Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
КОМЛИНК
Библиотека
Наши герои
Про-образы
Точка зрения
Выше звезд
Гиперспейс
Техника на грани
Колонка R2D2
Кантина

Выше звезд

Натали Портман. Девочка с оружием в руках.

Женщина на войне - явление не слишком обыденное. "Звездные войны - не исключение. Вероятно, поэтому женских образов в саге катастрофически мало, а те, что есть, вынуждены стрелять и бегать наравне со штурмовиками и клонтрупперами. Вместе с героинями спасают Галактику и их создательницы - исполнительницы ролей. На рубеже 70-80 годов это была Керри Фишер, на рубеже тысячелетий - Натали Портман. О последней и пойдет речь в этом номере журнала "Круг Силы".

Nash Brik: Если в женщине нет загадки - она уже не женщина. Поэтому не будем вдаваться в подробности биографии юной актрисы, а поговорим о том, что мы видим на экране. Ведь несмотря на свой юный возраст, за хрупкими плечами Натали лежит совсем не детский запас кинокартин и ролей в театре. Поклонники всего мира сходят с ума от маленькой Матильды и бесстрашной Падме Амидалы, но про Натали до сих пор мало что известно. А что известно - то больше похоже на легенду. Так кто она - Натали Портман?

Apt: Долго я думал, что написать о ней. Хотел написать, что зовут ее на самом деле Натали Хершлаг (Natalie Hershlag), родилась она 9 июня 1981 года в Иерусалиме, что родители ее - врач и художница: но подумал, что это и так все знают.

Кто не знает, пусть сходит, к примеру, на www.kinomania.ru, или на us.imdb.com и почитает в подробностях.

Ходят упорные слухи, что родители ее родом из Кишинева. Но подтвержденияили опровержения этим слухам я не нашел. Оставлю на совести распространителей.

Попытаюсь остановиться на своем впечатлении о ее творчестве. Собственно, есть только три фильма, которые видели большинство из нас ."Леон", "Там, где сердце" и, разумеется, "Звездные войны" На них и остановлюсь.

"Леон-киллер"

Apt: Первый и, ИМХО, наиболее удачный - "Леон". И сам фильм получился хорошим, и роль Натали там и существенная, и удачно сыгранная. Именно этот фильм и сделал ей имя. Все его видели, и, надеюсь нет необходимости на нем подробно останавливаться. Детская непосредственность Натали сделала свое дело - я даже запомнил ее фамилию (тогда - псевдоним), что случается со мной крайне редко. Пожалуй, наиболее яркая сцена из "Леона" - момент, когда Матильда возвращается домой, видит, как убивают ее семью, и звонит в дверь к соседу. Всего несколько секунд. Ни слова не сказано. Но сколько чувств!

Nash Brik: Я фамилию Натали запомнила только после "ЗВ", но вот "Леон" - это объективно лучшее, что она сыграла из всей "троицы" описываемых фильмов. Впрочем, я не помню, чтобы у Бессона кто-нибудь плохо играл. Поразительно, что в 12 лет девочка смогла настолько "по-взрослому" отработать роль. Обычно дети в кино берут своим обаянием и непосредственностью. Тут же была настоящая актерская работа.

Ангелоподобное лицо, детская беззащитность и одновременно потрясающая внутренняя сила. Этот образ войдет в историю мирового кинематографа, и особенно приятно, что он создан маленькой девочкой.

Apt: Кстати, вроде бы Натали собирается сниматься в продолжении - "Леон - 2". Хочется видеть.

Nash Brik: Хочется, хотя если честно, то "Леон" без Леона - то есть без Жана Рено - как-то не вызывает во мне оптимизма. Впрочем, Бессона я люблю, а Натали актриса хорошая - так что фильм должен получиться.

"Там, где сердце".

Apt: Фильм, сам по себе, весьма слабенький. То ли американский образ жизни настолько отличается от нашего, то ли еще почему ни будь, но мне не удалось понять мотиваций большинства поступков героев этого фильма. Этот фильмец напоминает жуткую смесь мексиканского сериала (с его непомерной слезливостью по поводу и без) и сборника комиксов (с полным отсутствием логики и связи между событиями).

Nash Brik: Да-да, настоящий комикс - беременную юную красавицу бросает бой-френд, причем в прямом смысле - на дороге, одну, без вещей и с 5,5 долларами. Будущая мамаша живет в супермаркете, там же рожает ребенка, потом ее находят какие-то странноватые люди, она растит ребенка, вокруг нее жизнь таких же потерянных людей...

Apt: Однако именно обаяние Натали и позволило мне досмотреть сей опус до конца. Вообще, обаяние, пожалуй, самая яркая черта Натали, как актрисы. Есть множество актрис с гораздо более яркой внешностью. Да и играют они, как минимум, не хуже. Но есть в ней что-то такое - домашнее что-ли. Именно поэтому ее игру, даже и в посредственных фильмах, хочется видеть еще и еще.

Nash Brik: К чести другим актерам фильма хочу сказать, что играют они тоже весьма достойно. А вот режиссеру я бы сказала пару ласковых - зачем надо было пародировать Бессона? Вроде фильм не был заявлен как пародия, но когда юной героине торжественно вручили кадку с декоративным деревом, я уже не смогла воспринимать картину как мелодраму, для меня это был типичный стеб. А уж жизнь в супермаркете и трагическая цифра "пять" - это чистой воды плагиат "Подземки".

Но вот роль у Натали интересная - эдакая репетиция "Звездных войн". Здесь ей тоже приходится показывать взросление героини - от подростка до взрослой женщины-матери. Если хотите знать, как будет выглядеть беременная Падме - добро пожаловать на просмотр "Там, где сердце" ;-)

"Звездные войны".

Nash Brik: В первом эпизоде ее просто не видно - супершикарные наряды, служанки/телохранительницы, другие герои напрочь не дают Натали хоть как-нибудь продемонстрировать свои способности. Большую часть времени она либо произносит банальные фразы, либо стреляет. Причем, стреляет весьма неплохо. Как для королевы.

Apt:Вообще, эта стрельба мне больше всего и не нравится в ЗВ. Ну почему обязательно героини должны стрелять как спецназовцы? Это относится не только к Падме, но и к Лее.

И вообще, кто-то очень точно подметил, что женщина, чтобы нравится мужчинам, должна падать в обморок при виде таракана. Даже если энтомология - ее любимое хобби.

Nash Brik: Ну, я думаю это все из-за того, что фильм называется "Звездные войны". Да и дань пресловутой американской политкорректности и оголтелому феминизму.

Apt: Ну еще первый эпизод - ладно. Королева Амидала там - персонаж достаточно второстепенный. Не более чем повод Квай-Гону прилететь на Набу, а затем оттуда сбежать, и в результате оказаться на Татуине.

Nash Brik: Первый эпизод "выплыл" за счет Лайама Нисона - Квай-Гона. Но вот игра Портман мне как раз больше понравилась именно здесь. Во-первых, и роль интересная - двойная, во-вторых, и сыграна простенько и со вкусом. Как по мне, так это как раз самое интересное - создать образ с помощью одного взгляда, брошенного из-под капюшона накидки служанки.

Apt: Но вот второй эпизод. Тут была обещана любовная история. Да и возлюбленная главного героя - тоже не просто статистка. Но собственно сыграть ей Лукас и не дал. Наиболее интересные моменты с ее участием так в фильм и не попали. Из того, что попало - всего два момента. Даже полтора. Сцена у камина, где ей согласно определению отводится второй план, и сцена перед ареной. Вот тут бы ей развернуться, так нет. Следует совершенно идиотский текст, хуже которого разве только русский перевод. В общем, если бы не Натали, Падме не смотрелась бы вовсе.

Nash Brik: Самые нелюбимые мной сцены - это любовная линия во втором эпизоде. Кроме того, что раздражает Кристенсен, который парень-то в общем, неплохой, но актер из него не ахти. А еще и какой-то странный мелодраматизм, совершенно не характерный для "Звездных войн". А Натали... Послушно изображает глубоко положительную героиню - типа Снегурочки. Девочки-подростки, наверняка, рыдают над этими моментами. Но я, что говорится, "не верю". Как я понимаю, Лукас хотел "царственной невозмутимости". Получилось то, что получилось.

Apt: Остается, правда, еще третий эпизод. А с ним и надежда, что все таланты Натали там и пригодятся, что Лукас просто оставил ее "на сладкое". Для примера можно вспомнить хотя бы Эовин из "Возвращения короля" - очень неплохо получилось, хоть в "Двух башнях" она меня и раздражала.

Nash Brik: Если Лукас не будет мешать (а мешать он будет), то у Натали есть все шансы. Роль трагическая, ситуация запутанная - есть где развернуться драматическому таланту. А впрочем, если природа наградила девушку такой потрясающей внешностью, плюс бешеная работоспособность, которой удивляются даже опытные партнеры Натали по съемочной площадке, плюс природный талант... Разве этого мало, чтобы сделать роль?

Apt: Опять же, вспоминая "Леона" - именно трагические моменты удаются Натали лучше всего.

Apt, Nash Brik


К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.