Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
КОМЛИНК
Библиотека
Наши герои
Про-образы
Точка зрения
Выше звезд
Гиперспейс
Техника на грани
Колонка R2D2
Кантина

Комлинк

В чем основная ошибка Гранд Моффа Таркина?

Последствия ошибок, если, конечно, допустить, что они были, Гранд Моффа Таркина известны всем. Уничтожение мирной цивилизации, бессмысленная трата баснословных сумм Таркин на строительство фактора устрашения, которого Империя лишилась из-за одного маленького недочета конструкции, гибель сотен солдат и офицеров в результате атаки повстанцев etc. Однако всегда есть возможность "отмотать" время назад и смоделировать ситуацию, при которой допущенные ошибки были бы исправлены или не допущены вообще.

Стоило ли начинать строительство ЗС? Если бы Гранд Мофф больше доверял интуиции и опыту хотя бы того же Дарта Вейдера, а то и собственным подчиненным, то наверняка пришел бы к выводу, что все выделенные на проект ассигнования можно было бы с успехом направить на строительство неслабой мощи флота. Естественно, при этом он не стал бы класть яйца в одну корзину и не выстроил бы флот, состоящий из одних Звездных Разрушителей, которые, как известно, тоже неплохо взрываются при столкновении.

С другой стороны, создание Станции не было идеей самого Таркина, и он лишь исполнял высочайшее повеление. Но вот знание конструкции могло бы подвигнуть его на некоторые действия. Для начала он бы проникся искренней верой не только в Силу, но и в силу человеческого разума. Или, наоборот, безумия. Согласитесь, ведь и правда, кому кроме сумасшедших, которым уже нечего терять кроме собственных жизней, придет в голову атаковать целую планету, чтобы попасть в крохотную мишень? Особенно, когда заведомо известно, что единственный, кто смог бы это осуществить, мрачно сопит сквозь маску у тебя за спиной. Но, тем не менее, Мофф, уверовав в существование подобной вероятности, приблизил бы не только защиту самой предполагаемой мишени к идеалу, но и оставил на Звезде Смерти несколько больше истребителей и обученных пилотов, чем это было сделано.

Затем, Таркин внимательней бы отнесся к тому, что на борт ЗС приземлился шаттл, который управлялся никем и в котором никого не нашли. И принимая во внимание этот факт, он бы усилил охрану камеры, где содержалась бывший сенатор. И тем более не допустил бы побега мятежников с планами ЗС. Или, по крайней мере, усилил бы их поиски на самой Станции. То есть, опять же, укомплектовал бы штат первоклассного военного объекта не новобранцами, а отборными частями, что было, как мне кажется, вполне в его власти.

Помимо этого, когда опасность была уже очевидна, но не настолько вероятна, чтобы начинать ее опасаться, Таркин мог бы объявить всеобщую эвакуацию с Объекта. Вейдера рядом уже не было, а потому рассказать об этом приступе человеколюбия никто бы не смог. Итак, как мне кажется, мы подошли к главному. Если бы Великий Мофф больше верил в жизнь, нежели в технику, то Империя бы лишилась одного из своих злых гениев, а мятежный Альянс сильнейшей головной боли. Не было бы подобных ЗС "строек века", за планами которых велась бы настоящая охота. Не было бы причин искать генерала Кеноби, который бы не полетел на Альдераан вместе с Люком, арендуя Сокол у Хэна Соло. Короче говоря, сказки бы не было.

Lando


Justice Skywalker:

Ошибка его в том, что он возомнил себя превыше всех. Он был так ослеплен предвкушением победы, что даже не придал значения реальной опасности. А нам мораль: никогда не задирать нос слишком сильно, дабы не пропустить под этим самым носом пулю :)

Fury:

Я думаю, что основная ошибка - та, из которой проистекали все остальные. А корень всех проблем - то, что Таркин доверял технике куда сильнее, чем человеческим возможностям. Может быть, все было даже глобальнее - и он просто был из тех людей, которые куда лучше разбираются в железках, чем в людях? Хотя, пожалуй нет... тот, кто не разбирается в людях не поднимется до уровня гранд-моффа и не придумает доктрину страха... Но вот в том, что он поставил все на мощь Звезды Смерти, и был корень всех бед. Превышения полномочий, когда губернатор Oter Rim кинулся действовать в чужом, центральном секторе. Взрыва Альдераана - с гибелью целой планеты и тяжелыми последствиями для Имперской политики. Гибели собственной боевой станции...

Нельзя воспринимать технику как все решающий аргумент. Видимо, потому что любая техника - это всего лишь орудие в руках человека. И человеческий дух всегда будет превалировать... А Таркин воспринял ЗС как последний, все решающий аргумент. И проиграл.

Артемис Нолдофинвэ:

Самая большая ошибка Гранд-Моффа - он недооценил противника, посчитав, что горстка оборванцев, даже если и найдет уязвимое место Звезды Смерти, не сможет ее разрушить, вел себя самоуверенно и не прислушался к советам других офицеров. Надо было просто приказать выпустить побольше истребителей, и песенка повстанцев была бы спета, несмотря на Силу, которая была с Люком (не хватило всего 5-10 секунд!). Вместо принципа "Лучше переоценить, чем недооценить" было взято правило "Мы самые большие, поэтому самые крутые и непробиваемые". Результат налицо. Потеряли станцию и кучу хороших офицеров.

Томас Галлеспи:

Считается, что Восстание - дело рук Мон Мотмы и Гарм Бел Иблиса. Как бы то ни было, их дело по восстановлению Старой Республики было безнадежным, так как число сторонников идеи Мира и Порядка было не в пример больше количества людей, идеализировавших демократию. Без Таркина Восстание закончилось бы с роспуском Имперского Сената. Но здесь вступает в силу историческое "но". Невзрачный офицер, капитан корабля и сборщик налогов дает волю своей жестокости, садясь на головы мирной демонстрации. Сам того не подозревая, он губит дело Империи, которой служит. Именно в этом была первая ошибка Таркина. Здесь вступает в силу недальновидность правительства, которое благодаря хорошим связям продвигает Таркина к вершине власти. До сих пор неизвестно, сколько планет и систем он подтолкнул к восстанию своей жестокостью. Одно ясно: именно из-за этого человека Империя была заклеймена в ужасах тоталитаризма, массовых репрессиях и уничтожении гражданских.

То, что Император поставил Таркина главой операции по борьбе с повстанцами с одной стороны правильно: "заварил кашу - расхлебывай". Но, с другой стороны, методы ведения войны, используемые Гранд-Моффом, в данном случае были неприменимы. Чего стоила громадная боевая станция - "Звезда Смерти", с помощью которой Таркин хотел подавить массовые недовольства... И подавил. Не из мести за Альдераан, как утверждает республиканская пропаганда, откололись миры. После уничтожения Альдераана они затихли, объятые ужасом. И только после уничтожения станции, увидев, что Альянс на что-то способен, миры откололись. Для чего нужна была станция, нанесшая сокрушительный удар... Нет, не повстанцам, а имперской казне, когда на эти же деньги можно было выстроить флот? Как будто Альянс мог выставить что-либо подобное. Нет, не мог. Но Таркин заказывает объект, рассчитанный на борьбу с противником, равным Империи по силе, когда видит перед собой разрозненных бунтовщиков. Для уничтожения базы на Явине-4 хватило бы легиона штурмовиков или бомбардировки с орбиты, которую может успешно проводить "Звездный Разрушитель" класса "Виктория". Зачем же тогда была нужна огромная станция с кажущейся неуязвимостью? И почему она была послана без прикрытия? Не думаю, что в этом виноват адмирал Моти - он был достаточно умен, хотя и самоуверен.

То есть, фатальными ошибками Таркина являются:

  1. Гхорманская бойня - фактически, начало конца Империи.
  2. "Звезда Смерти" - "удар по почкам" для имперской казны.
  3. Громоздкий и неманевренный объект не получил надлежащего прикрытия - гибель сотен тысяч людей и торжество Альянса.
  4. Отказ отдать приказ об эвакуации лишнего персонала, когда стала понятна уязвимость станции - те же последствия.

Гибели станции можно было избежать. И для этого понадобилось бы лишь еще немного жестокости. Я не сторонник таких методов, но в поле астероидов Альдераана нужно было сначала стрелять, а затем спрашивать.

Ведж Антиллес:

Основную, не основную, но в Трилогии Таркин умудрился отличиться аж дважды. И оба раза не с лучшей стороны.

Первый, когда по его приказу был взорван Алдераан. Отдавая такой приказ, Таркин желал продемонстрировать мощь имперского оружия и, как следствие, мощь и несокрушимость самой Империи. При этом он рассчитывал на то, что другие планеты остерегуться бороться против императора и дружно сложат лапки. Но ни фига! Никто до полусмерти не испугался. Более того, взрывная волна породила волну дезертирства из имперской армии в повстанческую. Бывшие имповские офицеры использовали свои знания и умения против империи.

Второе необдуманное решение, результат слепой веры в несокрушимость Империи, было для Таркина фатальным. Не желая прислушиваться к докладу о том, что тактика ВС Альянса позволит повстанцам выиграть Явинское сражение, он таким образом подписал и себе и другим имперским офицерам смертный приговор. Не будь он таким слепым, Явинская битва могла бы закончиться с совершенно противоположным результатом.

Лисса:

Я думаю, его роковой ошибкой был взрыв Альдераана. ИМХО, уничтожение того же количества людей в карательных операциях на разных планетах ему бы простили (тут, главное, подвести хорошую базу под свои поступки), но взрыв планеты способен "пронять" даже самых толстокожих обывателей. Думаю, если бы Таркин не умер, его бы все равно так или иначе "убрали". Позволю себе процитировать С.Лукьяненко: "Запредельная жестокость больше всего шокирует любителей жестокости в меру". ИМХО, это про имперцев.

Penelope:

Судя по кислющему выражению лица Таркина, основная его ошибка заключалась в том, что он тянул с визитом к дантисту.

Я не могу сказать, что там была одна роковая ошибка. Ошибочным был его подход к делу вообще. Во-первых, был склонен переоценивать технику и недооценивать человеческий фактор. Например, Звезда смерти была здорово сделана, но без хорошей команды она оставалась просто очень большой железкой. Возможно, те, кто отвечал непосредственно за навигацию или за боевые функции станции, были на своем месте, но штурмовиков на такой важный объект тоже надо было раздобыть отборных. А не этих раздолбаев, которые уходят со своего поста, хлопают ушами, упорно стреляют мимо цели и т.д... Внушив себе, что станция неуязвима, Таркин сам себя лишил возможности просчитать ходы противника и оценить опасность атаки повстанцев и т.д.

А, кроме того, он самонадеян. И, видимо, никогда не пытался по-настоящему ладить с людьми, поэтому не смог с помощью практики сгладить свою, видимо, природную неспособность прислушиваться к ним. Он пытается играть на чувствах принцессы, допытываясь, где находится база, но делает это очень грубо и, в конечном счете, неэффективно. Он пренебрегает советами Вейдера, у которого интуиция развита отменно. Он, пожалуй, слишком хочет выслужиться, закрывая глаза на слабые места задуманной операции... Не способен взглянуть на происходящее глазами другого человека.

Словом, эгоцентризм (в нем даже преданности Императору не заметно) и бедное воображение - вот главные его недостатки.

Ex Libriss:

Ну что я могу сказать... Тов. Таркин напоминает мне тов. Тухачевского, тов. Якира и тов. Уборевича с их верой в химические войска и сверхтяжелые бомбардировщики в ущерб артиллерии и автоматическому оружию, а также в то, что танки берут количеством, а не конструкцией и выучкой экипажей...

К сожалению, тов. Вейдер был один, а НКВД (народный комиссариат Вейдеровских дел) если и существовал, то лишь в проекте.

Маричка:

Попробую выступить в роли "адвоката дьявола". Не скажу, что этот персонаж внушает мне положительные чувства... Но - можно найти и другие аргументы, кроме глупости и завышенного самомнения.

Таркин, конечно, ошибся - но в принципе только в одном - у него не было никаких данных о том, что среди повстанцев есть форсюзер. Впрочем, этих данных не было ни у кого - даже Люк до конца не осознавал свои способности. А без форсюзера вероятность успешной атаки на PC была минимальной - тем более, при наличии среди защитников известного форсюзера Дарта Вейдера. Атака повстанцев увенчалась успехом только благодаря целой цепочке случайностей. Конечно, даже первый прорвавшийся ко входу в шахту пилот мог с вероятностью 0,000001 (больше-меньше - неважно) поразить цель.

Но - что мог сделать Таркин ещё для обороны в тот момент, когда ему доложили о вероятности уничтожения ЗС? Только эвакуироваться. Почему он этого не сделал? Да, возможно упрямство. Но - глупый и упёртый военачальник вряд ли бы сделал такую карьеру при Императоре. В кадровой политике Палыч разбирался.

Так что, может быть, и в далёкой-далёкой Галактике существовало нечто вроде нашего: "капитан покидает борт корабля последним"? А устраивать нереальную эвакуацию всего состава в момент, когда отчаянная атака повстанцев захлёбывается, когда до цели остаются считанные секунды? Император бы за такое по голове не погладил бы... Да и Вейдер под боком - показать себя трусом в его глазах? Итог подобного решения - карьерный крах и потеря самоуважения. Немыслимо.

Если суммировать - погубило Таркина неверие в случайности и излишняя гордость. Последние кадры перед взрывом ЗС заставляют забыть о неприязни, которую у меня вызывала эта личность на протяжении всего Эпизода. Красивая поза, тонкий профиль, еле скрываемое нетерпение в глазах - ожидание триумфа. И взрыв, смазывающий всё. Но перед глазами - Наполеон. Наполеон, так и не осознавший, что проиграл своё Ватерлоо.

Dune:

А нет никакой ошибки - Таркин делал все правильно. То, что ЗС взорвали ребелы - чистая случайность. В отношениях с ДВ - вел себя вполне достойно - несмотря на формальное подчинение ДВ, давал ему простор для маневра и фантазии. Прислушивался к его предложениям.

Фокс:

Имеется в виду поражение Империи при Явине 4? Ну что я могу сказать. Таркин на самом деле гениальный человек, далеко не дурак. Проделать такую блестящую карьеру при правлении Палпатина с должности офицера во Внешних Территориях до Гранд Моффа.

Его тактический просчет был верен. Ошибки в его действиях не было. Как жестокий человек, не считающийся с потерей целой цивилизации, он всеми методами достигал своих целей. Он уничтожил бы Альянс одним выстрелом, поставив все точки над i, и этим прекратил бы любое инакомыслие еще лет на 10 точно. Но его подвела случайность (вернее не случайность, случайностей не бывает, как это сказал, если не ошибаюсь, Квай-Гон, а потом и Оби-Ван).

Главная ошибка Таркина в его самоуверенности, от этого пострадал и Палпатин. Ставки в этой игре были огромные, а Таркин был алчным и эмоционально агрессивным. Жажда крови и победа притупила в нем чувство опасности и способность трезво оценить обстановку. Для полководца это смертельно. Кидать даже неприступную станцию в бой без флота прикрытия?

А потом Таркин не послушал Баста! Не какого-нибудь вахтеного офицера, а самого БАСТА!! Баста, которого сам Вейдер уважал и считал одним из самых компетентных офицеров Империи. К словам Баста надо было прислушаться. Но с другой стороны, Таркин не успел бы ничего предпринять, речь уже шла о секундах.

Coursant:

Вы подразумеваете разрушение Альдераана? А была ли она, эта ошибка? Или, если точнее, только ли его эта ошибка? Допустим, что именно Таркин, и никто иной, придумал разрушить Альдераан. Идея масштабная, трудно учесть все возможные последствия, военные, политические, экономические. Так что не думаю, что он один принимал решение об уничтожении столь заметного галактического объекта. Никому не доверяющий и всех подозревающий Палпатин не мог дать губернаторам столько власти. Поэтому наверняка Таркин посоветовался с начальством и получил разрешение на операцию. А, значит, большинство ответственности за результаты уничтожения планеты лежит на Императоре. И ошибка эта - Императора.

Разрушение самой "Звезды Смерти"? Здесь вообще не вижу ошибки. Даже самый защищённый линкор имеет шанс утонуть от ряда незначительных повреждений, просто вероятность такого события исчезающе мала. Атака на базу Альянса - боевая операция. И было бы странно видеть командира, боящегося ввести корабль в бой из за "вероятности погибнуть". А то, что огромную боевую станцию можно сбить одним щелбаном- это вина конструкторов.

А больше я не видел важных событий с участием Таркина, судить мне больше не о чем. Вывод: основная ошибка гранд-моффа Таркина в том, что Автор его поставил "не на нашу" сторону.

Artem:

Главная ошибка Таркина в том, что... В том, что... Таркин не делал ошибок, ясно!

К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.