Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Гиперспейс
КМФ 2005
Наши герои
Darth Fury
Точка зрения
Параллели Звездных войн
Библиотека
Куда расширяется галактика?
Про-Образы
Оби-Ван Кеноби
Техника на грани
Шагоходы
АССОЦИАЦИИ
Жалостные песни о главном
КАНТИНА
Как надо ходить в кино

Точка зрения

Дежа вю по-ситски

Параллели между Третьим эпизодом и Оригинальной трилогией

Между событиями третьего и четвертого эпизодов прошло около 20 лет. Между съемками "Новой надежды" и "Мести ситхов" прошло 28 лет. В середине первого десятилетия XXI века перед Лукасом встала задача "замкнуть" приквелы и Оригинальную трилогию, связать воедино все шесть эпизодов. И в первую очередь - третий и четвертый. Третий эпизод должен был стать "мостом" между двумя самостоятельными островками сюжета, но никто не рассчитывал, что в последнем фильме будет столько "дежа вю".

Места действия

"Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез..."

О. Мандельштам

19 мая в последний раз по экрану ползли желтые буквы и исчезали в космической бездне. Финал саги обязан был вызвать спазмы в горле у всех поклонников, разом напомнив о том, что это - "Звездные войны". Но первые кадры "Мести ситхов", когда из-за кромки экрана торжественно выплывает "спина" огромного звездного корабля, просто убивали своей похожестью на "Новую надежду". Да и вся сцена битвы у Корусканта заметно повторяла космическое сражение у Явина спустя 20 лет...

Но космос почти в любой точке Вселенной выглядит одинаково. Постоянство мерцающих звезд так же непоколебимо, как осанка императора. Трон правителя галактики или кресло для пленника - все одно, если там сидит Палпатин. Высокая спинка делает полуоборот, со ступеней вниз к расслабленно сидящему правителю спускаются две фигуры: оби-Ван Кенноби и его "сын по Силе" Энакин. Одному их них придется повторить тот же путь через два десятка лет в компании с уже настоящим сыном.

Но вернемся к началу саги. Два робота идут по коридору "Тантива 4", атакуемого силами Империи. Если бы R2D2 не был таким умненьким, он наверняка разболтал своему компаньону, как много-много лет назад на этом же самом месте дроиду-секретарю приказали стереть память. Интересно, у астродроида была встроенная цифровая камера?

Сомнительно. Зато камеры наблюдения вполне могли находится на командном мостике Суперразрушителя. И где-то в тайных архивах Империи есть кадры задумчиво прохаживающегося среди командного состава Темного Лорда Ситхов. И две пометки: "Первый год создания Галактической империи" и "Двадцать второй год создания Галактической Империи". Еще свежи шрамы на теле Вейдера, а "Звезда смерти" только-только получила первоначальный каркас. Через два десятка лет старые шрамы вновь напомнят о себе, когда в космическом пространстве исчезнет ржавый бок "Миллениум Фолкона".

Но все рекорды по красоте бьет двойной закат на Татуине. На уходящие за горизонт светила так любят смотреть простые честные фермеры и юные мечтатели... Да и как тут не пустить слезу под душераздирающую мелодию Джона Уильямса?









Герои

"Inside my heart is breaking
My make-up may be flaking
But my smile still stays on"
"Queen"

Самым "оригинальным" приквельным персонажем в Третьем эпизоде безоговорочно стал Оби-Ван. Эван Макгрегор и без

того поражал сходством с Алеком Гиннесом, а благодаря чудесному гриму джедай Кенноби уже почти ничем не отличался от себя в "будущем". А уж знаменитые жесты вроде задумчиво приложенной к губам руке или сбрасывание капюшона с лица... Симпатичным старичком станет Эван Макгрегор лет через 20-30.

Субтильный юноша Энакин из второго эпизода в "Мести ситхов" должен был стать внушительным и ужасным содержимым чужих черных доспехов. А еще ни у кого не должно было вызывать сомнений, что этот молодой человек - близкий родственник Марка Хэмилла. Так что Хайдену Кристенсену в срочном порядке пришлось наедать бока и отращивать лохмы, а гримерам - подштриховывать лицо под нужное выражение. "Он так похож на своего отца!" - скажет про Люка тетя Беру. "А уж как отец стал похож на сына!" - подумают зрители Третьего эпизода.

Канцлера Палпатина ждала лицевая трансформация из доброго дедушки в страшного Фантомаса. И Йену Макдирмиду пришлось наложить тонну грима как в старые добрые времена. Впрочем, на притязательный взгляд автора статьи, неизуродованное лицо актера до "перевоплощения" похоже на Императора из 4 эпизода намного больше. И только когда принявший "присягу" ученика Палпатин набросил на голову ситский капюшон, стало ясно, что этот ситх - тот самый ситх.

И, дабы разбавить новые приквельные лица старыми физиономиями, в сагу совсем не надолго ввели Чубаку и гранд-моффа Таркина. Но это уже совсем другая история.

Реплики

"В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города."
Н.Гумилев

Слово - не воробей, однажды вылетев всегда рискует вернуться назад. Знающие наизусть сагу поклонники даже спросонья могут процитировать любой отрывок из Оригинальной трилогии. А потому Лукас не поскупился на повтор самых "вкусных" фраз. Не считая вечного "I have a bad filling about this", в "Мести Ситхов" прозвучали такие многообъясняющие реплики как "Принес мир и порядок в Галактику", "Мы будем править Галактикой вместе", "В нем еще есть добро" и обивановское "Hello there!" - звательный падеж для затерявшихся в пустыне дроидов и полудроидов-коллекционеров джедайских мечей.

Даже интонации актерам удалось сохранить. "Оставьте нас" - бросает Палпатин свите в ложе театра. Также небрежно это прозвучит в Шестом эпизоде в адрес охраны в красном одеянии, когда Вейдер приведет боссу "юного Скайуокера". С политиками вообще-то все и так понятно, некоторые вещи очевидны даже спустя много лет: "Без Сената Канцлер не удержит власть над таким количеством систем", - говорит темнокожий магистр на предположение об уничтожении канцлером Сената. Редкий случай: с магистром Ордена Джедаев Винду позже полностью согласится Коммандер Тагги. Впрочем, Сенату уже будет все равно.

А еще мы наконец узнали, откуда растут зеленые уши у тезиса "Энакина Скайуокера убил Дарт Вейдер"...

Сюжетные линии

"История повторяется дважды - один раз как трагедия, другой раз как фарс"
Карл Маркс

Бедные герои "Звездных войн"! Вышеприведенная формула мало того, что применима к ним на все 100%, так еще добавляется полная неразбериха с тем, какой "раз" надо считать первым, а какой вторым, поскольку их истории повторяются не в будущем, а в прошлом. И порой - не с ними, а с их отпрысками.

Уже упоминаемый нами бедняга Арту, будь у него волосяной покров, однозначно бы поседел со своими беспокойными хозяевами. Вечно их заносит то в самоскладывающийся мусорный отсек "Звезды смерти", то в неисправный лифт корабля сепаратистского генерала. А потом они орут дурными голосами в комлинк, требуя помощи.

Не приди умный дроид на подмогу, закончил бы будущий Дарт Вейдер свои дни на дне лифтовой шахты. (Между прочим, тоже вполне по-звездовойновски) И мировой кинематограф лишился бы целых двух зрелищных поединков: отца с сыном и прежнего ученика ситха с будущим его учеником. Две фигуры с горящими клинками отчаянно дерутся на глазах сидящего в крутящемся кресле Палпатина. Старший из дуэлянтов опытен и много знает о темной стороне. Молодой - настоящий джедай, но он слишком молод и слишком зол. Когда-то обладатель красного клинка отрубил своему оппоненту руку, и теперь настало время реванша.

Молодость победит, и улыбающийся Император скажет: "А теперь убей его". "И займи его место рядом со мной", - добавляют зрители вслух то, о чем подумал Палпатин в Третьем эпизоде и что произнес в Шестом.

Время ничему не научило великого магистра Йоду. Или это просто разница в возрасте дает себя знать? Когда-то чрезмерная любовь к близким погубила одного очень талантливого джедая. Шуура от своего дерева тоже упало недалеко: альтруистическое желание спасти друзей от возможной гибели позже чуть не привело на край могилы самого "спасителя". И Люк, и Энакин не задумываясь о последствиях поставили на карту все ради спасения близких. А все дурные сны и смутные видения будущего.

А еще говорят, вредно смотреть на работу сварочного аппарата. И длительный форслайтинг - добавим мы. Чаще всего у тонких натур отказывает выдержка и сразу возникает желание спасти жертву ситской экзекуции, особенно если та умоляет о помощи. Как правило, акция спасения заканчивается плачевно как для убийцы, так и для самого спасителя. А иногда и для всей Галактики. Синие молнии силы вообще очень вредны для здоровья, как и падение с высоты.

Тонкие намеки

"Хорошо смеется тот, кто смеется последним"
Народная мудрость

Строить ассоциации там, где и так полно намеков, дело неблагодарное. Но тем не менее, кое-где сюжет фильма очень напоминал пророчества. Впрочем, заметить их не так то просто. Возможно, Лукас сам ни о чем таком и не думал. Но получилось то, что получилось.

Зря, например, Энакин Скайуокер в компании со зрителем смеялся над кашляющим Гривусом с клешнями. Скоро юному экс-джедаю на себе придется испытать, что такое железный панцирь, шлем и проблемы с дыханием. "И глаза такие добрые..."

А фундаментальный спор о преимуществах бластеров перед таинственной Силой и "элегантным оружием" начался задолго до того, как Хэн Соло сел за штурвал "Тысячелетнего Сокола". Может, конечно, смерть Гривуса от плазмострельного оружия и выглядит "неэстетично", зато действенно. Так что зря Оби-Ван завел свою старую шарманку о преимуществах Силы. Еще не известно, дошел бы старичок до кантины Мос-Айсли, если бы 20 лет назад в его руках не оказался самый обыкновенный бластер.

Кстати, раз уж речь зашла о Соло. Лукас внял критике и добавил в третий эпизод кореллианского юмора. Но, за отсутствием персонажа-раздолбая, вложил его в уста джедая Кенноби. И поскольку спасать друг друга в "Звездных войнах" героям приходится каждые пять минут, вполне разумно поставить благие дела "на счетчик". В десятый раз спас Энакин своего учителя (ну хорошо, в девятый). Дважды из беды Люка вытащил Хэн Соло, о чем и сообщил ему после истории с нападением Вампы. Вот только шутливое "соперничество" у молодого поколения стало залогом долгой дружбы, в отличие от их предшественников.

Стоп-кадры

"Остановись, мгновенье!
Ты прекрасно..."
Гете, "Фауст"

А порой смотришь себе Третий эпизод, и вдруг, совершенно неожиданно видишь что-то до боли знакомое. Мелькнуло - и пропало. То ли было, то ли показалось... Это и правда бутербродообразный кореллианский транспортник "прикорускантился" в нижней части экрана? А где уже был этот момент, когда высокая фигура, стоя за спиной другого персонажа, держит над его головой зажженный меч?

А вот металлический "локатор" вылез из груды какого-то хлама и стал оглядываться по сторонам". И жалобный такой писк... А чуть ранее под похожие звуки из круглой дырки астродроид выплюнул какую-то темную жижу. Повадки у R2D2 остались те же.

А вот этот кадр откуда? Огромная фигура в наброшенном на самое лицо капюшоне слушает рапорт маленькой черной фигурки. Только в прошлый раз ситх был светящейся голограммой, а не его верный ученик. И еще что-то не так. Ах да, в тот раз Лорд Вейдер был коленопреклоненным.

Продолжать этот ряд можно бесконечно. Может быть поэтому Третий эпизод так пришелся по душе противникам приквелов - здесь в каждом кадре скрыто дыхание первой оригинальной трилогии...

Nash Brik


К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.