Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
КОМЛИНК
Выше звезд
ОТКРОВЕНИЕ ОТ ЛУКАСА
БИБЛИОТЕКА
НАШИ ГЕРОИ
ТЕХНИКА НА ГРАНИ
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ГОЛОКРОН
КОЛОНКА R2D2
КАНТИНА

Наши герои

Гросс-адмирал Траун: "Закон есть закон"


Имя: Буш Станислав Сергеевич (Bush Stanislav Sergeevich) 
Никнейм: гросс-адмирал Траун (Gross-admiral Thrawn) 
Пол: мужской 
Раса: человек 
Национальность: немец 
Цвет глаз: неопределённый 
Рост: 178 см 
Место рождения и проживания: г. Омск, Р.С.Ф.С.Р, СССР 
Дата рождения: 17 июня 1985 года 
Политическая принадлежность: Империя 
Вера: христианская 
Ранг: гросс-адмирал 
Оружие: знание/слово 
Машина: Athlon 2200, 733 Mhz, GeForce IV 400MX, 100 kbps 
выделенная линия, TelSpec модем 
Год первого просмотра "Звёздных Войн": 1991 
Место первого просмотра: кинотеатр 
Количество фильмов: Трилогия (IV, V, VI) 
Год получения первой книги по ЗВ: 1992 
Год выхода в Интернет: 1999 

Автобиографическая справка

О Звёздных Войнах узнал в 1991 году - в кинотеатре. Просмотрел все три фильма - "Надежду", "Империю" и "Джедая", да притом с хорошим переводом.

Тогда, правда, я мало что понял. Больше всего понравилась "Империя" - в ней было много стрельбы, погонь и космических кораблей. Помню, меня мучил один вопрос - почему Звёздный Разрушитель - треугольный? Зато впечатлений осталось много. Разумеется, запомнились Вейдер и Люк.

В 1992 мне прислали Трилогию Трауна на немецком. Это был просто прорыв в иное измерение. Опять же, до всяких мелочей типа "я родственник такого-то Джедая в пятом поколении" мне дела не было. Интересен был сюжет и война. То, как убили Трауна, мне не понравилось. И ногри не понравились. Помню, читать про них было страшно не интересно - все страницы с Леей и ногри я пролистывал.

Вообще Империя мне сразу как-то больше понравилась. Ну, сами понимаете - TIE Fighter'ы, Звёздные Разрушители, АТ-АТ. Очень понравились Вейдер и Палпатин. Вот просто понравились - и всё. Реплики у них были артистичные и запоминающиеся... А Повстанцы - да что с них взять? Понятно, что они хорошие. Но одно дело - хорошие, другое дело - интересные. Так ведь они совсем не интересные.

Кроме того, Империю я очень жалел. Вейдера было особенно жалко, когда его Люк бил мечом в Эпизоде 6. А Люк мне тогда очень не понравился. И Трауна тоже жалко было. Было жаль, что столько сражений - и всё впустую, всё равно выигрывают три везучих героя. В 1996 у меня двойное событие произошло. Во-первых, получил первую русскую книгу ЗВ: "Западня" от издательства Азбука-Терра. Во-вторых, получил TIE Fighter для PC. Разумеется, над обеими вещами засиживался допоздна. Книгу перечитал раз на 10 Игру тоже переиграл на много раз.

В 1999 впервые вышел в инет на 28 кб модеме. Было весело - тогда ещё существовал форум Ханта (да пребудет с ним Сила). На котором мирно обитала звёздная братия. Помню, я там публиковал свои первые фанфики. Потом постил на swfans.ru, на Куличках и на Камраде.

Сочинять всякие истории с замороченным сюжетом и любимыми персонажами - дело по мне. Поэтому фанфики, если есть время, пишу со скоростью пулемёта.

Я очень много времени потратил на изучение истории (по большей части военной истории). Так же недавно изучил политологию на курсах. Экономику продолжаю учить. Теперь я поддерживаю Империю не только потому, что она мне просто нравится, а потому, что это легитимный (законный) режим Галактики ЗВ. А закон есть закон. Люблю точные определения и понятия.

Иногда ввязываюсь в длинные дискуссии по трём опасным темам: Империя и Республика, Приквелы и Трилогия и Технические Вопросы. Одно спасает - дискуссии длинные, но и перерывы между ними не маленькие.

Гросс-адмиралом Трауном я теперь, если честно сказать, быть не хочу. Уж больно чин не по годам Однако за свои слова надо отвечать. Поэтому ник не меняю. Появился он у меня ещё с хантовского форума. Траун мой любимый герой из книг ЗВ. Ник из фильма брать н хотелось - поскольку Вейдеры и Палпатины уже были, и расплождались в большом количестве, а Трауна в РуНете не было тогда ни одного (сейчас нас, вроде бы, двое ), решил назваться Трауном. Решил - и назвался. Почему не Grand Admiral? Потому что я переводил-то с немецкого, а там Gross-admiral Хотя и в английском перевод вполне правомерен.

Я к своему нику отношусь равнодушно. С Трауном себя не отождествляю, хотя персонаж мне по душе. И Империя Трауна кажется мне как раз той Империей, которую так и не смог создать Палпатин.


Где в Сети чаще всего можно встретить гросс-адмирала Трауна?

kamrad.ru и bb.kulichki.net

Чем привлекает Камрад?

Камрадами. Здесь весело. И кроме того, форум-то крупнейший из форумов по ЗВ. Да и то, что он проимперский, радует. А так же знание некоторыми камрадами военно-исторических вопросов - люблю иногда на эту тему поговорить.

В каких сетевых (и не сетевых) проектах вам приходилось участвовать? Если можно, подробнее...

Если речь о ЗВ, то начиналось всё, по-моему, с постов фанфиков на swfans. Потом эти фанфики перекочевали на сайт starwars.kulichki.net (спасибо ув. Гаечке, надеюсь, люди "помнють"). Это было первое участие. Участвовал в её же (Гаечкином) журнале "Гипердрайв", в рубрике "Игры" (проект сейчас заморожен и никто не размораживает). Вёл с 2002 года свой проект - "Химера". Сайт был весьма популярным. Закрыт за отсутствием времени.

Точнее - соединились с проектом "Бастион" камрада Гранд Моффа Кузина. Что помогло и спасти данные "Химеры", и наполнить "Бастион" полезной информацией. В "Бастионе" участвую до сих пор. Есть несколько новых проектов, но это всё пока лишь наброски. Так же участвовал в печатном журнале по ЗВ, по просьбе Петра Великого (a.k.a. PeterGreat). Надеюсь, людям статья понравится.

Не было желания сделать свой "Ликбез" отдельным Интернет-ресурсом?

Никогда. Проект интерактивный - приходится много раз переправлять, комментарии читать. Форум - лучшее место. Там и высказаться люди могут, и по-быстрому можно актуальный вопрос добавить, и поправить. А веб-сайт - вещь замедленная. Во времени.

Где в Интернете можно найти ваши фан-фикшены? Какую работу вы сами считаете наиболее удачной?

Во-первых, на "Камраде"; Во-вторых, для удобства (собственного и читателей) начал выкладывать фанфики и другие произведения в своём личном дневнике - тут всё собрано компактно, можно сразу комментировать. А я прочитаю и приму к сведению. В-третьих, на "Бастионе"; В-четвёртых, на Lengra.narod.ru - там очень много моих фанфиков, а так же там пока ещё можно увидеть их старые, нередактированные версии. В-пятых, мой старый фанфик "Врата" можно найти на starwars.kulichki.net И, наконец, на новом форуме Куличек я тоже иногда публикуюсь.

Хочу заметить, что моих старых фанфиков, вроде истории про Мару Джейд, в Сети нет. Их можно получить по почте, в новой или старой версии, но при условии, что они не будут опубликованы никаким образом.

Все свои фанфики я считаю неудачными. Фанфики - лекарство от безделья, но никак не полноценное литературное произведение. В рамках чужой Вселенной работать легче, чем создавать свою. Поэтому если что-то и есть у меня удачное, то это не фанфик.

Ваш любимый писатель-фантаст? Какие типы фантастических произведений вам нравятся?

Уэллс, По, Брэдбери, Герберт, Кларк... Самого любимого определить трудно. Я бы даже сказал, невозможно. Общее правило, которое распространяется и на фантастику: мне нравится всё, что со смыслом. Приемлю любые вещи, кроме бессмысленной попсы.

Хотелось бы самому попасть "внутрь" "Звездных войн" и если да - то в какой из моментов саги?

Хотелось бы попасть в тот момент, когда убивали Трауна и пристрелить Рукха. Шутка. На самом деле ни в какой. Вот если бы я был крутым, как Люк Скайуокер - тогда может быть.

Что для вас важнее при написании фанфикшена - форма или содержание?

Содержание. Форма, детали и логика - вещи вторичные. Должна быть основная мысль, идея. Когда сделана основа, можно заниматься деталями.

В чем, по вашему, причина несовершенства Империи Палпатина?

В Палпатине. Он Сит. Тёмная Сторона на него плохо подействовала.

В мире "ЗВ" повстанцы и республиканцы побеждают по прихоти Лукаса и авторов книг и фанфиков, или просто "дуракам везет"? Или, может быть, все-таки торжествует справедливость?

Несомненно, в сказке Добро побеждает Зло. Дураки тут не причём (дураками выставляют скорее большинство имперцев). Сказка - не военная хроника. А справедливость у каждого своя. Объективной справедливости не существует.

Как вы думаете, война - это ремесло или искусство?

Ремесло для солдата, искусство для военачальника.

В каких случаях "цель оправдывает средства?"

Вам не кажется, что вопрос некорректен? Это всё равно что спросить: "Когда игра стоит свеч?". Всегда надо смотреть по текущей ситуации. Если же вы имели ввиду вопрос жизни и смерти, то могу ответить словами из "Терминатора": людей нельзя убивать. Просто - нельзя. Проблема в том, что иногда приходится делать то, чего нельзя делать.

Вы неоднократно высказывались против приквелов. А что вы ждете от 3 эпизода?

Я жду, что это будет либо полная реабилитация, либо грандиозный провал. Зависит от того, будет ли в Эпизоде 3 неожиданный сюрприз.

Самый главное достижение и самая главная неудача приквелов?

Главное достижение: приток новых денег с кассовых сборов. Главная неудача: сами фильмы.

Чтобы вы посоветовали Лукасу изменить в оригинальной трилогии?

Ничего. Ему лучше знать.

В вашем представлении Вейдер - это кто? Мрачный гений, средоточие зла Вселенной, Избранный, герой Империи, несчастный искалеченный человек...

Мрачный гений - это Палпатин, а Вейдер - это его палач. Средоточие зла Вселенной явно не в Вейдере (и не в Палпатине), все ведь люди, а не какие-то абстрактные злодеи. Вейдер не герой Империи - скорее, предатель, притом дважды предатель. Думаю, последнее. Он несчастный, искалеченный человек.

Англоязычных сайтов ЗВ-тематики мы знаем много, а какие немецкие ресурсы вы бы посоветовали нашим читателям?

www.jediclan.de. А вообще в немецком интернете на ЗВ-сайтах не зависаю. Могу ещё порекомендовать swbooklist.de - но вещь, похоже, умерла.


Библиографическая справка

Траун (настоящее имя - Мит'трау'нуруодо) - один из наиболее известных полководцев времен Империи и гражданской войны. По происхождению - чисс. Впервые появился в т.н. "Трилогии Трауна", которая считается одним из лучших произведений на тему "Звездных войн" (автор - Тимоти Зан).

Траун являлся блестящим стратегом и тактиком; его отличительной чертой было умение предугадывать намерения неприятеля а и проводить многоходовые операции, а также способность использовать для своих целей любые подручные средства. Искусный психолог, Траун коллекционировал предметы искусства разных рас, чтобы по ним изучать склад ума возможных противников.. К подчиненным относился по-деловому: за проступки карал по-справедливости, поощрял инициативу и сообразительность. Эти черты, а также слава непобедимого полководца сделали его кумиром войска. Своих врагов Траун уважал, и враги уважали его.

У себя на родине Траун занимал пост синдика (командира) экспансионно-оборонительного флота чиссов (CEDF), в то время малочисленного и плохо вооруженного. Тем не менее с этими силами он сумел уничтожить посланный в Неизведанные регионы флот Республики, включавший в себя 15 боевых кораблей основного класса; затем, заключив сделку с командиром разбитого флота, он расправился с судном, которое тот преследовал. Однако нанесение превентивного удара противно менталитету чиссов, и Траун был лишен власти и изгнан на пустынную планету Нирауан. Здесь его обнаружил капитан Восс Парк и доставил в столицу вновь созданной Империи; Император Палпатин, наслышанный о военных талантах чисса, давно хотел заполучить его к себе на службу. Траун прошел обучение в имперской Академии и быстро поднялся по служебной лестнице. После спланированной и проведенной им операции на Дерре IV, ставшей ответом на уничтожение первой Звезды Смерти, Траун по протекции Вейдера получил звание гранд-адмирала - единственный нечеловек, достигший таких высот на службе Империи. Однако затем, при невыясненных до конца обстоятельствах - возможно, связанных с политическими интригами - он был выслан обратно в Неизведанные регионы.

У картографической по названию экспедиции было второе задание - наладить контакт с чиссами. Вернувшись домой, Траун занялся реорганизацией CEDF, внедряя имперские технологии и военную науку. Через 5 лет после битвы при Эндоре он вновь напомнил о себе, приняв командование над отрядом кораблей Пеллеона. Располагая этими скромными силами, Траун вступил в борьбу с Новой Республикой и за короткое время овладел множеством звездных систем; гранд-адмирал осадил даже самый Корускант, но был отогнан массированной обороной, которой руководил генерал Бел Иблис. Фатальным для Трауна стала поддержка экологической катастрофы на Хоногре; об этом стало известно, и телохранитель-ногри по имени Рукх ударом ножа оборвал жизнь прославленного полководца.

Предусмотрительный Траун заложил программу клонирования самого себя, намереваясь вернуться через 10 лет. Однако почти созревший клон был уничтожен Люком Скайуокером и Марой Джейд - несмотря на все спецсредства, установленные на случай вмешательства джедаев.

В Галактическом Альянсе именем Трауна пугают маленьких детей. Чиссы и Имперский Остаток почитают его как героя: первые - за укрепление их могущества, вторые - как того, кто едва не сделал имперскую мечту реальностью.

Basilews


Провокационный вопрос: что нам делать с переводчиками "Звездных войн"?

Заставитьэто читать.

Самая удачная находка авторов книг EU?

Не знаю... Наверное, гросс-адмирал Траун. Хотя нет. Самую удачную находку ещё не совершил ни один автор. Никто ещё не убил Люка Скайуокера.

Сила - это древняя религия, физическое поле или магическое оружие?

Ни то, ни другое, ни третье. Наиболее близкий вариант - древняя религия. На самом же деле - это древнее божество.

Есть такое понятие как "внутренний возраст". На сколько лет вы сами себя ощущаете?

Мальчишкой лет 12. Всегда.

Кем Вы себя видите через 10 лет?

Человеком, мальчишкой лет 12.

А не хотелось бы полететь в космос?

В космос - нет, на Марс - да, и десять лет жизни не жалко.

И все-таки, почему именно империя?

Потому что я считаю авторитарную монархию лучшим типом государственного устройства. И потому, что Империя законна. К тому же у Империи есть порядок, мир и оружие, чтобы этот мир сохранить. А это привлекает.

Какую вещь из вселенной Star Wars вы бы хотели приобрести?

Тренировочного дройда. Помните, такой маленький шарик, с которым Люк тренировался в "Новой Надежде"? И использовать его как будильник.


Редакция выражает свою искреннюю признательность Максиму Тускену за ценные рекомендации по разметке статьи.

Беседовала: Nash Brik
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.