Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
БИБЛИОТЕКА
Возвращение Зана
КОЛОНКА R2D2
Republic Comando
ЗА ПРЕДЕЛАМИ ГАЛАКТИКИ
Лабиринт
ТЕХНИКА НА ГРАНИ
Снова тай-файтеры
ГИПЕРСПЕЙС
Обзор сайтов
НАШИ ГЕРОИ
Darth Morozz
АССОЦИАЦИИ
Фантастика
КАНТИНА
Рейтинг PG-13

Обзор сайтов

ЗВ-Рунет

Ни для кого не секрет, что количество сайтов в Рунете, в той или иной мере достойных и заметных, не так уж и велико. Люди делают сайты - и это их законное право на самовыражение. Многие из этих сайтов содержат более одной страницы. Чуть меньшее количество - информацию о ком-то или чем-то помимо личности автора проекта. И уж совсем минимальное число - свою, уникальную суть, не похожую ни на что, и ниоткуда не позаимствованную прежде. В этой статье вашему вниманию предлагается обзор сайтов, которые объединяет оригинальность подачи материалов, своеобразность представленных данных и просто эдакая легкая искра человечности между строк разметки - когда невооруженным глазом виден человек или группа людей, стоящая за набором буковок электронного http-адреса. О них, заметных и интересных точках карты русскоязычного инета, и пойдет речь.

Jedi Knight

Сайт, как это заметно из названия, вовсе не о проблемах воспроизводства эвоков в условиях ледяных полей спутников Хота, и даже не о семидесяти двух методиках седлания быстроногих эопи в топях Набу. Невероятно - но факт: щелкнув по ссылочке несколькими строками выше, мы с вами имеем все шансы окунуться в мир, обильно пропитанный всем, что касается рыцаря-джедая Оби-Вана Кеноби как персонажа, и актера Юэна МакГрегора как его аватары на матушке-Земле. И при этом вовсе не важно ваше личное отношение к одному из де-факто ключевых героев саги Лукаса о космическом добро-зле... Сходите и полюбуйтесь тем, с каким тщанием и любовью подобран представленный в рамках проекта материал, насколько много на страницах изображений Кеноби и как это все интересно смотрится вместе. Лично для меня громадным открытием стал тот факт, что героя Гиннеса/МакГрегора и в сети может быть так много: различные красочные десктопы, разнокалиберные трейлеры с его участием, просто интересные и останавливающие на себе взгляд картинки и фото персонажа, иконки, скринсейверы, анекдоты, фикшены, звучки, аватары, другие подборки и вставки... Поверьте, если рассматриваемый в рамках проекта герой StarWars не вызывает у вас явно аллергической реакции с летальным исходом - то вам, возможно, было бы очень интересно пробежаться по страничкам этого со всех сторон познавательного ресурса. Просто так, для пущего интереса. И скажите что-нибудь лестное на форуме проекта: старание, увлеченность и интерес автора по отношению к своему герою - выше всяких похвал.

Вот что нам о данном проекте нам поведает ув. тов. автор:

Про мою страсть к Оби-Вану... Это давняя любовь. Но именно сайт создать мне помогло неожиданно появившееся свободное время, единомышленники и желание поделиться материалами, фото и т.д., которыми буквально забит компьютер (постоянно "рыскаю" по англоязычным ресурсам).
Что именно мне нравится в данном персонаже. Во-первых, характер. Уравновешенный, сильный, надежный и мужественный. (Наверное, мечта многих женщин). Во-вторых, Оби-Ван - яркое воплощение джедайского мировоззрения, образа жизни и философии, которые мне безусловно близки, например, своей корреляцией с восточными философскими школами. В-третьих, увлекательная, красивая, трагичная судьба Оби-Вана. Вызывает глубочайшее уважение то, как он пережил показанные события, прошел через весь ужас и остался собой. Интересен его внутренний рост. (Хотя, конечно, некоторые книги, повествующие о Кеноби, оставляют желать лучшего, имхо). В-четвертых, потрясающая актерская игра. Как Гиннесса, так и МакГрегора. Отношу себя к преданным поклонникам таланта Юэна. Ну, и конечно, не стоит сбрасывать со счетов и внешний вид, на котором надолго останавливается взгляд. Своего рода эстетическое удовольствие.
Еще для меня немаловажен такой момент, как творчество. Образ Оби-Вана вдохновляет. Писать про него рассказы, канонические и альтернативные, рисовать, делать обои для рабочего стола, заставки для экрана и т.д. В плане творчества я придерживаюсь политики полного либерализма относительно жанра, формы, возрастного рейтинга и т.д. Причем, очень рада, что смогла предоставить пространство для авторов, которые раньше творили просто для себя, собственного удовольствия. Например, Ядан, J.K.Lightkeeper и Sotis Skylark, да и сама я. Интересно, что благодаря сайту мы (поклонники Кеноби) стали больше друг с другом общаться. И даже просто узнали о существовании друг друга. В рунете очень мало мест, где любители Оби-Вана могут проявиться, в отличие от запада, увы.
В мои дальнейшие планы входит перевод сайта на более серьезную основу в техническом плане. Также, вероятнее всего, создание форума. Планирую расширять как "альтернативную" часть сайта - фанарт и фанфикшн, так и "каноническую". В ближайших планах -наполнение раздела про одежду и экипировку Оби-Вана. И создание нового раздела - обзор книг и комиксов про Кеноби, в особенности недоступных пока на русском языке.
Поскольку общение на форумах открыло для меня неочевидный ранее факт - биография Кеноби в свете Расширенной Вселенной мало кому известна. Пожалуй, это еще один важный мотив поддержания сайта. Хочется, чтобы про Оби-Вана знали не меньше, чем про героев НОДа, к примеру. Ведь персонаж этот чрезвычайно интересен и совершенно незаслуженно обойден (в рунете) вниманием. Очень надеюсь, что мой скромный сайт хоть как-то поспособствует изменению данного положения дел. Хотя бы чуть-чуть.

Просто так, вскользь по сайту - интересные детали. В качестве хостинга выбран легендарный narod.ru - отличное место для старта и обкатки, с которого начинали многие из ныне заметных проектов. Основной из ахиллесовых пят "Народа" является неимоверно медленная скорость загрузки файлов как на сервер, так и на клиентскую машинку для последующего просмотра в броузере. Правда, нет худа без добра: убийственно-медленная скорость загрузки компенсируется повышенным вниманием к ресурсу со стороны поисковой системы yandex.ru, с гораздо большим вниманием индексирующей сайты, расположенные на смежных проектах под брэндом "Яндекс". К числу которых, как вы знаете, и относится разглядываемый нами исключительно неторопливый "Народ".

Как заметно по страницам, автор проекта умело обходит жесткие ограничения хостинга, не дающего использовать хоть какую-то автоматизацию при формировании веб-страничек. С самого начала своего существования, в конце девяностых прошлого века, narod.ru не предоставляет какой-либо скриптовой поддержки со стороны сервера на манер php или perl. И уж тем более, на нем невозможно использование сервисов вроде баз данных - вы можете воплощать свои задумки исключительно с использованием комбинации frameset/JavaScript, или же использовать вставки со специализированных внешних ресурсов. Но все ограничения не мешают автору сайта внедрять интересную динамику в рамках своего проекта: здесь есть и мини-голосование с использованием одного из небольшого количества сервисов хоста, блок цитат, подборка новостей по теме, и т.д.

По большей мере, код самобытен, но при этом вполне самодостаточен. Местами мелькают слои с абсолютным позиционированием, которые могут преподнести пару-тройку сюрпризов в так называемых альтернативных броузерах. Также, используется интересное чередование картинок для имитации узора - имиджами в обход бэкграундов. Просто и, что характертно - вполне жизнеспособное, само по себе, решение.

Также из кода начинки страницы видно, что скрипты менюшек в заголовке проекта собирались с помощью программы Dreamweaver от Macromedia.

Всем рекомендую как сайт, так и редактор скриптов.




Проекты на пике интереса

И, помимо, быстренько у уже давно зарекомендовавших себя "лидерах проката" рунета - по паре слов на каждый из ресурсов.

Настоящие герои

Нереально героический сайт с уникальным по своей сути контентом, не имеющий аналогов в рунете ва-аб-сче. Суть проекта проста и, на первый взгляд, не особо заморочена: есть тема - StarWars, по которой с периодом раз в неделю выходит очередная картинка-комикс-карикатура-шаржик, в котором под тем или иным ракурсом заметно героев Звездных войн. Направленность шаржиков - ярко выраженная юмористически-уморная, гомерический хохот брызжет из всех щелей со страшной силой, техника подачи - свежа и забавна, обоснование и общий антураж проекта - выше всяких похвал. Одной из мега-заманух проекта, также не имеющих аналогов в Зв-рунете, является все для распечатки графики и символики проекта на футболки всех желающих. Все новое - а уж, тем более, концептуальное и добротно сработанное - само по себе приятно и интересно.

По отзывам народа со всех сторон, единственное, что немного портит ощущение от сайта - это несколько загадочная навигация концептуального типа. В то же время, каждая из страниц насыщенная полезным информационным контентом под завязку, поэтому чисто психологически просматривать ресурс довольно-таки интересно: работает принцип конструктора "Лего", когда обилие интересных деталей дополнительно стимулирует интерес к рассматриваемому.

Кроме постоянного интереса со стороны посетителей, проект не обойден вниманием сетевых изданий. Одно из них - "Огни Корусканта" - опубликовало интервью с создателями сайта, с которым можно ознакомиться на страницах проекта.

Одной из интересных и запоминающихся особенностей проекта является четко налаженная обратная связь с посетителями, которые всегда могут порекомендовать создателям нечто новое и концептуальное из того, что. в последующем, можно использовать для создания новых самобытных иллюстраций в рамках проекта. К чести создателей "Героев", все копирайты на идеи соблюдаются с неимоверной тщательностью, рождающей к себе искреннее и неподдельное уважение. Попробуйте поучаствовать, кто знает...

Ведьмы Датомира

Интересный ресурс, посвященный планируемой вскоре ролевой игре в антураже планеты Датомир. Где, по слухам, всегда хватало интересных персонажей - так называемых датомирских ведьм, владеющих Силой и которых, как и джедаев из Основной Трилогии, время от времени шатало от Светлой стороны к темной, и наоборот.

О серьезности проекта, кроме явного доменного имени, также говорит четкая структура данных и четкое и весомое преобладание информационной составляющей над флудерскими издержками. Сайт смотрится как одна большая и удобно структурированная дока, в которой описывается многое из того, как именно люди собрались играть, что называется, игру: одежда, оружие, кланы, масса полезной информации.

Из немногочисленных ролевых проектов Рунета, в которых описываются правила и приводится вся сопутствующая действу информация, "Ведьмы" выделяются ясностью подачи материала, разделенного по разделам. Как правило, вся документация по играм, со времен FIDO, форматировалась как один монолитный документ сплошным plain-текстом - так ее быстрее править и выкладывать, минимум заморочек по ходу дела. В рассматриваемом нами случае все обстоит куда как по-другому: в материалах сайта приводится масса иллюстраций по теме - к примеру, в статье по одежде ведьм есть множество картинок иллюстративного плана, дающих понятие о том, как именно выглядели шустрые датомирские форс-юзеры женского пола.

Даже если вы не относите себя к ролевому движению - потеряйте пару секунд времени на щелчок по ссылке ресурса: кто знает, вдруг вы там отыщете что-либо интересное для себя. Всякое ведь случается.

padme.ru

Довольно заметный и титулованный проект Рунета, собранный ручками (подчеркиваю - ручками в Блокноте) неимоверно талантливой гражданки по имени PadmeSway. Как ясно из названия, проект ничего вам не скажет о проблемах конструирования репульсорных систем или концепциях развития гипердвигателей - он целиком посвящен некоей особе по имени Padme Amidala Naberrie, которую в серии первых трех фильмов ЗВ играет Натали Портман.

Оставим для любителей многочисленные восторженные отзывы о том, насколько интересен материал, выложенный в рамках проекта - как и на любом фанском сайте, здесть хватает красочных фотографий костюмов королевы Амидалы и сцен из фильма, различных фото Портман, скинов к Винампу, файлов и изображений по теме... Все это, безусловно, интересно и заслуживает внимания.

Мы же остановимся на другом - на визуальном восприятии увиденного. С первого взгляда бросается в глаза то, что перед нами - исключительно женский проект, блистающий мягкими полутонами и основанный, по большей части, на фотографических образах. Фото-графика здесь используются повсюду - в оформлении, в материалах, в баннерах - отчего проект при визуальном восприятии выигрывает не одну сотню баллов в позитивном ощущении от увиденного.

Сайт собран на своем весьма красноречивом тематическом домене. При разработке проекта использовалась технология шаблонов SSI, позволяющая выносить различные повторяющиеся блоки в одно место, где их проще в дальнейшем править и обновлять. За основу базового броузера при создании сайта был взят IE5, базовое разрешение экрана - 800х600, хотя splash-картинка рассчитана на 1024. Тихо поражает простота и аккуратность кода страниц, предельная самодостаточность разметки и четкий баланс в стилях оформления, неимоверно уместное использование символов Unicode. Обилие счетчиков и баннеров, как кажется, не портит сайт, а придает ему еще один интересную грань рассмотрения в стиле "скажи мне, кто твой друг".

Рекомендую, в общем.

Рыцари силы

Досточно примечательный, первый и последний на данный момент грузинский проект в Рунете на тему Звездных Войн. Чего уж там, проект - самобытный и интересный, причем с самого старта его контент делится на две ветки информации, красиво презентованной параллельно на грузинском и русском языках.

Для того, чтобы выбрать более близкий вам язык информационной начинки сайта, сначала необходимо дождаться подгрузки сплэш-экрана "Рыцарей", вся функциональность которого заключается в изображении двух сторон силы в виде двух форс-юзеров в атакующей стойке со световыми шашками наголо, и пары анимированных кнопок ниже - для выбора языка. Все было бы хорошо, если бы приветственный экран, реализованный на flash, был меньшего веса, снабжен стандартной на данный момент кнопочкой пропуска мало кому интересного интро-ролика и имел бы дублирующую навигацию на html для нелюбителей технологии Flash. Положение с затруднением загрузки стартового экрана усугубляет вытяжка звукового файла формата wav - одновременно с общей загрузкой. Возникают никому не нужные тормоза - именно по этой причине лично я несколько раз закрывал страничку с сайтом, не дождавшись загрузки. Но это мелочи... Я ведь сайт увидел в итоге - необходимо просто немного терпения. Для модемного соединения, к примеру - не более нескольких минут.

Но... об очень приятном. В каждой букве проекта чувствуется радость и гордость создателя - Арчила Сихарулидзе ака ForceMaster - его искреннее желание поделиться со всеми последними новостями о третьем эпизоде, поговорить о размещении у себя баннера с любым того желающим. Проект, как это видно из копирайтных данных повсюду, открыт для сотрудничества и рад всем желающим по мере сил поучаствовать в становлении интересного и познавательного сайта. Правда, эксклюзивные материалы проекта, такие как официальные обои для рабочих столов винды производства starwars.com, как и другая информация "Рыцарей", ни в коем случае не могут быть использованы в других проектах.

Всем рекомендую - очень красивые обои и интересно реализованная заставка.

***

Таковы, собственно, наиболее заметные, на мой взгляд, проекты ЗВ-Рунета. Разные, в большей степени интересные и познавательные, привлекательные и забавные. Сайты, сделанные людьми для людей. Некоторые из них - давно на слуху, другие - появились недавно. Но все они - во многом интересны.

Как выпадет пара-тройка минут свободного времени за компом при наличии хорошей связи - очень рекомендую пробежаться взглядом по всем вышеупомянутым ресурсам.

DeadMorozz


К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.