Для разнообразия — не перевод отзыва из Интернета, а обзор по собственным впечатлениям.

Как и обещал Дж. Кэмерон, в середине ноября вышло расширенное издание “Аватара” на DVD и Blu-Rey, в которое вошли дополнительные сцены и разные материалы о съемках фильма. Поскольку Blu-Rey мне пока смотреть не на чем, я купил DVD-версию из трех дисков.

На первых двух имеются три версии фильма: оригинальный релиз, который демонстрировался в кинотеатрах зимой; “специальное издание” с 8-ю дополнительными минутами, которое показывали в августе в отобранных кинотеатрах IMAX; и режиссерская версия с еще 8-ю дополнительными минутами. Самое интересное находится на третьем диске: собственно добавленные сцены, которых не было в оригинальной версии, 45 минут вырезанных/неоконченных сцен и “фильм о фильме”.

Обзор новых сцен, которые вошли в “специальное издание”, уже сделан здесь, поэтому говорить о них не буду. Вместо этого расскажу о новых сценах, которые были добавлены в коллекционное издание. Обзор вырезанных и неоконченных сцен будет позже. Итак:

Сцены 002-019 – “Земля”. Обычная футуристическая Земля: небоскребы, маглев-поезда, но люди носят повязки на лице — воздух совсем никуда не годится. Чашка кофе стоит 12 долларов. Джейк рассказывает о себе: “позвоночник можно вылечить, если у тебя есть деньги”, но у него денег нет, поэтому он в очереди. Каморка, где живёт Джейк: с одной стороны стена, ободранная до кирпичей, с другой — большой телеэкран. Джейк смотрит передачу о восстановлении бенгальских тигров путём клонирования. Джейк в баре перед бильярдным столом, выпивает. “Скажу напрямик: мне ваша жалость не нужна… в этом мире сильные охотятся на слабых”. Когда у барной стойки какой-то пьяный тип дает девице пощечину, Джейк лезет в драку, опрокидывает типа и лупит его по роже. Джейка вышвыривают из бара и сверху прикладывают по голове коляской. Джейк с блаженным видом отдыхает в луже. Там его и находят люди из RDA (похожие скорее на агентов ФБР).

Джейка приводят в морг, показывают убитого брата (здесь рассказывается, что с ним случилось – собственно, то, что Джейк пересказывает в оригинальном фильме). Тома Салли тут же и кремируют, и параллельно Джейку предлагают подписать контракт и занять его место. Лицо Тома в пламени превращается в лицо Джейка, который просыпается в криокамере космического корабля. “Впереди была Пандора… я слышал о ней, но никогда не думал, что попаду туда”. Кадры звездолета, подлетающего к Пандоре. Шаттл “Валькирия” отделяется от корабля, сходит с орбиты и идет на посадку (кадры пролета над Пандорой). Негр-ассистент кричит: “Надеть экзопаки! Помните: кто без экзопака, через 20 секунд потеряет сознание, а через 4 минуты будет мертв! Но сегодня никто не умрет, это очень плохо для моей отчетности”. Дальше все без изменений до инструктажа Кворича.

Сцена 60 – “Лиловый мох”. Слегка расширенная сцена, где Нейтири ведет Джейка к своим сородичам — они пробегают по светящемуся лиловому мху, который вспыхивает яркой фосфоресценцией при каждом шаге. “Как тебя зовут?” – спрашивет Джейк и тут же попадает в западню, устроенную Цу’теем.

Сцена 64 Alt 1 – “Я даже не знаю, как тебя зовут”. Расширенная сцена ужина в первый день, когда Нейтири приводит Джейка на коллективную трапезу. Они садятся рядом, какой-то на’вёнок, смеясь, хочет дотронуться до Джейка, но взрослый его одёргивает. Нейтири достаёт несколько свёртков еды, завернутой в листья. Джейк говорит Нейтири: “Я даже не знаю, как тебя зовут”. Та называет свое полное имя, потом короткое, но Джейк и его не может произнести правильно с первой попытки. Нейтири, похоже, смирилась со своей участью (а может, ее настроение улучшилось благодаря еде), но она реагирует на все это довольно флегматично. “Рад с тобой познакомиться, Нейтири”, — говорит Джейк.

Сцена 69А – “Сильванин”. Среди прочего, из этой сцены видно, что отношения между Джейком и Нормом поначалу довольно натянутые, поскольку Норму явно не нравится, что он оказался не при делах. Когда Джейк спрашивает, кто такая Эйва, Норм объясняет и тут же отмечает, что Джейк знал бы, если бы прошел подготовку. “Ага, кто идет на свидание с дочерью вождя, ты или я?” – парирует Джейк. “Прекратите, детский сад прямо», — говорит Грейс и задумчиво продолжает: «Нейтири была моей лучшей ученицей. Она и ее сестра Сильванин. Потрясающие девочки”. – “То есть я буду встречаться и с Сильванин тоже?” – спрашивает Джейк. “Она мертва, — отвечает Грейс. – Вперед. В посёлке встают рано”.

Сцена 81J – “На чем они держатся?” По прилёте на базу в горах Аллилуйя Джейк пересказывает то, что ему объяснила Грейс: скалы держатся в воздухе благодаря чему-то вроде эффекта маглев, поскольку анобтаниум – сверхпроводник.

Сцены 102, 105, 106, 109 – “Альтернативный монтаж истории Грейс”. Нарезка кадров обучения Джейка. Джейк выбирается из линка, проведя 16 часов в теле аватара. “Сегодня я убил добычу, — говорит Джейк. – Теперь я знаю, откуда берется мясо”. – “Ты должен заботиться об этом теле, — заявляет Грейс и разогревает для него еду. – Ты хреново выглядишь”. Джейк вытаскивает у нее изо рта сигарету. “Избавься от этого дерьма, тогда можешь меня учить”. Грейс настоятельно советует ему отдохнуть: “Поверь моему опыту”.

Джейк рассматривает фотографии Грейс в окружении детишек и спрашивает, что произошло в школе. “Сестра Нейтири, Сильванин, перестала приходить в школу, — рассказывает Грейс. — Она была очень зла из-за рубки деревьев. Однажды она и еще несколько молодых охотников прибежали сюда, все в боевой раскраске. Они подожгли бульдозер. Наверное, они думали, что я смогу их защитить. Солдаты гнались за ними до самой школы. Они убили Сильванин в дверях, на глазах у Нейтири, а потом застрелили остальных. Я вывела большинство детей. Но они больше не возвращались.” – “Мне очень жаль”, — говорит Джейк. – “Ученый должен оставаться объективным, — говорит Грейс. – Нельзя, чтобы нами управляли эмоции. Но я вложила в эту школу 10 лет. Они называли меня са’нок. Мама. Эта боль ощущается даже через линк”. Сигурни Уивер играет замечательно.

Сцена 112 – “Пролет Нейтири”. Когда молодые на’ви бегут по переплетенным корням к гнездилищу икранов, мимо пролетает Нейтири на своем икране и делает несколько кругов.

Сцена 178 – “Они срыли священное место”. Это сцена после сожжения бульдозера. Кворич объясняет Селфриджу, что все будет сделанно гуманно. “Знаешь, они не хотели, чтобы мы добились успеха, — говорит Грейс Джейку. – Они специально срыли священное место, чтобы спровоцировать ответ. Они фабрикуют эту войну, чтобы получить то, что хотят”. – “Так это делается, — говорит Джейк. – Если люди сидят на том дерьме, которое тебе нужно, ты делаешь их своими врагами”. Тут прибегает Труди и говорит, что Кворич собирается ударить по Большому Дереву.

Сцена 282 – “Атака слонопотамов” (кто переведет Sturmbeest?). Молотоголовые звери топчут и крушат AMP.

Сцена 332 – “Расширенный бой с танатором”. Удлинненная на несколько секунд сцена боя Кворича в AMP с Нейтири верхом на танаторе. Кворич швыряет зверя об дерево.

* * *

Обзор вырезанных/неоконченных сцен будет позже. Там много интересного, хотя большинство, увы, в разобранном состоянии.

Читайте также: