Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
С миру по нитке
КОМЛИНК
Хоббиты vs Империя
БИБЛИОТЕКА
йуужань-вонги
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Властелин колец
ПРО-ОБРАЗЫ
Сэбакк
ГИПЕРСПЕЙС
Путеводитель
НАШИ ГЕРОИ
Леди Артемис
АССОЦИАЦИИ
Эдгар По
ТЕХНИКА НА ГРАНИ
Корабли SW
R2D2
Knights of the Old Republic
КАНТИНА
Чашечка кофе

Комлинк

Хоббиты наносят ответный удар

В последнее десятилетие на мировые экраны вышло немалое количество крупномасштабных проектов, радующих или раздражающих взор зрителя выдуманными мирами, старой, как мир, новой философией, волшебными героями и фантастическим антуражем. "Звездные войны", "Матрица", "Властелин Колец", "Гарри Поттер" занимают в этом ряду далеко не последние места. Везде есть вечная битва добра со злом, неизменно заканчивающаяся победой добра. При этом, как бы ни был могуч противник, ему не устоять против главных героев, не отличающихся ни силой, ни Силой, ни ростом. Как говорится, "мышка бежала, хвостиком махнула"... Схожесть сюжетов и персонажей порой бывают настолько разительными, что не мудрено и запутаться. Впрочем, попытки объединить разнокалиберных персонажей в одном действии - явление для фанфикшена не редкое. Вот нам и стало любопытно, что могло получиться, если бы герои одной саги мигрировали в другую... Итак,

Чем бы закончились "Звездные войны", если бы на Эндоре жили хоббиты?

Soul_man:

Если бы на Эндоре жили хоббиты, то они бы продали Лею и Соло Императору. А Люк, узнав в момент дуэли с отцом, что они арестованы, будет потрясён настолько, что пропустит удар и лишится руки, после чего снесёт голову Вейдеру и перейдёт на Тёмную сторону...

Sithoid:

Повстанцы бы погибли, подорвавшись на собственных гранатах. Потому что хоббиты повырывали бы чеки и понесли к ближайшему Везувию... Вот почему Лея вышла за Хэна только через 4 года - хоббиты обручальные кольца спЁрли!

Один из хоббитов подкрадется сзади к назг... ...Вейдеру, смертельно ранит его пониже спины светокинжалом, после чего Лея отрубит Вейдеру голову с криком "А я не живой человек - я женщина!!!"

Good Rebel Vader:

Я только сейчас понял: приступ Минас-Тирита и десант на Хот - одно и тоже. АТ-АТ и слоны, рохимры и сноу-спидеры, Люк и Леголас (как он слона сделал!).

Mace Windu:

Вообще, трудно сказать. Варианты:

  • Они там были, но их не заметили. Вспомните, мало кто может увидеть хоббита в лесу.
  • Они решают, что "моя хата скраю" и вообще никому не помогают (вариант для хоббитов времен Войны за Кольцо).
  • Они решают таки помочь повстанцам. Ура, хэпи энд.
  • Они решают помочь Империи... Не, не верю.
  • Фродо, надев предварительно кастрюлю на голову, втихаря проникает на ЗС-2 и бросает Императора (ты будешь моим учеником, моя прелесссссть!) в шахту. По сценарию последний должен был откусить ему палец, но Сэм случайно отрубил ему всю руку.

Gelu:

А хоббитам на Эндоре и делать нечего. Не их это климат. Домиков с круглыми окнами нет, пива нет, привычных им овощных культур не вырастишь: Или эвоки - это мутировавшие и одичавшие хоббиты?

Night:

Был бы в таком случае веселый имперский хэппи-энд, ибо оголодавшие повстанцы, у которых хоббиты сперли всю еду, сдались бы имперскому гарнизону.

Shiko:

  1. На Эндоре хоббиты не смогли бы оставаться народом, описанным у Толкиена: ловушка, в которую попали Люк сотоварищи, была рассчитана на приличных размеров хищника. Следовательно, попавшие в такое окружение хоббиты достаточно быстро превратились бы в тех же эвоков (по образу действий) и результат был бы тем же самым.
  2. Если бы хоббиты каким-то образом умудрились остаться тем же народом, то помощь повстанцам оказал бы один или два персонажа. Поскольку планы повстанцев были известны Императору, а Кольца Всевластия у хоббитов не могло быть (иначе была бы война не между Империей и Повстанцами, а между Сауроном и Императором) и прокрасться в бункер было бы малореально, то всё закончилось бы плохо: у Императора в плену оказались бы оба Скайуокера - Люк и Лея.

Лисса:

Прежде всего, хочу сказать, что не вижу коренных различий между хоббитами и эвоками. Как говорится, "примитивный - не значит глупый". Хотя, возможно, это результат прочтения статей с сайта Голодного эвока, где довольно убедительно доказывается ошибочность взгляда на эвоков как на дикарей. И потом, в любой семье не без урода: у Толкина был Фродо, у Лукаса - Викет (и оба они обожали влипать в неприятности). ИМХО, поддержка повстанцев местным населением - результат антропоцентристской политики Империи. Солдаты Палпатина ПРОСТО НЕ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЯ на эвоков, посчитали их почти животными (кстати, у Толкина то же самое: никто не воспринимает хоббитов как угрозу - и зря!). ИМХО, при таком подходе имперцы нажили бы себе врагов в любом мире. Сами по себе эвоки (как и хоббиты) вряд ли решились бы на вооруженное восстание (сказывается консерватизм, присущий подобным обществам), но, когда появились повстанцы на лихом коне... в общем, финал закономерен.

Вывод: хоббиты поступили бы так же, как и эвоки. Возможно, финальная битва приобрела бы иной внешний вид, но финал ее закономерен. Никогда не оставляй врага за спиной! Кажется, Палпатин про это позабыл...

Дио Вильварин:

Если кратко - не было на Эндоре никаких хоббитов, потому как все хоббиты к тому времени уже жили в норах на Татуине и кушали грибы на завтрак, обед и ужин. Да к тому же имели милую особенность нежданно-негаданно оказываться в центре самых странных и страшных событий. А в Волшебном лесу на Эндоре жили вовсе не хоббиты, а кое-кто другой. Неучтённый ни той, ни другой стороной ;-)

Darth Stas:

1-вариант: Рэбэлам было бы негде спрятаться. А из этого следует, что их поймали бы имперцы.

2-вариант: Пришел бы Пендальф и Вейдору пришлось бы брать и Люка и его на Звезду Смерти. А один джедай + 1 волшебник = кылдык Императору.

Knight Cairo:

Имперцам пришлось бы драить свои доспехи от крови невинно убиенных хоббитов. Короче, конец повстанцам.

Jar-Jar:

Всё бы закончилось императором Сауроном, переманившим на свою сторону талантливейшего из джедаев по имени Саруман, который был некогда рождён на всеми забытой планете Татуин. Также мы могли бы стать свидетелями захватывающих отношений между Саруманом и нежной, необычайной красоты, принцессой Арвен. Как ни странно, этим отношениям постоянно пытался мешать джедай Фродо, чьим учителем и наставником был джедай Боромир, слано погибший в битве с очередным приспешником Саурона, который (приспешник) имел совершенно жуткий вид и напугал всех своими рожками и мордой, размалёванной под непонятно что. Произошло бы ещё много-много занятных событий, но уж слишком их будет много, чтобы здесь суметь всё описать. ;)

Darth Wsewolod:

Вполне возможно, что тогда Альянс проиграл бы битву, хотя сам я ВК не смотрел, поэтому не могу сказать, что было бы. Однако я думаю, что эвоки имели такой боевой дух, какой не присущ хобитам, да и С-3РО не смог бы стать их божеством.

Darth Nima:

Люку явился бы призрак Гэндальфа Кеноби и посоветовал бы отбуксировать Звезду Смерти на Мустафар, чтобы утопить ее в лаве. :-))

Арна Лайт:

Хм... Полагаю, штурмовиков точно так же забросали бы камнями и бревнами, расстреляли из луков и прочих примитивных приспособлений. Разве что хоббиты на дельтаплане летать не стали бы, они высоты боятся. И жить на деревьях тоже не стали бы. И людей они не едят. Так что героев сначала затащили бы в какую-нибудь нору, а потом уже они стали бы договариваться как-нибудь. А вообще был такой забавный сценарий "BlackStar Wars in the Middle-Earth", смесь ВК, ЗВ и ЧКА. Кстати, с хоббитами говорить можно было бы без переводчика, что облегчило бы коммуникации.

Cyberdan:

Если бы на Эндоре жили хоббиты, то было бы гораздо проще. Сперва они бы вместе с повстанцами забурились в "Зелёный Дракон", нажрались бы там до посинения, накурились бы, пока им не начали всем видеться Вейдеры за каждой норой. Наутро у Хана зверски болела бы голова от выпивки и травки, потому Фродо обязательно поделился бы с ним колечком, чтобы незаметно пробраться к генератору. Потом после возвращения Люка хоббиты и его уломают курнуть, с непривычки Скайуокер затянется так сильно, что ему станут мерещиться не только Вейдер, но ещё и Кеноби с Йодой. Не дружите с хоббитами, хорошему они не научат!

Darth Georgius:

Я знаю: Империя бы победила. Потому что хоббиты - жуткие консерваторы и большие нелюбители больших заварух. Они не стали бы жарить Люка, просто сказали бы ему: "Шли бы отседова, товарищ, эротической дорогой."

Fury:

Только сразу - к черту магию (Не место ей в ЗВ! И фильмик "Эвоки" этому прекрасное доказательство.), а также колдунов, кольца, мифрил, и даже прочих существ Средиземья, так как вопрос, как я его понимаю, не об этом.

Зрим в корень. Есть два народа:

  1. Эвоки. Дикари "классические". Собирательство и охота, максимум - скотоводство (если брать в рассчет пресловутых "Эвоков", где бродили курочки и лошадки). Уровень материального производства развит слабо: примитивные орудия и одежда, дома. Уровень культуры - шаманы, песни-пляски, сказания. Сильные родо-племенные традиции.
  2. Хоббиты. Оседлые земледельцы и ремесленники, солидные и степенные. Высокий уровень культуры, при относительно низком - фантазии и авантюризма. В силу чего консервативны, прагматичны, замкнуты "на себя" и испытывают неодобрение к технологическим новшествам, духовным изыскам и приключениям.

Что из этого следует? Прежде всего, что Битва на Эндоре... происходит не на Эндоре. Вторая Звезда Смерти строилась в режиме глубокой секретности, не заметить / пренебречь дикарями из лесных хижин, которые не понимают происходящего и не расскажут о нем дальше, чем соплеменникам у костра - можно; а вот развитую культуру, пусть даже имеющую мало желания контактировать с другими расами и занятую сугубо собственными делами, Империя вряд ли проигнорирует. Так что выбрали бы что-то другое: нецивилизованных звездных систем в далекой-далекой Галактике много.

Впрочем, можно предположить следующий вариант развития событий. Некоторая самоизолированность хоббитов от остальных народов играет свою роль, и в качестве стройплощадки ЗС-2 все равно избирают Эндор. В таком случае, наши главные положительные герои скорее всего просто не имеют шанса заручиться поддержкой маленького народа. Поселения хоббитов - это вам не крытые пальмовыми листьями хижины, а фактически полноценные деревни. В которых в такой ситуации наверняка спокойно размещается, надзирая за порядком, имперский гарнизон. И наши ребелы обходят эти места тихо, на цыпочках и стороной. Да и психологически хоббиты глубоко отличаются от эвоков: мозги им полетами дроидов и прочими рассчитанными на импульсивных дикарей "чудесами" не запудрить, и на восстание - если только имперцы не принялись бы глубоко корежить сам уклад их жизни (а это в планы Империи не входило) - не раскачать. Так что Люк сотоварищи, если им и удалось бы вдруг вступить в контакт с народными массами, просто получают ответ, что это "дела долговязых", которые хоббитов не касаются.

Единственный более-менее возможный вариант тандема ребели-хоббиты - наткнуться на "неспокойную молодежь", необычных сумасбродов, "позор нации" Таких, какими были Фродо и Бильбо... То есть получить помощь одиночных (маленькой группки) представителей этого народа.

Такие вот варианты. Но что касается окончания "Звездных Войн"... то при любом раскладе оно было бы таким же! Так как Лукас хотел, чтобы победили Светлые. А воля Творца - сильнее законов физики и логики.

Джой:

Если бы там жили хоббиты, то Эндор интересовал бы Империю не как полудикая планета, на которой можно припрятать ЗС, а как поставщик ширской, т.е. эндорской травки. В связи с чем и борьба бы велась там за поставщика. Закончилось бы все БОЛЬШИМ ДРИНКИН ГЕЙМОМ:

Dune:

Если бы на Эндоре жили хоббиты?Для меня этот фильм закончился сразу же, как только я бы узнал об этом. Не люблю аляповатое и совсем не коннектещееся смешение стилей: хай-тек или твердая SF (а именно так я для себя классифицирую ЗВ) и фольклорное, берущее начало в древних сказаниях и историях, европейское фэнтэзи. В нормальных количествах смешивать мало кому удавалось. Недаром при издании великолепной ролевушной пошаговой стратегии "Герои меча и магии", фанаты очень болезненно отреагировали на предложение ввести в состав героев киберпанковских креатур, девайсы и архитектуру.

По теме: ЗВ мне дорого как символ 20 века - когда космонавтика переживала свой бум, а далекие звезды казались не такими уж недоступными. Кто из нас не смотрел зачарованно морозным ясным вечером на сияющую славу Космоса, кто не мечтал. Иные миры, технологии, расы, культуры - все то, что хотел (имхо) показать Лукас -именно это будет привлекать миллионы фанатов по всему миру, а не хоботы.:)

Алексей:

Уважаемый интернет-журнал "Круг Силы", мне кажется, что если бы на Эндоре жили хоббиты, а не эвоки, то "Звездные войны" закончились бы не "Возвращением Джедая", а "Возвращением Короля".

К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.