Дрю на своем сайте разродился длинным комментарием по поводу судьбы EU. Если одним словом, то его мнение — «Бывает».

Пишет Карпишин:

Вкратце суть такова, что все прошлые продукты больше не считаются официальным каноном. Иными словами, в новых фильмах могут быть персонажи и сюжеты, конфликтующие или не совпадающие с тем, что фаны помнят из книг, комиксов, игр и прочей продукции.

Как и следовало ожидать, некоторые фаны в ярости. Я понимаю их чувства: они считают, что персонажей и истории, которые они знают как часть вселенной «Звездных войн», уничтожаются. Изгоняются. Стираются. Они считают, что франшиза, которой они отдали сердце и душу, предала их.

За прошедшую неделю я получил множество писем и твитов, где меня спрашивали, что лично я думаю обо всем этом. Я написал 5 романов по «Звездным войнам», а теперь вся моя работа наверняка попадет под баннер «Легенды» — то есть в «неофициальную» историю, которую могут и переписать.

Вы, наверное, думали, что я зол или разочарован. Но на самом деле я не возражаю. Если честно, то в моих произведениях действие происходит в эпоху Старой Республики, а в новых фильмах вряд ли будет много такого, что напрямую будет противоречить моим книгам (по крайней мере, на данный момент). Благодаря этому мне легче примириться с новой политикой. Но даже если написанное мной в конечном итоге изменят/перепишут/проигнорируют/отменят, я сильно переживать не стану.

Прежде всего, скажем прямо: старую EU никто не изгоняет и не стирает. Она будет существовать и дальше, и мои книги будут продолжать печатать. Единственное отличие — теперь у них сверху будет баннер с надписью «Легенды», и они не будут считаться официальным каноном. Фаны и впредь смогут радоваться этим историям и персонажам, а для меня это главное.

Я также понимаю, почему власти предержащие выбрали такой курс. За прошедшие годы было написано очень-очень много книг о жизни Люка, Леи, Хана и остальных после событий «Возвращения джедая». История ушла на 50 лет вперед, и на главные роли выдвинулись дети «большой тройки». Для людей, работающих над новыми фильмами, это очень неудобно с точки зрения логистики и творческих идей.

Образовавшаяся история хорошо подходит для романов, но вряд ли  подойдет как сюжет для фильма. Даже если они попытаются учесть все из EUшных книг, ничего не выйдет. Книги и фильмы слишком сильно отличаются, и адаптировать сюжет из одного формата в другой намного труднее, чем кажется. Пришлось бы что-то выбросить, что-то подкорректировать, а это все равно разозлит любителей книг. И в конечном итоге фильм получится слабым, настоящие фанаты не захотят его смотреть.

Но это цветочки по сравнению с творческими проблемами. Поставьте себя на место Дж. Дж. Абрамса: вы умны, успешны и креативны. Вам по силам практически любой проект, какой захотите. И теперь вам доверили перенести самую популярную франшизу всех времен в новую эпоху. Ради этого вы будете годами пахать как ишак. Вы согласитесь, чтобы вас заставили просто пересказать историю, которая уже была рассказана в романах? Зачем это вам, если у вас есть собственные идеи и видение? Если вы можете сами выбирать себе проекты, с какой стати вам тратить время и энергию на чужое видение? Зачем надрываться, пересказывая историю, которую уже кто-то рассказал?

Творческие люди хотят творить. Если не ради денег или славы, то для того, чтобы создавать что-то свое; мы хотим заниматься тем, что нас вдохновляет. А это обычно значит сосредоточиться на том, к созданию чего лично ты приложил руку. Поэтому меня нисколько не удивило желание «Диснея», чтобы авторы разрабатывали собственные сюжеты и не связывали себя тем, чего они не создавали, просто чтобы удовлетворить очень маленький процент аудитории.

Сожалею, если вам неприятно это слышать, но надо смотреть фактам в лицо. Если исходить из продаж, то у EU самое большее около миллиона преданных фанатов. Фильмы же нацеливаются на 100 с лишним миллионов зрителей. И, говоря откровенно, они знают, что 90% фанов EU все равно пойдут смотреть фильмы, поэтому имеет смысл сосредоточиться на тех, кто с EU не знаком.

Простите, что перевожу разговор на грубый мир бизнеса, но именно так работает индустрия развлечений. Верить, что все не так, — глупо.   «Дисней» – совершенно справедливо – хочет снять как можно более качественную картину, независимо от того, стыкуется ли она с изданными до того книгами. Это не значит, что в результате нам гарантирован потрясающий фильм – случиться может всякое – но начали они с правильного шага.

Кроме того, нельзя сказать, что мы такого не видели раньше много раз. Через перезагрузку проходит каждая франшиза. Сам Абрамс сделал это в «Звездном пути». Некоторые его за это ненавидят, но фильмы получились популярными и коммерчески успешными, а значит, он завоевал себе репутацию в этом отношении. В мире комиксов практически невозможно найти успешную франшизу, в которой бы не случиалась перезагрузка с уничтожением канона: «Бэтмен», «Супермен», «Человек-паук», «Люди Икс», «Мстители».

Даже в моих собственных произведениях по «Масс-эффекту» кое-что было отретконено и переписано, а ведь этой франшизе не исполнилось и десятка лет! Когда франшиза достаточно популярна, чтобы притягивать множество творческих личностей, в конце концов сюжетные линии становятся слишком запутанными и приходится стирать все с доски. Это неизбежно.

Я видел такой аргумент, что «Звездные войны» уникальны, потому что это единственная франшиза, которая не перезагружалась. Но для меня это не довод. Меня самого обвиняли в противоречии канону в первых книгах о Дарте Бейне из-за того, как я использовал элементы сюжета комикса «Джедаи против ситов», а некоторые читатели истолковали роман «Реван» как реткон событий KotOR 2. Кое-кто из фанов очень сильно на меня разозлился, но ведь я изо всех сил старался, чтобы книга максимально стыковалась с предыдущим материалом. Мне даже помогала знаменитая команда специалистов по канону ЗВ  – специальные люди, которые следят, чтобы все стыковалось. Но в такой большой вселенной, как «Звездные войны», накапливается столько всякой всячины  — и возможно столько интерпретаций – что нельзя написать книгу, чтобы из какого-то угла фэндома не закричали: «Реткон!»

Такова цена работы в многоавторской вселенной. Зато мы получаем больше всего: больше книг, больше игр, больше комиксов, больше историй. Множество блестящих умов вносят свой вклад во вселенную, принося с собой новые перспективы и идеи, наполняя ее содержанием. Но чем больше произведений, тем труднее согласовывать их все между собой. Поэтому либо мы живем с историями, которые не стыкуются идеально, и время от времени делаем перезагрузку, списывая часть материала в неканон, либо просто решаем, что вообще ничего быть не должно. Я знаю, какой вариант предпочту.

И не забывайте, не все в EU стоит спасать. Лично я бы не возражал, если бы вырезали инцестуальные заигрывания Люка с Леей (даже сам Лукас ретконил свои фильмы; до «Возвращения джедая» он не планировал, что они окажутся братом и сестрой). Да и Джакссон для меня — это нечто из ряда вон.

А перезагруженная Расширенная Вселенная продолжит развиваться, в ближайшие пару лет выйдет несколько романов. На данный момент со мной не заключали контракт на романы по «Звездным войнам», но если обратятся, то я буду счастлив внести свою толику. Я по-прежнему люблю «Звездные войны», и мне не терпится увидеть, какой путь они выбрали.

Читайте также: