Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
КОМЛИНК
Гиперспейс
Выше звезд
Библиотека
наши герои
про-образы
Откровение не от Лукаса
Точка зрения
Техника на грани
Колонка Р2Д2
Кантина

Комлинк

Поддерживаете ли вы мнение, что Энакин Скайуокер и Дарт Вейдер - это целостная личность, или, с определенной точки зрения, это два разных человека?

Если человек поменял имя и фамилию, 
неужели это делает его шизофреником?
Альма

Дарт Вейдер - воплощение зла и страха Звездных Войн, существо, именем которого родители далекой-предалекой пугали своих детей. Энакин Скайуокер - талантливый пилот, надежда Ордена Джедаев, тот, кому предназначено внести баланс в Силу. Эти образы прописаны до мельчайших подробностей, так подробно, что создается впечатление двух персонажей. И только пятый эпизод (и, возможно, третий) создал какое-то подобие связи между ними. А также породил вопрос о том, может ли светлая душа Энакина существовать на протяжении двадцати лет в темном, наполовину механическом теле Дарта Вейдера?

Если следовать мнению большинства (71 % ответивших), то это вполне возможно. Наиболее популярны две версии <эединства> личностей. Первая: существование Дарта Вейдера в качестве маски, как в прямом, так и в переносном смысле, для чувствительного и ранимого Энакина. И вторая, описывающая постепенное превращение мальчика Эни, джедая Энакина Скайуокера, в мрачного, но от этого не менее трагического Дарта Вейдера, считая их отдельными жизненными этапами. Интересно, что смена имени может рассматриваться в этом случае, как <эознаменование> новой стадии.

Логическим развитием последней гипотезы можно считать идею полного перерождения одной личности в другую. Вейдеру в <энаследство> остается память и прошлое, <энепостоянство и непредсказуемость>, но его идеалы, да и восприятие мира абсолютно противоположны. Хороший человек, которым был Энакин, умирает, и в тот же момент появляется на свет чудовищный Темный Лорд. При этом существование одной ипостаси исключает существование второй.

Хотя возможна и иная ситуация (24 %), когда две личности сосуществуют в едином теле <эпо вполне понятному недоразумению>. Каждая из них вполне осознает поступки другой, но не в состоянии их контролировать. Две стороны одной медали или инь и янь, черное и белое. Насколько вероятно подобное раздвоение, может определить только специалист.

Lando


Комментарий специалиста

Попробуем примерить халат психиатра и взглянуть на Вейдера, как на потенциального пациента. Первое, что бросается в глаза - его поразительная закрытость от внешнего мира (в медицине это называется избегающим поведением). Социальные контакты, общение с себе подобными очень важны для любого человека. В чем же причина подобной самоизоляции Темного Лорда? Ответ, несомненно, следует искать в прошлом героя. Дело в том, что врачи уделяют много времени физическим травмам, а раны души часто остаются без внимания.

Но человек - это не просто совокупность мышц и костей, он думает, чувствует и страдает. Вы не задумывались, почему в экстремальных ситуациях люди часто ведут себя неправильно, а иногда откровенно глупо? Например, бегут не разбирая дороги или вовсе стоят на месте, не пытаясь спастись? Все это результат острой реакции на стресс, временами доходящей до степени реактивного психоза.

Этот феномен хорошо известен пожарным, спасателям и другим людям, сделавшим своей профессией спасение жизней. Учения и тренировки помогают избежать паники, уменьшить страх до физиологического уровня, но они не в силах защитить от хронических стрессовых расстройств. Коварство этих болезней в том, что они развиваются исподволь, мешая людям жить и работать.

Что же это за зверь и как с ним бороться? Посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) могут развиться у некоторых людей после событий, во время которых возник серьезный физический вред или его угроза. Первоначально этой группой расстройств занимались военные психиатры, их называли снарядный шок и солдатское сердце в зависимости от того, какие клинические проявления выступали на первый план). ПТСР могут быть следствием многих видов трагедий, включая нападения, природные и техногенные катастрофы и несчастные случаи, однако, прежде всего связаны с насилием современных войн. Их симптомы могут включать повторяющееся переживание травмы, эмоциональную нечувствительность, избегание людей, мест и мыслей, связанных с травмирующим событием, беспокойный сон, преувеличенную старт-реакцию, и повышенный уровень бодрствования.

Только не подумайте, пожалуйста, что стресс - это всегда плохо. Условия нашей жизни все время изменяются, и мы должны меняться вместе с ними. Стресс - это нормальная реакция человеческого организма, направленная на защиту себя от эмоционального или физического давления, или, в критических случаях, от опасности. Стрессоры (факторы, вызывающие стресс) отличаются для каждого из нас. То, что является напрягающим для одного человека, может быть, а может и не быть таковым для другого. Умеренный стресс может вызывать полезные реакции, например, улучшать наше внимание и увеличивать способность к хранению и переработке важной для сохранения жизни информации. Но если он является слишком длительным или слишком сильным, то происходящие в организме изменения могут стать вредными. Такие люди часто не осознают своего заболевания и не обращаются за помощью.

Что до Лорда Вейдера - я бы сказала, что здесь мы видим дисфорический вариант синдрома, для которого, помимо общих для всех форм симптомов, характерно переживание внутреннего недовольства (вплоть до вспышек ярости на фоне угнетенно-мрачного настроения) и стремление сводить контакты с окружающими к минимуму (т.е , избегающее поведение). Таким образом, неправильно проведенная реабилитация и полнейшее невнимание к собственному здоровью в дальнейшем привело к появлению именно такого Лорда, каким мы видим его в четвертом эпизоде: холодного, равнодушного и даже безжалостного.

Остается лишь один неясный вопрос: что это? Ошибка врачей, их невнимательность или гениальный план Палпатина, этого великого комбинатора от Силы? Боюсь, ответ так и останется для нас тайной за семью печатями (по крайней мере, до выхода третьего эпизода).

Лисса


Мнения жителей Рунета

Вайсман, Претор, "Коррианская Империя"

В любом случае Темная сторона Силы однозначно воздействовала на рассудок (а если быть точным, на помыслы личности). Анакин Скайуокер и Лорд Дарт Вейдер - это примерно как один и тот же человек, но человек в первом случае с незамутненным рассудком, а во втором случае обуреваемый помыслами "тьмы". Это как психическое отклонение: ты осознаешь, что поступаешь неправильно, но все равно продолжаешь делать именно так потому, что не можешь ничего с собой поделать. У Фрейда есть любопытная теория на этот счет. Возможно, Темная сторона Силы есть не что иное как высвобождающий стержень для всех подсознательных негативов? Но вернемся к сути проблемы... как я уже говорил выше, исходя из данных Размышлений, Дарт Вейдер не может считаться Анакином ввиду одержимости этим своеобразным "демоном", но физически они одно и то же.

Томас Гиллеспи, Форум клуба "Аррвская Империя"

Анакин Скайуокер и Дарт Вейдер - единая личность на разных этапах развития. Скайуокер с типичным идеализмом стоял на позициях Светлой Стороны в основном из-за влияния учителей и, возможно, из-за того, что его первого друга и наставника (если можно так выразиться) среди джедаев магистра Квай-Гон Джинна убил именно ситх, то есть личность, стоящая на позициях тьмы. Однако факты частичного перехода на Темную Сторону наблюдаются уже и вэтот период: следует только вспомнить избиение тускенов и обещания вроде "когда-нибудь я все смогу исправить".

Пенелопа, Звезданутый Ёжик

Проголосовала за <эцелостную личность>. Хотя бы потому, что я не психиатр, в раздвоении личности ничего не понимаю и вряд ли смогу провести четкую грань между ним и обычной, знакомой большинству из нас <эвнутренней борьбой>. Разумеется, Вейдер - это не просто Энакин Скайуокер с новым паспортом и в новом костюмчике. Его личность претерпела серьезные изменение, но они, во-первых, вполне объяснимы (уж очень много всякого-разного выпало на долю мальчика с Татуина, кто бы смог выйти из подобных испытаний без внутренних потерь?), а во-вторых - не до конца необратимы.

Энакин вырос в рабстве (при этом отлично сознавая, что он способен на куда большее, чем вытирание пыли с полок и сидение в хозяйской лавке), потом оказался под началом усердного, но не слишком способного педагога Оби-Вана, затем потерял мать, да еще при таких обстоятельствах, что почувствовал себя виноватым в этом. Для того, чтобы усугубить присущую ему нервозность, привить ему агрессивность и ощущение того, что он одинок, что он один перед лицом всей Галактики, этого было достаточно.

А дальше: Как правило, внезапная потеря здоровья во цвете лет - страшное потрясение для любого человека. Увы, большинство в такой ситуации озлобляется, практически каждый впадает в депрессию, лихорадочно переосмысливает свою жизнь и претерпевает то самое изменение личности, которое позволяет говорить <эон стал совсем другим человеком>. Человек ломается или закаляется душевно, но, выжив, не сойдя с ума, никогда не остается прежним. Иногда эти изменения могут быть и в лучшую сторону, но не в случае с Энакином.

В конце второго эпизода он теряет руку, но это еще не так страшно: протезы в Республике делать умеют, стесняться своих увечий там не принято (судя по бравому одноглазому капитану Тайфо), да и свадьба с любимой женщиной на дает сосредоточиться на своих переживаниях.

Но после эпизода третьего Энакин - уже инвалид ситх-знает-какой группы. Его увечья уже таковы, что окружающие отторгают его, и сам он чувствует себя среди них чужим. И, судя по слухам, виновным в этом может оказаться весьма дорогой ему человек. Он потерял друга. У него нет близких, которые бы любили его и сочувствовали ему. И он ведет себя так, как частенько ведут себя инвалиды, наделенные немалыми способностями: и ненавидит людей вокруг себя (уже не чувствуя, что они <эодной крови>), и упивается своим превосходством над ними. Только возможностей у него побольше: Ей-же Сила, мне кажется, что физически здоровый человек не стал бы с такой легкостью изничтожать высший командный состав своего же космического флота. И не стал бы так нервно реагировать на замечания своих коллег, как это делает Вейдер в эпизоде IV. С той самой <эопределенной точки зрения> он уже в <эНовой надежде> - не только само средоточие Силы, но и комок боли:

Вместе с тем он - ходячее воплощение идеи <эравных возможностей> для инвалидов: престижная работа, карьера, все с ним считаются и никто не смеет видеть в нем лишь обузу для общества. До сих пор не понимаю, почему инвалиды всего мира не выбрали Вейдера символом борьбы за свои права? ;)

И еще небольшое дополнение: по-моему, не вполне логичное поведение Вейдера в финале эпизода пятого стало более объяснимым после того, как нам показали нервического и порывистого Энакина. Он впервые видит своего сына, впервые сталкивается с ним лицом к лицу. Испытывает сильнейшее душевное потрясение. Жестоко сражается с сыном, отрубает ему руку (в напрасной попытке доказать себе самому, что обычные человеческие чувства для него ничего не значат). Тут же признается ему в своем отцовстве и принимается строить безумные в той ситуации планы их совместного будущего. Уходит, бросив сына на произвол судьбы: если принять, что форс-юзер мог предвидеть будущее, но не в деталях, а в общем и целом, он должен был чувствовать, что Люк выживет, и своим уходом дал ему шанс ускользнуть, хотя и не помог сам. Затем снова зовет сына:

Подобным же образом он ведет себя и в эпизоде шестом: сам приводит сына к Императору, вступает с ним в бой, мучает его морально, но одновременно не позволяет Люку, схватившему лайтсабер, обратить его против Императора, совершив тем самым свой переход. Все это можно трактовать как проявление борьбы Энакина и Вейдера, а можно - как обычную истерику. Но истерику очень сильного человека, порожденную чрезвычайными обстоятельствами.

Энакин Скайуокер с самого первого появления на экране, еще ребенком, испытывал внутреннее напряжение, которое все усиливалось и усиливалось, пока не стало нестерпимым. Но последним усилием он смог преодолеть его и обрести покой. Тот Вейдер-Энакин, который прощался с сыном, был уже спокоен: И именно это позволило ему явиться сыну вновь - уже в голубом сиянии:

Ex Librisss, Звезданутый Ёжик

Итак, что мы имеем? Есть некая Сила, которая имеет явно метафизическую природу и управляется психически. Напрямую мыслью. Иначе становятся бессмысленны и все уроки в школе джедаев с этими шариками и прочие тренировки с Йодой на загривке. Отсюда вытекает правило номер раз: "Психика действует напрямую на Силу". А по закону обратной связи вытекает правило номер 2: "Сила действует напрямую на психику".Чем больше Сила и чем расшатаннее психика, тем яснее это проявляется.

Отсюда мой вывод: Вейдер безусловно цельная личность, но сильно измененная путем воздействия Силы. Каламбур-с. Может быть, непреднамеренного воздействия, но есть у меня идейка, что и Император к сему руку приложил...

Joy, Звезданутый Ёжик

Вообще, когда смотришь старые и новые эпизоды, то, естественно, возникает ощущение, что это два разных человека. Да что там человека, два разных фильма. Я не знаю, что будет в 3-м эпизоде, как будет осуществлен переход, но все-таки считаю, что это один человек. Это же просто. Нет абсолютно плохих или абсолютно хороших людей. В каждом есть и плохое и хорошее. В зависимости от обстоятельств вверх может брать любая наша половина. Просто Энакин (возможно, как человек эмоциональный) не может находиться на "золотой" середине. Все, что он чувствует и переживает, усилено в нем, по сравнению с обычными людьми, в несколько раз. Если он любит, то "горит", если ненавидит, то "сжигает" сам. И ведь такие люди существуют на самом деле. В христианстве, к слову, тоже принято считать, что в человеке есть две крайности. Там объясняют это тем, что Бог создал людей безгрешными, но дьявол, искусив, вложил в нас свое злое начало, поэтому в нас и существуют эти две половины. Но человек-то один, и душа у него одна. Оби-Ван был неправ, когда сказал Люку, что Вейдера можно и не считать его отцом, что это совсем другой человек. Прав оказался Люк, это мы сами все видели.

Pall Maul, Кулички

Я считаю, что первое :) Потому что натура человека заключает в себе и светлую, и темную сторону, как две стороны одной медали. Так что Энакин у нас весь в белом с одной стороны, а Вейдер, соответственно, в стильном черном прикиде, с другой :) Воть :) К тому же Энакин в ОТ иногда пролезает и машет нам ручкой из-под черной маски :) "Для меня уже слишком поздно, сын" и все такое :) И в конце концов, кто порешил все шесть миллионов фрименов во втором эпизоде и надругался над трупами? :) Энакин или Вейдер?.. Науке неизвестно, ибо оба суть есть одно и то же. Ну вот :)

Владимир Красно Солнышко, Кулички

Вейдеров же, вроде, было как минимум четыре с половиной: маленький хорошенький мальчик; большой нервный мальчик; просто Вейдер; Вейдер, машущий саблей; и, наконец, Голос Вейдера... :) Хотя я точно не знаю :)

Каталина, Кулички

Вейдер и Энекин - это один и тот же человек. Здесь для меня нет разницы. Но в жизни его был один период, когда он не был ни Энекином, ни Вейдером, а был МАШИНОЙ. Или человеком без чувств. События эп. 3 (принципиально не верю ни слову из спойлеров!) как-то сломают Энекина, и он станет машиной-Вейдером. Ведь слова ни Эни, ни Энекин не мог хоть кому-нибудь сказать! Как говорится <эНе верю!> А Вейдер-машина говорил, и весьма часто. Но появление Люка и одновременное появление чувств в Вейдере привело его к тому, что Вейдер-машина стал Вейдером-человеком, а процесс этот растянулся на 2 эпизода (5-й и 6-й). Кстати, именно то, что Вейдер был в состоянии внутреннего конфликта (который Люк чувствовал), и является тем, что привлекает меня в образе Вейдера, именно здесь для меня и кроется вся глубина образа Вейдера в ОТ. Этот человек боролся против машины в себе и, в конце концов, победил. Это победа ЧЕЛОВЕКА.

Tou-Riva Navioll, форум Российского фан-клуба

Разумеется, я поддерживаю мнение, что Энакин и Вейдер - одна личность. Перейдя на Темную сторону Силы, Энакин лишь выпустил на свободу ту Тьму, которая всегда была в нем, как и в любом другом человеке. Позволил новым принципам подавить принципы старые. И то, что он всегда помнил, кто он есть на самом деле, и перед смертью нашел в себе силы вернуться к своему первоначальному "я", лишний раз доказывает, что личность Энакина всегда жила в Вейдере, и не могла не влиять на его поступки.

Redice, swgalaxy.ru

Я считаю, что Энакин Скайуокер и Дарт Вейдер - это целостная личность, а с другой стороны это два разных человека. Целостная, поскольку у них общее происхождение, воспоминания, жизненный путь, дети, в конце концов. А два разных человека - потому что у них разные цели, установки и жизненный опыт. Для меня Э.С. и Д.В. не то чтобы разные люди, а скорее это один человек, с очень сложным характером и непростой судьбой, прошедший определённые этапы в своем личностном развитии: Эни - Энакин Скайуокер (падаван, затем Джедай) - Дарт Вейдер (ситх и правая рука Императора). (ИМХО) Не было бы Энакина, не получилось бы в итоге и Вейдера!

Lord Vader, swgalaxy.ru, ака Lady Vader, Кулички

Да, безусловно, Лорд Вейдер и Энакин Скайуокер - это целостная личность. Ни о каком раздвоении не может быть и речи. Звездные войны повествуют о борьбе Добра и Зла в сердце человека, о трагическом разладе личности с самим собой. Говорить о том, что Энакин и Вейдер - два разных человека можно только метафорически. Да, Темная сторона требует от человека отказа от своей личности, от всего того, что ему дорого, что свято. Но это не значит, что взамен она формирует какую-то другую сущность. Думаю, что переход на Темную сторону можно сравнить скорее с духовной смертью, пустотой, небытием. Вейдер частичто поглащен этой путостой - он утратил свое лицо, свое прежнее имя, но это именно утрата, пустота, а не проявление другой сущности.

Krain, форум Российского фан-клуба

Безусловно,Анакин Скайуокер и Дарт Вейдер являются вполне целостной лицностью. Иначе (ИМХО) и быть не может, а то прям шизофрения какая-то получается:)Хотя я, как и, наверное, многие, с трудом соотношу А.С. и Д.В., но, как известно, все станет понятно из Эп.3

Fury, Камрад

Э. Скайуокер - это маленький, несовершенный и бескрылый зародыш Д. Вейдера. Куколка.

Foks, Камрад

Два разных человека в одном теле, это когда Мр. Джекил и Мр.Хайд, то есть одна личность полностью подчинает собой другую личность. У Анакина все сложнее, он в сознаии, он знает свои поступки и переходил к Вейдеру, за много лет до событий эпIII (кстати по идее в этом фильме должно быть видно действительно ли он стал другой личностью). Думаю это одно целое. Ему не надо было становится джедаем, Сила наделила его могуществом, он пошел по легкому пути. Становление Вейдером закономерно, так как он был изначально слаб.


В опросе принимали участие 40 человек с 6 форумов Рунета.

К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.