swi-150-pg008

День юбилеев: 150-й выпуск журнала Star Wars Insider уже в сети. В нем опубликована вторая часть рассказа Blade Squadron, начатого в 149-м номере — так вот, «Лукасфильм» объявляет, что этот расказ уже входит в новый канон, как и все последующие. Тем временем фейсбук-страничка Star Wars Books набрала 150 тыс. лайков, и по этому случаю там опубликован мини-отрывок из романа К. Хирна «Наследник джедаев».

Пишет Люк Скайуокер:

Теперь, когда Бена не стало, на мои вопросы уже некому ответить. Этот суровый факт напоминает о себе каждый раз, когда я задумываюсь, а что же делать дальше. Тот коричневый плащ, что он носил, вполне мог быть соткан из одних загадок; он закутался в него, словно в тайну, и больше ничего не оставил после себя на Звезде Смерти. Знаю, Хан любит поиздеваться над идеей Силы, но когда человек от прикосновения светового меча просто исчезает, это уже не назовешь «фокусами и чепухой».

Я знаю, что Сила существует. Я ее чувствовал.

Фактически я чувствую ее и сейчас, но это как будто мчишься по пустыне и знаешь, что в песке что-то скрывается. Ты видишь рябь на поверхности, говорящую о том, что там внизу что-то движется — может, маленькое, может, огромное. Живущее своей особенной жизнью, скрытой от твоих глаз. И если нырнуть в песок, чтобы посмотреть на него, то можно спокойно вернуться с уловом, а можно и не вернуться вовсе. Надо, чтобы кто-то научил меня, когда нырять в эту рябь, а когда поостеречься.

Во время битвы при Явине мне пару раз казалось, что я слышу голос Бена, но теперь я уже и сам не знаю, было это или нет. Быть может, просто показалось; быть может, это был голос подсознания — вроде невысказанной мечты. С тех пор он молчит, а больше мне о Силе поговорить не с кем. На данный момент круг моих конфидентов состоит из одного бело-синего дроида.

Читайте также: