На NJOE.com опубликован большой материал о Шире Бри — госпоже Лумайе, и о ее роли во вселенной «Звездных войн».

———————

“Звездные войны” с самого начала и до настоящего времени были не лишены неоднозначных моментов, будь то поцелуй Люка и Леи любовная жизнь Джейны Соло или уничтожение Алдераана рвотная палитра, которую использовали при рисовке и раскраске «Темной Империи». В своей (гостевой) колонке (которую я в этом месяце позаимстовал у Dancelittleewok), я по мере своих возможностей стремлюсь защищать полностью оправдываю неоднозначных авторов, идеи и персонажей одну из самых сердцевинных и живучих злодеек франшизы. Мое намерение — пролить свет на эти проблемы вопрос ее чрезвычайной сексуальности чрезвычайный уровень ее злодейскости и прояснить немного, что делает ее такой умелой злодейкой и почему она оказалась одним из лучших и наиболее логически выдержанных элементов «Наследия Силы».

Тема этого месяца — ни кто иная как обольстительная госпожа Лумайя, Моя Темная Госпожа (иначе известная как Шира Бри). Почему она столь сексуальна? И, что более скучно важно: что делает ее такой притягательной злодейкой и благодаря чему она оказалась одним из самых положительных воспоминаний, которые оставило по себе «Наследие Силы»? Чтобы узнать это, щелкните хлыстом… то есть по ссылке…

Блюдце голубого молока, столик на двоих… горяченькие дамочки: бой женщин-кошек!

В ЗАЩИТУ ГОСПОЖИ ЛУМАЙИ

Когда Dancelittleewok предложила мне субботнюю колонку с прицелом на то, чтобы я написал что-то в защиту госпожи Лумайи, я подумал: «За что/от чего, черт возми, я могу ее защищать?» Даже человеку с половиной мозгов гунгана понятно, что госпожа Лумайя — невероятно ловкая и изысканно притягательная злодейка. Часто, когда злодейкой выступает женщина, она соблазняет героя-мужчину своими женскими чарами, или вынашивает какой-то план, потому что какой-то мужчина обидел ее много лет назад и ей нужно с ним поквитаться, или же выступает в роли злодея-лайт, потому что она женщина и физически/ментально/духовно не столь сильна, как злодей-мужчина.

Не поймите меня превратно. Не все женщины-злодейки такие. Более того, замечательных злодеек существует не меньше, чем злодеев, причем не только в «Звездных войнах» и не только в фантастике/фэнтези. Но, конечно, всем вам знакомы эти шаблонные злодейки, которые соблазнительно щеголяют своими дамскими округлостями, от чего у героев-мужчин слабеют коленки (или чресла). Взгляните хотя бы на знаменитую Тахири Вейлу и на то, во что ее превратили в «Непобедимом» (бедная Тахири). Взгляните на адмирала Рыжую Даалу и на весь ее образ действия (“О, посмотрите на меня, бедную. Я дама в мире мужчин, и мне приходится работать впятеро упорнее, чтобы проявить себя. Кроме того, я взобралась наверх благодаря тому, что спала с Уилли Таркином, и теперь могу отправить в газовую камеру всех имперских моффов, потому что меня обижали из-за моего пола, хнык-хнык, и теперь читатели будут сочувствовать мне, когда я попытаюсь протаранить Корускант и устроить океаноцид на Мон-Каламари«). Так что, как видите, в «Звездных войнах» хватает стереотипных злодеек и/или злодеек-неудачниц.

Но при этом имеются и достаточно привлекательные злодейки. На каждую шаблонную Даалу и полагающуюся на сексуальность Тахири найдутся Вики Шеш, Та’а Чуме, Исанн Айсард, Асажж Вентресс и Гетцерион. К счастью, госпожа Лумайя относится ко второй категории.

Если бы мне давали по доллару всякий раз, когда какой-нибудь посетитель форума NJOE возвращался к вопросу завязки и начала «Наследия Силы», создавая тему с заголовком: «Кто такая госпожа Лумайя?», я бы уже так разбогател, что мог бы купить Del Rey и нанять Мэтта Стовера, чтобы он написал ту книгу об одиссее Джейсена, которую я так хочу. Проблема в том, что предыдущие встречи Лумайи с Люком и его друзьями происходили в серии Marvel Star Wars (первое появление Лумайи состоялось в комиксе Coffin in the Clouds, который вышел в феврале 1982 г., а последне — в All Together Now, изданном в сентябре 1986 г.), которые вышли еще до рождения большинства обитателей NJOE, так что эта проблема вполне понятна.

Псевдо-бесплатный снимок в нижнем белье. Что? Я парень.

Если вкратце (что с того, что я работаю сверхурочно — Dancelittleewok пишет это каждый месяц, я просто пройду световой год в ее туфлях, это что-то да значит): Ширу Бри забрали у родителей в очень раннем возрасте, она выросла в императорском дворце, прошла обучение в имперской разведке, стала Рукой Императора (она чрезвычайно способная адептка Силы) и получила задание от Дарта Вейдера — дискредитировать Люка Скайуокера. В рамках этого плана Шира должна была притворяться влюбленной в Люка (что, похоже, не было полностью наиграно), и у этих двоих даже дошло до поцелуя. Ах да, и еще у Ширы рыжие волосы и зеленые глаза. Погодите хвататься за комлинк! Что, если это безумие, наведенное Абелот? Неужели мои хаттские глаза, видящие в ультрафиолете, обманывают меня?

Не кажется ли это все странно знакомым?

??

Ну, так знаете, что, господа присяжные заседатели?

Шира была первой! Если кто кого и сплагиатил, то Мара Джейд! Так что нельзя говорить, что эти безвкусные комиксы сплагиатили книги, потому что комиксы были первыми. Нет, сэр, безвкусная в Шире только ее сырная фамилия.

Не думаю, что кто-то сможет аргументированно заявить, что и Палпатин, и Вейдер — слабаки, когда заходит речь о чувствительности к Силе и Силовом мастерстве. Поэтому естественно, что, пройдя обучение у каждого из них по отдельности, Лумайя демонстрировала свою крутизну в выносе врагов с помощью Силовых приемов.

Но магические способности — не единственное качество, по которому мы оцениваем наших злодеев; фактически многие из самых губительных злодеев — обычные мужчины и женщины. Чтобы быть настоящим злодеем, который способен по-настоящему заинтриговать читателей, который создает неприятности героям и совершает славные злодеяния, персонаж должен много знать и иметь острый ум, он должен быть способен перехитрить героя, и, кроме того, должен обладать сильным характером.

Помните, как чувак по имени Палпатин обдурил всю галактику и добился того, чтобы его избрали в лидеры свободной галактики?

Так вот, Лумайя вполне на том же уровне.

После своих марвеловских злоключений, когда она несколько раз чуть не убила Люка и Лею и доказала свою стойкую двуличность, едва не прикончив Повстанческий Альянс путем союза сначала с довольно прикольными анимешными ниндзя-нагаями, а потом с более брутальными и совершенно стереотипными пиратами тофами, Лумайя продемонстрировала, что может не только заставить героев считать себя хорошей, но и проявить себя перед другими злодеями. Одурачив Люка Гребаного Скайуокера, Лею Органу и целых две расы негодяев (пускай нагаи позже и оказались хорошими парнями), Лумайя доказала, что соотсетствует этому уровню.

Ей даже удалось свести вничью бой с достопочтенной Марой Джейд («Пешки Императора», статья в Star Wars Gamer #5), а в начале войны с йуужань-вонгами (сразу после событий «Руин») она дает отпор йуужань-вонгам и бежит с имперским запасом пыльцы дерева баффор («Я, йуужань-вонг», статья в Star Wars Gamer #8).

Иногда злодей доказывает свою крутизну не в поединке с героем, а благодаря убийству другого злодея. Вспомните бэтменовского Джокера. Да. По сути, никто из бэтменовской галереи «Их разыскивает полиция» не может даже сравниться с Джокером, потому что Джокер — не злодей. Он — архизлодей.

Так вот, йуужань-вонги — это, можно сказать, сливки общества ЗВшных негодяев. Все вы читали «Новый Орден джедаев», а здесь нет места, чтобы рассказывать об их злодеяниях. Йуужань-вонги — это архизлодеи. Госпоже Лумайе удается отбить их атаку и уйти. Следовательно, она тоже архизлодейка.

Этот статус архизлодейки подтверждается, когда Лумайя приходит в, можно сказать, основной жанр Расширенной Вселенной — романы. Вернувшись в своей первой книге — «Предательство» — она не только пускает в ход свои внушительные Силовые способности, заставляя граждан и военных Галактического Альянса делать то, что она хочет, но и, используя слова как оружие, начинает падение Джейсена Соло на темную сторону, а конкрентно — переход в ситы. Нет, слова и разумные аргументы Лумайи — далеко не единственный фактор, определивший падение Джейсена, отнюдь нет. Но они, образно говоря, послужили ему метафорическим пинком для рывка с места (или продолжения прыжка, если угодно).

Прошу прощения, мой световой хлыст не столкнулся с вашей ГИГАНТСКОЙ ЗАДНИЦЕЙ?

Лумайя принадлежит к наиболее связно прописанных элементам «Наследия Силы» — персонажей, сюжетов и сюжетных арок. В то время как авторы меняют на лету характеризацию определенных персонажей (Джейсен Соло, я на тебя смотрю), поглаживают своих явных любимчиков или отбрасывают определенные сюжетные линии, словно горячие картофелины, которые слишком долго пеклись в салластианской лаве, злодейка Лумайя пользуется опаределенным уважением, являясь точкой, на которой завязаны некоторые из главных событий и реакции на них других персонажей. При всех недостатках серии и несмотря на то, что каждый из авторов преследовал свои собственные цели, Аарон Олстон, Карен Тревисс и Трой Деннинг сумели изобразить госпожу Лумайю абсолютно крутой теткой, которой она и является.

Лумайя выпускает на свободу своего внутреннего Палпатина, продолжая раздувать Вторую Галактическую Гражданскую войну (например, вовлекая в Конфедерацию комменорцев, это происходит в «Ярости»). Она обводит вокрух пальца самых хитрых из них, словно Маккиавелли, демонстрируя, что обладает огромной Злодейской Мозговой Потенцией.

“Не следует сомневаться, что Лумайя организует события в своих интересах.”

Люк Скайуокер о госпоже Лумайе («Наследие Силы: Кровные узы»)

К тому же она способна сразиться один на один с Люком Гребаным Скайуокером. Хотя Люк уже показал нам до этого (и после), что может бить даже злодеев уровня бога, Лумайя сражается с ним вничью (как минимум) по меньшей мере давжды (в «Буре» и в «Изгнаннике»). Это доказывает Злодейскую Физическую Потенцию Лумайи. Кроме того, она владеет Клёвым Злодейским Оружием — довольно-таки сексуальным световым хлыстом, который потенциально может использоваться и в спальне. Клёвое Злодейское Оружие — еще одна отличительная черта смертоносного и достойного уважения злодея.

«В аду нет ярости сильнее, чем у женщины отвергнутой…» — никогда еще эта фраза не была столь буквальной. Обратите внимание на адское пламя за ее спиной!

И, наконец, мы подошли к, пожалуй, лучшему притерию, по которому можно судить правдоподобного, интересного и запоминающегося (по всем правильным причинам) злодея. Насколько он может физически и эмоционально разить героев и причинять длительный ущерб. Злодей, обладающий большой Духовной и Мозговой Потенцией, знает, куда и в какой момент вонзить эмоциональный кинжал, чтобы оставить героя(ев) живыми, но терзаемыми сильной эмоциональной болью. Именно о таких злодеях мы все мечтаем, потому что они злодеи эффективные. Они делают свое дело, и делают его хорошо, как доктор, спасший вашу жизнь, или шоколадная компания, изготовившая шоколад, от которого вы испытываете оргазм.

И в завершение этой колонки — потому что Dancelittleewok сильно разозлится, ей и так это все вычитывать, — давайте посмотрим, какой ущерб Лумайя причинила не только Люку Скайуокеру, но и всем уцелевшим членам его семьи, да и Ордену джедаев в целом.

“Нет, я не оплакиваю свою красоту, дура, она все равно уже увяла бы. Когда я поняла, что увечья освободили меня от необходимости думать о таких пустяках, я осознала, что передо мной стоит задача, которую только я могу выполнить.”

Лумайя («Наследие Силы: Жертва»)

Не считая убийства Люка Скайуокера, злодей может причинить ему ущерб, только обратив его на темную сторону или причиняя боль его близким. Нет, Люк Скайуокер уже однажды переходил на темную сторону, но в «Темной Империи» он умышленно решил присоединиться к Палпатину, чтобы попытаться сорвать его планы изнутри. К тому же с ним был Эр-два, а так как Эр-два крут, Люк не мог натворить особого зла.

Но в «Наследии Силы» мы видим галактику, готовую воевать. Готовую забыть о вчерашних жертвах из-за сегодняшних межпланетных обид. Мы видим разделенные семьи и расколотую межпланетную цивилизацию. Мы видим, как Джейсен Соло наносит Люку Скайуокеру рану, которую не способен нанести никто другой, потому что Джейсен — член семьи, отвергнувший все то доброе, чему его учили и чему он научился сам.

Ты так расставляешь ноги, что у тебя глаза на лоб лезут.

В этой атмосфере Лумайя продолжает тянуть за истончившуюся нить, которая скрепляет семейство Скайуокеров/Соло. Продолжая подтплкивать Джейсена по темному пути в сад зла, она использует Джейсена и его отношения с Беном, чтобы отдалить его (Бена) от Люка и Мары. Это, в свою очередь, вносит раскол между Люком и Марой. Действия Джейсена вносят раскол между Джейсеном и Джейной, Джейсеном и Ханом, Ханом и Беном и фактически между всеми остальными. Все эти сложные внутрисемейные взаимоотношения и любовные линии ломаются благодаря тому, что Лумайя так замечательна, а Джейсен забыл о том, что было в «Новой Ордене джедаев».

Лумайя сделала то, чего не делал больше никто в галактитке: она обратила Люка Скайуокера на темную сторону. Он действовал чисто ради мести. Окружив смерть возлюбленной Люка Скайуокера паутиной лжи, обратив племянника против него, разлучив его с сестрой и лучшим другом, побудив его жену вернуться к собственному темному прошлому, сделав племянницу Люка ничего не подозревающей невинной свидетельницей, оказавшейся в центре всего этого дерьма, и доведя его сына до такого состояния, что он должен напоминать Люку, что он потерял, госпожа Лумайя знала, что за это ее убьют. Госпожа Лумайя была убита Люком Скайуокером из мести.

“Я не дам тебе упасть.”

Последние слова Люка Скайуокера Шире Бри

(«Наследие Силы: Жертва»)

Но на эту смерть она была согласна.

Да, дамы и господа. Шира Бри — не рабочая злодейка. Она ушла, так сказать, стреляя из всех стволов. Она совершенно уничтожила Люка Скайуокера, навеки разделила его семью, и ничто уже не будет прежним. Так, как біло раньше, уже не будет никогда.

Потому что госпожа Лумайя — соблазнительная, ловкая, разрушительная, изысканно злая и очень запоминающаяся злодейка.

“Моя работа и моя жизнь окончены, джейсен. Я буду рада отдохнуть.”

Прощальные слова Лумайи Джейсену Соло, ее протеже, инструменту, оружию и равному ей человеку, ее орудию и ожившему ситу ее мечты.

(«Наследие Силы: Жертва»)

New Jedi Order Encyclopedia — In Defence of… Lumiya

Читайте также: