Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Новогоднее обращение
Золотая шуура-2005
Детский утренник
Фэны встречаются - фэны общаются
Сне-гу-роч-ка!!!
Максим Тускен
Ёлочка, гори!
Звездные разрушители
Мы делили апельсин
Школы саберфайтинга
Ирония судьбы
Баланс Силы
или С легким паром!
Миф о воскресающем боге
Ёлочные игрушки
Star Wars Galaxies
Без рук, без ног - а рисует
Комиксы
Лыжню!
Автостопом по Галактикам
Ве-е-село, ве-е-село...
Стишки под ёлкой в Кантине

Ирония судьбы

Тактика баланса или Шахматы Силы

"There is no balance in the Force". Эти слова не звучат в старой трилогии. "Баланс" - это часть новых эпизодов. Но так уж получилось, что идея баланса Света и Тьмы проходит через всю историю вселенной Звездных Войн... а точнее - через историю адептов Силы. Если взглянуть на нее сквозь призму такой точки зрения, то открываются интересные вещи.

Начнем же с древних времен.

Итак, Империя Ситхов и Старая Республика. В каждом государстве существует мощный Орден, и их силы примерно равны. Нигде впрямую не называется число ситхов-адептов, но можно судить, что владеющие Силой составляли элиту, и их было не так много - по сравнению с джедаями, которые вплоть до Империи Палпатина исчислялись тысячами. Тут вроде бы преимущество, но надо учесть такой нюанс: джедаи были лишь частью Республики. Влиятельной, важной, незаменимой - но ЧАСТЬЮ. Среди прочих. А у ситхов адепты Силы правили и составляли стержень государства. Так что - равновесие по влиянию на жизнь общества.

Республика и Империя сталкиваются, и начинается война. Джедаев больше, оружие у них лучше (световой меч был создан в Республике), зато у ситхов совершеннее боевые техники Силы, а оружие они быстро перенимают и дорабатывают. Вдобавок, многие сильные джедаи переходят на Темную сторону и зачастую становятся Лордами. Но ситхи разобщены, и не доверяют друг другу; Орден Джедаев, напротив, сплочен. Равновесие не нарушено. Весы колеблются, но не слишком сильно. Однако баланс перечеркивает Руусанская трагедия, где погибают почти все ситхи. Дарт Бэйн принимает тяжелое, но единственно возможное решение. И отныне - "есть только двое их - учитель и ученик". (Кстати, то, что Йода и Винду спокойно обсуждают этот закон в Э1, свидетельствует о том, что реформа в стане врага не прошла незамеченной.)

Равновесие летит в пропасть: все еще мощный Орден и лишь два ситха - можно ли представить больший дисбаланс? Сила терпелива, и такое положение сохраняется более 1000 лет. Ко времени краха Республики чаши весов, однако, несколько выравниваются: джедаев по-прежнему больше, но их влияние, авторитет и значимость неуклонно снижаются. Ситхи же обретают все большую политическую власть. Однако если по влиянию они сопоставимы, то количество все равно даже не стоит и сравнивать. Палпатин мог справиться с четырьмя магистрами, но при соотношении 5000:1 не выстоит никакой Лорд.

И небольшой корабль с королевой Набу и двумя джедаями на борту садится в пески Татуина.

Дальнейшее известно. Палпатин сохраняет "правило пары", меняя учеников. Первый убил мастера-джедая и косвенным образом поспособствовал принятию Анакина в Орден (отказать предсмертной просьбе нельзя). Второй подготовил базу для войны и предпосылки для краха Республики. Третий - уничтожил Орден Джедаев и встал у трона.

Книги показали нам, что не все джедаи погибли. Но если смотреть на "канон из канонов" - фильмы - то в старой трилогии мы видим действительно баланс. Два ситха - Сидиус и Вейдер. Два джедая - Йода и Кеноби. Равны не только по количеству, но и, так сказать, по старшинству: на обеих сторонах есть старый мастер и более молодой и активный воин.

Между прочим, странно что Палпатин и Вейдер за двадцать лет не создали свой Орден. Боялись конкуренции? Так пока ученики подрастут, учителя станут еще сильнее. Не хотели нарушать закон Бэйна? Дарт Бэйн его принял в чрезвычайных обстоятельствах и отринул старые правила. Сейчас ситуация противоположна, но столь же чрезвычайная. Почему бы Палпатину вновь не реформировать Орден? Но не сделали. Несколько известных - от Мары до Хетрира - не дотягивают до звания истинного адепта любой стороны, и в счет не идут.

На сей раз баланса хватило на меньшее время. Меч Вейдера прерывает земной путь Кеноби, но равновесие сохранено - Люк уже твердо вступил на путь Силы. Разумеется, сравнивать его с Палпатином или отцом смешно, но соотношение сохраняется. Баланс рушится со смертью Йоды, склоняясь на Темную Сторону. Ненадолго - с Дагоба Люк летит на Эндор, навстречу одной из важнейших сцен всей саги.

Гибель Палпатина - и на весах окончательно перевешивает Свет. Даже если Вейдер не вернулся обратно, как полагают некоторые, равновесия хватило на несколько минут.

Однако Люк продолжает давить на весы. Он обучает сестру, племянников, по всей Галактике собирает будущих студентов... и на сей раз ответ следует почти мгновенно. Ученики переходят на Темную сторону, откуда-то появляются секты Темных и сильные одиночки (даже Палпатин ненадолго возрождается) - все это мы видим из книг. Мало какой кризис обходится без противоборства адептов Силы. Нет их разве что в серии о Разбойном Эскадроне, но тогда Люк еще не занялся активным возрождением Ордена. (Парадоксально - без помощника-Темного не обошелся даже тот, кто мог бы победить и без него. Я о Великом Адмирале Трауне).

Чем сильнее Новый Орден - тем сильнее и противники. И, кстати, можно менять стороны, но совсем уйти с пути Силы невозможно - подтверждают и книги, и игры. Корран Хорн не хотел быть джедаем, но судьба привела его в Академию. Кайл Катарн отказался от Силы - и ему пришлось вновь вернуться к ней.

А когда вроде бы все Темные ушли в небытие - появляются йуужань-вонги, для которых джедаи быстро становятся врагами №1. Создается впечатление, что судьба с маниакальным упорством желает привести стороны к балансу.

Даже со счетом 0:0.

Не берусь предсказывать, что будет по завершении эпопеии с йуужань-вонгами. Наверное, найдется еще кто-то, для кого джедаи - враги; усиление любой из сторон Силы неминуемо влечет противодействие. Рано или поздно.

Кто знает, как выглядела бы Галактика Звездных Войн, не будь конфликта Силы? Джедаи a priori считаются лучшими; не будь их, может быть, в Республике бы блистали люди вроде Хонор Харрингтон Дэвида Вебера, Майлза Форкосигана Буджолд, Ива Счастливчика Романа Злотникова: Впрочем, в Саге хватает ярких личностей не-джедаев.

И в любом случае это был бы совершенно иной мир. Потому что в основе этих войн лежит именно выбор Света или Тьмы, и символ их - не перестрелка из бластеров, а столкнувшиеся световые мечи. Парадоксально, но именно пресловутое отсутствие баланса двигает историю Галактики вперед. Без него она бы застыла. Не было бы ни раскола Ордена, ни изменений в Республике... ни Анакина, ни Палпатина, ни Трауна. Так что...

"There is no balance.
There is still no balance".

Vi-Zet


К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.