Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Комлинк
Тайна зеленых человечков
Библиотека
О руководящей роли партии
Гиперспейс
StarCon в Санкт-Петербурге
За пределами галактики
Бессвязные заметки о "Скрытой крепости"
Наши герои
Земля вымысла или Терра фантастика: Яна Ашмарина
Про-образы
Йоду ты ищешь, м-м-м?
Выше звезд
Ну и свинья же ты, Йода!
Колонка R2
Yoda Stories
Точка зрения
В наши дни, в далеком мире бушевали наваждения...
Ассоциации
Восточная поэзия
Кантина
Выживание на болотах

Наши герои

Земля вымысла или Терра фантастика

"Звездные войны" - это не только фильмы, но и книги, которые издаются на многих языках галактики, в том числе и на русском. Черные томики с огромной надписью STAR WARS если не читали, то видели все. О проекте "Звездные войны" и о планах на будущее "Кругу Силы" поведала ответственный редактор серии в издательстве "Терра Фантастика" Яна Ашмарина.

С чего для вас началась "эпопея" с изданием книг Star Wars?

Судя по всему, с первого просмотра "Новой надежды" в тысяча девятьсот лохматом году в видеосалоне аэропорта Пулково. Вторым этапом было случайное нахождение в редакции ЭКСМО книги по первому эпизоду.

Звездные войны для вас в большей степени бизнес или увлечение?

Star Wars для меня в большей степени любовь. Давняя и застарелая. Просто мне несколько раз в жизни повезло заниматься любимым делом и получать за него хоть какие-то деньги. Так и в данном случае.

Когда говорят о книгах Star Wars, обычно упоминается "Эксмо". Что такое "Эксмо" и что такое "Терра Фантастика"?

ЭКСМО - Московское издательство, заказчик в проекте Звездные войны. ТФ - исполнитель заказа и форматирующий проект элемент. В том смысле, что именно ТФ подбирает книги для издания и именно оно отвечает за "репертуарную" политику.

Как производится отбор книг, которые издательство намерено выпускать? Бывает ли, что вы говорите: "Это будем издавать в первую очередь, а это - никогда"?

Бывает, хотя еще ни разу не звучало слово "никогда". Обычно так - на эту книгу будем брать права в первую очередь, вот эту - обождем, а эту попросим пристяжной, ибо она в общем так себе, но это же не повод, чтобы ее не печатать в проекте. В моем идеальном понимании - на русском языке должны выйти все книги, издаваемые в линии STAR WARS. Желательно, еще и энциклопедии, комиксы и все остальное прочее.

Нравятся ли Вам какие-нибудь из этих книг? Если - да, какие?

Трилогия Bountyhunters war, все книги о Разбойном эскадроне и Призрачной эскадрилье. Сборники рассказов.

Расскажите что-нибудь о ваших переводчиках. К примеру, кто такой(ая)(ие) Ян Юа?

Ян Юа - давно сотрудничает с ТФ. В его активе - перевод Янтарного (или Амбарного/Эмберного) десятикнижия Желязны, Урсула Ле Гуин и еще немного.

Тэлон Каррд - явно псевдоним фана "Звездных войн". Это действительно так?

Абсолютно, хотя он предпочитает называеть себя Каррде. Его право.

Стиль переводов нередко вызывает определенное недоумение. Например, откуда взялись йавы? Почему все без исключения имена и названия транслитерируются? Как ситхи превратились в нечистую силу?

Йавы взялись из перевода первого и последующих эпизодов. Каким образом, вспомнить сложно. Тем более что в ТФ существует правило: переводчик, который первым встречает термин/понятие/имя, имеет право первой брачной ночи. Порой ему удается произвести процесс хорошо, порой - нет.

Транслитерация - потому что в далекой-далекой Галактике нет английского, французского, греческого, суахили, а так же всех остальных языков Земли. Общегалактический, он же базовый (бэйсик звучит как-то с претензией) принят за русский, так как наши читатели читают и думают именно на нем. Было два пути: тупо перепереть все a la инглиш или попытаться создать некий мир. Мы решили пойти по второму. Ситхи превратились в нечистую силу по милости кучи переводчиков, хотя я опять-таки не стала бы равнять ситха и черта. Тем более, что с чертями, как земным понятием, опять-таки плохо.

Расскажите, пожалуйста, о конкурсах на лучший перевод. Как возникла идея? Довольны ли Вы результатами?

Идея возникла случайно, предложил ее, кажется, Питер Грейт, а может, она витала в воздухе. Но результатами я безумно довольна. Давно хотелось ввести в работу над проектом и других фанатов. Невозможно сесть одному и делать то, что в западном проекте делает куча народа.

Будут ли такие конкурсы продолжаться?

Разумеется.

Каковы отношения издательства с фанами? Ваши впечатления от общения с поклонниками Star Wars на StarCon'е?

Во-первых, это не первое мое общение с ними. Во-вторых, всегда приятно знать, что ты не одинок.

Как давно издательство сотрудничает с фэнами Звездных войн?

Оно сделало первую - и неудачную практически - попытку посотрудничать в самом начале проекта. Никто не виноват. То ли зов не был услышан, то ли плохо мы кричали - без разницы. С нами активно сотрудничало несколько западных фэнов, а с прошлого года - и российский клуб. По большому счету сейчас есть возможность увеличить объем книг именно из-за помощи клуба.

Сотрудничает ли Терра Фантастика с издательством Прайм-Еврознак?

Мы хотели. Нам навстречу не пошли. Если Прайм-Еврознак сделает ответный ход, с радостью начнем сотрудничество.

В этом году вы издаете дилогию "Темный прилив", затем "Посланников хаоса". Означает ли это, что вы рассчитываете издать серию "Новый орден джедаев" полностью?

См. выше. Я рассчитываю издать ВСЕ, что есть, было и будет в проекте.

Книги о Войнах клонов издаваться будут?

Надеюсь на то.

Что новенького нас ждет в ближайшем будущем?

Вторая и третья части "Войн охотников за головами" - "Корабль невольников" и "Рисковое дело". Вторая, от Энн Криспин, трилогия о Хэне Соло, "Кореллианская трилогия", "Призраки Татуина", "Месть Исард", "Воины Адумара". Названия, естественно, пока не окончательные и подлежат обсуждению.

Верите ли Вы в спойлеры? Есть ли у Вас свой сценарий событий Третьего эпизода?

Верю, хотя порой воздерживаюсь от них. Вернее, я активно разыскиваю всякие новости и слухи, но не читаю спойлеров на весь фильм целиком. Да, у меня есть свой сценарий.

Lando


К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.