10178008_10152379175383713_4384683471878229047_n

Три версии оказались правдой. Del Rey продолжит издавать романы по ЗВ; новый проект связан с «Повстанцами» и это будет роман Дж. Дж. Миллера, действие которого формально в самом деле происходит после «Кеноби». Но главная новость в другом. То, о чем все подозревали, подтвердилось тоже: в «Лукасфильме» решили не привязываться к после-Эндорской Расширенной Вселенной, хотя будут черпать из нее идеи. При этом старые после-Эндорские книжки будут продолжать издаваться под маркой «Легенды». Также подтверждено, что все новые истории будут создаваться при участии сюжетной группы и в координации между разными командами — начиная с «Повстанцев». Наконец, анонсированы еще три романа от Del Rey: «Таркин» Лусено, «Наследник джедаев» Хирна и «Повелители ситов» Кемпа. Upd: книга Кемпа никак не связана с теми самыми древними «темными повелителями», это история о Вейдере и Императоре. Между тем уже есть обложки всех четырех романов.

Пресс-релиз на оф. сайте ЗВ гласит:

На протяжении 35 лет Расширенная Вселенная дарила новые впечатления поклонникам «Звездных войн», жаждавших продолжения приключений за пределами экрана. Создав «Звездные войны», Джордж Лукас породил вселенную,  которая разжигала воображение и побуждала творить. Он открыл эту вселенную для других людей, чтобы они рассказывали собственные истории. Так возникла Расширенная Вселенная (РВ), состоящая из комиксов, романов, видеоигр и т.д.

heir-to-the-empire-legendsХотя «Лукасфильм» всегда стремился к тому, чтобы все истории РВ были совместимы как друг с другом, так и с новым кино- и телевизионным контентом, Лукас всегда четко указывал, что он не связан рамками РВ. К канону он причислял созданные им фильмы. В этот канон вошли шесть эпизодов «Звездных войн», а также многочасовой контент сериала «Звездные войны: Войны клонов», над которым он работал в качестве автора и продюсера. Эти повествования — недвижимые столпы истории «Звездных войн», на персонажей и события которых должны опираться все остальные рассказы.

Теперь же, когда будущее «Звездных войн» наполнено новыми захватыващими кинопроектами, все аспекты ЗВшного повествования будут взаимосвязаны. Под руководством президента «Лукасфильма» Кэтлин Кеннеди  впервые в истории компании создана сюжетная группа, которая будет контролировать и координировать все проекты во вселенной «Звездных войн».

«У нас на горизонте беспрецедентный список новых ЗВшных проектов,  — сказала Кеннеди. — Мы возвращаем «Звездные войны» на большой экран и будем продолжать приключения в играх, книгах, комиксах и новых форматах, которые только еще рождаются. Взаимосвязанные повествования будущего позволят фанатам исследовать галактику на более глубинном уровне, чем прежде».

Чтобы дать кинематографистам макмимальную творческую свободу и в то же время обеспечить зрителям элемент неожиданности и новизны, Эпизоды VII-IX не будут переисказывать историю, уже рассказанную в Расширенной Вселенной по эпохе после «Возвращения джедая». Но хотя вселенная, знакомая читателям, меняется, это не значит, что она будет выброшена за ненадобностью. Создатели новых проектов по «Звездным войнам» имеют полный доступ к богатому контенту Расширенной Вселенной. Например, элементы РВ вошли в сериал «Звездные войны: Повстанцы». Инквизитор, Имперское бюро безопасности и «Флотские системы Синара» — все это будет в новом анимационном сериале, а ведь это идеи из матероилов к ролевым играм, которые издавались в 1980-х годах.

Благодаря спросу на прошлые истории из Расширенной Вселенной они будут издаваться и дальше под новым баннером «Легенды».

Из нового канона первыми на экран выйут «Повстанцы». Среди первых книг, которые станут плодом этого творческого сотрудничества, будут романы от из-ва Del Rey Books. Первым мы анонсируем роман Джона Джексона Миллера, который предшествует событиям «Повстанцев» и описывает предысторию одного из главных героев. Информацию для него предоставили непосредственно исполнительные продюсеры — Дейв Филони, Саймон Кинберг и Грег Вайсман.

