Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
КОМЛИНК
Выше звезд
ОТКРОВЕНИЕ ОТ ЛУКАСА
БИБЛИОТЕКА
НАШИ ГЕРОИ
ТЕХНИКА НА ГРАНИ
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ГОЛОКРОН
КОЛОНКА R2D2
КАНТИНА

выше звезд

Марк Хэмилл: неголливудский актер

Марк Ричард Хэмилл родился 25 сентября 1951 года в Окленде. В семействе Хэмиллов было семеро детей, и Марк - средним из них. Отец будущего актера был морским офицером, поэтому семья часто меняла место жительства, и школу Марк заканчивал в Йокогаме. По возвращении в Америку, он поступил в актерский колледж и потом снимался в малобюджетных сериалах, таких, как "Earth enough". Так было до того, как его заметил Джордж Лукас...

Как сложилось, что режиссер ведущей киностудии "20 век Фокс" обратил внимание на молодого, никому не известного актера, история умалчивает. Однако из всех артистов, пробовавшихся на роль Люка Скайуокера, он выбрал именно его, талантливого, но застенчивого парнишку с каким-то неземным взглядом синих глаз.

Марк действительно смущался на кинопробах - это хорошо заметно на сохранившихся черно-белых кадрах. Впрочем, на кастинге он сказал всего несколько фраз и без каких-либо надежд на получение роли уехал домой. Через месяц его пригласили на съемки.

Как говорил потом в интервью сам актер, он просто мысленно отгораживался от съемочной группы и жил в мире <эЗвездных войн>, который стал ему таком же родным и понятным, как и тот, в котором он родился.

<эНовая надежда> была уже отснята, когда Марк попал в ту страшную автокатастрофу. Он мчался по шоссе на своем "BMW", очень расстроенный и раздраженный - что-то не ладилось с договором о съемках в очередном сериале. На одном из поворотов актер не справился с управлением. Он вылетел через лобовое стекло машины, изрезав лицо и сломав челюсть.

На премьеру <эНовой надежды> он пришел еще с пластырем на лице, и на удивленные вопросы отшучивался, что поранился при неосторожнои обращении со световым мечом.

Премьера неожиданно принесла актеру и его персонажу, Люку Скайуокеру невероятную популярность: под окнами поклонницы разбивали палатки, а его изображения печатали на календарях и майках. Тогда в сердцах тысяч кинозрителей Марк Хэмилл полностью отождествился с Люком, хотя в промежутке между "Новой надеждой" и "Империей..." он снимается еще в нескольких фильмах: молодежной комедии и психологическом боевике о Второй Мировой войне <эБольшая красная единица>.

Трудно сказать, чем являются <эЗвездные войны> в жизни Марка Хэмилла. С одной стороны, они дали ему мировую известность, а с другой - в какой-то степени погубили дальнейшую кинокарьеру. Актер почти десять лет не мог получить ни одной роли в кино - зрители просто не восприняли бы его в новой ипостаси. Марк уходит на Бродвей, где играет в таких постановках, как <эАмадей>, <эЧеловек-слон>, <эХарриган и Харт>, за который, кстати, получает награду как лучший актер мюзикла: Хэмилл хорошо поет, танцует и играет на фортепиано.

В 1989 году Марк возвращатся в кино и снимается малобюджетном футуристическом боевике в духе <эБезумного Макса> <эСлипстрим>, за которым следует еще несколько картин подобного плана. Одновременно он работает над озвучкой мультфильмов "Спайдермен", "Бетмен", "Волшебная флейта" и снимается в компьютерной игре "Wing commander". Короче говоря, после <эЗвездных войн> выдающихся фильмов в репертуаре Хэмилла не было.

Я часто задумываюсь над вопросом - почему так? Ведь Марк очень хороший актер, причем, актер крупного плана. И прихожу к выводу, что именно поэтому. Он слишком сложен для американцев, которым подавай чего попроще: такой персонаж, как, например, Хэн Соло, им ясен и близок, а Люк/Марк с его внутренними противоречиями и душевными терзаниями заставляет думать, а думать, как правило, лень.

Скоро у Марка день рождения, ему исполняется 52 года. Честно говоря, не знаю, функционирует ли еще его почтовый адрес, но на всякий случай привожу здесь для желающих поздравить актера:

Mark Hamill
P.O. Box 124
Malibu, CA 90265
U.S.A

Скажу по секрету, что раньше он даже отвечал с этого адреса: обычно присылал свои фотографии с автографами. Попробуйте - вдруг получится?

Luke Skywalker


Разные точки зрения

Для меня Люк Скайуокер в исполнении Марка Хэмилла является одним из любимейших персонажей в мировом кинематографе. Марку удалось придать своему герою черты, которые делают его запоминающимся и выделяют его среди череды стандартных американских суперменов. На мой взгляд, в Хэмилле есть определенный внутренний драматизм, некая, если так можно выразится, интенсивность духовной жизни, - внутренний огонь, скрытой под внешней оболочкой этакого <эрубахи-парня>. Именно поэтому, играя по сути самого себя, он смог создать удивительно запоминающийся реалистичный образ. Ведь все эти черты мы видим и в Люке.

В герое, которого играет Марк Хэмилл, поразительно сочетаются детская непосредственность, наивность, простота, и в то же время сила воли и духа. Простой фермерский парень, не видавший ничего в жизни, кроме песков Татуина, вдруг оказывается втянутым в водоворот событий, имеющих прямое отношение к судьбе Галактики. И вот тут и становится очевидным, что под внешним налетом детскости и простоты скрывается огромная внутренняя духовная сила, которая позволяет ему пройти через все испытания и, более того, выйти из них победителем. Думаю, что к Люку как нельзя лучше подходят слова о том, что <эего сила заключается в его слабости>. Это мы видим, кстати, и в последней решающей сцене.

Так же Хэмиллу потрясающе удалось показать духовную эволюцию своего героя, по мере того, как тот постепенно приходил к осознанию своей судьбы и предназначения. У меня во время просмотра фильма иногда складывалось впечатление, что Марк просто играет нервами, эмоциями, душой. Наверное, поэтому и образ Люка получился живой, реалистичный, что называется из плоти и крови.

И несмотря на то, что дальнейшая актерская судьба Хэмилла не сложилась, Люк Скайуокер останется в истории кино, как один из интереснейших, ярчайших героев. По большому счету Марку Хэмиллу ведь удалось то, что удается немногим - создать архетип, в котором многие из поклонников ЗВ неизбежно будут находить свои собственные черты.

Stella


Карьера Марка Хэмилла достаточно стандартна... Согласитесь, типичная "американ дрим": большая семья, возвращение в США, колледж, темная лошадка в кино случайно получает роль, которая в дальшейшем определяет его жизнь... Подобных примеров пруд пруди... и ничего выдающегося в том, что никому не известный Марк после съемок ЗВ попал на Бродвей, я не вижу.

Единственный фильм за всю карьеру, который получил признание... о чем это может говорить?.. О том, что Хэмилл - театральный актер... великолепный, но театральный. Великолепная пластика, мимика, голос... все это потрясающе смотрится на сцене...

Кроме того, существуют примеры (и в тех же ЗВ, между прочим), когда актеры, которых отождествляли с персонажами саги, снимались в других не менее известных и популярных фильмах, преодолевая "любовь" зрителей. Тот же незабываемый капитан Соло... имя Форда зачастую ассоциируется с Индианой Джонсом, Бегущим по лезвию или К-19... Это говорит о том, что образ вовсе не обязательно заслоняет самого актера. А если уж так происходит, то это проблемы актера - он просто не может справиться со своей популярностью.

Интересно, есть ли у Хэмилла поклонники?.. именно поклонники, причем, настолько же яростные и горячие, как его поклонницы. Сколько слышала восторженных мнений, но все они были женскими... ну да... небесно голубые широко открытые глаза со слегка по-детски восторженным выражением... милая улыбка... слегка наивное выражение лица Люка Скайуокера разбили не одно девичье сердце... Но это, прежде всего, игра, кино... Голливуд полон такими сладкими мальчиками. Однако должна признать, что настолько талантливых <эмальчиков> там не так уж и много (а, может, и много, но не все попали на глаза Джорджу Лукасу):

От всего написанного выше может сложиться впечатление, что я терпеть не могу Марка Хэмилла. Это не совсем так: Я признаю его вклад в создание образа Люка - одного из самых ярких в Саге - но при этом не вижу повода превозносить его достоинства до небес. Хэмилл просто делал свою работу и делал ее хорошо.

Lando


Мнение компетентного дилетанта

Увы, но в "Звездных войнах" не так много действительно удачных актерских работ. Голливуд - и есть Голливуд. Что касается Марка Хэмилла, то его работа как раз вызывает у меня массу положительных эмоций. Это - актер, а не исполнитель роли. Образ Люка Скайуокера ведь с режиссерской точки мало прописан: типичный такой мальчиш-кибальчиш. А в итоге получился очень интересный, многогранный герой.

Но вот самое важное, что удалось Хэмиллу (чего большинству актеров американской школы не под силу) - показать РАЗВИТИЕ своего персонажа. Это трудно сделать на протяжении фильма, еще труднее - на протяжении трех картин. Чаще всего актеры либо едут на одном-единственном штампе, или бросаются из крайности в крайность.

А здесь... Иванушка-дурачок с Татуина, брошенный в гущу событий очень смелый и очень наивный мальчик-герой, позже - "подающий большие надежды" падаван, и, наконец - джедай, спаситель Галактики. И при этом татуинский мальчишка никуда не исчезает - даже в финальных сценах с Вейдером и Императором виден этот наивный ребенок. Блистательная работа.

Минимум мимики, выразительные паузы, ненадуманные оценки. Очень удачные диалоги с нереальными персонажами: общение с Р2Д2, с куклой Йоды. Тут надо играть и за себя, и за собеседника - а это очень непросто.

Это что касается Звездных войн. Я еще видела несколько его работ в кино. Безумно жаль Хэмилла - фильмы сами по себе слабенькие, а профессиональные затраты на высоком уровне.

Nash Brik


Интересные факты

  • Марк Хэмилл был принят в Британский Союз каскадеров после того, как сам выполнял все трюки в "Звездных войнах";
  • В радиопостановке "Звездных войн" Йоду озвучивает не Фрэнк Оз, а тоже Марк Хэмилл;
  • При съемках боя Люка и Вейдера на Беспине все-таки не обошлось без травм: выполняя сложное сальто, Хэмилл неудачно упал и сломал большой палец;
  • Выражение ужаса на лице Люка, когда он на Дагоба достает из капота "крестокрыла" змею, вполне натуральное. Одна из змей укусила его, и хоть у нее не было ядовитых зубов, Марк настолько испугался, что некоторе время не мог продолжать сцену;
  • Йен МакДирмид, сыгравший Императора Палпатина, очень высоко оценил актерские способности Хэмилла, а также говорил, что тот веселил всех актеров между съемками, рассказывая им анекдоты и смешные истории из жизни. Для <эПалпатина> это было не очень ксати, потому что смеяться с таким количеством грима на лице довольно сложно;
  • В сценах, когда Люк лежит на снегу, созерцая призрак Оби-Вана, Марк неподдельно дрожит - он очень замерз за несколько дублей, а снег на его лице не тает;
  • Момент, в котором подвешенный за ноги Люк притягивает к себе из снега световой меч, снимался задом-наперед. Марк говорит, что очень сложно было выстроить в обратном порядке и все эмоции, которые надо было сыграть.
  • В "Новой надежде" в сцене с мусорным отсеком Марку пришлось надолго задержать дыхание. Он так долго не дышал, что у него лопнул кровеносный сосуд на лице. В итоге потом весь фильм его снимали только с одной стороны.
  • Марк Хэмилл коллекционирует игрушки фирмы "Кеннер", изобращающие персонажей и антураж "Звездных войн";
  • В 1979 году Марк женился на Мерилу Йорк, зубном враче, с которой живет вот уже 24 года. У них трое детей: сыновья Нейтан, Гриффин и дочка Челси;
  • Нейтана Хэмилла можно видеть в числе зрителей на гонках каров в Эпизоде 1.
Luke Skywalker


Ссылки по теме

Вообще, сайтов по нему очень мало. Хороших - по пальцам одной руки можно пересчитать. Во-первых, www.comicbookthemovie.com - это сайт его последнего фильма, где он режиссер и он там сам иногда в форуме появляется.

Во-вторых, очень неплохой Six Degrees of Mark Hamill. В-третьих, Just the Best немки Sienn. И это все. Остальные не обновлаются годами. Ну и совершенно дурацкий официальный www.markhamill.com... Но тут инфы много. Это лучшие. Есть еще японский сайт Mark Hamill Web Club. И еще один японский Mark Hamill Faithful Dreamer, вот эти оба вполне ничего, только обновляются очень редко. Из тех, что стоит побывать один раз и забыть (не обновлялись последние пару лет): куда-то пропал Mark Hamill Appreciation Society. Недавно было на месте. Ну в общем, все. Еще страничка на www.imdb.com - там полная фильмография есть.
Между прочим, также ради интереса стоит стоит зайти на "Многоликий Марк Хэмилл".

Надежда Маркалова ака Hope
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.