Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
В ожидании чуда
КОМЛИНК
Ангел-хранитель Скайуокеров
Голокрон
Беспин
Библиотека
Не главные, но герои
наши герои
Голодный Эвок Грызли
про-образы
Великий Джа-Джа
Откровение от Лукаса
Приквелы и ОТ
Выше звезд
Харрисон Форд
Техника на грани
АТ-АТ грязи не боятся
Кантина
Маленький мальчик...

Гала-новости

И Лукас - парадоксов друг...

Поток спойлеров в последние месяцы заметно иссяк. И это понятно: сюжет саги практически весь уже знаком расторопным фанатам, благодаря щедрым подписчикам "Гиперспейса" многочисленные кадры последнего эпизода разошлись по просторам Интернета, а каждый новый день приближает нас к долгожданной премьере. Попробуем остановиться на минуту и подвести промежуточные итоги. А заодно и поразмышлять над тем, какие сюрпризы стоит ждать от магистра темной, светлой, цветной и компьютерной сторон Силы Джорджа Лукаса.

Мне кажется, ты станешь причиной моей смерти

Благодаря оперативной деятельности зарубежных и отечественных партизан, многие счастливчики уже успели посмотреть презентационный ролик съемок третьего эпизода, где словно малыша с ложечки нас кормят редкими моментами драматичной дуэли Оби-Вана и Энакина. В двух-трех скупых кадрах зрителю представлена репетиция боя МакГрегора и Кристенсена, смонтированная с кадрами со съемок. Две фигуры на фоне спортивного зала и голубых стен съемочного павильона под энергичные пассажи AC/DC (не Джон Уильямс, конечно, но для презентационного видеоролика покатит).

Какие выводы можно сделать уже сейчас. Зрелище нас ожидает великолепное. Этот бой не бой даже, а настоящий "танец с саблями", с элементами совсем не джедайского мордобоя. Оби-Ван и Энакин дерутся не на жизнь а на смерть - в этом не остается никаких сомнений. Бешеный ритм и жесткие удары, злое лицо поправившегося и возмужавшего Кристенсена. По слухам, длительность боя может составить около 10 минут, и создатели фильма не исключают возможности, что поединок не будет прерываться на показ параллельного действия. Что несколько странно, так как 10-минутная сцена драки не лишком удачный прием для кинематографа - невзыскательных зрителей это может утомить. Впрочем, раз уж бой будет захватывающим, то можно и рискнуть.

Я червь, я царь...

Ожидание сюрприза для поклонников "Звездных войн" - вещь оправданная. Если в ОТ это был "Я твой отец", то в 1 эп. наивному зрителю подсунули ненастоящую королеву. Не удивительно, что и в Третьем очень хочется увидеть что-нибудь эдакое. Совсем не так давно среди спойлеров мелькнуло подтверждение, что таинственный ситх Сидиус и есть тот самый обаятельный и интеллигентный политик Палпатин. Собственно, кто бы сомневался - раз играет его один и тот же МакДирмид. Очень логично, а поэтому слишком просто. Разве Лукас ищет легких путей?

Попробуем представить обратный вариант. Существует некий "последний из ситхов" и вполне презентабельного вида Сенатор-Канцлер. Один чинит всякие козни, другой вполне честно идет к власти (законно избран Верховным канцлером, законно получил дополнительные полномочия). А потом что-то случилось, и Палпатин тоже стал ситхом. В Третьем эпизоде нам это "что-то" и покажут.

Скажете, бред? Возможно. Но что может это доказать? Палпатин в Сенате объявил о создании армии. И Йода полетел за клонами. Наверняка Верховный канцлер, обладая сверх-полномочиями, должен был быть в курсе событий на Генозисе. И Йода в первую очередь именно его должен был предупредить. Но вот на Корусканте появляется Дуку и говорит таинственному ситху о начале войны. Ситх приятно удивлен.

Кстати, это объясняет один момент: ученик Сидиуса убил Квай-Гона - человека, который для Эни почти как икона. Сидиус приказал убить Падме - возлюбленную Энакина. И после всего этого Скайуокер-старший пойдет в ученики к такому ситху? Есть еще более безумный вариант - Сидиус убьет Палпатина и займет его место, выдав себя за душку Канцлера. Кстати, никто не обращал внимания, что в фильмах Императора никто не зовет по имени? Словосочетание "император Палпатин" появляется уже в новеллизациях. Маловероятно, что книжки после 3 эпизода будут переписывать, но факт остается фактом. Не исключено, также что Пал Палыч просто страдает раздвоением личности. В общем, что бы не сделал Лукас в конечном счете - мы будем готовы к любым неожиданностям.

