635608979983001940-XXX-STAR-WARS-REBELS-JY-4693-71276990

Откровений в разоблачении Fulcrum’а не случилось. Но Дейв Филони и Эшли Экстайн прокомментировали явление пропавшей джедайки.

Пишет USA Today:

В галактику «Звездных войн» вернулся джедай.

Как выяснилось в финальном эпизоде первого сезона сериала «Звездные войны: Повстанцы», который был показан вечером в понедельник на канале Disney XD, Фулкрум — таинственный информатор в капюшоне — это Асока Тано, ученица Энакина Скайуокера до его превращения в Дарта Вейдера.

Полюбившаяся многим героиня, которую озвучивала Эшли Экстайн, появлялась в пяти сезонах сериала «Звездные войны: Войны клонов». Однако в финале того сериала ее история закончилась неожиданным поворотом: юная Асока покидает Храм джедаев и выбирает собственный путь.

Исполнительный продюсер «Повстанцев» Дейв Филони хотел сначала представить главных героев нового сериала — команду «Призрака», в том числе воина-джедая Кейнана (Фредди Принц-младший) и его юного подопечного Эзру Бриджера, — и уже потом возвращать персонажей «Войн клонов» вроде Асоки.

«Нашим героям требовалась помощь, и мы, конечно, рассматривали ее в числе тех, к кому можно обратиться», — говорит Филони.

Из наглой малявки по прозвищу Шпилька, которую фаны возненавидели после анимационного фильма 2008-го года»Войны клонов», Асока превратилась в одну из любимых героинь канона «Звездных войн», добавляет Экстайн. «Это честь, которую я воспринимаю очень серьезно. Для меня большая честь быть причастной к этому замечательному персонажу».

Когда в прошлом году «Войны клонов» закрылись, у Филони еще оставались 12 эпизодов, посвященных истории Асоки после того, как она в 16 лет ушла из Ордена джедаев. Многие из этих эпизодов были продуманы вместе с Джорджем Лукасом, когда тот еще принимал активное участие в развитии вселенной «Звездных войн».

Ее история была расписана до самого «Приказа 66» — сцены в «Мести ситов», где Император приказывает уничтожить всех джедаев. Продумывая ее образ в «Повстанцах», действие которых происходит спустя 14 лет после последнего приквела и за пять лет до «Звездных войн» 1977 года, исполнительный продюсер Грег Вайсман представлял ее как посредника, помогающего в операциях против Империи в годы зарождения Повстанческого альянса.

«Ей предстоит пройти через множество собственных испытаний, — говорит Филони, с точки зрения которого Асока в «Повстанцах» играет ту же роль, что и Оби-Ван в исполнении Алека Гиннеса в изначальных «Звездных войнах», которые он смотрел еще ребенком. — Оби-Ван говорил о Войнах клонах, о былых временах, и она может выступать в той же роли для Эзры и Кейнана».

635609287431259625-REB-IA-8315

Когда фаны видели Асоку последний раз, ей было 16 лет и вот-вот должно было стукнуть 17. Нынче ей немного за 30, с возрастом у нее изменился рисунок на лице, изменились доспехи и гардероб воина-джедая. Поскольку же Асока отдала оружие Совету джедаев, теперь она носит пару новых, но похожих световых мечей — один с длинным лезвием, другой с коротким.

Экстайн сейчас 33 года — примено как и ее героине — и она говорит: «Я сейчас чувствую себя совсем другим человеком, чем в то время, когда «Войны клонов» только начинались. Как ни странно, хотя эти истории происходят в далекой-далекой галактике, многие уроки и жизненные случаи, которые приключились с Асокой, приключились и со мной».

Асока определенно будет играть значительную роль во втором сезоне «Повстанцев» (как ожидается, в этом году сериал продолжится) и далее. «Но не ждите, что в ближайшем будущем она обзаведется своей койкой на борту «Призрака», — говорит Филони. — Она должна оставаться таинственной личностью, которая время от времени появляется в истории».

Экстайн, озвучившей Асоку, самой ужасно интересно, что с ней будет дальше и что было в прошлом.

«Я беру пример с Асоки, — говорит актриса, которая также владеет магазином  одежды для поклонниц фантастики и фэнтези под названием «Ее вселенная». — У нее прекрасные нравственные ориентиры, и мне не терпится увидеть, куда занесет ее судьба, потому что скучной эта история уж точно не будет».

Читайте также: