Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Гала-новости
Комлинк
Гиперспейс
Откровение
от Лукаса

Библиотека
Наши герои
Точка зрения
Голокрон
Колонка R2D2
Кантина

ОТКРОВЕНИЕ ОТ ЛУКАСА

Кастинг "Звездных войн"

В фильме талантливого режиссера хорошо сыграет роль даже ведро. В случае с Лукасом такое определение верно без всяких аллегорий. Впрочем, в "Звездных войнах" сыграло большое количество и реальных актеров, чей приход в картину требует особого рассказа. Это уже история - и плотник Харрисон Форд, пришедший на кастинг помочь другу Джорджу покидать актерам реплики; и игравший в "Гамлете" Энтони Дэниэлс, долго не желавший сниматься в несерьезной роли в несерьезной картине; и Марк Хэммил, мечтавший сыграть в сказке, и многое другое. Судьба каждого актера сложилась по-своему. Но мог ли предполагать кто-нибудь из них, направляясь на прослушивания к молодому режиссеру, что их имена навеки войдут в историю мирового кинематографа. И станут они персонажами "преданья старины глубокой", как какие-нибудь мифические существа, сказочные герои и богатыри... Или не станут?


Былина о том,
как Джордж Лукас творил историю

Ой ты гой еси, вселенная вольная, ой ты гой еси, планета далекая!.. Расскажу сегодня я вам сказочку, как снималась сага трехсерийная (а потом ее продолжить порешили, да история сегодня не про то).

Жил да был на свете разудалый молодец, режиссер фильмОв в стране Америке, звали Лукасом его, и а имя Джордж ему, и решил он как-то на весь мир прославиться. Сел писать сценарий он невиданный да про войны страшные и звездные, замотался он потом по всяким спонсорам, чтоб сценарий оживить и сделать сказочку. Всяк его послал на три веселых буквочки, веры в "Звездны Войны" не имел ни капельки, аж пока не отыскал он студию и решил прям сразу сделать кастинги.

То не соколы слетались сизокрылые, то не лебеди сплывались грациозные - то тянулся строй актеров на проверочку, чтобы роль в той сказке получить неслабую. Претендент садился перед камерой, брал странички из сценария фантастики - и давай трепаться с выражением про защитные системы олдеранские. Ни фига никто не понял из старателей, но тогда не это было главное - Лукас бодренько всех претендентов выслушал да и вынес свой вердикт перед народом (то был тест на роль контрабандиста славнаго, очень наглаго и очень компанейскаго). Всех отправил Лукас восвояси, все ушли несолоно хлебавши, ну, а роль досталась на халяву Форду Харрисону, рыцарю заправскому. "Будешь ты играть пилота клевого, Хэна Соло родом из Кореллии, он еще стрелять нехило может и животных всяких любит прямо до смерти, а в напарники ему дадут зверЯ огромного, на ковер нечесаный похожего (нарекли зверЯ того Чубаккою, и с тех пор они не разлучалися). Форд свободу получил менять все реплики и на Джорджа наезжать по ходу съемок. До того был он неслабым плотником, двери и столы варганил в студиях, с Лукасом прям так и познакомился и сыграл в "Американских граффити". Форда в сказку брать не собиралися, реплики он всем кидал на кастингах, даже не подумав о последствиях, ну да все же роль ему подкинули. Повезло ж, однако, другу-плотнику - всем, кого снимали раньше в "Граффити", в "Звездны Войны" путь давно заказан был, да, видать, других варьянтов не было.

То не солнце вышло ясное проветриться, то не море разлилось на всю округушку - то пришел на кастинги Марк Хэммил, чтоб на роль Скайуокера прослушаться. Сел он перед мудрою коллегией, произнес две фразы он забойные: как зовут и откель родом будет он, большего тогда никто не требовал. Времени прошло с тех пор два месяца, роль он получить и не надеялся, а потом ему прислали копию сценария да велели выучить все реплики. Стал сердешный вспоминать - вот запамятовал! - на какую роль тогда прослушался. Вспоминал он, вспоминал, и тут припомнилось - фермер с Татуина, рыцарь будущий. Так и встал Марк Хэммилл на путь истинный, стал он жутко к Силе восприимчивым, улетел он с Татуина захолустного, чтоб джедаем стать и всех в Альянсе выручить.

Дальше дело шло уж по накатанной, Дэвид Прауз взял себе роль Вейдера, потому как быть Чубаккой не хотелося (выбор был - зверЁм стать аль негодником, только зверь совсем уж как-то не понравился), а хотелося творить бесчинства всякие (типа, всех повстанцев порубить на корм ранкорам и джедаев заодно последних вырезать). Шлемофон, доспехи и все прочее весили аж пятьдесят два фунтика, было жарко, да еще мечом размахивай, так что Вейдером быть - это вам не хаханьки. Правда, Лукас оскорбил его неслыханно - голоса лишил он злого Вейдера и заставил голос заново записывать, да не Прауза совсем, а чернокожего, а на роль того, кто был под маскою, так и вовсе взял актера левого. Да и что тут говорить-рассказывать - ни про маску, ни про шлем было неведомо, Прауз как узнал про маскарад такой, так и вовсе он на Лукаса обиделся.

Бодрый Оби-Ван был сыгран Гинессом - сказки копию нашел в своей гримерке он. Будто Силою сценарий тот подкинули, но понравился он Алеку неслыханно. Правда, он не знал тогда, что Вейдером будет он убит на звездной станции - двадцати минут не отыграет он, как придется уж с площадки убираться. Осерчал наш Оби-Ван да закапризничал, миром всем насилу успокоили, но на Лукаса не стал сердиться он и подарочек прислал ему на память.

Роль принцессы Кэрри Фишер вдруг досталася, хоть на роль прослушивались многие; Дэниелс сверкал костюмом робота и ругался, что размер не тот, 3ПО в его-то исполнении неврастеником стал и вообще помешанным. И не нравилась ему, к тому же, роль его - робота играть, мол, оскорбительно. Больше всех тащился славный Кенни Бейкер - он сидел внутри Р2 железного и катался по площадке съемочной, переливами всех теша соловьиными.

Так в семидесятых сказочка творилася, чтоб честной народ слегка потешити - хоть бюджет той сказочки был крохотный, Лукас все равно создал шедеврище, всех он славно сказкой той попотчевал, заработал денег и призвание, а названье дал ей "Новая Надежда", эпизод четвертый саги Звездных Войн.

Ссылки по теме. Вспомни историю!
www.amoka.net
www.cultwave.ru

Justice Skywalker
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.