Шми никогда не говорила тебе, что случилось с твоим отцом?

Расплывчатые рассказы Шми Скайуокер об отце ее сына никак не могут удовлетворить пронырливого зрителя. Детей не находят в татуинских грибах. Мы уже наслушались историй и про пилотов грузовых кораблей, и про убитых ситхами героев клонической войны и ни на грош не верим никаким точкам зрения. Кто скажет и скажет ли культовую фразу "я твой отец" в 3 эпизоде? Ведь существование Энакина Мидихлориановича вгоняет в тоску даже самых яростных стороников "научного" подхода к сущности Силы. Слишком много белых пятен, слишком много...

Рассмотрим наиболее вероятные кандидатуры:

  1. Палпатин
    Крышесносящий вариант - в этом случае можно заново пересматривать всю ОТ, рыдая над сценой, когда Вейдер делает выбор между отцом и сыном. Соблазнительный шаг для режиссера. Кроме того, родство Энакина с Императором объясняет 20-летнее служение падшего джедая. Впрочем, все это слишком грандиозно, чтобы быть правдой.
  2. Дуку
    В защиту такой версии есть сразу два факта: граф отрубает Энакину руку, что прекрасно подходит под "звездовоновскую" традицию взаимоотношений отца и сына. По данным спойлеров, в 3 эпизоде Скайуокер убьет Дуку на глазах Палпатина, сцену обещают максимально приблизить к знаменитой дуэли 6 эпизода, а это уже наталкивает на определенные мысли.

Мейс - предатель?

Среди джедаев есть предатель - именно он стер архивы, заказал (или помог заказать) армию клонов и долго пудрил мозги Йоде и Ко. Какой-нибудь третьесортный им быть не может - масштаб мелковат, а Лукас любит большие неожиданности. Ну, а фанатам только дай возможность потолковать.

Итак, соберем факты. Темнокожий магистр не желает скрывать факт слабости джедаев и защищает графа Дуку, убеждая всех, что тот не может покушаться на сенатора Амидалу. Мэйс настаивает, чтобы Падме не присутствовала во время голосования в Сенате. И самое интересное - именно Винду посылает Анакина к Палпатину, чтобы упросить того воздействовать на неугомонную набуанскую красавицу. Мы уже не говорим про то, как усиленно он успокаивает незадачливого педагога Оби-Вана, опечаленного несносным поведением своего падавана. В общем, не то чтобы много улик. Все замечательно, но есть один забавный момент: Мейс - единственный в Галактике обладатель фиолетового клинка. А фиолетовый цвет получается при смешении синего и красного...

Анти-форс-грипин

Бурю негодования среди поклонников вызывает спойлер о "применении физического насилия в семье" - по слухам, перед дуэлью с Оби-Ваном Энакин применит к беременной жене форс-грип. От такого неджентельменского обращения супруга почувствует себя крайне плохо, и роды придется ускорить. Умрет Падме или нет - пока не известно, но вот Энакину скажут, что это именно он убил дражайшую жену, чем ускорят его переход на Темную Сторону.

Объяснить такое поведение человека, который "готовится стать отцом" довольно трудно. По всей видимости, Энакин посчитает любимую предательницей. И поддастся гневу. Есть еще один вариант - более логичный. Падме сама нарвется, кинувшись разнимать повздоривших джедаев, а Эни попытается ее нейтрализовать и не рассчитает силы. Впрочем, это может быть и просто гнусный слух, чтобы позлить доставших фанатов.

Один такой слух уже есть - Скайуокер-старший в роли царя Ирода. А точнее, намеки про то, что г-н Скайуокер Э. собственноручно (точнее, собственномечно) вырежет под корень всех подготовишек в Храме джедаев. Во-первых, неясно, за каким ситхом он туда сам явится - это что, личный контроль за джедайским народонаселением? Что, штурмовикам не под силу за малышней гоняться? Во-вторых, если сведение фамильных счетов сторон Силы с джедаями постарше - это обыкновенные политические разборки, то уж вырезание младенцев пахнет неслабой шизофренией. В один миг превратился наш Эни в ситха и пошел своих младших братьев по мечу таким же мечом вырезать. Даже если допустить подобное умопомрачение, остается только задать провокационный вопрос: зачем Лукас в конце 6 эпизода "воскрешает" чудовищного кровопийцу в Силе? Неужели убийство невинных детей на том свете так легко прощается?

Я не садист, я только учусь...

Раз фильм планируется как долгожданный венец саги, то по старой доброй ситхо-джедайской традиции персонажи этого эпизода расстанутся со множеством конечностей и получат небывалое количество травм.

Первое место по праву получит будущий ситх Энакин Скайоукер. Гримеры постараются, чтобы уже в начале фильма мы лицезрели незавидную коллекцию шрамов на смазливом личике Кристенсена. То ли еще будет... Если верить одним спойлерам, мы станем свидетелями классического звездновойненского полета куда-то вниз. Видимо, в лаву. Такова плата за суперкульный костюмчик Вейдера. Согласно другим сплетням, добрый учитель Оби-Ван отрубит строптивому падавану все конечности, кроме металлической руки... и только потом то, что осталось от Энекина, куда-то упадет...

До второго места, видимо, обещают довести графа Дуку. В этом ему поможет славный джедай Скайуокер. Наиболее кровожадные спойлеры утверждают, что сначала Энекин отрубит ему одну руку, потом другую, а затем и голову. Чем больше конечностей потеряет аристократ далекой галактики, тем больший шаг на сторону Тьмы сделает Энакин.

Третье место, видимо, достанется Винду. По некоторым сведениям, его не то проткнут мечом, не то отрубят голову, не то канцлеру придется самолично помогать своему телохранителю и дожаривать не в меру любопытного магистра молниями. В общем, темная история... Но вот продюсер Рик МакКалум подтвердил, что в фильме будет масса ранений, полученных сейбером и не одна голова слетит с плеч.

Есть ли жизнь после третьего эпизода?

Этот вопрос все острее встает по мере того, как 3 эпизод из состояния "будущее" медленно движется в состояние "настоящее". Оглянуться не успеешь - как май 2005 уж на носу. И что нас ждет потом? Лукас публично отрекается от возможности снять 7-9 эпизоды. Но кто же сейчас обращает внимания на его слова! Во-первых, народ жаждет зрелищ. Во-вторых, жаждущий зрелищ народ обладает заманчивым количеством денег, которые будет рад отдать за кассеты и диски с новыми эпизодами. Законы киноиндустрии еще жестче законов физики - пока есть спрос, должно быть предложение. Официально речь о продолжении саги не идет, но недавно в одном из заморских изданий мелькнула "утка" о том, что "папа" Чубаки Питер Мейхью подписал контракт с Дж.Лукасом на съемки эпизодов №7, №8, №9. Сам Мейхью эту информацию уже успел опровергнуть, но было поздно. Народ "закипел".

Итак, если предположить, что сиквелы порадуют нас мохнатой мордой Чубаки, речь не может идти об экранизации "вонговской" истории EU, где этот персонаж гибнет в самом начале. Стало быть, под скальпель режиссера вполне может лечь горячо любимая фанатами саги Трилогия Трауна. Возникает вопрос - кто сыграет Люка, Лею и Хана, находящихся на тот период в полном расцвете сил, в отличие от потрепанных годами Хэммила, Фишер и Форда. XXI век не останавливается перед такими мелочами. Главных героев вполне может заменить компьютерное изображение. Актеры при этом останутся лежать на диване, а г-н Лукас в очередной раз войдет в историю кинематографа как маг и волшебник спецэффектов, на забыв по ходу положить парочку Оскаров в карман. Заманчиво, не правда ли? Однако сам Лукас утверждал, что ни за какие республиканские кредиты не станет полностью отказываться от "живых" актеров. Но полностью отказываться и не надо - таких прославленных персонажей как Чубака, Трипио, Арту, Йода и даже Боба Фет (при желании), сыграют/озвучат все те же актеры, дай Сила им здоровья и долголетия. В общем, мы терпеливо ожидаем того светлого времени, когда же Лукас соскучится по любимому детищу, а объемы продаж 3 эпизода начнут иссякать. И приговариваем: "Надо, Жора, надо!"

(Благодарность высказывается всем активным участникам форумов Kamrad.ru, Kulichki.net и swg.ru)

Обзор подготовили Траст Агава, Alma и Nash Brik


Литературные новости

Во-первых, хотя это уже не новость - на официальном сайте размещено интервью одного из конструкторов серии НОД и автора последней книги серии, The Unifying Force - Джеймса Лючено; этот писатель участвовал в разработке сюжета всей серии и рисовал военные карты. Интервью взято с бонусного диска, который прилагается к книге. Лючено, по большому счету, не сообщил ничего нового. Его любимый ЗВ-шный герой - Хан Соло. Термин "Объединяющая Сила" можно трактовать трояко: 1 - как обобщающая форма Силы, упомянутая в приквелах, 2 - как союз сил галактики, собравшийся на последнюю битву, и 3 - как община йуужань-вонгских "опозоренных", которые сыграли важную роль в книге. Здесь же находится отрывок из романа, в котором тоже ничего особо интересного нет; на Зонаме идет дождь, мокнут джедаи...

По официальной информации, издательство Del Rey заключило с Джеймсом Лючено контракт на написание книги, события которой происходят за несколько месяцев до Эпизода 3. Книга выйдет в твердом переплете в феврале 2005 г.

Интервью сайту www.theforce.net дали авторы трилогии Force Heretic - Шон Уильямс и Шэйн Дикс. Они объяснили, что нестандартная структура книг (деление на сегменты, а не на главы) кажется им более соответствующей стилю фильмов с их плавным переходом от одной сцены к другой. Еретик, по мнению Дикса - это Ном Анор, Уильямс же считает, что это еще и Джесин и Тахири Вейла. Соответственно для Дикса любимый герой - Ном Анор, для Уильямса - Тахири (вероятно, так они и разделили обязанности). Дикс считает, что Джаг с Джайной в конце концов поженятся, а вот отношения Джесина с Данни никуда не ведут. Уильямсу, наоборот, хотелось бы видеть Данни и Джесина в паре.

К Новому Году вышла книга Ruins of Dantooine, написанная по мотивам игры Star Wars Galaxies. Можно ознакомиться с отрывком этого произведения.

Стало известно название повести, связанной сюжетно с ожидаемым в феврале романом Т. Зана Survivor's Quest. Повесть будет называться Fool's Bargain.

Наконец, информация к размышлению. Коллектив раздела книг и комиксов сайта www.theforce.net составил список самых важных и влиятельных персонажей EU; под влиятельностью подразумевались популярность среди фанов, место в сюжете и обратное влияние на сами фильмы. Получилась следующая топ-пятерка:

  1. Гранд-адмирал Траун
  2. Мара Джейд
  3. Ном Анор
  4. Энакин Соло
  5. Корран Хорн

Кроме того, особо отмечены Экзар Кан, Тэлон Каррд, Клонированный Император, Борск Фей'лиа, Джесин Соло, Аайла Секура (?), Кайл Катарн и гранд-адмирал Пеллеон.

По материалам www.starwars.com и www.theforce.net



Basilews


В Далекой-далекой Галактике

Готовь "телегу" зимой

Киевский Клуб поклонников ЗВ, успешно проведя три ролевые игры (отчеты о двух из них были представлены в номерах "Круга Силы"), готовит четвертую масштабную игру по мотивам великой саги. Она называется "Бой за Кореллию" и является как бы продолжением камерной игры, описанной в прошлом номере журнала - коварный мастер ситх Орсо Сан будет отстаивать независимость своей планеты, на которую стремятся высадиться войска Республики. Удастся ли ему это или нет, выяснится в середине лета, а пока пишутся правила, разрабатываются костюмы и раздаются роли. К слову, ожидается появление на игре "забугорных" участников, возможно, из Москвы и Беларуси.

Шесть миллионов первый способ общения

В полку форумов Рунета прибыло. Не так давно в сети появился новый многообещающий форум starwars.narod.ee. Его основателем стал широко известный в узких кругах Danya aka Spiridon

Битва за урожай

Российский Фан-клуб "Звездные войны" открыл новый проект, посвященный созданию Третьего эпизода великой саги. На сайте представлены самые последние новости и слухи, старые и новые спойлеры и фотографии. Все, что можно найти на крупнейших форумах Всемирной паутины собрано и систематизировано.

Justice Skywalker, Nash Brik


К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.