От Тимоти Зана — корифея и основателя EU в том виде, в каком мы ее знали, — ждали комментария по поводу последних событий. Сегодня писатель кое-что черкнул у себя на фейсбуке, его видение — если легенда явно не противоречит реальности, давайте в нее верить.

Пишет Зан:

Мне понадобилось несколько дней, чтобы переварить новости от LFL, и вот некоторые мысли.

Во-первых, поскольку многие из вас об этом спрашивают, — нет, мне пока не предлагали писать новые книги по «Звездным войнам». Но это не значит, что я не получу такого предложения в будущем. Если это случится, то мое решение будет зависеть от того, какую историю мне предложат написать, какое у меня будет право голоса, по какой эпохе будет история и т.д. Конечно, я буду рад вернуться в ДДГ, но пока это не мне решать.

Во-вторых, насколько я понял из объявления, LFL не стирает EU, а просто подчеркивает, что ничто в ней не является каноном. Это не обязательно плохо, и все не получает моментльно статус альтернативной вселенной. Например, если в будущих фильмах не будет использовано ничего из «Трилогии Трауна» (и если в фильмах не будет ничего ей противоречащего), то у нас будут основания по-прежнему считать, что эти события имели место. Как по мне, марка «Легенды» будет использоваться в основном для того, чтобы отличать канонические истории, одобренные сюжетной группой, от тех, которые официально не являются каноном,  но все же могли произойти.

В-третьих, даже если что-то из «Трилогии Трауна» появится в фильме в другой форме, то мы, писатели, мастерски умеем зашпаклевывать, ретушировать и затушевывать. Например, если Гент появится в фильме, но ни разу не упомянет Трауна, я скажу, что он просто не хочет говорить о тех временах или полностью забыл о них (что, в случае Гента, не будет такой уж натяжкой).

Наконец, термин «легенды» сам по себе нисколько не унизителен.  Отмотаем назад (еще назад… еще назад) в 1950-е и вспомним диснеевский телесериал «Дэви Крокет» (на котором я вырос), где рассказывались всякие истории о Короле дикого фронтира. Историкам хорошо известна настоящая биография Крокета, но отсюда же не следует,что сериальных приключений не было, правда ведь? Поэтому, за исключением случаев, когда по легенде Дэви находяится в Теннесси, а по реальной истории он в это время в Виргинии, мы можем верить в то, что эти приключения были. Точно так же, я ожидаю, будет и с «настоящей» историей «Звездных войн» и «легендарными» приключениями из EU.

Сухой остаток: давайте все сядем, расслабимся и будем смотреть, какие новые приключения нам предложат в новых фильмах и книгах. Главное — это будут «Звездные войны».

Читайте также: