Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Новогоднее обращение
Золотая шуура-2005
Детский утренник
Фэны встречаются - фэны общаются
Сне-гу-роч-ка!!!
Максим Тускен
Ёлочка, гори!
Звездные разрушители
Мы делили апельсин
Школы саберфайтинга
Ирония судьбы
Баланс Силы
или С легким паром!
Миф о воскресающем боге
Ёлочные игрушки
Star Wars Galaxies
Без рук, без ног - а рисует
Комиксы
Лыжню!
Автостопом по Галактикам
Ве-е-село, ве-е-село...
Стишки под ёлкой в Кантине

Новогоднее обращение

Золотая Шуура '2005

Итак, дамы и господа, маленькая голубая планетка Земля совершила еще один оборот вокруг своего нежаркого светила, презрительно именуемого астрономами "желтый карлик". Время подводить итоги, тем более что минувший год для поклонников саги стал знаковым, если не сказать, переломным. Лучшее и худшее, удачное и провальное, веселое и грустное - получит сегодня заслуженную награду специальной премии журнала "Круг Силы" - "Золотая Шуура".

Номинация "Полный конец!"

Звучат фанфары, плавно переходящие в до боли знакомые ноты "Имперского марша". Половина сидящих в зале судорожно хватается за мобильные телефоны.

Начнем, пожалуй, с главного события уходящего года - им стал выход заключительной части приквелов. А потому, Третьему эпизоду безоговорочно вручается призовое первое место в нашей основной номинации "Полный конец!". "Месть ситхов" безжалостно завершила эпоху приквелов и поставила точку в истории превращения молодого джедая Анакина Скайуокера в злобного ситха Дарта Вейдера. А также собрала неслабую кассу на Западе - чего не скажешь про Россию и ближайшие братские страны.

Зато сколько споров вызвала эта серия "Звездных войн!" Пожалуй, до сих пор создатель саги не спит по ночам, пытаясь унять икоту - впрочем, он и так уже получил все мыслимые и немыслимые кинематографические награды, так что сегодня разнообразия ради пусть останется без статуэтки.

Антишуурой же в данной категории вполне заслужено награждаются актеры русского дубляжа. Бронзовое изваяние "Ложка дёгтя в бочке бакты" торжественно вручается каждому, кто вложил в уста любимых народных героев вымученный бред переводчиков. И специально для них звучит культовая мелодия музыканта-минималиста Майкла Наймана с названием "4'33".

Ровно 4 минуты 33 секунды в зале виртуозно исполняется абсолютная тишина.

И, дабы завершить первую номинацию, стоит помянуть добрым словом пиратов-контабандистов нашей Галактики из славного города Калифорнии, доблестно укравших монтажную копию Третьего эпизода. Благодаря чему уже через несколько часов после премьеры все желающие могли ее скачать в Интернете. К сожалению, народные герои не смогли прийти на нашу церемонию из-за того, что находятся под следствием и скоро совершат увлекательное путешествие на рудники Кесселя.

Номинация "Меньше трех не собираться!"

В динамиках звучит легкая эстрадная музыка, по экрану бегут кадры сражающихся на палках саберфайтеров, странные телодвижения людей в черных плащах и неимоверное количество улыбающихся лиц.

В уходящем году наблюдался настоящий бум различных конвентов, встреч, ролевых игр и прочих массовых офф-лайновых мероприятий с участием поклонников звездной саги. Как не трудно догадаться, самым-самым победителем в этой номинации мы выбрали Киевскую Майскую Фишку, вполне логично проходившую в Киеве на майские праздники. Да и как не отметить этот слет "звезданутых", если именно здесь и именно в этом году в полном составе собралась редакция журнала "Круг Силы" и киевский фан-клуб с одноименным названием.

Впрочем, нехорошо дарить самим себе собственные призы. Отдельную "Золотую Шууру" также получают организаторы Турнира Саберфайтинга, СтарКона и ролевой игры "Ведьмы Датомира". Подробнее об этих трех мероприятиях читайте в отдельной статье этого номера.

Однако, о Файтконе стоит сказать отдельно. Саберфайтинг в жизни звездовойновского фэндома занял самую прочную позицию. Если ролевые игры и обычные встречи возникают стихийно, готовятся долго, а проходят быстро (и совершенно не так, как планировались), то тренировки саберфайтеров - явление постоянное, строго организованное и приносящее не только моральное удовлетворение, но и пользу для здоровья. Мастера лыжных палок, гении лопатных черенков и повелители пластиковых труб при встрече с неприятелем не станут вспоминать, чем все закончилось у Лукаса - а вломят врагу по самое не балуйся. Поэтому редакция "Круга" на этом месте почтительно умолкает и дарит всем участникам файткона песню:

Изгиб "катаны" желтой ты обнимаешь нежно
Боль от удара дрына пронзит чужую кисть...
Качнется неприятель, тобой убит небрежно...
Как здорово, что все мы здесь сегодня подрались!

Не можем мы упустить и первый слет участников Фан-клуба Дарта Вейдера, которые выбрали самое удачное время и место для встреч - лето и Крым. Первая Вадик-фишка прошла тихо и незаметно, но старт уже дан, и дальше будет больше.

Номинация "Накликали!"

Виртуальная жизнь звезданутого фэндома в текущем году была не просто бурной - а очень бурной. Новые сайты росли как грибы на влаговыпаривателях, старые обновлялись и пополнялись свежей кровью. Именные награды "Это пять!" получают юбиляры этого года - Логово Голодного Эвока и форум "Звездные войны" на kamrad.ru - обоим ресурсам исполнилось по пять лет.

Что касается новичков, то по версии журнала "Круг Силы", лучшим в этом году стал сайт о комиксах swcomics.com (подробнее о нем читайте в этом номере КС) и два "дочерних" его проекта - сайт о книгах Расширенной Вселенной и сайт Star Wars Genesis, рассказывающий о том, откуда растут ноги у "Звездных войн".

Спустя многие годы ожидания в Интернете наконец появился сайт Sith.ru. Как и положено истинным ситам, запрягали авторы долго, зато поехали быстро и сразу же заняли основательную нишу в русскоязычном секторе Рунета. В затылок им дышит еще один "темный" новичок - сайт про Императора Палпатина. Как говорится, "видна глазу Темная сторона".

Под конец не можем не упомянуть традиционный конкурс с традиционными участниками, традиционным жюри и традиционными победителями SWAwards - 2005. Им вручается поощрительный приз - шоколадная медаль "За мир во всем мире!"

Номинация "Не прошло и полгода"

Абсолютным фаворитом следующей нашей номинации стали мы сами - Интернет-журнал "Круг Силы". С июня 2005 года у нас не вышло ни одного свежего номера. Причин тому было множество, но ни одной сколь-нибудь интересной для собравшихся. Тем не менее "шуура" достается не нам, а тем, кто все эти месяцы не терял надежды увидеть новые статьи на нашем сайте - то есть, всем вам.

Звучат продолжительные аплодисменты от всего состава редакции, неуклонно переходящие в овации, свист и крики "Ачеващще!" и "Палюбому!"

Справедливости ради надо заметить, что именно в этом году в составе проекта "Круг Силы" появились спецразделы "Карта" и "Медиа". Первый представляет собой ни что иное, как динамическую карту Далекой-далекой Галактики. Второй - собрание фан-песен, в частности, творения всем известной Justice на стихи всем известной Fury.

Отдельный приз присуждается спецпроекту Комлинка "Все спойлеры Третьего эпизода". На отдельной странице новостной ленты за несколько месяцев до премьеры "Мести ситхов" были собраны все появившиеся в сети материалы, касающиеся сюжета будущего фильма: спойлеры, целые абзацы сценария, множество кадров и даже несколько видеофрагментов. После премьеры оказалось, что сюжет Третьего эпизода по версии "Круга Силы" гораздо полнее побывавшего на монтажном столе оригинала. Так что автор - master Xelamok - получает полное собрание сочинений Нострадамуса с автографом Лукаса.

Номинация "Все шире, и шире, и шире!"

На сцене происходит нечто, напоминающее балет мон-каламари из Третьего эпизода. Никто ничего не понимает, но все аплодируют спецэффектам.

"Звездные войны" - это не только ценный фильм, но и четыре-пять десятков книг, "расширяющих вселенную" Star Wars вширь, вглубь, а иногда и вкривь. И это еще вопрос, насколько последнее хуже оригинала. Встречайте первого победителя номинации "Все шире, и шире, и шире!": Мэтью Стовер - человек, бросивший вызов самому демиургу!

Потому что однозначного ответа на вопрос, у кого лучше получилась "Месть ситхов" - у режиссера или у автора новеллизации - нет. И это при том, что "Третий Эпизод" многие сочли одним из лучших фильмов "ЗВ". Однако и литературная часть не подкачала; после блеклых новеллизаций предыдущих "Эпизодов" (среди авторов которых, между прочим, такие "зубры", как А.Д. Фостер, Т. Брукс, Р.А. Сальваторе) книга Стовера действительно стала сюрпризом. Вместо пересказа он умудрился создать фактически самостоятельное художественное произведение, из которого к тому же можно узнать, например, что творилось в головах у героев, когда они совершали Те Самые Странные и Необьяснимые Поступки. В общем, без натяжки можно назвать сей роман лучшей ЗВ-книгой уходящего года.

На экране - книжные полки магазинов. Черные черенки книг с золотыми надписями "Star Wars" соседствуют с яркими картинками энциклопедий. Подумать только - всего несколько десятков букв в алфавите, а какое разнообразие!

Новеллизация Третьего эпизода заключена между двумя книгами Дж. Лучено - Labyrinth of Evil и Dark Lord: The Rise of Darth Vader. И этот автор получает свою порцию консервированной "шууры" - за компанию.

LoE - это официальный приквел, где рассказывается история поисков джедаями замаскированного лорда ситхов и похищения Палпатина генералом Гривусом, которое описано совсем по-другому, чем в мультфильмах Clone Wars. Хотя тема не самая веселая, Лучено сумел приправить книгу щепоткой юмора, в основном в виде ссылок на известные моменты. Например, на одной из планет Оби-Ван и Энакин в следственных целях отправляются в турне по питейным заведениям; в другом месте, пока Энакин освобождает пленника, Оби-Ван отправляется отключать луч захвата и после этого высказывает надежду, что ему больше никогда не придется этого делать. Эх, знал бы ты...

Dark Lord - не менее официальный сиквел, повествующий о том, чем занимался Дарт Вадик, надев черный костюм. А занимался он тем, что сперва гонялся по галактике за уцелевшими джедаями, а потом командовал захватом Кашиийка, потому что Таркину понадобилась рабочая сила для сооружения Звезды Смерти. Здесь юмор отсутствует напрочь, книга очень мрачная, каким и надлежит быть продолжению истории с серийным убийством и расчленением.

"В черной-пречерной Галактике горела черная-пречерная звезда. У этой черной-пречерной звезды была черная-пречерная планета. На этой черной-пречерной планете жили черные-пречерные гуманоиды. У этих черных-пречерных гуманоидов были черные-пречерные корабли..." (Из руководства по написанию книг "Расширенной Вселенной")

Еще одно событие года - выход трилогии Т. Деннинга Dark Nest, действие которой происходит после НОД. Т.е. две первые книги уже изданы, третья выйдет почти что под елочку. От этих книг ждали очень многого, потому что НОД поставил достаточно высокую планку; на деле получилось нечто не для слабонервных, причем вовсе не из-за опасностей, подстерегающих героев. Больше всего это похоже на старые Bantam'овские книжки, где Люк-Лея-Хан спасали галактику от разных напастей. Примерно то же и здесь; более того - Джейсена-Джейны и их ровесников еще меньше, чем в НОДе. (Правда, компанию "джедайских сопляков" пополнил Бен Скайуокер). Да и bad guy of the week - очередной темный форс-юзер. Впрочем, есть и отличия. В книгах мастерски описан раздрай в Галактическом Альянсе, когда нет ни войны, ни мира, когда каждый по-своему прав, но непонятно, кто же прав больше. Джейна и Джаг Фел сражаются по разные стороны баррикад, Гэвин Дарклайтер отдает приказ стрелять по "Тысячелетнему Соколу", чиссы сцепились с хэйпанцами, джедаи разделяются пополам, причем не в той конфигурации, что во время войны с вонгами... Мыслимо ли было такое прежде? И в третьей части, говорят, будет еще хуже: Привыкайте, господа. В следующем проекте междоусобная война станет нормой.

Номинация: "Мы будем жить теперь по-новому"

Контора Лукаса отметила год релиза Третьего эпизода прямо-таки ошеломляющим потоком разных энциклопедий, справочников и сборников всего на свете, от наклеек до постеров. В этой струе прошла и очередная серия обновленных энциклопедий - The New Essential Chronology. Не отставая от моды, составители в лице Д. Уоллеса и К. Андерсона переписали учебник истории "далекой-далекой", добавив в него описания событий KotOR, Clone Wars, НОДа и вообще всего-всего, что понавыходило с 1999г. Довольно неплохо "разрулены" спорные моменты вроде заселения галактики и создания Республики, происхождения мандалорцев, истории создания Звезды Смерти, кто из джедаев уцелел и т.д. Иллюстрации бросают в дрожь (по манере исполнения они напоминают бендеровского "Сеятеля, разбрасывающего облигации государственного займа"); впрочем, есть и достаточно умилительные рисунки - например, молодой Хан Соло в имперском мундире, заносчивый Борск Фей'лиа, а также панорамы битв древности, где джедаи с лайтсейберами ведут в бой войска, вооруженные копьями и секирами.

Номинация: "Шесть миллионов первый язык общения"

Рекламная пауза: "HungryEwok - найдется всё!"

Поскольку жители Далекой-далекой Галактики не желают общаться на русском языке, приходится нам выкручиваться своими силами и переводить вирши лукасовской конторы на родной язык. Переводить, а также печатать и распространять среди страждущего населения. Поэтому первый приз в этой номинации получает главный "книжный" гений Рунета уже отмеченный нами Голодный Эвок Грызли. Именно в его знаменитом логове заботливо заархивированы все (или почти все) книжки серии Star Wars. За преданность делу и сохранение традиций журнал "Круг Силы" дарит Эвоку золотую статуэтку Трипио для ритуального поклонения. "Золотую шууру" также получает самый удачный переводчик фэндома Gilad.

Теперь перейдем к тем, кто делает реальными желания поклонников саги подержать в руках книги "расширенной вселенной". Мы, разумеется, говорим об издательстве "Эксмо", которое в 2005 году выдало на-гора рекордное количество литературы. После нескольких неурожайных лет, когда издавалось по 3-4 книжки в год, оно разродилось сразу одиннадцатью (не говоря уже о повторном выпуске многого из того, что печаталось раньше). Помогли фан-переводчики, которых "Эксмо" и "ТФ" наняли в прошлом году. Во-первых, наконец-то изданы все первые шесть книг НОДа. "Ставкой Соло" завершена трилогия Олстона о Призрачной эскадрилье, а "Корабль невольников" продолжил трилогию о похождениях Бобы Фетта. Из свежатинки вышли "Дух Татуина", первый роман Clone Wars "Уязвимая точка", ну и, конечно, "Месть ситхов". Последними в этом году стали две книжки из "Кореллианской трилогии", которая издательству была, в общм-то, не нужна, однако в Lucas Licensing настояли на ее переиздании. После первой книги вышла сразу третья (судьба второй покрыта мраком); мало того, что опять накладки с оформлением, так еще и в первой книге в одной из глав выбросили довольно приличный кусок текста и заменили своим (дескать, Макбрайд написал чушь с точки зрения физики).

Не отстает и "Прайм-Еврознак". Они допечатали оставшиеся энциклопедии (по дроидам, расам и планетам) и начали издавать серию "Молодые рыцари-джедаи".

Номинация "Слово за слово"

В колонках звучит песня "Я прошу хоть не надолго" из кинофильма "17 мгновений весны", над головами зрителей пролетают голографические изображения стардестроеров и крестокрылов. Постепенно зрители засыпают. Но через 15 минут они проснуться, потому что начнется вручение очередной награды.

Но что это мы все о заморских писателях? Рунет ломится от творений доморощенных фанфикописцев. Авторов так много, что дать объективную оценку их творчеству и наградить по-настоящему самых талантливых не представляется возможным. Надеемся, что конкурс фанфиков, проводящийся сайтом Sith.ru, создаст хоть какую-нибудь внятную картину происходящего в литературном творчестве фэндома. Что же касается текущей премии, то журнал "Круг Силы" награждает давних своих знакомых - коллегию адвокатов Дарта Вейдера с сайта клуба Дарта Вадика за их глобальный проект "Семнадцать мгновений Вейдера".

Для тех, кто не читал этот бессмертный опус или - упаси Сила! - не знает о Суде Века (мегаролевого проекта форума Куличек), поясняем: "17 мгновений" - это правдивая история о тайной жизни спецагента Альянса Анакина Скайуокера, внедренного в стан врага под именем Дарта Вейдера. Долгие двадцать с лишним лет доблестный разведчик морочил голову Императору, прикидываясь его верным учеником.

Им присуждаются звания штанDARTHенфюреров СС (Сил Сопротивления). Девушки также получают специальный подарки от наших набуанских спонсоров. Это инкрустированные именные броши с выложенными на них надписями на родном гунганском языке "Аффтар пеши истчо".

И, в завершение, анекдот: Мюллер выглянул в окно и увидел, как Штирлиц ведет по улице маленькое зеленое существо с подвижными резиновыми ушами и сморщенной мордочкой. "Странно, такого анекдота я не помню..." - подумал Мюллер.

Праздничный Банкет

Формат нашей премии не позволяет объять необъятное. За бортом остаются компьютерные игры, мультсериал Clone Wars, издание "Третьего эпизода" на DVD и прочее, прочее, прочее... Но, это уже совсем другая история, а участники бурной фэндомной жизни - победители и номинанты - уже заждались заслуженного банкета. Да и в гардероб давным-давно пора бежать занимать очередь...

Над праздничной сценой вяло кружатся конфетти. Темный зал хранит эхо хлопающихся спинок сидений. Вот так всегда - забыли поздравить с Новым годом...

Редакция проекта "Круг Силы"


К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.