И это только начало творчески согласованной программы создания историй по «Звездным войнам», возникшей в результате сотрудничества невероятно талантливых людей, объединенных любовью к далекой-далекой галактике….

Роман «Новая заря» выйдет в сентябре этого года с обложкой Дага Уитли. Судя по комментарию, который Миллер оперативно написал на своем сайте, действие происходит где-то в самой серёдке 20-летнего периода правления Империи — то есть то, чего все так долго ждали, поскольку прежде все истории жались либо к «Новой надежде», либо к «Мести ситов». Пишет Миллер:

10310626_10152378748423713_2842220196175532424_nДействие романа происходит спустя несколько лет после Эпизода III и моего последнего романа «Кеноби»… и за несколько лет до будущего анимационного сериала «Повстанцы». Как видно по обложке, важные роли в книге играют двое из главных героев сериала — Кейнан и Гера. Это первый роман, в работе над которым приняла участие сюжетная группа «Лукасфильма», координирующая истории во всех форматах. Поэтому я не только работал с командой Random House, но и получал информацию и отзывы от исполнительных продюсеров сериал — Дейва Филони, Саймона Кинберга и Лиланда Чи, — а также от Пабло Идальго, Дженнифер Хеддл и Лиланда Чи.

A New Dawn — это бесшабашное приключение в самые мрачные дни галактики, когда даже мысль об организованном сопротивлении Империи кажется несбыточной фантазией. Но, как узнают наши персонажи,  не всегда есть возможность выбирать, когда именно действовать. И поскольку действие A New Dawn происходит в имперский период,  роман дал мне возможность исследовать целый ряд тем, в том числе то, как Империи удается так быстро расширяться и проникать во все сферы жизни. Я писал его  с огромным удовольствием! И я счастлив, что удалось, наконец, поработать с Дагом Уитли, который нарисовал обложку!

Del Rey также сообщает, что в романе будет предисловие Дейва Филони. Точная дата выхода — 2 сентября. Роман будет издан в твердом переплете (судя по тому, что упомянута суперобложка, да это и логично).

Также издательство обнародовало следующие три романа, которые будут изданы в сотрудничестве с сюжетной группой «Лукасфильма»:

10250237_10152378914593713_1994574624571655579_n4 ноября 2014 — Tarkin (Джеймс Лусено)

Январь 2015 — Heir to the Jedi (Кевин Хирн)

Март 2015 — Lords of the Sith (Пол. С. Кемп)

«Во втором нашем романе, написанном в сотрудничестве с сюжетной группой «Лукасфильма», ветеран ЗВшных историй Джеймс Лусено делает с Таркином то же самое, что с Дартом Пллэгасом — описывает полнокровную, захватывающую историю жизни легендарного персонажа из «Новой надежды»… Обложка Дэвида Смита».

Анонсы еще двух книг таковы.

Dark Lords of the Sith:

10153829_10152379171333713_3713679317416258835_n

«Когда Император и его зловещий ученик Дарт Вейдер оказываются в гуще мятежа на негостеприимной планете, чтобы выжить, им остается полагаться только друг на друга, на Силу и на свое замечательное боевое мастерство… Обложка Аарона Макбрайда».

Heir to the Jedi:

10154529_10152379167413713_2888614701253067460_n

«Новое захватывающее приключение, которое происходит между фильмами «Новая надежда» и «Империя наносит ответный удар» и — впервые за всю историю — написано полностью в первом лице от имени Люка Скайуокера… Обложка Ларри Ростанта».

«Двигаясь вперед, «Лукасфильм» начал планировать будущие истории по «Звездным войнам», которые будут отображены в фильмах, на телевидении и в других форматах, чтобы все проекты выигрывали от сотрудничества и взаимодействия в реальном времени, — говорится в еще одном пресс-релизе на оф. сайте ЗВ. — Будущие романы по «Звездным войнам» от Disney Publishing Worldwide и Del Rey Books отныне будут являться частью официального канона «Звездных войн», который появится на телевизионных и киноэкранах».

Читайте также: