Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
КОМЛИНК
Гиперспейс
Выше звезд
БИБЛИОТЕКА
НАШИ ГЕРОИ
ПРО-ОБРАЗЫ
Точка зрения
ГОЛОКРОН
КОЛОНКА R2D2
КАНТИНА

ГОЛОКРОН

Далекая планета Камино. История не для посторонних

В прошлом номере журнала "КС" мы вкратце уже рассказывали об этой загадочной и неуловимой планете, населенной такими же загадочными и очень замкнутыми существами, оберегающими свой покой и мир от посторонних глаз, ушей, хвостов, присосков, языков и прочих органов чувств пришельцев из космоса. Информаторы и аналитики "КС" тщательно скребли по сусекам, перед тем, как испечь предыдущий блин, и наскребли, прямо скажем, очень мало. И немудрено. Как оказалось, закрытость каминойцев являет собой еще более поразительный феномен, чем тот, который открывается с первого взгляда.

В обычае жителей Камино делить всякую информацию не на правдивую и ложную, а на информацию "для внутреннего пользования" и "для внешнего пользования". Нет ни одной сферы жизнедеятельности этих существ, где это правило соблюдалось бы более строго, чем при трактовке истории.

Надзор за историей Камино - прерогатива исключительно Министерства сухопутных средств сообщения, сотрудники которого есть лица глубоко законспирированные и как бы не существующие в природе, равно как и само министерство.

Говоря вообще, история как наука существует в двух разновидностях: одна - дидактическая, "для школьников и повышения патриотизма" другая - настоящая. Различие существенное. Первая - это идеология или политическая мифология. Вторая - собственно, правда. Но каминойские лидеры взяли на вооружение одну "вумную" мысль, которую время от времени на той или иной планете той или иной галактики изрекает тот или иной задумчивый субъект: "Обтирал я сегодня диван или не обтирал? Не помню. Значит, не обтирал". Мира, который не дано познать историку, не было. А если история прервана, и население пребывает в мифологическом трансе? Это как называется?

Один из каминойских историков-диссидентов, в рабочее время славивший мудрость отца нации Типоки и его достойного преемника Ламы Су, а в неофициальной обстановке тайно работавший над трудом "Народ без земли обетованной", поступил по принципу "верую, ибо абсурдно" и "делай добро и бросай его в воду". Он вложил инфочип с материалами своей книги в обыкновенную бутылку из-под кореллианского виски (брошенную в океан каким-то контрабандистом и прибившуюся к сваям дачи упомянутого историка), принося, таким образом, труд всей своей жизни в жертву господствующей стихии.

И заветная мечта историка сбылась! Эта "капсула правды" попала в руки одному широко известному в узких кругах джедаю буквально через пару месяцев после того, как анонимный каминоец вернул её волнам. Что заставило рыцаря плаща и фонаря позариться на бутылку из-под виски - экологическая ответственность, хобби по сдаче стеклотары или ещё что-нибудь - гадать можно долго, на факт остается фактом: инфочип об истории Камино попал в архивы Ордена джедаев в последние годы существования Старой Республики.

Эта информация могла стать сенсационной... Хотя, впрочем, вряд ли сенсацией можно назвать правду о том, как ради сиюминутной выгоды власти Камино поощряли опыты по созданию климатического оружия, желая выгодно продать свои разработки заказчикам с иных планет. Катастрофические последствия этих экспериментов - стремительное таяние полярных и горных ледников, изменение наклона оси планеты и прочие климатические ужасы - ввергли Камино в её нынешнее полностью обводненное состояние с постоянным штормовым ветром и грозами и с резкой сменой температур в зависимости от времен года при непрекращающемся дожде.

Официальная история Камино выглядит весьма привлекательно, с претензией на логику прогресса. Реальные события прошлого, учитывая жесткие информационные фильтры, вряд ли станут доступны рядовым каминойцам. Что же, выходит, "диван не обтирали"? Выходит, не обтирали. И каждый пришелец, разглядывающий Камино в иллюминаторе, может написать не одну альтернативную историю этой далекой загадочной планеты.

Старый дипломат
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.