Двенадцатая голо-запись мастера Гност-Дюрала на сайте SWTOR посвящена Великой Гиперпространственной войне, описанной в комиксах «Сказания о джедаях». NB: Нага Сэдоу летает на ситском Корабле, он же медитационная сфера.

О чем речь:

На протяжении многих тысячелетий Галактическая Республика не сталкивалась с более страшной угрозой самому своему существованию, чем безжалостное вторжение армий владыки ситов Наги Сэдоу. То было время, когда первая Империя ситов достигла зенита своего могущества, Республика же оказалась не готова к столь масштабному конфликту. Мастер Гност-Дюрал обращает свой взор на Великую Гиперпространственную войну и указывает на неоднозначное решение, результатом которого стал уход ситов, после чего Империя стала готовить кампанию возмездия Республике.

1347 г. д.к.д. – Когда двое первопроходцев гиперпространства обнаружили далекую планету Коррибан, они даже представить не могли, какую череду событий повлечет за собой их появление. За прошедшие столетия Империя ситов расширялась и наращивала силы, а Коррибан был средоточием ее власти. Правитель Империи, владыка ситов Марка Рагнос, как раз накануне умер, и между двумя претендентами на трон — Людо Кресшем и Нагой Сэдоу — разгорелась жестокая борьба за власть. Прибытие исследователей ознаменовало первый контакт между Республикой и Империей ситов, а также открыло возможность окончить борьбу за власть. Нага Сэдоу воспользовался моментов и собрал под своим началом армию ситов для превентивного удара по Республике. В последовавшей серии сражений флот Республики был практически уничтожен, но махинации Наги Сэдоу обернулись против него самого, и Республика погнала ситов обратно к Коррибану. Далее Верховный канцлер приказал войскам Республики сделать всё, чтобы ситы больше никогда не вернулись, — то есть полностью уничтожить их цивилизацию. Этот шаг аукнулся Республике много столетий спустя…

Читайте также: