Сью Ростони все-таки уходит; мини-отрывок из Riptide; много интересного у Эвока.

Вчерашняя новость все-таки оказалась непосредственно связана со Сью Ростони. Многолетний главред «Лукасфильма» по книгам и комиксам уходит со своего поста. Оф. сайт ЗВ по этому поводу говорит следующее.

Больше 20 лет Сью Ростони играла неотъемлемую роль в становлении Росширенной Вселенной «Звездных войн». Она начинала в должности редактора «Лукасфильма» во время выхода «Трилогии Трауна» — важной серии книг Тимоти Зана, с которой началась программа издания книг по «Звездным войнам в начале 1990-х. Ростони уйдет с поста ответственного редактора LucasBooks в июле 2011 г.

«У меня была лучшая работа в мире. Я сотрудничала замечательными творческими личностями, — сказала Ростони. — Я невероятно благодарна за свое участие в программах «Звездные Войны» и «Индиана Джонс» — это было самое трудное и самое приятное время в моей жизни».

«В последние два десятилетия Сью была душой романов и комиксов по «Звездным войнам». Ее подход к работе был уникальным сочетанием страти, терпения и заботы, и ее любят все, с кем она имела дело, — как коллеги, так и фаны. Я не могу адекватно выразить свою благодарность за ее гигантский вклад», — сказал Ховард Роффман, президент Lucas Licensing.

Издательская программа «Звездных войн» дополнила историю фильмов tболее чем двумя сотнями приключений. В 1991 г. LucasBooks начали рассказывать новые истории, которые бы впиcывались во вселенную в целом. Это начинание немедленно увенчалось огромным успехом, который продолжается и поныне: романы по «Звездным войнам» регулярно попадают в список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс».

Романы — сначала от издательства Bantam Books, позже от Del Rey Books — и комиксы от издательства Dark Horse Comics образуют самые крупные сегменты Расширенной Вселенной. На данный момент Ростони является редактором как по романам, так и по комиксам. Работая с издателями, писателями, художниками и редакторами, она помогает формировать облик Расширенной Вселенной и создавать все новые продолжения истоии «Звездных войн», одобренные «Лукасфильмом».

«Я уже десять лет работаю контрольным редактором серий Dark Horse Comics по «Звездным войнам», а до этого еще десять лет занимался ими время от времени, — говорит Рэнди Стрэдли. — Постоянной величиной все это время бвла Сью Ростони. Я знаю, что значение единой направляющей — или помогающей — руки нельзя переоценить. Какая бы ни возникала ситуация, Сью разрешала ее со своим обычным апломбом и чувством юмора. Работать с Сью все эти годы было для меня большим удовольствием и большой честью».

Работая в LucasBooks, Ростони помогла запустить такие крупные вехи в истории «Звездных войн», как «Новый Орден джедаев», «Наследие Силы» и текущая серия романов «Судьба джедаев». Она часто общалась с заядлыми читателями на форумах, давала интервью фанатским сайтам и блогам, появлялась на конвентах.

«Сью научила меня секретам «Звездных войн», когда я подключилась к работе 13 лет назад, и с тех пор я всегда могла положиться на ее помощь, прокладывая путь в сложных и захватывающих морях Расширенной Вселенной, — сказала Шелли Шапиро, редактор Del Rey Books. — Ее проницательность и огромные знания помогали нашим авторам привносить в своим романы глубину и точность, а благодаря ее дружелюбному командному подходу каждый выкладывался на полную. Вселенная «Звездных войн» стала такой богатой и насыщенной во многом благодаря руководству Сью, и сейчас, когда мы продолжаем писать историю этой вселенной, я уверена, что заданный Сью курс будет и дальше вести нас к успеху».

Среди наследия Ростони остается роман П. Кемпа Riptide — продолжение истории о Джейдене Корре, которая происходит то ли после «Наследием Силы», то ли во время него. Эрих Шёневайс из Del Rey поделился крохотным кусочком из этой книжки, которая выходит в сентябре:

«Хедрин прочистил горло.
— Значит, у тебя есть план? Что будем делать с этими сбежавшими клонами?
— Найдем их, — сказал Джейден.
— Ага, я догадался. Слушаю внимательно.
— Сперва мне надо поговорить с гранд-мастером Скайуокером.»

Также: оказывается, конце мая в Эвокском Логове появилось много интересного. Среди прочего — Fate of the Jedi #7: Conviction А. Олстона и его же «Пилоты Адумара» в переводе «Эксмо»; рассказ «Перекресток»;  куча энциклопедий, в т.ч. The Jedi Path; рассказ First Blood из журнала Star Wars Insider (его как-нибудь переведем); и — внимание! в следующем обновлении Эвок обещает «Путешествие во тьму» (NJO #10: Dark Journey). Полный список нового добра смотрите в Эвокских Новостях.

Читайте также: