Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Комлинк
Тайна зеленых человечков
Библиотека
О руководящей роли партии
Гиперспейс
StarCon в Санкт-Петербурге
За пределами галактики
Бессвязные заметки о "Скрытой крепости"
Наши герои
Земля вымысла или Терра фантастика: Яна Ашмарина
Про-образы
Йоду ты ищешь, м-м-м?
Выше звезд
Ну и свинья же ты, Йода!
Колонка R2
Yoda Stories
Точка зрения
В наши дни, в далеком мире бушевали наваждения...
Ассоциации
Восточная поэзия
Кантина
Выживание на болотах

Гиперспейс

StarCon в Петербурге

На берегу пустынных волн стоял он дум великих полн... А думал он, как лучше провести StarCon. Первые выходные июля, выбранные организаторами для уже пятого по счету конвента поклонников "Звездных войн", предположительно должны были стать весьма насыщенными и запомнившимися всем участникам, по крайней мере, до следующего года. Экскурсии и костюмированные шествия по городу, небольшие чемпионаты по компьютерным играм, семинары и конкурсы, просмотры фильмов и прочая, и прочая настолько быстро сменяли друг друга, что удивительно, если бы обошлось без накладок. Тем не менее, не будем в очередной раз вспоминать российский национальный лозунг, любимый и уважаемый многими, начиная от правительства, заканчивая обывателями, о том, что "хотелось как лучше", а продолжим обзор.

Сразу же возникает у меня мысль: А ЧТО Я СДЕЛАЛ ДЛЯ СТАРКОНА?! Ну да, мало. Ладно, ладно, почти ничего... Kate

Несмотря на то, что конвент весьма неожиданно был посвящен шестидесятому дню рождения Джорджа Лукаса, прошел он всецело "под знаком" Йоды. Этому без преувеличения самому известному зеленому человечку нашей галактики было посвящено множество шуток, его изображения то и дело мелькали в толпе фэнов на значках и эмблемах Российского фан-клуба ЗВ и именно он все три дня грустно и снисходительно смотрел в зрительный зал с огромного плаката в углу сцены.

А посмотреть было на что. На этот week-end Дворец молодежи на Большой Конюшенной стал похож... хотя, сложно сказать, на что это было похоже. Если в самом начале создавалось впечатление выездной сессии Ордена джедаев, на которую пригласили нескольких контрабандистов и мирных жителей: настолько люди в коричневых плащах с синими мечами преобладали, - то с появлением Разбойного эскадрона и представителей славного племени ситхов, суетливое собрание поклонников Звездных войн стало приобретать некоторые черты официального мероприятия.

Не понимаю, зачем я потом поехал на эту экскурсию! Жара, духота, голод и жажда жестоко мучали меня на протяжении всей дороги. Во жуть какая! ;) Ну, а дальше были регистрация и открытие, между которыми получился большой промежуток времени, в течении которого все страдали фигнёй. Затем пришло открытие. Единственное, что я из него запомнил - так это Гривуса и битву Оби-Ван vs. Анакин. Jar-jar

"Блеск", а скорее треск, "световых" мечей раздавался из разных концов холла. Это мастера стремились дать последние перед воскресными выступлениями уроки своим подопечным, а эти самые подопечные - выяснить, насколько подготовлены к выступлениям ситхи. Приятное оживление вносили вспышки фотокамер, ведь только ленивый не пытался запечатлеть себя рядом с какой-нибудь исторической личностью. Появившийся в неправдоподобно отглаженном и продуманном до мелочей костюме Анакин с удовольствием душил всех желающих, вуки из московской делегации нежно рычал, когда его почесывали за ухом, а кое-кто пытался собрать единомышленников для способной удачно заменить церемонию открытия дружеской посиделки на травке возле Казанского собора. Каждый развлекал себя сам, пока "Совет", таинственно скрывшийся "где-то наверху", завершал предпоследние приготовления перед началом действа.

Ожидание затягивалось. Время от времени в вестибюле появлялся кто-то из "официальных лиц" и просил сохранять терпение. В конце концов, прошел слух, что все уже готово и можно подниматься в зрительный зал ДК. Можете представить, какое разочарование ждало ребят из Разбойного эскадрона, первыми преодолевших пролеты лестницы, когда их встретили закрытые двери. Через несколько минут, в течение которых под сводами дворца звучали крики "StarCon" и "Зенит-чемпион", поддерживаемые синхронными хлопками в ладоши, к собравшимся "брать Зимний" повстанцам и прочим незадачливым участникам вышел PeterGreat и очень вежливо попросил подождать еще полчаса. А потом еще несколько минут... и еще немного. Пока, увы, не пришлось начать конвент.

Эти сорок пять минут, тем не менее, стали для меня достаточно ярким впечатлением. Дело в том, что на пустых желтых, имитировавших цвет татуинского песка, стенах были развешены картины и графика на тему Звездных войн. Буквально в прошлом номере мы с миледи Артемис постарались рассказать о "звезданутых" художниках. Но одно рассматривать портреты, пейзажи, зарисовки на мониторе компьютера, и совсем другое видеть их вживую. Особенно когда рядом стоит сам живописец и с удовольствием рассказывает и поясняет. Огромное спасибо и поздравления с победой Надежде Маркаловой aka Hope.

Однако в сторону лирические отступления, потому что церемония открытия StarCon'а заслуживает особого внимания. После того, как жаждущую зрелищ публику запустили в зал, все происходило в лучших традициях крупных конвентов любителей и поклонников разных разностей от итальянской оперы (для тех, кто "любит погорячее" ;)) до песни года. На сцену вышли юноша и девушка в вечерних нарядах и торжественными голосами возвестили, собственно, об открытии StarCon'а 2004.

Кратко, но емко, с монитора notebook'а была зачитана история StarCon'ов. Действительно, по сравнению с первыми встречами фэнов, проходившими, по слухам, в исключительно дружеской и неформальной обстановке, нынешнее собрание по организации и насыщенности мероприятиями было конвентом. А вот оценка самих организаторов:

Бюджет первых StarConов измерялся сотнями рублей. В прошлом году мы считали тысячи. Сейчас - десятки тысяч. А что в итоге? Ничего, кроме морального удовлетворения и потраченных нервов. И денег, выкинутых на ветер. PeterGreat

Сам Магистр PeterGreat и Юта поприветствовали гостей чуть позже. В общем-то, приветствие было сведено к паре-тройке фраз о том, что организаторы очень рады видеть собравшихся и надеются, что каждый найдет для себя участие в конвенте интересным и приятным. Кроме того, было сказано немного о том, чего Клуб уже добился и какие мероприятия будут проведены в ближайшем будущем. Дабы слова не расходились с делом, вниманию участников был предложен любительский фильм, призванный наглядно продемонстрировать, насколько тесно проходит сотрудничество РФК ЗВ с издательством Прайм-еврознак. Рекламы какой из двух организаций было больше, определить сложно. Зато можно было полюбоваться на детей и подростков, отвечающих на вопросы викторины, или Лею с Падме, раздающих автографы во время Невского книжного форума.

После этого было сказано еще немного теплых слов о Великом и Ужасном Джордже Лукасе. В его же честь участникам конвента была предоставлена уникальная возможность посмотреть фэновский фильм "Lucas in love", имеющийся уже у многих пользователей Internet'а в домашней коллекции. Несмотря на то, что это очередная версия создания дядюшкой Джорджем своей всемирно известной киносаги, фильм действительно хорош. Острый юмор его авторов и неожиданные повороты событий удивительно поднимают настроение, что было весьма своевременно, потому что следующим номером программы было маленькое театрализованное представление по мотивам долгожданного Эпизода III.


- Знаете, я - Лея.
- Ха... А я Мон Мотма.
- Я вот Оби-Ван. И тебя вылечат, и тебя... и меня.
- А я - Энакин. И меня уже не вылечат.
КВНовская шутка

Грохоча тяжелыми металлическими: в условиях нашей галактики, правда, замененными на пенопластовые: доспехами на сцену вышел генерал Гривус. Да-да, тот самый предводитель армии конфедератов, на совести которого будет множество убитых джедаев. Получеловек - полуробот важно прошествовал между рядами восхищенных зрителей, вышел на сцену, закутался в плащ (видимо от стыда за содеянное в будущем) и исчез за кулисами. Через несколько мгновений после этого, как всегда, по-джедайски стремительно из глубины зала показались Учитель и его Ученик. Оби-Ван и Энакин, как всегда, спорили о вечном. Естественно, это были агрессивные переговоры в немного замедленном, чтобы окружающие оценили технику боя, темпе. Немного погоняв друг друга по сцене, горячие татуинские парни скрылись вслед за своим предшественником. Все. Церемония открытия конвента закончилась, о чем юноша и девушка не преминули сообщить, перед ночным "просмотром "Звездных войн" по месту проживания" пожелав увидеть всех завтра.

День четвёртый (или второй, все зависит от точки зрения ;) - прим. Lando), ИМХО, был самый скучный, несмотря на "Бурю в стакане", клёвый фанфильм и КВН. Никому в обиду не будет сказано, но, ИМХО, в прошлом году КВН был гораздо лучше. Потому как готовиться нуна всё-таки поосновательней, а то у обоих команд была куча ляпов. :( В итоге самый клёвый конкурс - разминка, потому как с экспромтом у участников дела обстоят очень хорошо. ;). Jar-jar

Итак, завтра. Второй день конвента прошел, как говорится, в "темпе вальса". Дело в том, что московская команда КВН сначала пыталась определиться с тем, нужна ли им репетиция, потом собраться вместе и, наконец, начать репетицию хотя бы в каком-нибудь составе, все расписание мероприятий второй половины дня организаторам пришлось сдвинуть на час. В результате вместо очередного эксклюзивного просмотра гиперспейсовского фильма о съемках третьего эпизода, был мультсериал Clonе Wars, диски с которым были накануне подарены всем участникам StarCon'a. Но не закадровых тайн Лукаса и компании, не мультяшных побед Мэйса Винду ждали гости. Наибольший восторг вызвала старая добрая "Призрачная угроза": в переводе Гоблина. Полтора часа безвылазного сидения в кинозале не подорвали воистину джедайское терпение StarConовцев, о чем можно судить по бурным аплодисментам, которыми то и дело участники конвента пытались поддержать Аникея и оперуполномоченных.

Всем было уже хорошо и радостно, только до запланированной встречи с представителями Прайм-еврознака оставалось до обидного мало времени. Немногим раньше Анакин пригласил желающих посетить семинар, на котором обещал в который раз пересказать содержание спойлеров к Эпизоду III, а также обсудить их не на форумах, а вживую. Тем временем на сцене Еврознак, ссылаясь на вчерашний ролик, рассказывал о планах увеличения объемов продаж в результате сотрудничества с фэнами. Товарищи не упустили возможность посетовать на тяжелую жизнь переводчиков и призвать самих фэнов взять ответственность за информационное будущее фэндома в свои руки. В конце концов, содержательный диалог издателей энциклопедий и словарей по вселенной Star wars с читателями свелся к тому, как же все-таки правильно на русский язык переводить термин "tie-fighter".

Команда Санкт-Петербурга, уберите свой город со сцены! L-Wing (сказано в перерыве между конкурсами КВН; относится к плакату)

Но товарищи форс-юзеры и прочая почтенная публика уже вовсю ерзали в креслах, потому что любимая русская народная забава КВН задерживалась и не думала начинаться. Организаторы пытались растолковать игрокам, что репетиции не будет, игроки пытались объяснить организаторам, что быстрее, чем получается, инвентарь на сцене не расставишь. Совершенно таинственным образом в один прекрасный момент за кафедрой возникла леди-твилекк, чьи лекку, как полагается, жили своей собственной жизнью. Оказалось, очаровательную существо зовут L-Wing, и она является ведущей предстоящего действа. Надо отдать ей должное, попытки усмирить веселых и находчивых москвичей заслуживали приза зрительских симпатий в виде "Кивина в коричневом (джедайском плаще)".

Временами из-за кулис появлялись члены то одной, то другой команды, пытаясь заранее расположить к себе жюри, которое было весьма представительным. В его состав вошли как адепты обеих сторон Силы, так и весьма далекие от проблем форс-юзерства личности. Более того, справедливости ради, члены жюри были приблизительно наполовину сочувствующими Петербургу и наполовину - Москве. Настоящим хитом этого времени стала незатейливая песенка на мотив "тумбс-тумбс-тумбс" в исполнении лидера москвичей с подтанцовкой L-Wing. Последним штрихом в подготовке Большой Игры стало присутствие Принцессы Леи - Юты, которая исполняла обязанности информационно-расчетного центра.

Москва вырвалась вперед только за счет лучшего экспромта. [:] Я видела в сети сообщения, что на СтарКон стоит ехать хотя бы ради КВНа. L-Wing

Тем не менее, несмотря на происки Темной стороны, КВН начался. Пару раз было очень смешно. Однако юмор у каждого свой и о вкусах не спорят. Москвичи, если судить по их шуткам, были озабочены проблемой выживания в Северной столице при отсутствии денег и наличии алкоголя. Выход был найден: открытие благотворительных фондов по спасению двадцати четырех особей крайт-драконов. Питерцы шутили более разнообразно, или были более подготовлены, или у них был неплохой стимул - желание победить. "Легенда о Йоде" и стэм прошли "на ура", розовая воздушная ЗС - великолепная находка. Это к слову о веселости. Второй критерий - находчивость. Конкурсом, в котором он оценивается, традиционно является "Разминка". Здесь уже москвичам не было равных. О "клубности" неплохо расскажет шутка московской команды:

Анакин, 19 лет - отрублена рука. Анакин несколько лет спустя - в первоначальном виде остались считанные части тела. Падме, 25 лет - потеряла любовь и детей. Йода, 900 лет - нездоровый цвет лица, почти полное отсутствие волосяного покрова. А сколько лет вы состоите в РФК ЗВ? КВНовская шутка

Что было завтра, то есть на третий день - я не знаю, а потому рассказать не смогу. Говорят, были показательные выступления форс-юзеров с мечами, а также семинар по правильному фехтованию на "световых" мечах. Причем, официальные лица считают, что это было самое людное мероприятие за все три дня проведения конвента. Могу лишь сделать предположение, что "людности" его способствовало место проведения - Марсово поле - и утренняя отмена чемпионата про игре в Академию джедаев. Вероятно, не менее зрелищным было костюмированное шествие по Невскому проспекту. Ну и само собой, церемония закрытия. StarCon закончен! Да здравствует StarCon!

Я турнир по JA тоже проспала. Но его, оказалось, и не было:) Технические проблемы. Действительно жаль, что не было обещанного фуршета и дискотеки, из-за этого все осталось как-то незаконченно. КВН был лучше в прошлом году 100%. Но разминка у МСК команды - просто суперная. Молодцы ребята. Хоть я это уже слышала раньше, все равно смеялась. Питерцы зарулили историей про Лукаса! Отпад!! Mirion

Не все получилось, что планировалось. Причины тому были разные. Могло быть лучше. Могло быть хуже. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, не так ли? Тем не менее, в целом, я доволен результатом. СтарКон поднял планку и смог ее преодолеть. Что не может не радовать. Ну и, разумеется, есть к чему стремиться в дальнейшем. PeterGreat

Кстати если кто вдруг скажет, что Старкон был полное гогно, то будет не прав, я благодарен ему и соответственно его организаторам за прогулку по ночному Питеру и его крышам, хоть её и не было в программе. За жёстко опущенную Академию. За фразу Во Всём Виноват РЖКФ. И за то, что я теперь ещё больше не люблю ЗВ. CyberMax

Хотелось бы, чтобы все было более гладко, и реже возникали разнообразные огрехи, но и то, что получилось в итоге, на мой взгляд, очень и очень неплохо. Возникавшие дыры в программе способствовали общению. А именно от общения с новыми и старыми знакомыми у меня и остались наибольшие впечатления после СтарКона. Приятные впечатления, разумеется. Думаю, что в развитии Конов был сделан шаг вперед, надеюсь, что в дальнейшем будет еще лучше. В общем, несмотря на наличие отрицательных моментов, ни секунды не жалел, что являюсь участником данного мероприятия. _ker_

Lando


При составлении отчета были использованы материалы ЖЖ следующих персонажей: dreamkey, _ker_, Jar-jar, PeterGreat, а также информация с сайта RJKF

К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.