Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Гала-новости
Комлинк
Гиперспейс
Откровение
от Лукаса

Библиотека
Наши герои
Точка зрения
Голокрон
Колонка R2D2
Кантина

Колонка R2D2

Star Wars: Gallactic Battlegrounds:
Clone Campaigns

Хочу рассказать вам о самой, пожалуй, скандально-известной игре от компании Лукасартс. Итак, знакомьтесь, кто еще не знает: Star Wars: Gallactic Battlegrounds. Игра относится к разряду стратегий. Много шума в свое время наделал выход этой игры, причем шум подымали все кому не лень.

Почему? Все просто. Игра сделана на движке всем известной игры "Age of Empires II". Отсюда столько критики и, на первый взгляд, небольшой интерес к игре. Но это только на первый взгляд, давайте разберемся и посмотрим поближе, что же из этого получилось.

Итак, вместе с движком в игру перекочевали такие приевшиеся вещи, как необходимость добывать пищу (пасти всякую живность, убивать ее и сдирать мясо, ловить рыбу и обрабатывать поля); добывать минерал "карбон" из деревьев или из такого же цвета камня (тот же лес) и еще два вида полезных ископаемых - кристаллы нова (эквивалент денег, если хотите) и "ore" (руда). Однако графика заметно подтянулась. Перекочевала сюда и система развития "каменный век, железный век" - тут она выглядит как 2,3 и 4 уровни технического прогресса. Остался прежним и другой стандартный набор для подобных стратегий (собираете ресурсы, строите армию, и идете с этой армией делать кому-то больно 8). Есть и положительные стороны: помимо упомянутой графики, на высоте как всегда звуковое сопровождение - как у игры в целом, так и каждого юнита по отдельности.

Оригинально оформлено описание перед каждой миссией. Впечатляет детализация каждой модели и каждого юнита. Полное соответствие киносаге. Огромное количество разнообразных юнитов, каждый из которых наделен какой-то своей уникальной способностью. Хорошо продумана каждая кампания, тесно переплетаясь с сюжетом киноэпопеи. Интересная сюжетная линия. Вам предоставляется возможность сыграть за:

Аттичиткука. События будут разворачиваться на планете Аларис (Вуки);

Торговую Федерацию (робот 00М-9). Захват Набу;

Босса Насса (Гунганы). Объеденение племен;

Дарта Вейдера (Империя). Подавление мятежей везде, где придется;

Лею Органу (Альянс). Люк, Лея, Хен и т.д. + пару новых персонажей;

Чубаку и Хена. миссия на Кашийке;

Конфедерацию (Граф Дуку);

Республику (Половина Джедаев Храма).

Описывать все уровни я не стану: или у вас (в момент прочтения) или у меня (в момент написания) съедет крыша. Да и ни к чему это, открою только несколько секретов по прохождению игры.

В основном, игра будет делиться на 2 вида уровней:

Первый: те уровни, где вам дан герой и другие какие-то юниты. И вам предстоит освободить рабочих, разбить базу, а затем или собрать ресурсы или разбить противника (в некоторых миссиях и рабочие будут, и кое-что из зданий будет у вас уже построено).

В начале 1-го варианта вы должны позаботиться о ресурсах и рабочих, которые эти ресурсы добывают. Не забывая об охране, потихоньку начинаем отстраиваться. Основные вклады сперва делаем в оборону: строим стены, оборонительную армию, ворота, пушки и пушки ПВО. Укрепив оборону, начинаем производить модернизацию, параллельно исследуя местность за пределами стен и выискивая подходы к противнику.

Исследованиями, если успеете, можно заняться и раньше. Можно приобрести неожиданных союзников, освободив рабов или выполнив просьбу встретившегося героя:

А затем есть два выхода. Первое: вы генерал Оззель - собираете толпу армий и бросаете их на штурм вражеских стен. Одна, второя, третья волна, а за ней еще три: рано или поздно соперник не выдерживает такого психологического давления (не каждый день на него бегут толпы врагов с криками "стреляй - не хочу") и отбрасывает копыта от обилия целей 8). Это при том условии, что ресурсов на карте пруд пруди. Вариант номер два: вы Адмирал Траун. Исследовав все, что можно и раскрыв всю карту, изучив досконально все возможности своих юнитов, вы создаете 2-3 ударные разносторонние группы и с трех сторон начинаете отгрызать по кусочку соперника. Очень хорошая тактика, особенно на уровнях, где ваши ресурсы и силы очень ограничены.

Второй вид - это уровни, где вам дана армия и поставлена определенная цель (убить всех, взорвать радар, спасти героя, ну и т.д.). Тут вы просто обречены изучить все, что у вас есть и на что способны ваши силы.

Открою маленький секрет: все герои имеют способность самовосстанавливаться, и каждый из них в несколько раз сильнее обычного пешего юнита. А потому смело направляйте героя на врага (предварительно все-таки взвесив силы соперника), или на пушку - если подойти вплотную, пушка перестает стрелять. В случае с Джедаями или Ситхами вообще все просто, так как они обладают свойством переманивать соперника, и можно собрать приличную армию. И расправиться их же руками с ними же самими. Ну а дальше все как обычно: продвигаетесь аккуратно, уничтожаете все на своем пути - и так до победного конца.

Еще один момент - наличие секретных миссий. К примеру, в первой миссии за Чубаку в правом от вас углу карты есть кусочек Пустыни с Татуина где королева Амидала ждет, когда ее спасут друзья. Уровень можно пройти двумя способами прямо по назначению или спасти Королеву. И вы выиграете. Правда, добраться до нее на этом уровне без кодов, имхо, невозможно, так как у вас нет ресурсов, так что вот вам и коды!

Во вреям игры нажмите [Enter], затем вводите:

forcefood               - 1000 единиц еды
forceore                - 1000 единиц железа (ore)
forcecarbon     - 1000 единиц углерода
forcenova               - 1000 единиц nova-кристаллов
forcesight              - отключить "туман войны"
forceexplore    - вся карта
forcebuild              - быстрая постройка и исследования
darkside<1-8>   - убить указанного врага
tarkin          - убить всех врагов
skywalker               - выиграть миссию
simonsays               - получить Killer Ewok
                (советую попрбовать хотябы ради прикола. 
                Милый эвок не чего не скажешь)
imperial entanglements- получить Imperial Star Destroyer
that's no moon  - получить Death Star
tantive iv              - получить Corellian Corvette
forceboat               - нажмите клавишу "комма" для получения невидимого 
                naval ship. Экран должен быть над водой.

Секретные, если не уровни, то какие-то приколы с героями есть почти на каждой карте. Например, в одной из миссий за Республику вам предложат заключить договор с хаттом. На этом уровне в правом углу за лагерем с аборигенами притаились 2 дроида и спасательная капсула, а еще на одном уровне этой же кампании (не скажу в каком, а то будет неинтересно) в левом углу стоит Анакин из 2-го Эпизода и канцлер Палпатин рядом с Храмом Ситхов. Таких уровней с героями очень много, только иногда добраться к ним без кодов практически невозможно, так что ищите везде.

Да, еще одна подсказка: на 4 уровне за Чубаку вам предстоит проплыть кое-какое расстояние до вашей базы, держитесь правого берега пока не увидите небольшую тропу. Высадите туда Чуи и Хена, а остальных отправляйте дальше на поиски базы. А Хен и Чуи пусть спустятся вниз и найдут небольшую базу Империи. База почти не охраняется, так что Чуи и Хен с сопротивлением справятся без труда. Зато потом они смогут захватить там несколько имперских танков, что существенно облегчит вашу задачу на первых порах , пока вы будете отстраиваться, так как эти танки стреляют как по пехоте, так и по воздушным целям. И вам не придется уделять все внимание обороне, и вы сможете спокойно строиться.

Так же по просьбам читателей буду стараться указывать минимальные требования для игры.

Минимальные системные требования Win 95/98, 233 MHz, 64 Мб оперативки ну и дальше все по стандарту: мышь, звук, видео (желательно 16, но и на - 8 летает), да о коврике не забудьте - без него игра не пойдет 8).

Редакция выражает свою искреннюю признательность Андрею Кримцу лично и ресурсу www.swgamer.kiev.ua за любезно предоставленные графические материалы.

Kventin
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.