Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Гала-новости
Комлинк
Гиперспейс
Откровение
от Лукаса

Библиотека
Наши герои
Точка зрения
Голокрон
Колонка R2D2
Кантина

ГОЛОКРОН

Геонозис. Общие сведения.

Геонозис - настоящий "затерянный мир" на просторах галактики. Далеко не каждый гражданин галактики - даже любитель острых ощущений и экстремального спорта - может похвастаться тем, что видел красный шарик, окруженный поясом астероидов, на экране своего корабля, и благополучно миновал его. Еще меньше число тех, кто ступал на специфическую геонозианскую пылевую почву, образованную выветренными горными породами.

Те, кто любит горы и красный цвет в пейзаже, смогут найти здесь бездну приятных ощущений. Каменистые равнины, плато и горные кряжи - это богатая гамма всех оттенков красного. От слабого розового свечения геонозианского неба на восходе солнца до кирпично-коричневого блеска базальта основных пород, вся планета представляет собой палитру одного интенсивного цвета, цвета опасности и невероятных приключений.

Хотя на первый взгляд Геонозис кажется необитаемым, и путешественник, впервые оказавшийся в этих краях, может часами ждать сигнала от компьютера, подтверждающего наличие жизни, этот мир изобильно и щедро населен. Подземные воды насышают воздух Геонозиса водяными парами, вот почему он пригоден для дыхания теплокровных, привыкших к кислородным атмосферам. Жизнь течет под покровом скал или глубоко под поверхностью планеты, и только в немногих культовых местах выходит на дневной свет.

Туристу, прибывшему на эту скалистую красную планету, бывает нелегко поверить в то, что большинство горных образований - это рукотворные, можно сказать, лапкотворные постройки, а вовсе не груда камней!

Да-да, то, что с высоты полета кажется горами, горными цепями, кряжами и скалами, на самом деле - высотные дома жителей планеты. То, что кажется провалами, ущельями и глубокими каньонами, руслами пересохших рек и бездонными пропастями - это улицы геонозианских городов, с наступлением темноты переливающиеся живым фосфорическим свечением.

Ибо геонозианцы - разумные инсектоиды, не утратившие полезной биологической люминисенции, свойственной ночным насекомым большинства обитаемых миров.

Своеобразие пейзажа планеты и своеобразие архитектуры геонозианцев предвещают и своеобразие устройства их общества. Можно сказать, вся планета, с ее давно остывшим ядром, подземными океанами и реками, плантациями удивительных бесхлорофилльных растений и сетью пустот в мантии - это один гигантский улей, жужжащий или спящий по разные стороны терминатора!

Клановое устройство и солидарная ответственность всех представителей того или иного клана - вот отличительные черты геонозианского сообщества, чрезвычайно многочисленного (по косвенным данным - до 40 млрд. особей). Подавляющее большинство жителей Геонозиса не представляет себя в отрыве от родной планеты и родной семьи (от десятка тысяч до сотни тысяч членов), но индивидуалистам никто не чинит препятствий покинуть матриархальные недра. Немало геонозианцев работает на других планетах, особенно в строительстве или на курьерской службе, но все же представители этой расы достаточно редки в галактике, поэтому граждане Галактической Республики не слишком осведомлены об особенностях и обычаях геонозианской формы жизни.

Следует признать, что жители Геонозиса, в самом деле, замкнуты в своем сообществе, но в этом нет ничего удивительного при их образе жизни и особенностях воспроизводства. Говоря упрощенно, обитатели планеты подразделяются на бескрылых работников и крылатых управленцев, но в настоящее время социальное деление происходит не по признаку наличия или отсутствия крыльев, а по принадлежности к той или иной семье, включающей как крылатых, так и бескрылых особей. Близкородственные семьи объединяются в кланы, которые являются структурными единицами геонозианского администрирования.

На низкой стадии развития общества бескрылые граждане находились в зависимом положении от крылатых, а яйцекладущие самки пользовались привилегированным положением матриархов - глав семей и кланов. Сейчас дискриминация по этому признаку - даже несмотря на трагические перипетии галактической истории - все же отходит в прошлое.

Подписав Галактический Конфедеративный договор, Геонозис признал необходимость соблюдения равноправия. Как в двучленном (крылатые-бескрылые), так и в гендерном (самки-самцы) отношении геонозианцы, став конфедератами Республики, приветствовали новые требования к цивилизованному обществу. Так, например, впервые в истории главой Великого Улья (официальное название государства планеты Геонозис, на языке геонозианцев Дж-ж-ж Нз-з-з, отсюда и название планеты на общегале) стал эрцгерцог Поггль Малый, выходец из низших каст, а не крылатая королева, возглавляющая тот или иной клан. Это демонстрирует перемены в традиционном образе жизни инсектоидов.

К сожалению, Геонозис вошел в состав Старой Республики именно тогда, когда общегалактическое государство переживало не самые лучшие времена. Открыв свое космическое пространство, рынки и пояс астероидов для Республики, геонозианцы стали подвергаться эксплуатации и экономическому давлению со стороны высокоразвитых цивилизаций. Руководство планеты, не удовлетворенное положением дел, с тревогой наблюдавшее за ухудшением конъюнктуры и обеспокоенное падением благосостояния простых граждан планеты, избрало в качестве выхода из кризиса весьма опасный путь - присоединение к оппозиционной партии в Галактическом Сенате.

Преследовалась цель осободится от удушающего экономического давления, но в то же время сохранить необходимые торговые связи с жизненно важными партнерами. Именно Геонозис стал местом, где был подписан договор о создании Конфедерации Независимых Систем, включающей Союз Корпораций, Торговую Федерацию, Техносоюз, Межгалактический Банковский Союз и Коммерческую Гильдию.

Сепаратистские настроения способствовали откату Геонозиса от идеалов гуманизма и добрососедства. Пренебрежение к геонозианцам в Центральных областях галактики вызвало встречную волну местного национализма, а на этой волне - призывы к партикуляризму и возрождение худших традиций публичных казней.

По большому счету, трудолюбивые замкнутые геонозианцы стали пешками в игре высокопоставленных корускантских политиков, а планета Геонозис, священный Великий Улей, - сперва местом для размещения тайного производства боевых дроидов Торговой Федерации, а затем и полем боя для противоборствующих сил Конфедерации и Республики.

Эпоха гражданской войны и Империи оставила в памяти геонозианского общества болезненный след. Самобытный народ этой далекой планеты, потянувшися к гуманистическим ценностям, декларируемым Корускантом, был грубейшим образом обманут в своих ожиданиях и затаил обиду на Центр, в частности, на гумандоидные расы и на Орден джедаев.

Вот почему даже в эпоху Новой Республики поездки на Геонозис остаются чрезвычайно рискованными, а глава Великого Улья объявил о полном нейтралитете государства и о непризнании любых форм кооперации с людьми.

Однако, некоторые туристические агентства, в большинстве своем тойдарианские, пользуясь наличием двусторонних торговых миссий, открывают краткосрочные туры на Геонозис для любителей экстремального отдыха. Все же людям и другим гуманоидам нужно, по возможности, избегать контактов с местными жителями, уважать их культуру и выбор нейтралитета.

Новой Республике предстоит проделать очень большую работу для того, чтобы расчистить "завалы истории", мешающие взаимопониманию и кооперации народов галактики.

Старый Дипломат
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.