Джордж Лукас рассказал Марку Хэмиллу и Кэрри Фишер о своих планах относительно новой трилогии еще летом.

В интервью сайту EW.com исполнитель роли Люка Скайуокера поделился мнением относительно сделки века.

— Как вы отреагировали на вчерашнюю новость?

— Боже мой, вот это был шок! Я понятия не имел, что Джордж собирается продать компанию «Диснею», и прочел об этом в Интернете, как и все остальные. Он сказал нам летом, что собирается снимать Эпизоды VII, VIII и IX и что заниматься ими будет [новый президент «Лукасфильма»] Кэтлин Кеннеди. Теперь он явно чувствует себя в своей тарелке. Он счастлив. И это хорошо, потому что, когда снимались [оригинальные] фильмы, он на съемочной площадке не слишком-то излучал радость. (Смеется). Я всегда ему сочувствовал: он трепетно относится ко всем деталям, он годами держал это все в голове и когда, наконец, увидел своими глазами, ему хотелось повесить голову и застонать. Мы с Харрисоном [Фордом] и Кэрри [Фишер] старались его развеселить, вывести из этой хандры. Вчера я пропустил его пресс-конференцию, но мы с ним общались недели три назад. Впрочем, пока не появится больше информации, трудно что-то сказать, остается только поздравить Джорджа.

— Так значит, вы летом встречались с Джорджем и он рассказал вам, что планирует снять новую трилогию?

— Да, в августе он пригласил нас с Кэрри пообедать с ним, и мы приехали. Я думал, он хотел поговорить о своей отставке или о телесериале по «Звездным войнам», о котором я слышал (правда, вряд ли мы могли бы там поучаствовать, потому что действие сериала происходит между приквелами и теми фильмами, в которых мы снимались, и если Люк там появляется, то он может быть подростком или вообще младенцем, так что они подберут подходящего по возрасту актера), ну или о релизах «Звездных войн» в 3D. Поэтому, когда он сказал: «Мы решили снимать Эпизоды VII, VIII и IX», я был просто потрясен: «Что? Ты с ума сошел?» (Смеется). Я вижу две стороны медали. В определенном смысле, у этой истории есть начало, середина и концовка, после которой все мы жили долго и счастливо, как и должно быть — и это здорово, что у людей все еще остаются теплые воспоминания. Но, с другой стороны, истинные поклонники жаждут все нового и нового материала. Тут одно из двух: людям либо плевать, либо они от фильма без ума. Наверное, потому его и называют культовым. Поживем — увидим. Мне самому не терпится узнать, что на самом деле происходит, но главной новостью была продажа «Лукасфильма» «Диснею». У меня по этому поводу двойственные чувства, однако Marvel, Muppets и Pixar чувствуют себя неплохо. Это одно из тех знаменательных решений, которые поначалу кажутся необычными, но со временем  ты видишь в них все больше смысла.

— Когда вы обедали с Джорджем, он поделился с вами какими-то деталями сюжета трех следующих фильмов? Достанется ли вам в них роль?

— Нет, он говорил только о сценаристах и о том, что режиссером будет не он. Думаю, он просто хотел, чтобы мы узнали раньше других. Он сказал: «Но только никому не говорите!» (Смеется).  Даже сейчас я нервничаю, рассказывая об этом. Я просто не знаю!

* * *

Из других новостей: по словам пресс-секретаря «Лукасфильма», Джордж Лукас «высказал намерение пустить большую часть выручки [от продажи] на благотворительные цели». Куда пойдут деньги, пока не известно, но The Hollywood Reporter высказывает предположение, что их получит организация Edutopia (часть образовательного фонда Lucas Educational Foundation), председателем которого  является Лукас. В прошлом режиссер передавал деньги и другим благотворительным фондам.

Говорит Лукас:

«На протяжении 41 года я отдавал компании большую часть времени и денег. Начиная новую страницу в своей жизни, я счастлив, что имею возможность посвятить больше времени и ресурсов благотворительности».

Читайте также: