Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Комлинк
Рецензии
Выше звезд
Авторы "Круга"
Гиперспейс
Как все начиналось
Кантина
Happy birthday

Гиперспейс

История одного журнала

И вовсе это было не давным-давно, а только год назад. И галактику могу вам назвать вполне определенно - Ru-net. Фильмы про Star Wars были просмотрены, книжки прочитаны, тематические сайты просмотрены, фан-фики проглочены, форумы на предмет интересных тем исследованы. Душа просила большего. Почтив светлую память проекта "Гиперспейс" сайта на Куличках, Nash Brik пришла к единственно верному решению - "если хочешь что-то получить, сделай это сам". "Али я не контрабандистка?" - спросила я сама себя, и смело бросилась с головой в астероидное поле.

Из многочисленных сетевых "звезданутых" проектов практически методом тыка был избран "Всеукраинский клуб ЗВ". Не задумываясь о последствиях, я написала письмо по единственному адресу, указанному на страничке. Я даже не знала, кто автор сайта. Я только спустя пару недель поняла, что половина участников форума "Круг Силы" - мои знакомые форумчане с Куличек. Я вообще не знала, чем это все закончится. Я была почти уверена, что мне не ответят. Как же! Через час в мою почту ворвался ответ джедая Квентина. И вот тут-то я поняла, что отступать некуда.

Рассказывает очевидец событий:

Сидел как то я теплым летним вечером на работе (пока все нормальные люди гуляли, в кино ходили и развлекались, я - оболтус такой - сидел "втыкал" в пустом классе. Ждал неизвестно кого. И тут в Асю постучала НЭШ.
- Привет.
- Привет.
Так, слово за слово, Ворона получила по клюву. Э, стоп! это из другой истории.

Так, слово за слово, у Нэш родилась идея теплого домашнего и уютного журнала. Ну, а мне, лодырю и бездельнику, оставалось сказать только: "Да, давай сделаем!". И повесив всю трудную работу на девушку, пожинать плоды ее работы. (Злобная улыбка) В общем, откормили в журнале такого себе милого дармоедика (хотя может и не милого). Но то, что откормили - это точно. Потом появился ака Макс. И Квеня начал закалупывать и его своими глупыми вопросами. Ну, знамо дело, чтобы не расслаблялся (злобная улыбка). Вот и по сей день сижу себе не жужжу. Лентяйничаю, дармоедством только и занимаюсь.

Целых три месяца шла подготовка первого выпуска. Ничего удивительного - фактически мы делали его вдвоем. Почти в самом конце к нам присоединились мои и Квенины друзья - Стелла, Каталина, сэр Эктор и Траст Агава. Именно им можно присваивать звания "первопроходцев" и "землепашцев" журнальной целины. Название ребеночку было выбрано почти без проблем - Квентин просто сказал: "Можно назвать как и наш форум - Круг Силы". Можно - так можно. Корабль назвали - и он поплыл. Первый блин оказался вполне съедобным комом. И что характерно - не последним.

Релиз первого номера состоялся 6 июня 2003 года - в очередную годовщину дня рождения Пушкина. А спустя пару дней в мой почтовый ящик прилетело странное письмо. Автором этого шедевра эпистолярного жанра был товарищ DeadMorozz, известный мне на тот момент как автор бессмертного саго о джыдае Саныче. Его счастье, что я была знакома с санычевскими сказочками, и присланный мне e-mail восприняла адекватно. После классических "палево-гонево", "нуващще" и "палюбому" нижеприведенный текст воспринимался почти как шедевр высокоинтеллектуального стеба:

Добрый день!

В первую очередь, мне хотелось бы высказать свою симпатию Вашему проекту. Безусловно, проект имеет под собой базу, концепцию и достаточный запас прочности для дальнейшей поддержки, модификации и качественного расширения.

Буквально с первых страниц подкупает энтузиазм, с которым сделана каждая строка, - если не кода html, то обыкновенного текстового наполнения. Приятно осознавать, что в сети наконец-то появляются контент-проекты, СОЗДАЮЩИЕ нечто свое, культивирующие взвешенный подход к рассмотрению вопросов и проблем, а не просто громогласно толкущие чужую воду в своих дырявых ступах, как это принято делать на данный момент на форумах и топорных домашних страницах...

"Ачеващще?" - подумала я в ответ. Не каждый день помощь предлагают. С этих самых пор и появилась та самая сиреневато-рыжая "обложечка" "Круга Силы", а сам журнал получил неиссякаемый источник разудалого вдохновения.

Рассказывает DeadMorozz:

Короче, однажды как-то раз довелось мне настраивать форум, а потом и название ему придумать - "Круг Силы". Народ на нем сидел вполне веселый, какие-то темы задвигали -- короче, сваливать было неинтересно, начал заходить поглядеть, что там почем.

И вот, в один прекрасный день на меня выходит Юлька и говорит: "Там народ журнал какой-то шаманит, вроде бы ничетак, перспективный". "О", - думаю, - "Руль. Надо сбегать поглядеть". Сбегал, что характерно. И поглядел даже. И вот, после всех этих дел беру и спрашиваю Юльку: "А кто рулит изданием-то?" Она мне выдает координаты Квени и Nash Brik -- вот, говорит, рулевые пацаны.

Дальше все просто: - Клевый журнал. - Ага зашибенный. - Тока этаа... Мож подшаманить чуток? - Дык подшамань. - Ага. Вот. - Приемлемо. - А хостинг нада? - Давай, раз есть. - Ок, вот вам первый номер. А потом был второй, третий и эн-минус-первый. Так и докатились до жизни такой ;)

Докатились - это верно сказано. Безобидный первый номер вызвал бурю эмоций и самый настоящий скандал буквально через три дня после своего релиза. Не вдаваясь в подробности скажу - благодаря ему "Круг Силы" в считанные часы стал известен почти всем обитателям SW-Рунета. Пока прогрессивное человечество перемывало косточки новорожденному изданию, к редакции присоединились наиболее отчаянные поклонники "старворзов": летописец и толкователь "Расширенной Вселенной" Базилевс, мужественый корректор и корреспондент ролевых игр Джастис, гений социально-политической мысли Старый дипломат и Lando. О последней разговор особый.

Обратилась ко мне эта восхитительная контрабандистка (не путать нашу Лэнду с киношным тезкой!) с невинной просьбой - помочь разместить картинку под аватару. Потом как-то неожиданно ее персона оказалась в контакт-листе моей ICQ. Потом она помогла собрать мнения для опроса, потом предложила что-то написать, потом заняла место "хозяйки Кантины"... А одним прекрасным деньком я поняла, что без Лэнды просто не могу обходиться. Львиная доля самой грязной подготовительной работы мирно перекочевало на ее плечи. Так и стала контрабандистка с Куличек заместителем главвреда.

Версия Lando:

Хотите - верьте, хотите - нет (с), но я совершенно не помню, как очутилась в команде "Круга Силы". Просто однажды совершенно и привычно-наглым образом влезла в аську Nash Brik. А... вспомнила... Шеф предложила мне написать маааахонькую заметку о том, чем можно заниматься в транспорте летом. А под шумок "скинула" на меня и всю Кантинку :) Потом была историческая статья про мидихлоров, в процессе написания которой я близко пообщалась с Дедом Максом. Ну и пошло-поехало :) Больше всего подходит история одного гунгана: "Моя никого не трогай... мало-мало закусывай своя завтрак... потом хватайся за джедай... и вот моя здеся". Мало того, что "здеся", так Шеф еще сделай моя генерал.

Минул еще один месяц. Работа журнала неожиданно стала приобретать осмысленный вид: каждый был занят своим делом, каждый знал, что от него требуется. Люди приходили и уходили, предлагали идеи, присылали статьи. Читатели с каждым разом ругались все меньше, зато гораздо чаще возмущались задержкой релиза.

Сегодня в списке авторов можно насчитать более 40 человек. Сперва это были мои и Квенины знакомые с форума Куличек и "Круга Силы", затем к ним присоединились люди с Камрада, SWG.ru, Korriban.ru. Кроме того, за пределами Интернет-страничек скрыт незримый труд и неугасаемая опека различных друзей журнала. Рубрика "Комлинк" из маленьких блиц-интервью ближайших знакомых разрослась до общерунетовских опросов, начиная с 4-го выпуска, номера стали тематическими. Стали появляться и новые рубрики. Что еще? Ах, да! Татуинские звезданутые ёжики. Шумной веселой компанией они ворвались в Кантину и там и остались, на радость ее хозяйке и случайным посетителям.

Что ждет "КС" впереди? - "Никогда не говори мне о шансах" (с).

К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.