Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
КОМЛИНК
Библиотека
Наши герои
Про-образы
Точка зрения
Выше звезд
Гиперспейс
Техника на грани
Колонка R2D2
Кантина

Гала-новости

Вести с полей

Новые спойлеры от Пабло Идальго

Последний месяц зимы 2003 года охарактеризовался глобальной тишиной от главных спойлер-мейкеров Третьего эпизода. Все ждут периода дополнительных съемок и пережевывают старую информацию. Однако мир не без добрых людей. Кое-то интересное все-таки узнать удалось.

Итак, по всей видимости, в Третьем эпизоде нам покажут аж целых 11 планет. В том числе мы увидим две знакомые до слез площадки времен ОТ (надо полагать, Татуин и корабль Бейла Органы). А общая продолжительность картины составит два часа.

Основная "изюминка" снимающегося эпизода касается нового "плохиша" - полуробота Генерала Гривуса, исполняющего роль военного лидера в руководстве Сепаратистов. Политическим же лидером там, несомненно, является достопочтенный Граф Дуку. Общий внешний вид воинственного андроида более-менее уже известен по концепт-артам, фанартам и наброскам к мультсериалу Clone Wars.

Создатели Третьего эпизода обещают сюрприз, связанный с появлением призраков джедаев "в Силе". Настолько сюрприз, что просмотр "Возращения Джедая" может стать во многом иным. А также кое-что интересное будет сказано и в пополнение пророчества об Избранном. (Уж не падение ли Зиона? - так и хочется съязвить вдогон).

В заключительном фильме не будет маленького Хэна Соло, гунганов, Храма Ситхов и Голокрона, зато будет молодая Мон Мотма в исполнении Женевьев О'Рейли. Есть пара намеков и по части сюжетной линии. По утверждению Пабло Идальго, Оби-Ван и Чубака не встретятся в Третьем эпизоде. Многие Джедаи должны будут погибнуть между 3 и 4 эпизодами. В последней картине приквелов мы увидим начало этого процесса. И наиболее интересно заявление о том, что клонтруперы, оказывается, могут происходить из "разных источников". Что касается судьбы самого главного персонажа, то линия взаимоотношений "Анакин-Падме" и "Анакин-Оби-Ван" обещает развернуться во всей красе.

Ник Гиллард: Тролль с лайтсабером в руках

Разоткровенничавшийся постановщик всех файтинг-сцен Третьего эпизода - Ник Гиллард порассказал немало интересного журналу Dreamwatch. По его словам, фильма на 60-70% состоит из драк. По такому случаю постановщику пришлось около года перерабатывать джедайский стиль фехтования (да-да, а вы что думали - есть уже и такой стиль!). Пришлось попотеть и актерам. По оценке Гилларда: "Эван способен сделать все, что угодно. Я знаю его уже много лет, и что бы я ни просил сделать, он делает. Я думал, что никто не может быть лучше Эвана - а после "Призрачной Угрозы" и "Атаки" я уверен, что он лучший. Но Хайден учится так быстро и огромными скачками продвигается вперед. Это даже пугает".

Еще бы не пугало! Ведь Третий эпизод - это долгожданная кровавая дуэль между бывшим учеником и его учителем. По словам постановщика, дуэль даст ответ на вопрос, почему это Оби-Ван победил Энакина, несмотря на то, что последний является Избранным, самым могущественным из джедаев и т.д. и т.п. "Оби-Ван обучал Энакина, и Энакин обошел его", - замечает Гиллард, - "Но дуэль полна эмоций. Именно здесь будет совершена ошибка. И, если вам известны персонажи, то не секрет, что Оби-Ван никогда не выходит из себя и не делает ошибок".

Кроме постановки боевых сцен, Гиллард также сам снялся в небольшой роли. "Я выступаю в роли голограммы. Джордж сказал, что мне придется ею стать. Он хотел назвать меня Троллем, но я уговорил изменить на "Kин Дралиг", перевернул свое имя - хотя, скорее всего, в конце концов будет Тролль".

Траст Агава


ФЕВРАЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Возвращение Зана

Итак, это случилось. Спустя 6 лет после завершения дилогии "Рука Трауна" увидел свет новый большой роман Тимоти Зана под названием Survivor's Quest; до этого Зан писал на тему "ЗВ" лишь короткие рассказы. Речь в книге идет о том, как чиссы обнаружили обломки корабля миссии "Сверхдальний перелет", уничтоженного Трауном, причем довольно далеко от места катастрофы. В экспедицию вместе с чиссами отправляются Люк с Марой, а также представители инопланетной расы, желающие почтить память погибших, группа штурмовиков из Трауновой "Империи Руки" и посол Новой Республики с собственными тайными намерениями. Книга появилась в маганизах 3-го февраля, и в Америках и Европеях уже вовсю ее читают.

В день релиза на официальном сайте "ЗВ" было вывешено интервью Т. Зана и отрывок из книги. Зан рассказал, что Survivor's Quest и еще одна запланированная книга, Outbound Flight, вместе с предыдущими пятью романами о Трауне составят септологию, охватывающую период протяженностю в 50 лет. Outbound Flight - это будет, собственно, история "Сверхдальнего перелета", приквел, который расставит все точки над "i". На вопрос, не мешает ли ему то, что дальнейшая судьба Люка и Мары известна, писатель ответил так:

"Я не считаю это какой-то особой проблемой, поскольку, как я подозреваю, большинство читателей и так знает, что я не собираюсь убивать Люка или Мару или отсекать кому-то из них конечность или две. Однако, если Скайуокеры могут чувствовать себя в безопасности, остаются еще кое-какие второстепенные персонажи, которых читатели были бы рады прибить. И уж их-то сохранность никоим образом не гарантирована".

Из отрывка можно догадаться, что информацию о "Сверхдальнем перелете" доставил Скайуокерам Чак Фел - еще один сын Сунтира Фела. Однако сама запись похищена, и теперь, возможно, секрет известен слишком многим... Затем идут размышления Мары; похоже, Survivor - это как раз она, единственная, кто остался из окружения Палпатина. Сам Палпатин заплатил за свои злодеяния, так же как и Вейдер, Таркин и остальные гранд-моффы, и даже Траун, который был благороднее их всех вместе взятых; осталась лишь она, Мара Джейд, Рука Императора. Люку тоже не спится, он размышляет о своей роли единственного мастера-джедая в Новой Республике. Он чувствует, что его знаний недостаточно, и надеется, что из "Сверхдальнего" удасться извлечь хоть какую-то информацию. Наконец, последним нам показывают посла НР - тот укладывается спать, думая о чем-то непонятном, но зловещем.

Одновременно с романом вышла электронная повесть-прелюдия под названием Fool's Bargain. На протяжении всей своей истории планета Кариек была охвачена войнами между воинственными племенами эйкари, которые сражились за гегемонию в своем мире. Из этой трясины явился таинственный диктатор, опирающийся на легион наемников-инопланетников. Пять веков правил он планетой, несмотря на все попытки туземцев его свергнуть; в конце концов племена отложили в сторону свои прежние разногласия и образовали хрупкий союз. Город был захвачен, диктатор и его приспешники заперлись в крепости. Революция состоялась при поддержке "Империи Руки" - осколка пост-Палпатиновской Империи. В повести рассказывается о группе коммандос из 501-го, самого элитного легиона штурмовиков "Империи Руки". Эти ребята должны взять презренного диктатора живым, и одновременно им нужно как-то согласовать непредсказуемые стремления местных борцов за свободу со своими собственными целями...

В канун Дня св. Валентина на сайте издательства Randomhouse был вывешен традиционный праздничный рассказ рассказ под названием Judge's Call, написанный Т. Заном. Это довольно милая история из жизни четы Скайуокеров. Люк страшно занят разрешением судебных споров, и времени нет больше ни на что. Мара не знает, что срочный вызов, из-за которого Люк прекращает прием, на самом деле означает сюрприз для нее...

Еще раз о "Новом Ордене"

Шелли Шапиро, главный редактор LucasBooks - подразделения компании Del Rey Books, где издаются книги "ЗВ", ответила на вопросы посетителей сайта "Энциклопедии NJO"; интервью находится здесь. Г-жа Шапиро отвечает за редактирование всех издаваемых книг, принимает участие в разработке дальнейших направлений развития EU, дает рекомендации "Лукасфильму" и т.д. Правда, относительно NJO у нее оказалась несколько короткая память, но кое-какую любопытную информацию все же удалось извлечь. Так, г-жа главред сказала, что м-р Лукас не давал им никакого "списка неприкосновенных"; она "не помнит", кого еще, кроме Люка, им запретили убивать. Лукас просто сказал, что есть один или два персонажа, которых убивать нельзя; кого именно, она опять же вспомнить не может. На вопрос, почему главными антигероями не являются ситхи или темные джедаи, г-жа Шапиро ответила: "Нам не объяснили причину. Хотя, если мне не изменяет память, было упомянуто, что джедаи должны встретиться с новым великим злом, не использующим Силу."

Концовка NJO с Зонамой-Секотом и йуужань-вонгами в качестве ее симбионтов не была запланирована с самого начала. Этот вариант появился уже в ходе развития серии. Самой г-же Шапиро эта концовка очень нравится.

Что касается нового ордена джедаев, давшего название серии, то, по мнению г-жи главреда, джедаи из приквелов не одобрили бы поведение джедаев Люка. По сути, все, что те делают, идет вразрез с их правилами: новые джедаи приходят учиться уже подростками, а то и в зрелом возрасте, женятся и заводят детей, регулярно ходят на Темную сторону и обратно и т.д.

Шелли Шапиро не видит причин, почему бы вселенной "ЗВ" не развиваться дальше после NJO и последующей трилогии Троя Деннинга. Пока никаких планов нет, но думать на эту тему они уже начали.

На сайте Star Wars: Myth & Magic помещено интервью Троя Деннинга, рассказавшего о своем творчестве. На вопрос, действительно ли его привлекла мрачная атмосфера Star by Star, Деннинг ответил, что он по натуре писатель мрачный, и, увидев заданные элементы сюжета, понял, что ему понравится сочинять эту книгу. Однако Star by Star на самом деле не такая уж мрачная. Да, там умирает несколько главных героев и происходят крупные катастрофы, но все это лишь укрепляет решимость тех, кто остался в живых. Кроме того, Новая Республика делает важные шаги к победе над йуужань-вонгами. "Насколько я помню, - говорит Деннинг, - это первая книга NJO, где йуужань-вонги проигрывают великую битву, причем не одну, а две. Я бы даже сказал, что SbS - это поворотный момент войны."

В Star by Star погибли два основных персонажа - Энакин Соло и Борск Фей'лиа. Деннинг хотел, чтобы Энакин умер за дело, достойное его - не просто в бою, а ради спасения чего-то великого. И тобы он умер не один; если уж ему суждено было погибнуть, то в битве эпического масштаба. По поводу Фей'лиа писатель сказал: "Мне попалось сообщение, которое прислал кто-то из LFL, и там говорилось, что было бы прикольно, если бы он (Борск) погиб как герой. Я решил, что идея занятная и что я могу это организовать, сохранив правдоподобность персонажа. Его героизм должен был исходить из эгоизма. Борск погиб, чтобы его запомнили как ботана, забравшего с собой в могилу 20 000 йуужань-вонгов, а не как ботана, потерявшего Корускант."

NJO критикуют за высокий уровень насилия и кровопролития. Деннинг считает, что это вопрос вкуса. "NJO по природе мрачнее, чем те "Звездные войны", которые смотрели наши родители, - говорит он. - Если кому-то такое не нравится, ему лучше почитать что-нибудь из более раннего периода - например, Tatooine's Ghost! Если серьезно, то это все равно что спрашивать, правдивы ли исторические романы; я их не люблю и потому не читаю, но вряд ли отсюда следует, что их вообще никто не любит. (Кроме того, судя по успеху NJO, множеству народа как раз нравится более мрачный вариант "ЗВ")".

Все остальное

Полгода назад мы узнали благодаря полуофициальной утечке, что в 3-м Эпизоде будет фигурировать персонаж из EU; это породило серию слухов и предположений вплоть до ожидания самого Трауна. На самом деле источник немного слукавил: такого персонажа в EU не было и до сих пор нет, появится он лишь в апреле с.г. Это генерал Гривус, возглавляющий армию сепаратистов. По сути, он такой же "киношный" герой, что и остальные; разница только в том, что сначала он появится в книге, а лишь потом в фильме. Но как он будет выглядеть, уже приблизительно известно. На сайте www.theforce.net размещена обложка 5-й книги серии о юном Бобе Фетте, хотя, возможно, это не последняя ее версия. На обложке изображен тот самый генерал Гривус (в центре?), и именно с ним будут бороться Боба, выполняя первое задание Джаббы Хатта.

Вместо отмененного романа Escape from Dagu в декабре выйдет другая книга, пока не имеющая названия. С линии фронта возвращается покрытый боевыми шрамами джедай и сообщает Совету поразительную новость: граф Дуку просит мира. Чтобы выяснить, что в действительности это значит, в миссию отправляется величайший из магистров ордена джедаев - Йода...

По материалам www.starwars.com, www.theforce.net и www.njoe.com

Basilews


Звёздные миры

Пришел Лукас и всех обломал!

Не успел сценарист Фрэнк Дарабонт возвестить об окончании работы над сценарием "Индианы-4", как радость поклонников археолога в шляпе разбилась о страшную весть, словно псевдокитайская ваза о голову Генри Джонса Младшего. Написанный сценарий абсолютно не понравился г-ну Джорджу Лукасу. До такой степени, что весь крипт придется переписывать, причем другому автору. А это значит, что намеченные на лето этого года съемки эпохального фильма отложены на неопределенный срок. Еще более неопределенной становится премьера ожидаемого сиквела. По слухам, студия "Парамаунт" ориентируется где-то на 4 июля 2006 года.

"Ситуация с Индианой Джонсом-4 выглядит приблизительно так: после более чем годового сотрудничества со Спилбергом, я закончил сценарий, который очень понравился Стивену. Он уже был готов начать съемки в июле текущего года. Но Джордж, пробежавшись по тексту, "дал задний ход", решив самостоятельно переработать материал. Был даже разговор о вербовке нового сценариста. Только потому, что Джордж продюсер и их связывает многолетняя тесная дружба, Стивен подчиняется его решению. Теперь все зависит от того, найдут ли они что-то общее в своем видении фильма. Я желаю им удачи и надеюсь, что результатом их усилий станет нечто, удовлетворяющее обоих. Что останется от моей работы в самом конце, на данном этапе говорить сложно. От себя могу лишь добавить, что разочарован. Однако я приобрел опыт, я буду жить своей жизнью и заниматься своими проектами." - комментирует ситуацию сценарист.

Теперь ничто не отвлекает "Святого Джорджа" от доделывания последнего эпизода своей саги, а Спилбергу и Форду пока остается заняться какими-нибудь другими проектами. Поклонникам похождений Индианы Джонса остается только ждать, ждать и ждать...

Оби-Ван на мотоцикле

Эван Макгрегор отправляется в кругосветное путешествие на мотоцикле. Маршрут пройдет, в том числе, и по территории стран СНГ. Шестинедельный "российский" отрезок станет самым протяженным в маршруте кругосветного путешествия. 32-летний Макгрегор и его друг Чарли Борман намерены преодолеть за четыре месяца 20 тысяч миль по маршруту Лондон-Европа-Россия-Азия-Аляска-Нью-Йорк.

"Русская" часть планируется на весну-лето 2004 года. Первый отрезок между Украиной и Казахстаном пройдет через города Шахты и Астрахань, второй между Казахстаном и Монголией, - через Зыряновск, а третий, между Монголией и побережьем Тихого океана, - через Якутск и Магадан.

Для знакомства с легендарными российскими дорогами и ... прочими реалиями предстоящего путешествия актер и его помощники в марте намерены посетить Якутск и Магадан. Остается верить, что увиденное не заставит голливудского авантюриста отказаться от своей затеи или резко поменять маршрут.

По материалам NEWSru.com, РИА "Новости" и korrespondent.net.

Nash Brik


В далекой-далекой Галактике

Февраль! Достать Frontpage и плакать...

В период спойлерного затишья заскучавшие поклонники "Звездных войн" взяли инициативу в свои руки и порадовали друг друга многочисленными виртуальными проектами.

Во первых строках нашего обзора особенно хочется отметить появление еще одного онлайнового журнала, посвященного Star Wars - "Огни Коруссанта". И.о. главного редактора (основателя журнала - Светланы Гладковой aka Арисиэ не стало 2 февраля 2004) является небезызвестная Адмирал Арде. В "печать" уже вышел первый номер и создатели не собираются не останавливаться на достигнутом.

В начале февраля произошло слияние двух российских сайтов, посвященных Ситам и Темной Стороне Силы: "Sith Holocron" (автор schiva) и "Sith Portal" (автор Darth Georgius). Новый проект "Коррибан" разместился по адресу www.korriban.ru. В настоящее время доступна лишь первая, черновая версия сайта; однако команда "Коррибана" ведет активную работу над дизайном и материалами, и к середине марта нам обещают поистине грандиозные обновления.

На крупнейшем европейском сайте Harrisonfordmedia.com открыт русскоязычный раздел форума. На сегодняшний день здесь уже были представлены конференции на немецком, французском, испанском и португальском языках. Русскоязычный борд, кроме возможности общения, предлагает мини-проект со статьями, интервью и публикациями в прессе о контрабандисте, археологе и просто актере по имени Харрисон Форд.

А к концу високосного месяца организаторы "премии за достижения в развитии фан-движения "Звездных войн" в Рунете" Star Wars RUnet Awards объявили о начале подачи заявок на участие в конкурсе. По истечении срока подачи заявок жюри определит окончательный список номинаций и номинантов, а "выбирать" победителей будут путем всеобщего интернет-голосования. О самой премии и организаторах прошлогоднего Star Wars RUnet Awards "Круг Силы" писал в своем третьем номере.

Nash Brik


К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.