:

  • Имперский Бастион
    Лучший сайт года, Лучший клубный сайт, Лучшая коллекция творчества фанов
  • JKII: Jedi Outcast - русский сайт
    Лучший сайт о компьютерных играх, Лучший новичок, Лучший дизайн, Самый доброжелательный интерфейс, Самые интересные обновления, Лучшая лента новостей
  • Клуб ролевой реконструкции "Голокрон"
    Лучший сайт о ролевых играх

Сайт "Имперский Бастион" - действительно один из самых известных ресурсов по тематике ЗВ в рунете. Не имея строгой тематической основы - не являясь ни чисто игровым, ни чисто новостным ресурсом - он тем не менее собирает на своих страницах большинство поклонников Галактической Империи и в состоянии обеспечить их свежей и интересной информацией из жизни Империи.

"JKII: Jedi Outcast - русский сайт" - пример ресурса, посвященного компьютерной игре, действительно одно из самых ярких событий в ЗВ-рунете. Здесь можно найти самую полную и свежую информацию о поистине шедевральных творениях писателей из Raven - Jedi Outcast и Jedi Academy, последнее из которых вот-вот появится на прилавках магазинов. Скриншоты, патчи, демо-версии, прохождения, опросы - если вы ищите их, то вам сюда. Сайт производит впечатление законченного коммерческого ресурса и выглядит очень впечатляюще. На мой взгляд, его авторы максимально приблизились к той "золотой середине", когда обилие графики не мешает созерцать контент и наоборот. Сайт оставляет невероятно приятные впечатления.

Ну и последний призер - "Клуб ролевой реконструкции "Голокрон". Это сайт группы людей, которые занимаются ролевой реконструкцией (ролевыми играми с детальным воспроизведением духа и антуража вселенной "Звездных войн"). О серъезности намерений авторов как нельзя более красочно свидетельствуют хотя бы фотографии в фото-галерее сайта. Ну что ж, пожелаем им удачи в периодическом осуществлении задуманного.

Что я могу сказать о победителях этого года? Разве, что если я в чем-то и не согласен с результатами данного опроса, то лишь в мелких деталях. Картина складывается весьма правдоподобная. Первые места заняли известные посещаемые и постоянно обновляемые ресурсы, каждый из которых занимает определенную уникальную нишу "ЗВ" рунета, а не является неудачной попыткой самовыражения чрезмерно честолюбивого фана, от корки до корки передирающего свое творение по принципу "а шоб и у меня было". И должен признать, я доволен, что именно эти ресурсы стали победителями, а значит признанными лидерами. И очень бы хотелось надеяться, что авторы-победители не станут почивать на лаврах, а их победа послужит им только хорошим стимулом для развития потрясающего мира "Звездных войн" на их не менее замечательных сайтах. И да прибудет с ними Сила...

Андрей Кримец
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.