Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
В ожидании чуда
КОМЛИНК
Ангел-хранитель Скайуокеров
Голокрон
Беспин
Библиотека
Не главные, но герои
наши герои
Голодный Эвок Грызли
про-образы
Великий Джа-Джа
Откровение от Лукаса
Приквелы и ОТ
Выше звезд
Харрисон Форд
Техника на грани
АТ-АТ грязи не боятся
Кантина
Маленький мальчик...

Наши герои

Голодный Эвок Грызли

Имя, которое известно каждому "виртуальному" поклоннику Star Wars на одной шестой части суши. Именно в его "логове" припрятан самый большой запас книг "Расширенной Вселенной", как на языке оригинала, так и в переводах Голодный Эвок Грызли официальных изданий и самих фанов. А еще у него можно найти массу интересных статей и самых разных точек зрения на многочисленные вопросы, возникающие при просмотре саги. И тем не менее о нем мало что известно - эвоки не любят привлекать к себе внимание: Так что не упускайте свой шанс - Голодный Эвок Грызли

В миру - Кириллов Юрий, родился в Лиде (Белоруссия) ~30 лет назад, детство до эдак 5 класса с.ш. провел катаясь с родителями по Союзу в области Урала и около - они трубопроводы через речки протягивали. Как раз потому лес мне... ну, не так чтоб дом родной, но вполне привычное и знакомое место - житие по глухоманям наложило отпечаток. После и до настоящего момента осели на постоянное жилье в Казани. Про SW впервые услышал и увидел коротенький их отрывок по ТВ еще в глубоко советское время, в "Международной панораме", понятно, что по под соусом "образец империалистической пропаганды, и т.д. и т.п."; ну а с самим фильмом удалось пересечься и посмотреть с наступлением эпохи видео и появлением прокатов году где-то в 89-90-м. Был это эпизод 6, на жутко запиленной кассете со 'снегом' на нижней трети экрана, но тем не менее я глубоко проникся, понял 'это мое!' и начал искать остальное... Далее был университет, в коем где-то в 93-94 году познакомился с ФИДО, чуть позже получил пойнта 2:5049/32.3, около 96 г. начал обретаться в эхе ru.star.wars, где собственно эдак в 97 и самозародился сей ник. В тырнет вылез и регулярно появляться стал еще чуть позже и уже под имевшимся ником. Из увлечений : с универовских времен - компы, что позже плавно превратилось в работу; оружие и военная история, околотолкиеновское песенное творчество (в смысле слушать), работа ручками - пришлось научиться, когда развалился книжный шкаф, а после понравилось, ну и т.д. 8о)

Как возникла идея собрать вашу "библиотеку"?
Шамо приполжло.(с) Сначала, в ~1999-2000 были несколько статей, которые были написаны в процессе дискуссий в ru.star.wars и беллетризации эпизодов. Чтобы коротко отвечать на вопрос "где взять" в эхе - завел себе просто файлосвалку на народе. Спустя некоторое время ко мне попало еще несколько книг - и кинул их до кучи туда же. Потом еще... и однажды, посмотрев на эту свалку, решил привести ее в порядок. Результат можно видеть в настоящее время.

Как долго она собиралась?
Ну, точной даты назвать нельзя, так что бум считать что СОБИРАЕТСЯ - поскольку до полноты ей еще далеко, да и писатели не дремлют - она примерно с того же 1999.

Кто помогает доставать-сканировать-отчитывать-выкладывать книжки?
По-разному. Оригиналы - в основном ищутся на IRC /bookz, и аналогичной направленности ньюсгруппах; несколько книг мне было из забугории прислано на e-mail лично, несколько - выловлено в фоpумах куличек и камpада; а последнее обновление - повесть Зана - для меня сосканиpовала из Инсайдеpа Аpхиваpиус Российского SW-клуба. Форматирую, если требуется и поелику возможно вычитываю я. Переводные - несколько книг сканировал и вычитывал я; за то, что появлялось в последнее время - спасибо БиблиоNET'у и Demilich'у... в общем, я всегда указываю в новостях, кто работал и откуда пришло.

Для справки.
Hа данный момент в библиотеке 91 уникальных книг и рассказов, 78 на английском, 54 на русском; 60 - считая с разными переводами. Отдельно представлены переводы легендарного издательства "Эксмо".

Какие творческие планы на 2004 год?
Ну, само собой буду пополнять собрание по мере возможности. Если не случится какой глобальной запарки по работе, возможно, возьмусь за перевод чего-нибудь SWшного, дабы не терять формы.

Раздел "Мои компакты" будете восстанавливать, и если да - то что именно там будет?
Его не восстанавливать надо. 8о) Его надо ДЕЛАТЬ, поскольку его нет с самого создания странички. Я все собираюсь вывесить там список того околотолкиеновского менестpельского творчества, что у меня имеется....

Непритязательный вид сайта - это недостаток ресурсов или дань первобытной культуре эвоков?
Второе, и это не дань, а самые что ни есть мои взгляды. Предпочитаю насыщенность информацией, а не нагруженность красотами, люблю простую, но сытную хавку, мебель, которую трудно сломать, и так далее.

Есть любимые профессиональные и непрофессиональные переводчики ЗВ-книг?
Из профессиональных - могу уважать работу в "Азбучной" серии; из любительских... ммм, это уже реклама получается, так что от вопроса уклонюсь.

Считается, что трилогия Зана про Трауна - лучшее, что было написано в EU. Как вы думаете, почему?
Скажем так, она хороша своей сбалансированностью. И враги по большей части вменяемы, и свои не с нимбами, и джедай хоть и крут, но не всемогущ.

В ваших статьях на сайте доказывается, что победа эвоков над силами Империи была предрешена...
Не предрешена - но подготовлена и спланирована так, что ошибкой врага можно было эффективно воспользоваться. Что и произошло.

Почему тогда эвоки не заняли достойную нишу в последующих событиях в EU?
Вариант 1. Писатели ленивые.
Вариант 2. Эвоки оставались все такими же скрытными.

Из статьи Про Эндорскую Битву
Эти маленькие симпатичные плюшевые мишки. Дикари. Наивны до предела. Глаза круглые, доверчивые и огромные. Умильный образ, от которого так легко забыть, что эти симпатяги угробили немало имперской боевой техники и забили (возможно, что опосля и съели; откуда, собственно могло взяться столько хавки для пира тем вечером, а? 8oP) большую часть имперского гарнизона, чем собсно и выиграли для повстанцев бой и на земле и, в итоге, в космосе. Так ли уж невероятна была эта победа? Hа первый взгляд - да. Дикари, с дубинами и копьями на бластеpы и AT-ST... никаких шансов. Hо вот если посмотреть пристальнее...

Лукаса часто упрекают в том, что эвоки - "детские" персонажи, и сравнивают их с гунганами. Ваше отношение к набуанской расе?
Считаю, что они, в отличие от эвоков, получились слишком уж нарочито детскими. Hу и развитие компьютерных съемок сыграло скверную шутку.... скажем так - ощущения цельности нет. Если Неназываемый Джа прыгает с кручением сальто так, что любой джедай обзавидуется - это по логике должно значить, что силушки у него столько, что танку ТФ он ствол мог в узел завязать... Эвоки в этом плане куда более натуральны, как раз благодаря тому, что не синтезированных персонажей снимали.

С кем из персонажей саги хотелось бы встретится?
С Millenium Falcon'ом. Без свидетелей, но с отмычкой... 8o)

Лукаса есть все - слава, деньги, народная любовь... Как вы думаете, что ему не хватает "для полного счастья"?
Для начала было бы неплохо узнать - действительно ли ему чего-то не хватает...

Как вы видите будущее нашей, Недалекой Галактики?
(припоминая события эпизодов и реаллайфа) Так, значит, игру на две стороны и пробивание чрезвычайных полномочий в связи с необходимостью борьбы с террориз... сепаратизмом мы уже видели, на очереди Альдераан, разгон Сената, ну а там до крантов Империи и штурма Корусканта недалеко. Так что все будет хорошо.

Какими характеристиками должно обладать непобедимое фантастическое супер-оружие?
Не иметь кнопки "самоуничтожение через 10 секунд".

Возможно ли создание и использование ЗС в мирных целях?
Возможно. Настолько же, как возможна борьба с комарами при помощи спецБЧ, забивание гвоздей микроскопом и прочие милые занятия.

Как вы думаете, почему в ЗВ так мало женских образов - это что, позиция "женщина на корабле - к несчастью" или что женщине не место на войне?
Второе. Нечего на этой... делать дамам, не их это профиль. Совсем.

В ЗВ-фэндоме народ часто делится на "имперцев"-"ребелов", "ситхов"-"джедаев", "вейдерофилов", "обиваноманов" и др. Вы на сайте представляете разные точки зрения. Это принципиальная позиция - быть над схваткой?
До тех пор, пока спор не выходит за определенные рамки - эвоки очень терпимый и беспристрастный народ. Ну, а после перехода - "не виноватые мы, он сам поскользнулся".

На вашем сайте есть информация и фанфики про "Звездные войны" и "Вавилон 5" - почему нравятся именно эти фильмы?
Когда - уже после просмотра 5 и 6 эпизода - я таки добрался до эпизода 4-го, меня очень сильно впечатлили эпизоды в Мос-Эйсли. Солнце, улицы и мир, бурлящий вокруг, занимающийся своими делами, и которому глубоко плевать на того, кто проходит по этим улицам, поскольку ты пройдешь - а они останутся... Вот именно этим и нравится - ощущением Миpа-за-кадpом.

Беседовала Nash Brik
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.