На прошлой неделе в США вышла книга о том, как в ДДГ ловят преступников за вознаграждение. Комлинк предлагает краткий анализ этой вещи.

«Звездные войны» — это не только вечные разборки джедаев и ситов. Другие аспекты жизни ДДГ — политика, война, торговля (легальная и нелегальная), криминальный мир — не менее интересны. Поэтому третья книга в серии внутримировых справочников, которую «Лукасфильм» и из-во Becker&Mayer выпустили вслед за «Путем джедая» и «Книгой ситов», посвящена одной из самых популярных категорий персонажей книг и видеоигр — охотникам за наградами.

IMG_0554

Согласно описанию, конкретный экземпляр «Кодекса» принадлежал Бобе Фетту и попал в руки повстанцев, пока мандалорец гостил в желудке сарлакка. Боба приклеил к книжке манифест «Дозора смерти», который ему достался от отца, и дополнительно положил в сейф мемуары Крадосска, прежнего главы Гильдии охотников, под названием «Совершая убийство». С внемировой точки зрения издание имеет трех авторов — к Дэниелу Уоллесу, который писал «Путь джедая» и «Книгу ситов» в одиночку, присоединились Райдер Уиндем и Джейсон Фрай.

«Кодекс охотника» прибыл в Киев в прошлый четверг. Экспертиза изделия была проведена незамедлительно и выявила следующее.

 Упаковка. Замечено, что такие издания всегда прячут как кощееву смерть. В посылочной коробке Амазона оказался картонный ящик с надписью «Кодекс охотника за наградами + сейф». Внутри — еще один ящик, для верности обернутый во что-то вроде суперобложки. В этом ящике, наконец, обнаружился сейф с книгой внутри.

Сейф. Идет последовательное наращивание сложности конструкции (а может, охотники поболе ситов с джедаями заботятся о сохранности своих тайн… по крайней мере, они пока держат лидерство по хитрости замка в категории детских товаров). Чтобы открыть сейф, нужно не просто нажать сразу две кнопки, но и вставить в щель инфочип в форме гигантской SIMки, предусмотрительно спрятанный под днищем (впрочем, в инструкции написано, что подойдет любая кредитка). После этого «раздаются» уже привычные звуковые эффекты, но крышка никуда не отъезжает, а просто плавно поднимается. К сожалению (не знаю, как в других экземплярах) крышка самостоятельно поднимается через раз, ее нужно подтолкнуть.

IMG_0553

И что еще бросается в глаза; чемодан выглядит неновым, потертым, как от долгого использования в неблагоприятных условиях.

Артефакты. Помимо собственно «Кодекса», в сейфе лежат еще мемуары Крадосска; не знаю, относить ли эту книжицу к артефактам, но если да, то она будет самым интересным из них. Если нет, то на первое место выйдет «аутентичный» каминоанский дротик вроде того, которым Дженго убил Зэм Вессел. Больше никаких железяк в сейфе нет, все остальные артефакты бумажные: во-первых, плакат о розыске Хана Соло (за него дают 250 тыс. кредитов, живого или мертвого) и Чубакки в довесок (50 тыс). На обороте — тот же текст ауребешем. Также три документа Бобы Фетта от BoSS (бюро регистрации кораблей): капитанское свидетельство, разрешение на оружие для «Раба-1» и лицензия на сам корабль. В принципе, все три бумажки, да и книжицу Крадосска тоже, можно спокойно добавить в основной том — никакие эффекты от этого не потеряются, потому что их нет, простой картон.

IMG_0557

Книга. «Кодекс охотника» по стилю ближе к «Пути джедая»: это что-то вроде справочника или наставления, не то чтобы настоящий учебник, просто пособие, которое должны прочитать салаги перед тем, как приступить к серьезному делу. Уровень назиданий — для начинающих охотников, еще вчера пасших нерфов у себя в захолустном поселении далеко на задворках Неизведанных регионов: откуда берутся заказы, как готовиться к захвату, какое оружие лучше использовать и т.д. Как и в «Пути джедая», отдельные главы писали узкие специалисты, введение же сочинил лично Крадосск.

«Азы», автор — второе начальство после Крадосска, вице-председатель Гильдии Глид Онтондон. Это вводная часть о том, какие охотники на самом деле хорошие и законопослушние и какое доброе дело они делают, привлекая преступников к ответственности. Я прослезился. Также здесь даются основные термины и определения, типа «заказ», «объект», «получатель» и т.д.

IMG_0555

«Как стать охотником», автор — Арак «Снайпер» Дострит, директор по рекрутингу. Судя по комментарию Денгара, тот еще старый хрен. Тут рассказывается о том, зачем люди идут в охотники, кого нужно убить, чтобы стать членом Гильдии (шутка… с долей шутки), излагаются «кредо охотника» и  собственно правила Гильдии. Все очень благостно: не убий другого охотника, не откажи в помощи другому охотнику, не лезь на территорию другого охотника и т.д. Хотя, конечно, «За людей награды не бывает, награда бывает только за объекты». В смысле — кого заказали, тот уже не человек. Также: градации наград, типы разрешений и формы платежа. Вообще много рассуждений о том, как круто состоять в Гильдии и какие лузеры независимые охотники. Еще раз убеждаешься в том, что информация в таких книжках — это определенная и очень субъективная точка зрения.

