Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
лПНМЙОЛ
ъПМПФБС ЫХХТБ
чЩЫЕ ЪЧЕЪД
дЦПТДЦ мХЛБУ
вйвмйпфелб
зЕТПЙ опд
ртп-пвтбъщ
нЙЖПМПЗЙС
зЙРЕТУРЕКУ
Korriban.ru
пФЛТПЧЕОЙЕ ПФ мХЛБУБ
мСРЩ Й ПЫЙВЛЙ
ЗПМПЛТПО
зБМБЛФЙЛБ
фПЮЛБ ЪТЕОЙС
ДЦЕДБК зБТТЙ рПФФЕТ
феиойлб об зтбой
вТПОС ЛТЕРЛБ
буупгйбгйй
уЕТЕВТСОЩК ЧЕЛ
лПМПОЛБ R2D2
лПННХОЙЛБГЙПООЩК ЖПТУБЦ
лБОФЙОБ
оПУЛЙ нЕКУБ чЙОДХ

Откровение от Лукаса

Не ошибается только тот, кто ничего не снимает

Стройность и логичность сюжета, продуманность деталей создаваемого виртуального мира, отсутствие багов при съемках и монтаже являются отличительными признаками хорошего кино. А в том, что "Звездные войны" являются именно хорошим кино, кажется, уже никто не сомневается. Тем не менее, дотошные фанаты ЗВ не могли не заметить огромного числа так называемых "ляпов", допущенных создателями Саги.

"Слава создателю!" - восклицает радостный С3ПО, наслаждаясь масляной ванной. О каком создателе идет речь? О том самом, из "Призрачной угрозы"? Знал ли Лукас в 1977 г, кто именно станет создателем золоченого болтуна?

Самые знаменитые ляпы - это, конечно, ляпы, допущенные при съемках. Всем известно, например, что в эпизоде 4 в сцене, когда после убийства Оби-Вана на Звезде Смерти Дарт Вейдер стоит перед закрывающейся дверью, лезвие ситхского меча прямо-таки сверкает белизной - его просто забыли покрасить (причем в специальной редакции этот ляп почему-то не исправили). А чего стоит многофункциональная кнопка на корабле Падме? Одно нажатие - и вы уже разговариваете с Советом Джедаев, ну или с Оби-Ваном. Что это - магия или искусственный интеллект? К тому же, оказывается, что во время путешествия к Джаббе кто-то уже пытался разморозить Хэна Соло, и, вероятно, вполне удачно - как же иначе объяснить отсутствие веревок, которыми были связаны руки капитана во время пресловутой процедуры на Беспине (и он еще и рубашку успел сменить!)? Многим фанам до сих пор режет глаза пояcнительно-объяснительная надпись POWER на той штуке, где Кеноби отключает луч захвата боевой станции. И никакого тебе аурэбеша... Правда, это было сделано специально - чтобы публика долго не задумывалась над тем, куда и зачем полез старый рыцарь.

Гораздо менее известными, но ничуть не менее занимательными являются такие факты:

  • косичка Энекина постоянно путешествует по его голове, оказываясь то на правой, то на левой стороне прически. Как и антенна на шлеме Бобы Фета, а также нашивка на груди Пьетта и многое другое (некоторые кадры зеркально перевернуты);
  • в эп. 2, когда Дуку разговаривает с Оби-Ваном на Джеонозисе, он складывает руки на груди, однако еще одна рука отчетливо видна из-под его плаща!
  • в эп. 2 Энекин разрезает шуура точно пополам, но когда он левитирует ее Амидале, она вдруг становится гораздо меньше другой, оставшейся на тарелке;
  • в эп. 6 Ландо, висящий над ямой сарлакка, сначала в перчатках, потом без, потом снова в перчатках и так далее;
  • в последних кадрах на Эндоре у Люка на поясе висит его световой меч. Но он же выбросил его на ЗС2, говоря, что он джедай, как и его отец!

И количество таких ляпов в пяти фильмах достигает нескольких десятков.

Намного менее заметны некоторые актерские ляпы: в эп.4, когда Дарт Вейдер входит в коридор на Тантиве, один из штурмовиков отпускает голову своего мертвого товарища, которая, тем не менее, не падает на пол, а плавно опускается (видимо, актеру очень не хотелось удариться головой о пол). А в одной из следующих сцен на Звезде Смерти один из спешащих штурмовиков зацепляется шлемом за переборку. Какие, однако, низкие переборки на боевой станции - вам теперь понятно, почему Звездой Смерти командует Таркин, а не двухметровый Темный Лорд? Еще более интересным является странное поведение якобы задушенного Вейдером капитана Нииды - когда его "уносят", он упирается ногами в пол, как будто он отнюдь не умер. Аналогично поступает и "мертвая" Шми Скайуокер, когда Энекин заносит ее в дом Ларсов, - перемещает свою голову на плече Энекина в более удобное положение.

Сюжет фильма также пестрит "дырками" и неувязками, о которых фаны спорят уже десятилетиями (в этом плане приквелы лишь обогатили коллекцию "ошибок"). Возможно, о некоторых объяснениях событий мы еще узнаем из 3-го эпизода, а пока будем исходить из того, что нам известно на данный момент.

Лорд Вейдер преследует и настигает Лею Органу с захваченными планами как раз вблизи Татуина, на котором так удобно устроился тайный агент Восстания - Бен Кеноби. А ведь случись все это парсека на два дальше...

Почему это Ларсам понадобились дроиды именно в тот момент, когда пара R2D2 и C3PO прибыли на Татуин?

А джавы наверняка знали, кому именно нужно продать дроидов, чтобы ЗС была уничтожена в конце фильма :).

Почему Люк и компания так хорошо ориентируются в коридорах ЗС, если они были там впервые? Особенно это касается их бегства после освобождения Леи - вроде бежали, куда глаза глядят, а выскочили прямо туда, куда нужно.

В эп. 4 мы знакомимся с монстром дианогой, живущей в отсеке для мусора Звезды Смерти. Интересно, откуда это животное могло там взяться, оно ж вроде не входит в команду ЗС? И почему оно еще до сих пор живое, если мусор регулярно прессуют (и выбрасывают либо перерабатывают)?

Почему Хэн все еще сидел на повстанческой базе в эп. 5, ведь уже в конце 4-го эпизода он получил вознаграждение и собирался улететь (то, что он не передумал улетать, мы знаем из начала 5-го эпизода, где он в который раз собирается покинуть гнездо мятежников)?

Как это Люк умудрился так точно приземлиться на Дагобахе? Речь идет не о грязном болотце, а о приютившейся недалеко хибарке Йоды. Ведь имеется в виду целая планета, без всяких там адресных бюро...

Почему Йода с таким трудом удерживал колонну над ранеными джедаями, если в эп. 5 он легко и просто вытянул из болота целый звездолет (рассказав при этом Люку, что размер не имеет значения)?

В эп. 2 Энекин улетает спасать Оби-Вана на Джеонозис, забрав у Ларсов С3ПО. Конечно, мы все знаем, что он создатель дроида, но зачем он ему сейчас понадобился???

Возможно, кое-кто не согласится, но мишки-гамми ростом метр с шапкой - это один сплошной ляп. Победа вооруженных луками эвоков над имперскими штурмовиками выглядит уж слишком фантастической.

В эп. 2 Падме говорит клонтруперу "нужно пробраться в тот ангар". Откуда Падме знала об ангаре, если выпала задолго до его обнаружения? И откуда она знала, куда лететь?

Перед тем, как Люк вылетает в окно на Беспине, его включенный лайтсэйбер находится у него в руках, когда же мы видим его в следующем кадре, он обеими руками держится за край шахты. Неужели он в полете успел дезактивировать лайтсэйбер и повесить на пояс?

В сцене, где Вейдер блокирует клинок Люка, бьющий по Императору, красный клинок Вейдера находится на зеленом клинке Люка - позиция, направляющая клинок Люка прямо в тело Императора, как ни странно.

Почему имперцы сдаются, как только взрывается Звезда Смерти? У них остается вполне достаточный флот, чтобы победить повстанцев даже без помощи ЗС.

И уж конечно, бездонные шахты, весьма удобные для утилизации злобных врагов, имеются в таких местах, где никто не догадался бы их искать - во дворце королевы Набу, например, или в тронном зале Императора на ЗС.

А наиболее заметными для "простого зрителя" являются так сказать "физические" ляпы, то есть нарушение в фильме законов физики:

  • в эп. 2 Падме упала с большой высоты и на большой скорости и не разбилась;
  • в эп. 2 Энекин каким-то чудом удерживался на абсолютно гладкой поверхности спидера, летевшего на огромной скорости;
  • в эп. 5 Люк упал в шахту на Беспине, но, пролетев несколько десятков метров, не разбился;
  • тускены сбивают гонщиков на карах, движущихся на огромной скорости. Вильгельм Телль отдыхает;
  • ну и один из самых знаменитых ляпов - наличие звуков и кислорода в космосе. Все горит и полыхает, производя невероятный шум, чтобы зрителю в момент поедания попкорна было понятно - идет война.

Несмотря на старания с каждым фильмом все увеличивающейся бригады Лукаса, ляпов в фильме тоже становится все больше и больше. Тем не менее, достаточно зайти на сайт www.moviemistakes.com, чтобы удостовериться в том, сколько ошибок уже насчитано в других фильмах. Первое место с 262 ляпами отвоевали "Пираты Карибского моря", за ними шествуют по Средиземью два Властелина Колец, плывет Титаник и на пятом месте (148 ляпов) светится Новая Надежда. Вот так - кто-то снимает кино, а кто-то получает удовольствие от подсчитывания ляпов. И, как ни странно, это совершенно не мешает миллионам фанов восхищаться Сагой. Наверное, потому что без всех этих ляпов "Звездные войны" не были бы именно теми "Звездными войнами", которые мы так любим.

Авторы: Katalina, Alma

При подготовке статьи использовалась информация сайтов Star Warrior и www.moviemistakes.com

К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.