Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Комлинк
Тайна зеленых человечков
Библиотека
О руководящей роли партии
Гиперспейс
StarCon в Санкт-Петербурге
За пределами галактики
Бессвязные заметки о "Скрытой крепости"
Наши герои
Земля вымысла или Терра фантастика: Яна Ашмарина
Про-образы
Йоду ты ищешь, м-м-м?
Выше звезд
Ну и свинья же ты, Йода!
Колонка R2
Yoda Stories
Точка зрения
В наши дни, в далеком мире бушевали наваждения...
Ассоциации
Восточная поэзия
Кантина
Выживание на болотах

Выше звезд

Ну и свинья же ты, Йода!

Всмотритесь в это лицо повнимательнее. Мило улыбающийся человек в очках - "папа" самого старого джедая далекой-далекой Галактики магистра Йоды. Говорите, не похож? А внешность у этого дядечки весьма обманчива. В разное время он успел побывать не только ушастым зеленым человечком, но и не менее зеленым лягушонком, нежно-розовой свиньей и массой других не менее экзотических зверюшек. Когда ты работаешь кукольником в кино и на телевидении, и не такое переживать приходится.

Фрэнк Оз родился 25 мая 1944 года в Англии в семье актеров кукольного театра, и с пеленок понял, что игра в куклы - не развлечение, а профессия. В нежном пятилетнем возрасте мальчик вместе с родителями эмигрировал в США. Еще будучи школьником, Фрэнк познакомился с выдающимся кукловодом современности - Джимом Хенсоном.

Вопрос с работой был решен: способности юноши потрясли Джима, и в 1963-м году Фрэнк Оз присоединился к "Muppets show", в роли легендарного лягушонка Кермита. Но что такое маленький лягушонок для большого и талантливого дяди? В багаже актера появились и другие персонажи - орленок Сэм, медвежонок Фуззи и божественная мисс Пигги - самая обаятельная свинья на свете. После нашего Хрюши, разумеется.

Слава зеленого земноводного сделала свое дело: спустя 15 лет телекумир детей всего мира сыграл еще одну культовую роль. В умелых руках кукловода появился лысый череп и кривые лапки странного зеленого обитателя мрачной планеты Дагобах. Голос Фрэнка Оза станет голосом магистра джедаев на все 5 эпизодов саги (I, II, III, V, VI), а вот в приквелах внешность Йоды заменил компьютер.

А вот как оценивают свою работу с Озом его коллеги: "Ты можешь даже не пытаться делать вещи по-своему. Фрэнк играет персонажа. Он и есть персонаж. Мы лишь пытаемся обеспечить ему свободу для работы в его спектакле, для слияния с ним. И потому, неважно, сколько мы репетируем, Фрэнк всегда сделает что-то еще, что-то по-другому для того, чтобы все стало еще реальней". "Я ищу восприимчивость, осознание собственных действий, - говорит Оз о своих коллегах. - сопереживание, необходимые для работы с персонажем. А также способность работать перед монитором."

Век балаганов и ярмарочных ширм с тряпичными куклами благополучно минул, освободив дорогу работникам Ligth&magic. Магия оживших кукол заменяется рисованными спецэффектами. Но пусть только попробует кто-то сказать, что автором Йоды выступил не Фрэнк Оз!

Компьютерые технологии это хорошо уже потому, что в них не используются резина, латекс, провода с батарейками и прочее папье-маше. Потому что все вышеперечисленное имеет обыкновение ломаться, рваться, отключаться и разваливаться. Старичок Йода во времена Пятого эпизода не сидел на болоте, а все больше восстанавливался в мастерской. Из откровения Марка Хэмилла: "Когда меня снимали крупным планом, передо мной ставили палку с куском клейкой ленты, на которой было написано: "Йода". А настоящего Йоду все это время чинили в мастерской: то у него нелады с глазами, то кабель в ушах выходит из строя. Задал он нам хлопот, но сейчас он работает лучше."

Технические проблемы с лихвой компенсировались "человеческим фактором". Пока режиссер и продюсеры грызли ногти во время вынужденных простоев, актеры вовсю развлекались: "В то время, когда мы снимали "Империю", Маппет Шоу было закрыто, и я умолял Фрэнка принести с собой Мисс Пигги, чтобы сделать сюрприз для съемочной группы. Я бы так и забыл об этом, но однажды он спросил: "Можешь подать мне несколько реплик без камеры?" Это было в доме Йоды, когда он мне говорит, что я слишком нетерпелив и безрассуден. И я сказал: "Я следую своим чувствам". А у Фрэнка с собой была такая большая вельветовая сумка... И как только я это сказал, оттуда выскакивает Мисс Пигги: "Чувства? Хочешь знать, что такое чувства? Идем на кушетку, я тебе покажу чувства, сопляк!" Мы тут же принялись петь: "Чувства, ничего кроме чувства!" Потом она осмотрелась и говорит: "Бывала я в разных местах, да еще в каких дерьмовых, но на этот раз я своему агенту задам!" Эта блистающая особа - ее сиреневое платье, диадема, перчатки - настолько не вписывалась в эту грязь и серость, что все чуть с ума не посходили со смеху, кроме Гари Курца и Ирва Кершнера - те смотрели на часы. Это было чудесно! " (Из интервью Марка Хэмилла)

Теперь ответить на вопрос "Какой персонаж Оза наиболее популярен" довольно сложно. "Маппет шоу" и "Звездные войны" по популярности ничуть не уступают друг другу. Тема саги Лукаса не раз обыгрывалась плюшевыми игрушками. В телешоу вместе с Кермитом принимал участие Марк Хэмилл в компании дроидов Трипио и Арту. А многие российские телезрители давным-давно могли видеть серию мультфильмов с участием Кермита и Ко, в одном из мультов веселая компания, добравшись до видеокамеры, создала свой вариант "Звездных войн".

Кроме звездовойновских похождений и работы в многочисленных проектах под эгидой "Маппет шоу", Оз "кукольничал" в другом телепроекте - "Улица Сезам". А потом и вовсе с головой ушел в режиссуру, сняв комедийные ленты "Лавка ужасов", "Отпетые мошенники", "А как же Боб?" и вполне даже серьезный фильм "Медвежатник".

актерские работы

  • Звездные войны: Эпизод V: Империя наносит ответный удар - 1980
  • Братья блюз - 1980
  • Звездные войны: Эпизод VI: Возвращение Джэдая - 1983
  • м/ф Лабиринт - 1986
  • Кровь невинных - 1992
  • Рождественский гимн Маппет-шоу - 1992
  • Братья блюз 2000 - 1998
  • Звездные войны: Эпизод I: Призрачная угроза - 1999
  • Звездные войны: Эпизод II: Атака Клонов - 2002

режисерские работы

  • Лавка ужасов - 1986
  • Отпетые мошенники - 1988
  • А как же Боб? - 1991
  • Хозяйка дома - 1992
  • Индеец в шкафу - 1995
  • Вход и Выход - 1997
  • Клевый парень - 1999
  • Медвежатник - 2001

Полный список работ: IMBD.com.

В статье использованы материалы сайтов: persona.rin.ru, yodajeff.com, starwarrior.theforce.ru, markhamill.perm.ru.

К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.