На io9.com еще раз обратились к Карен Трэвисс по поводу ее ухода из «Звездных войн». Она еще раз сказала, что ушла не столько из-за канона, сколько из-за контрактных разногласий. И что роман о Фетте отменен из-за нестыковок с игровым сериалом.

————————

Фаны начали сбор подписей под обращением с просьбой вернуть Карен Трэвисс, чтобы она закончила свою мастерскую серию романов по «Звездным войнам» об имперских коммандос. Но она сказала сайту io9, что слишком поздно, и объяснила, что случилось с романом о Бобе Фетте.

Фаны с Imperial Shipyards начали сбор подписей под петицией к Джорджу Лукаса, в которой просят его позволить Трэвисс написать планировавшиеся ранее последний роман серии Republic/Imperial Commando. Некоторое время назад Трэвисс написала в своем блоге, что этого романа не будет — отчасти из-за проблем с контрактом, отчасти из-за расхождений с анимационным сериалом «Войны клонов» в изображении мандалорцев. Чтобы узнать больше, мы связались с Трэвисс.

— Действительно ли слишком поздно говорить о последнем романе Imperial Commando? Не могли бы вы рассказать еще о деловых вопросах, которые сделали написание этого последнего романа невозможным? Говорили ли вы с Дейвом Филони и другими людьми из команды «Войн клонов» о том направлении, в котором они хотели повести мандалорцев?

— Я тронута тем, что фанов так беспокоит судьба серии о коммандос, но я покончила со «Звездными войнами» раз и навсегда из-за контрактных разногласий с издательством — иными словами, дело было в гонораре и рабочей практике, и уж определенно не мое дело это обсуждать. Влияние нового канона на серию о коммандос — это отдельный и второстепенный вопрос, так что, даже если бы он изменился, боюсь, ситуация в целом для меня не изменилась бы. Вы спрашиваете, обсуждала ли я направление развития мандалорцев с командой телесериала, и тот же вопрос мне задавали фанаты. Нет, когда я писала книги по «Войнам клонов» и серию о коммандос, у меня не было прямого доступа к команде «Войн клонов», и мы с ними ничего не обсуждали — это обычная практика в индустрии тай-инов. Всю информацию я получала от издательства, и свою интерепретацию этой информации я передавала редактору.

— Вы также упоминали роман о Бобе Фетте, который вы уже не напишете. Это отдельная книга от серии Imperial Commando, верно? Вы сказали, что ее отменили из-за противоречия с будущим телесериалом. Что вы имели в виду — «Войны клонов» или игровой телесериал?

— Да, книга о Бобе Фетте была совершенно отдельным романом, никак не связанным с «Имперскими коммандос» . Отменили его из-за игрового сериала, но это все, что мне известно.

io9.com | Is It Too Late To Save The Imperial Commandos?

Читайте также: