Почему закрывают серию «Странствующий рыцарь», которая только-только развернулась? Почему отложили в долгий ящик «Вторжение»? Зачем столько историй о Вейдере и темных временах? Похоже, дело все-таки в деньгах.

The2ndQuest, один из модераторов на форумах TF.N, собрал статистику продаж ЗВшных комиксов в последние годы. Для удобства мы представили эти данные в виде графика — щелкните на рисунке, и диаграмма откроется в новом окне.

На диаграмме синие столбцы соответствуют объемам продаж первых выпусков различных арок, красные — соответственно завершающих арок (по ходу арок наверняка были колебания, но в целом цифры первого номера превышают цифры последнего). Как можно видеть, «Странствующий рыцарь» действительно продавался хуже всех — первая арка публику не впечатлила, несмотря на хороший показатель стартового номера и прошлогодний роман-блокбастер, получивший самые лестные отзывы на форумах. Причем у Керры очень большой спад интереса на протяжении арки — по крайней мере, для первых двух историй (Aflame и Deluge).

Еще хуже стартовала первая арка «Кровных уз», падение же оказалось даже большим, чем у Керры. Несмотря на это (а также тот факт, что вообще-то данную серию и планировали ограничить одной аркой), было решено выпускать продолжение — видимо, Том Тейлор сумел убедить Рэнди Стрэдли в жизнеспособности своей новой истории. Сумасшедший успех первого выпуска «Мертвого Фетта» мог бы служить подтверждением его правоты, но раз серию таки закрывают, значит, не все так гладко.

Не самые плохие цифры продаж демонстрировало «Вторжение», но и падение интереса также было внушительным. В то же время оба показателя серии про вонгов не слишком отличаются от данных комикса «Темные времена — из неведомых земель», где тоже был зафиксирован солидный спад, несмотря на все мастерство Дага Уитли. Тем не менее эта серия будет продолжаться, как и «Агент Империи», продажи первой арки которого — учитывая восторженные отзывы — оказались удивительно низкими. Зато хорошо чувствует себя «Дарт Вейдер и всякая всячина» — в первой арке почти не было спада читательского интереса, а вторая на старте уступила только мертвому Фетту.

Наконец, интересно сравнить начальные арки серий «Заря джедаев» («Ураган Силы») и просто «Джедаи» («Темная сторона». Стартовали они примерно одинаково, но если продажи «Зари» даже выросли, то у «Темной стороны» они существенно упали, хотя в целом эта серия расположилась в середине списка.

В завершение — о двух «Войнах», которыми завершились KotOR и «Наследие». Для KotOR в целом есть статистика последних арок, свидетельствующая о медленном, но неуклонном спаде интереса к серии. Причем этот интерес не помогло возродить даже возвращение Зейна Керрика спустя два года в «Войне». Так что  — увы, печальная новость для поклонников серии: продолжения, скорее всего, не будет. Зато одноименная арка «Наследия» имела успех, и потенциал для продолжения тут есть, было бы желание; но препятствие в другом — Дж. Острандер и Дж. Дуурсима заняты другими проектами.

Читайте также:

  • Живые и мертвые
  • Агент Империи и все-все-все
  • Смерть сита
  • Гости в "Темных временах"
  • Интервью с редакторами Dark Horse