Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
КОМЛИНК
Гиперспейс
Выше звезд
БИБЛИОТЕКА
НАШИ ГЕРОИ
ПРО-ОБРАЗЫ
Точка зрения
ГОЛОКРОН
КОЛОНКА R2D2
КАНТИНА

наши герои

DARTH SITH : "Не теряйте связи с реальностью"

Родился я в 1986 году в славной криминальной столице, родине маньяков и душегубов, у самого берега великого озера-моря Байкал в городе Иркутск. Детство провел необычайно интересное: около р.Ангары и Байкала, где черные скалы граничат с зелеными склонами для выпаса скота, украшенными морем полевых цветов. Но в возрасте 4-5 лет (точно не помню) переехал в Москву, где, кстати, впервые и познакомился со Звездными Войнами. Да, помню Красную Площадь, московские улочки, Монино и прекрасные дни ранней весной, когда воздух свеж, деревья просыпаются от сна, а после дождя воздух становился невероятно приятным - ароматы воды, почек на деревьях и только что позеленевшей травы: Но уже к 1991 году я перебрался в Киев (где и живу по сей день). Тут я наблюдал, как уходила эпоха СССР. Бывал за свою жизнь и в Риге, и в Санкт-Петербурге (куда наведываюсь к брату и сейчас), много видел красот имперского размаха, но город Киев сковал меня по рукам и ногам своей красотой и милым духом жизни, который бьет ключом! Сегодня я, как уже говорил, живу в Киеве около 10 лет (точно не помню) и уже вжился корнями в эту прославленную и святую землю...

- Расскажите немного о себе.

- Ситх. Дарт Ситх, но нормальные люди зовут меня Иваном.

- Когда вы в первый раз столкнулись с "Звездными войнами?

- Первый раз это было в 6 лет, посмотрел отрывки из 4 эп., причем, первый кадр, который я увидел - строй штурмовиков, а полностью картину посмотрел в 13 лет.

- Что понравилось, а что нет в ЗВ?

- Понравилось? Сюжет и сама история о Галактических войнах. Не понравилось только то, что убили Маула и отвратительно подобрали актера на роль Анакина во 2-ом эпизоде, хотя это мое личное мнение.

- Стандартный вопрос: самый любимый и нелюбимый персонаж ЗВ. И почему?

- Любимых два: Хан Соло и Дарт Маул; нелюбимый персонаж - Анакин из 2-го Эпизода.

- Почему ситх?

- Трудно сказать наверняка. "Путь каждого предопределен еще до рождения:"

- Ситх - это просто образ для игр или нечто большее?

- Ха! Хороший вопрос. Наверно, уже нечто большее - образ Ситха становится образом жизни (в переносном смысле)

- Подобный двойной образ жизни мешает или помогает?

- По-разному, но скорее помогает - иногда так хочется убежать от реальности.

- Недавно в Киеве проходил Слет поклонников ЗВ. Была организована игра. Вы принимали участие, если да, то в какой роли и ваши отзывы об игре?

- Да, "слет" был и я там был. В игре, разумеется, участвовал, а роль была - вначале простого "доброго" пирата-убийцы, а потом стал "злым" освободителем-Избранным:

- Каким вы видите будущее ЗВ и ролевое движение в частности?

- Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Со временем все надоедает и хочется чего-то новенького.

- Ваше отношение к ЗВ вообще по обе стороны Жизни - реальной и нереальной?

- Что тут можно сказать? Только одно, что в реальности хорошая киносага, а не реальная сторона зависит лишь только от нас, как мы ее представим, так к ней относиться и будем.

- Вы говорили, что вам нравится Империя, потому что в ней присутствует централизация власти. Вы считаете, что в реальной жизни должно быть то же самое?

- Иногда да, ведь умный и грамотный политик порой может сделать куда больше, чем многочисленный сенат.

- Не возникало ли когда-либо желание выхватить сейбер и покрошить кого-то в лапшу?

- Нет, не возникало, так как я человек спокойный и уравновешенный и в душе очень добрый : )

- Если бы сейчас вас наделили такой же властью, как у Императора Палпатина, только в реальном мире, что бы вы изменили в первую очередь?

- Ух, я бы тогда разошелся! Уничтожил бы парламент, укрепил армию, устранил бы противников моей власти, вел бы политику помощи среднему и нижнему классу.

- В фильме ситхи умеют затуманивать разум и управлять людьми, вы владеете этими способностями?

- Не знаю, во всяком случае я этого за собой не замечал и об этом мне никто не говорил. Может, потому и не говорили, что мне удавалось, управляя ими, затуманить им разум : )

- Представьте, что к Земле на всех скоростях летит астероид и через 24 часа планета погибнет. Как вы проведете последние сутки?

- Давайте не будем загадывать наперед, скажу одно: история нас рассудит.

- Вы, наверное, слышали о том, что Лукас решил не снимать продолжение ЗВ, а именно 7, 8 и 9 серии. Ваше мнение по этому поводу?

- Лукас режиссер, вот пусть он решает, что ему снимать, а что нет. Хотя, конечно, хотелось бы посмотреть на штурм Корусанта.

- Чего вы ожидаете от третьего эпизода?

- Надеюсь, что он не разочарует меня так же, как 2-ой.

- Что читают и слушают настоящие ситхи?

- Из литературы я отдаю предпочтение Булгакову "Мастер и Маргарита", Лукьяненку "Ночной и Дневной дозор" и детективам Акунина. А слушаем Мы Кельтскую музыку, группу "Лира", "Эра", "Энигма", "Рамштайн", "Найт Виш", не прочь также послушать и классику и что-то из ретро.

- Ваши планы на будущие?

- Поступить в вуз, побывать в Иркутске, Питере, Москве, в долине гейзеров на Камчатке.

- Что бы вы хотели пожелать или сказать всем почитателям ЗВ?

- Не теряйте связи с реальностью, реальный мир полон интересных приключений.: Хотя и не стоит забывать мир фантазии!

Беседовал Kventin



СЭР ЭКТОР : "После звёздных войн обязательно должен наступить звёздный мир"

Родился я 17 декабря 1982 года в городе Львове(Украина). Город находится почти на границе с Польшей и абсолютно не похож на другие города моей страны - он западный, средневековый. И люди тут другие. Есть католики и православные, и греко-католики, куча сект. И множество монастырей всевозможных монаших орденов. Да и национализмом этот город пропитан на сквозь. А мне посчастливилось родится в русскоязычной среде. Вот такая религиозная и национальная каша и создали мой характер и мировоззрение - чтоб выжить и не свихнуться, я стал в стороне от всего этого маразма.

Учусь я на четвёртом курсе Львовского Национального Университета им.И.Франка, на географическом факультете, специальность - геоморфолог. Это наука о рельефе, его формах и процессах, которые рельеф формируют. Увлекаюсь я философией, эзотерикой, мифологией, особенно кельтской и скандинавской, теологией, культурой и обычаями эпохи средневековья в Европе и Японии, историей войн и оружия, всем, что связано с рыцарством, холодным оружием и доспехами; боевой авиацией и флотом; обожаю читать, фэнтэзи, фантастика, психологическая и философская литература. В последнее время увлёкся педагогикой и воспитанием. И огромное место в моей жизни занимает музыка, она для меня отражение жизни. Я закончил музыкальную школу по классу фортепьяно, играю неплохо на губной гармонике, собирался даже поступать в консерваторию на музыкального критика. А занимаюсь я научной работой в области геоморфологии, исследую область украинских Карпат под названием Горганы, вожу туристов в горы, и по городу Львову, так как являюсь профессиональным экскурсоводом и работаю в турфирме; занимаюсь спортивным туризмом, в горах я с шестого класса, любительски страдаю альпинизмом. Являюсь главой правления львовского клуба исторического фехтования "Галицкий лев", участвую в рыцарских турнирах и ролевых военно-исторических играх, занимаюсь изготовлением доспехов и ковкой оружия (это гены, прадед был кузнецом). Работаю от случая к случаю в кузнице Львовской Академии искусств на кафедре обработки металла. С детства обожал всё связаное с рыцарством, а когда посмотрел ЗВ, понял, что не только в доспехах и со стальными мечами сходятся рыцари в бою. Где-то с класса девятого стал анализировать своё воспитание и воспитание моих сверстников, подмечать ошибки их родителей, да и своих, чтоб в будущем их не повторить. Стал эти мысли записывать в блокнот, потом к ним прибавились идеи о мироустройстве и обустройстве общества. А потом я заново пересмотрел ЗВ и понял, что философия джедай почти полностью совпадает с моим мировозрением и стал работать в этом направлении - перерабатывать идеологию вселенной ЗВ под наш мир.

- Когда вы появились во Всемирной паутине?

- В Интернет вышел давно, но редко посещал сайты по ЗВ. Часто бывал лишь на официальном сайте. Четыре года назад набрёл в сети на сайт фанклуба "Внешние миры" (Outer rim), который занимался ролевыми играми по ЗВ и сэйбрфайтингом. Это потрясло меня настолько, что я даже всерьёз подумывал о поездке на игру "Легенды Татуина". Ну а полтора года назад я попал во "всесоюзный" чат Кантина, где тут же познакомился с госпожой Джерриэлль Найт (в то время она носила ник Даниэлла) и толпой преинтереснейшего народа. Джериэль привела меня в украинский фанклуб, в котором я вот уже год как принимаю активное участие. На "Куличках" я также появлялся, ещё на старых, но писал очень редко, а серьёзно зашёл не так давно. Вот такая "краткая" история.

- Вы утверждаете, что Сила - это не просто художественная выдумка Лукаса, а реальность. Каковы основы вашей "теории" существования Силы?

- Лукас выдумал не Силу, он просто придумал потрясающе лаконичный и лишённый любой национальной или мифологической окраски термин для явления, которое было, есть и будет. И моя теория-это по существу компиляция, адаптация идей Лукаса и мирового опыта под наш мир, нашу реальность. "Моё" в этой теории - это принципы воспитания, жизни в социуме, мировоззрение. Я разрабатываю мировоззрение человека нового общества в целом и джедая в частности, принципы существования ордена в нашем мире, кодекс. Это работа для моих друзей и для детей. С этого всё начиналось. Основа "теории" Силы - это идея единого энергетического поля Вселенной, частью которого мы с вами являемся, как энергетические существа в телесных оболочках. Мы вырабатываем часть этой энергии, одну из её составляющих,и питаемся этой энергией. Силой владеют все без исключения живые существа, но не все умеют ей управлять. Таких людей принято называть форс-юзерами, хоть мне этот термин и не нравится. Сила не является аналогом бога, но Бог(боги) - это наши древние представления о Силе и её сторонах, адептах. Сила не одушевлена, это не Создатель,это среда существования. Вот основные принципы. А теоретические основы - теория единого поля Эйнштэйна и многие другие научные теории и концепции, а также некоторые "эзотерические" практики, в работоспособности которых я убедился лично или могу теоретически доказать. Я стремлюсь не использовать в своих утверждениях то, чего не знаю сам, поэтому, вполне возможно, существуют и другие доказательсва. Просто я пока до них не добрался.

- Вы часто высказываетесь на форуме - "надо изменить этот мир". Какими способами?

- Мир нужно менять в себе, менять воспитание, менять ценности, потерявшие уже всякую цену. Отворачиваясь от материального, повернуться к духовному. Я считаю, что наиболее приемлемый путь развития общества - это создание единомирового государства, но не под эгидой одного из уже существующих. Основные его черты - единый мировой язык (либо синтетический, либо один из "мёртвых", я склоняюсь к санскриту), единомировая экономика и безденежный товарооборот. Условия существования в обществе - обязательная трудовая повинность и свобода выбора профессии. Государство, как аппарат управления, занимается лишь менеджментом и образованием, не отвлекаясь на внешнеполитические дебаты, финансовые проблемы (по причине отсутствия финансов) и военные противостояния. Знаю,что всё вышеописаное смахивает на утопию, что же, я знаю, как организовать счастливую жизнь в таком обществе. И воплотить его возможно лишь с изменением мышления, крушением старых категорий. Одна из них - человеку для счастья необходим отнюдь не абсолютный максимум материальных благ, но необходимый оптимум. Все беды нашего мира и неравенство людей - из-за бессмысленного стремления к постоянному накоплению. Но это долгий разговор, и я пока не облёк всех своих идей в чёткие и лаконичные написаные строки. Ну, что же, жизнь продолжается.

- "Агрессивные переговоры" - это крайний вариант или нормальный способ наведения порядка?

- Это крайний вариант. Массы можно убедить, объяснить, но всегда будут особи, эгоисты, которые ни прикаких обстоятельствах не бросят старого, нажитого. Иногда их можно игнорировать, иногда - изолировать, порой - бороться. Это жестокие слова, я знаю. Но джедай должен руководствоваться принципом меньшего зла. Согласитесь, устранить или изолировать одного человека гуманнее, чем позволить ему жить и узурпировать целый народ.

- В чем, по-вашему, была ошибка джедаев из приквелов? Почему они проиграли Палпатину?

- Ошибка джедаев в их замкнутости и закостенелости мышления. Ордену была необходима реформа. Рыцари должны были не слепо защищать мир в обществе, к миру не приспособленном, но менять само общество. Ведь в их руках был прекрасный инструмент - Знание о Силе. И это ещё одна ключевая ошибка - нераспространение этих знаний. Я считаю, что именно морально-философская концепция Силы должна занять место духовной базы в вышеупомянутом государстве. Не всем дано управлять Силой, да и не все к этому стремятся, но понимание принципов сторон Силы, осознание того, к чему могут привести нас необдуманые эмоции, поможет людям одуматься. Не использовать тёмную сторону себе на пользу, как это часто случается в наше время.

Джедаи проиграли Палпатину лишь потому, что практически не вмешивались в большую игру, оставив Республику плыть по течению. Вся их работа свелась к отпугиванию злых рыбёшек в этом течении. И пока они сидели на "бревне" под названием Республика и отгоняли своими мечами рыб, бревно прогнило под ними. И они утонули в пучине гражданской войны.

- Кто для вас - идеал джедая?

- В фильмах я идеальных джедаев не увидел. Все они делали ошибки, порой довольно грубые. Но особым уважением пользуются Йода, Квай-гон и Оби-Ван. Люку ещё необходимо долго и упорно учиться, но к нему у меня также большие симпатии. Я не устанавливаю себе идеалом одну конкретную личность, поскольку это чревато поклонением. Я просто знаю свою цель и стремлюсь к ней.

- Согласно вашей теории, "сторон" Силы не существует, все зависит от намерений человека. Тогда из-за чего джедай переходит на "темную сторону"?

- Из за тех же намерений, эмоций и условностей. Тёмная сторона - это жажда власти и обладания. Светлая сторона - это жажда жить в гармонии. Джедай, ушедший на тёмную сторону, недостоин называться джедаем потому, что у него отсутствует система ценностей джедая.

- Почему вам не нравятся фан-фикшены?

- Моя болезнь-перфекционизм. Во всём. Например, я люблю фэнтэзи, но часто в руки попадают посредственно написаные книги.Некоторые я даже не дочитываю-нет сил тратить время на такую банальную и дилетантскую пургу. Отчасти по этой причине не люблю продолжений ЗВ-когда всё в книге высосано из пальца-это раздражает. По этой же причине сам не пишу фанфики (почти) - потому что знаю, что писать не умею. Но иногда я читаю фанфики. Или на работе, когда делать нечего, или когда Автор произведения заинтересовал меня как личность. Вот сейчас, например, читаю фанфики Джастис, прочитал фанфики моей ученицы Loi-san. И иногда действительно попадаются шедевры. Не хочу, прочитав слабенький фанфик, ругать авторов, они только начинают и возможно, в скором времени достигнут успехов. Просто у меня горы непрочитанной литературы, на которую не хватает времени. Стараюсь не распыляться.

Сам я решил написать лишь три фанфика - потому что они интересны идеей. Хотя,возможно, так кажется только мне. Один уже написан, это "Хиппи из нержавеющей стали". Признаться, я был крайне удивлён, что это кому- то понравилось!

- Культура хиппи и мир "ЗВ" - что у них общего?

- (Улыбается) Это вы о моём фанфике? Общее - это чувство юмора. Оно способно объеденить любые, даже самые антагонистические миры. Я не причисляю себя полностью к культуре хиппи и не всё знаю о ней. Но её основа - неприятие войны, абсолютный пацифизм. В этой культуре нет места для рыцарей. Я также обеими руками за мир, но его необходимо сначала достигнуть, и я чувствую, что придётся повоевать. Что же ещё общего? Культура хиппи появилась как протест серости, обыденности, пуританству и войне. Возможно, если бы империя победила повстанцев и просуществовала ещё лет эдак под сто, то её победило бы подобное молодёжное движение. Изнутри. Ведь после звёздных войн обязательно должен наступить звёздный мир.

- Представьте, что вы попали во 2 эпизод, в сцену битвы Дуку, Оби-Вана, Энакина и Йоды. Как бы вы себя повели?

- Убил бы Дуку, или остановил бы его, ранив, или повредив его корабль. Удивлён, что Йода этого не сделал. Предвидя вопрос о жестокости, повторюсь, что джедай должен действовать по принципу меньшего зла. А упустив Дуку, джедаи позволили ему дальше творить бесчинства и передать в руки Палпатину чертежи ЗС. Результат - миллиарды мёртвых.

- С чего прежде всего надо начинать обучение падаванов? С общефизической подготовки, с занятий по этике, с фехтования или сразу с того, что называется "почувствуй Силу" (поднимания камней и медитаций)...

- Обучение должно быть всесторонним и комбинированным. Постоянная сидячая деятельность приведёт к быстрой утере внимания и концентрации, поэтому активные тренировки должны чередоваться с теоретическими выкладками. С маленькими детьми сначала необходима общефизическая подготовка (щадящая) и занятия по этике, чтоб сформировать мышление, мировозрение джедая, привить общие принцыпы и ценности. С возрастом прибавить фехтование и практические упражнения по управлению Силой, её ощущением. Медитации необходимо учить с детства. А поднимать камни - это не главное, это мишура. Хотя это тоже необходимо.

- Не боитесь, что рано или поздно вам надоест эта "звездовойновская" философия, вы найдете работу, заведете семью и бросите это занятие?

- Работу я уже нашёл, семья у меня также есть. Я пока не женат, и детей у меня нет, но есть люди, которые дороги мне как родные. Они не понимают этой философии, но это меня не останавливает, и не остановит впредь. Дорогу осилит идущий, у меня свой путь и я намерен пройти его до конца. Даже, если я останусь один, без единомышленников, когда эта "звездовойновская" философия надоест другим. Такие уже появились.

Беседовала Nash Brik
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.