Серия FotJ набрала ход, Даала вовсю гнобит джедаев и стремится подчинить их себе, реализуя планы, которые высказала в разговоре с Бобой Феттом в LotF8: Revelation. Что еще задумала Даала?

—————————————

БЫВШИЙ ИМПЕРСКИЙ ЗВЕЗДНЫЙ РАЗРУШИТЕЛЬ «КРАСНОГРЕБЕНЬ», КОРМОВОЕ МАШИННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Даала прошла мимо уложенных рядами тел с таким видом, будто принимала парад, только вот солдаты почему-то не стояли, а лежали на палубе.

Раз или два она останавливалась, сместив вес тела на одну ногу в начищенном до блеска сапоге и грациозно отставив другую для равновесия; нахмурив брови, она наклонялась, чтобы прочесть имя на нагрудной табличке. Переворт Куилла продлился недолго. Один из моффов удостоился более внимательного осмотра и тычка сапогом.

— Это один из тех паразитов-женоненавистиников, которых я хотела убить лично за Лигеуса, — сказала Даала. — Фетт, я разочарована.

Шаб, мы всегда забываем проверять ИД, когда по нам начинают палить… — Карид снял шлем и вытер лоб перчаткой. — Мы устраним этот недостаток процесса контроля качества, мэм. Давайте я его поставлю на ноги, и вы сможете вогнать в него пару разрядов.

Даала не ответила. Не отрывая взгляда от моффов, она шагнула назад и с безошибочной точностью похлопала по шлему Карида, который тот держал в руке.

Фетт ее понял, хотя коментарий и был высказан в форме шутки.

— Десятипроцентная скидка за то, что убили нужного барва слишком быстро и невовремя.

— Ты настоящий джентльмен, Фетт. Идемте отсюда, пусть уборщики делают свое дело. Постараемся сохранять этот корабль безукоризненно чистым в память о бедном Гиле.

Итак, «Красногребень» теперь ее корабль — еще одна игрушка, отнятая у поссорившихся мальчишек, которые в прошлый раз не приняли ее в игру. Даала двинулась по коридору с уверенностью хозяйки, но не стала заглядывать в каюту, где был убит Пеллеон. Вместо этого она прошла дальше, спустилась на несколько палуб и вошла в кают-компанию, где за столиками сидели небольшими группами офицеры в серых мундирах и переговаривались приглушенными голосами. Все они были мужчинами — Даала, несомненно, внутренне ощетинилась — и, судя по виду, вдруг осознали, каково это — быть отправленным в ссылку далеко от дома. При виде Даалы все вскочили по стойке «смирно». Она была способна включить сигнал «адмирал на палубе», даже не делая этого специально.

— Вольно, господа. — Даала отрывисто кивнула, махнула рукой, давая разрешение забыть о протоколе, и уселась в одно из самых роскошных кресел, стоявших в уголке для приватных бесед. Повсюду виднелись бластерные подпалины.

— Так значит, это и есть новый ситский подход, так, Фетт? Застрелить человека такого почтенного возраста, как Гил, который отдал галактике столько лет службы. Как думаешь, на этот раз джедаи смогут от них избавиться?

Фетт подумал о Джейне Соло, которая мучилась своей дилеммой, считая, что устранить сита насовсем означает самому превратиться в одного из них — пускай и чуть позже. Практическая целесообразность плохо вязалась со всей этой возвышенной моралью.

— Если и смогут, то они все равно вернутся. Закон маятника.

— Пока есть джедаи, будут и ситы, — сказала Даала. — Одно порождает другое.

Фетт попытался вспомнить уроки истории — истории, которую мандалорцы помнили, даже если все остальные забыли.

— Угу. Это утомляет.

— Как же так, Фетт. Ты ведь неплохо зарабатывал на Вейдере.

— Ситы платили мандалорцам на протяжении тысячелетий. Как-то нам довелось с ними повоевать — угадай, кто не победил. Все это — сектантские разборки, идущие по кругу. Все остальные просто получают по голове летающими бутылками. Я пытался помочь устранить проблему, но они все возвращаются и возвращаются.

— То же самое говорят и о мандо.

Глубоко задумавшись, Даала принялась рассматривать ногти. Из-за прилавка выскочил стюард с напитками на подносе — настоящий стюард-человек с настоящим ионитовым подносом; имперцы относились к таким вещам особенно трепетно. Даала взяла бокал и долго держала в руках, не пила. Фетт к своему не притронулся.

— Думаю, есть третий способ, — сказала Даала. — Никаких Советов джедаев. Держать их в ящике, подальше от политики, и ни в коем случае не давать им оружия.

— Позволить обычным барвам самим заниматься своими делами? Ты сумасшедшая, Даала. Это никак не пройдет.

Даала снова взяла бокал, но на этот раз не отложила его.

— У тебя есть идеи получше?

— Нет. Но тупая заносчивость не обязательно дается в комплекте с мидихлорианами. Она повсюду.

— Так кто же станет преемником Джейсена Соло, когда его, наконец, сбросят в шахту реактора — да придет этот счастливый день? Явно не эта противная мечта вонга, Тахири — только через мой труп. И ее, разумеется.

Из всех обитателей галактики Фетт любил мало кого. К 99 процентам он относился безразлично, а большинство остальных находилось в его списке целей. Но для Даалы он был в состоянии наскрести немного одобрения. Они говорили на одном языке.

— Похоже, тебе небезразлично то, что происходит в Ядре, — произнес Фетт.

— А если и так — ты у нас местный эксперт по мерам противодействия джедаям. Надеюсь, ты не настолько ушел в отставку, чтобы отказать мне в нескольких консультациях?

Фетт показал на свое предплечье, представлявшее собой настоящую орудийную платформу. Огнемет надо осмотреть, заметил он.

— Консультируйся вот с этим. Я всегда доступен для переговоров.

— Я серьезно.

— Если ты кода-нибудь займешь такую должность, что тебе понадобиться место, где запереть джедаев — мы могли бы предложить хорошую цену на бескаровые наручники. И у нас всегда найдутся солдаты, которые знают, как их применять.

— Будем иметь это в виду. — Даала подняла бокал, и Фетт подумал, что она собирается объявить какую-то официальную сделку. Но вместо этого она позволила себе небольшое сентиментальное отступление, которое он тоже одобрил.

— За Гила Пеллеона. За последнего настоящего джентльмена Империи. Надежной тебе гавани, друг.[…]

Читайте также: