Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
КОМЛИНК
Гиперспейс
Выше звезд
БИБЛИОТЕКА
НАШИ ГЕРОИ
ПРО-ОБРАЗЫ
Точка зрения
ГОЛОКРОН
КОЛОНКА R2D2
КАНТИНА

Комлинк

Какие качества необходимы, чтобы стать Императором Галактики?

Чтоб стать Императором - много не надо 
Для родины нужно подстроить осаду 
Предать и врагов, и союзников сразу 
Использовать то, что невидимо глазу 
При этом сенатором быть не мешало 
И также суметь обхитрить Амидалу 
И выставив всюду себя патриотом 
Пост канцлера принять с большой неохотой 
Быть добрым и вежливым с мальчиком Эни 
Попутно растя у того самомненье 
Под самым у носом джедаев спесивых 
В нахалку использовать Темную Силу 
Надеюсь, вы поняли, что необходимо, 
Коль хочешь Империю... Будь Палпатином! 
Marichka
Татуинский звезданутый ежик.

Портрет претендента без рамы

Итак: Каким же должен быть идеальный претендент на престол Империи? Общественное мнение говорит о том, что человека против его собственного желания на трон посадить будет трудно - он сам должен этого хотеть. И не просто хотеть - желать всеми фибрами души. К трону он должен подойти не по шелковой дорожке, усыпанной розами, а по головам соперников. Причем, чем больше интриг, манипуляций и других действий, направленных на их устранение будет произведено, тем лучше. Главное место здесь занимает безжалостность.

Естественно, что вершить все это безобразие ему должен помочь недюжинный интеллект. Не последнее место занимают сила воли и целеустремленность. Они напрямую связаны с жаждой власти и способностью претендента претворять желаемое в действительное. Этому весьма и весьма помогает знание о Силе и ее использование направо и налево.

Следующий блок качеств связан с амбициями человека. Самооценка должна быть высокой: не просто высокой, а очень высокой. Приветствуется беспринципность, хитрость, изобретательность и стратегическое мышление. При этом необходимым является создание и поддержание соответствующего имиджа. Любовь к демократии, Республике, забота о гражданах являются неотъемлемыми его атрибутами. Наличие харизмы приветствуется и поощряется быстрым продвижением по служебной лестнице.

Здесь есть одно маленькое "но": нельзя позволить головокружительным успехам затуманить рассудок. Минимум эмоций и холодный расчет должны направлять действия. Важна также и дипломатичность: свой подход к каждому, с кем тебя сталкивает судьба, умение понимать нужды окружающих. И использовать их в собственных целях.

Претенденту необходимо призвать все свои актерские способности, добавить немного безумия (ведь придется почти полностью отказаться от своей личности, играть, заставлять других плясать под твой аккомпанемент) и самое главное - терпения. Этот коктейль следует приправить гордостью и тщеславием, непременно эгоизмом, смелостью и практичностью, военным гением: Не забыть об умении прощать и наказывать: Не обязательно быть даже профессиональным политиком, а лишь разочаровавшимся одиноким самодостаточным талантливым романтиком.

Впрочем, все перечисленное не столь уж и важно, если претендент на трон Империи не будет отвечать единственному достаточному критерию - он не будет Косом Палпатином:

Lando

Мнения жителей Рунета

Базилевс: Претендент должен быть жестоким, целеустремленным, не отвлекаться на неудачи, уметь превращать людей/не-людей в свои инструменты. При этом он должен иметь доброе, улыбчивое лицо, проявлять заботу об окружающих и стоять горой за Республику.

Mjav the Gray: Он ОБЯЗАН уметь наказывть.
Он ОБЯЗАН уметь прощать.
Он неизбежно ОБЯЗАН внушать страх и ужас нарушающим закон..
Он ... Не знаю... Он должен знать о Силе...

Альма: Чтобы стать Императором нужно: всегда помнить, что "цель оправдывает средства". Из личных качеств дело делают ум и хитрость, а также выдержка - оборотная сторона стремительности. Минимум эмоций. Необходимо хорошо разбираться в людях. Самая выгодная способность - не выдавать свои слабости, а уметь эксплуатировать слабые стороны своих приспешников и вообще всех людей, с которыми имеешь дело. Еще нужно владеть искусством призвать на свою сторону других неглупых субъектов, но при этом не давать им "распускать руки", чтобы не переросли они тебя. Иногда, конечно, можно накормить сторонника иллюзией власти. Такой вот менеджмент. Ну, и естественно - нужно желать стать Императором.

Старый дипломат: Для того, чтобы стать Императором, нужно быть принципиальным в беспринципности

Penelope: Итак, какие качества необходимы будущему императору? Властолюбие сверх границ, тонкий ум, изворотливость, жестокость (или умение отказаться от чувств вообще) - да, разумеется. Причастность к Силе и умение обратить ее на достижение своих целей - как же без этого! Военный гений (гений, потому что ему пришлось столкнуться с самыми разными способами ведения войны), искусный дипломат, просто обаятельный человек (потому что настоящий диктатор должен уметь внушать не только страх, но и любовь)... Сумасшедшинка - ибо зачем нормальному человеку ввязываться в столь рискованную и хлопотную затею.:-) Но кроме этого, Палыч обладал способностью понять мысли и желания множества людей с сотен планет, людей знатных и рабов, образованных и темных, и даже желания и мысли множества негуманоидов, которые также вели очень разный образ жизни. Умел нащупать слабое место, подобрать ключик... Такое невозможно без умения "перевоплощаться" в другого, прожить с ним кусочек его жизни.
Поэтому я думаю, что Палыч был еще и актером. Гениальным, но несостоявшимся. Как это часто бывает с крупными политиками...:-) Как личность артистическая, он не просто создавал Империю, он создавал и имперский стиль. И, как у многих актеров, у него были проблемы с самоидентификацией. Он не ощущал себя целым, поэтому всю жизнь творил свой образ и пытался заполнить пустоту внутри...
Хорошо представляю себе, как юный отпрыск набуанского аристократического семейства, успешно справившись со сложной ролью в школьном спектакле, заикнулся о том, что хотел бы вот этому посвятить свою жизнь... Но папа с мамой сказали: "Нет! Ты пойдешь в престижный колледж для мальчиков, поступишь в самый уважаемый университет планеты и сделаешь блестящую карьеру, оправдав надежды предков, что взирают на тебя с фамильных портретов!" Он и оправдал... С лихвой!

Ианор: Надо быть таким же как PG... Только не таким занудой ))))

Тёма:

1) он НЕ должен обладать каким-то "профессиональным геройским образованием". Как вариант, он там где-то или у кого-то пытался учиться, но был выгнан, или сам ушёл по некоторым причинам.

Дело тут в том, что как правило любое обучение предполагает некий налёт догматизма и зашоренности. Как правило это и хорошо, потому что устанавливает для людей чёткие рамки. Но это же и мешает часто мыслить более свободно. И масштабно. Так вот я считаю, что только самоучки и самородки могут становиться фигурами масштаба Императора Галактики. Потому что только самоучки видят нечто реально осуществимое, хоть и рискованное, там где люди "профессиональные" до таких дел видят авантюру на грани идиотизма. Самоучки просто не знают, что такое осуществить невозможно, такого не бывает в принципе и никогда никому это не удавалось. А когда узнают, то отступать уже поздно. :)

и 2) самые хладнокровные циники, когда-то давно были самыми пылкими романтиками. Они так сильно во что-то верили, что вместо обычного "повзросления-поумнения" в них что-то перегорает окончательно и бесповоротно. Я совершенно уверен ч том, что изначально "хладнокровный и расчётливый" человек, как бы с врождёнными чертами такого плана не может стать Императором Галактики. А вот перегоревший романтик, более чем. То есть грубо говоря, "человек в своё время попробовавший в жизни всё и убедившийся в том, что только принципы, которых он придерживается сейчас чего-то стоят".
А всё остальное уже зависит от нокретного человека, конкретных обстоятельств и степени скажем так этих черт у человека.
Вот...

Skywalker: Ну я так думаю. Император должен быть жестоким, очень строгим. Очень сильным человеком, практически без эмоций. Он должен быть очень умен, быть тонким дипломатом. Ну, естественно, обладать Силой.

Vladimir the Red Sunny: Не знаю. Слишком мало императоров галактики среди моих знакомых, чтобы делать такие обобщения.

Кайл Катарн: Кроме обычного набора качеств, необходимых человеку, чтобы стать человеком, а не обезьяной или кактусом, нужны ещё неустойчивая психика, гиперсамоуверенность и старческий маразм. Потому, что ни один нормальный человек/нечеловек не станет рваться к единоличной власти над целой Галактикой. И даже к не единоличной.

Fury:

1. Желание править. Просто править или добиться каких-то своих целей посредством власти.
2. Ум. В степени гипер.
3. Быть сильной личностью.
4. Самодостаточность. Этот пост - гарантированное одиночество.
5. Харизма.
6. Безжалостность.
7. Практичность.

Лемура: Надо быть просто Палпатином

В опросе приняли участие 35 участников форумов:

  • Звездные войны на Куличках
  • Kamrad.ru: Звездные Войны
  • Ёжиковый форум
  • Форум SWGalaxy.ru
  • Форум Российского фан-клуба
  • Форум на www.sith.ru
Опрос проводили Lando, Stella, A.V.

К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.