IMG_0575

«Наша история», автор — Кенек Вейо, главный историк, родианец. По выражению Босска, старое трепло. Этот рассказывает, с чего начиналась Гильдия, а начиналась она с охотничьего клуба трандошанов, которые в свободное от охоты и убийств время любят слушать истории об охоте и убийствах. Вообще интересный раздел, хотя и короткий. Там даже есть рассказ о вообще первой исторически задокументированной охотнице.

 IMG_0560

«Охота», автор — Ро-Сан Борокки, директор по обучению. Эта тётка излагает этапы процесса: подбор (охотника с нужными навыками на задание), оценка заказа, подготовка и собственно реализация плана. А также разные полезные советы вроде того, как пережить ловушку, как разоружить врага, что делать, если на вас напали дикие муравьи и как быть, если ваш корабль разбился на неотмеченной на картах планете.

IMG_0561

«Орудия ремесла», автор — Ченту Чек, главный оружейник. Средства слежения, наблюдения, передвижения, для каждой категории — дорогой и дешевый варианты. Ну и разное оружие, конечно, от бластеров до такой экзотики, как «дублирующий костюм», который сбивает противника с толку, создавая где-нибудь неподалеку идентичную голограмму. А также всякое спецоборудование: силовые клетки, расширители зрения, сапоги-скороходы на репульсорах и т.д. Для любителей разного «железа».

IMG_0563

«Преимущества членства в Гильдии», автор — Ратак Раам’лук, верпин из администрации. Снова о том, как круто быть в Гильдии, потому что Гильдия и обучит, и информацию предоставит, и снаряжение даст в аренду, и даже о твоей пенсии позаботится. Правда, за все нужно платить: и взносы, и долю от наград.

IMG_0566

«Возможности трудоустройства», автор — 2Т-ДС, персональный ассистент управляющего директора по финансовой части. Этот начинает с заявления, что хотя он и робот, но на его счету 209 преступных мешков с мясом. А рассказывает он подробно о том, где добывать информацию о заказах, сколько стоит нанять экспедитора, чтобы самому не возиться с бумагами, и как себя вести с разными клиентами типа корпораций и хаттских каджидиков. В общем, тоже ценная в профессии информация.

«Аффилированные гильдии охотников за наградами», автор — Ва Гоболунгнум, координатор с отдельными охотничьими гильдиями. Вот это очень интересный раздел. Оказывается, существует куча гильдий, которые являются как бы филиалами большой Гильдии. Здесь обо всех их рассказывается. Некоторые имеют конкретную «нишу» — например, Бенелекс специализируется на борьбе с похищениями людей, Синдикат работорговцев продает объекты в рабство (это те самые зайгеррианцы из «Войн клонов»),  Парамекстор берется только за убийц, Рагнар занимается парамилитарными спецоперациями, а Ренлисс принимает в свои ряды только девчонок и охотится только на мужиков. И на этом собственно «Кодекс» заканчивается.

IMG_0569

«Манифест Дозора смерти». Уже ради одной этой части стоит покупать «Кодекс охотника» ― настолько все замечательно и интересно. Это отдельный документ — творение Тора Визслы, лидера «Дозора» из комиксов про Дженго Фетта и старшего родича При Визслы из «Войн клонов». Тут имеет место эффект из «Мести ситов» — документ напечатан на бумаге другого цвета.

Визсла излагает историю мандалорцев, от тонгов до своих «дозорных», причем это самый полный реткон ВК/пре-ВК из всех когда-либо прежде публиковавшихся. Как утверждает Визсла, 700 лет назад Республика обрушилась на мирное и стабильное мандалорское общество, устроив ему «Аннигиляцию», после которой на значителной части планеты остался только мелкозернистый песок, и навязала свой марионеточный режим. Вот против этих «Новых мандалорцев», которых Визсла именует «неверными», и поднялись «верные», которые разделились на неправильных «Истинных мандалорцев» и правильный «Дозор смерти». В «Манифесте» также есть описание мандалорского доспеха, тактики, целей и т.д. Иллюстрации Марка Макхейли к  этому документу можно посмотреть на его сайте, моя любимая — вот эти три главных божества тонгов. Что характерно, все в мандалорских доспехах, даже бог лености (справа).

Mandalorian_Deities_Crop_original

Если в основной книге нельзя различить, где чей текст (Уоллес и Фрай пишут одинаково), то «Манифест Дозора смерти» скорее принадлежит перу Фрая, потому что выглядит как дополнение к «Энциклопедии военного дела».

IMG_0572

Мемуары Крадосска.  Касательно этой книжицы есть полная уверенность, что это работа Уиндема, потому что читается она как его биографические книги, только от первого лица. И я бы даже не называл их мемуарами, 48-страничная книжица на такое не тянет – так, мемуарчик. Например, там, где в классических многотомных мемуарах должны идти воспоминания о розовом детстве, Крадосск предельно краток: вылупился из яйца и сожрал всех братьев, точка. Что интересно (и, в принципе, ожидаемо), Крадосск в юности был таким же кровожадным и нетерпеливым, как Босск. Чтобы немного приструнить отпрыска, папаша отправил его на 4 года в академию на Орсис. В книжке также есть воспоминания о встречах с независимыми охотниками, с которыми ящер познакомился уже будучи главой Гильдии: это Дженго Фетт, Орра Синг и Кэд Бейн, причем Крадосск отдывается о них весьма уважительно, что немного диссонирует с основной книгой.

Книжку Крадосск посвятил «моему сыну Босску», но эта печатная надпись перечеркнута красным и вместо нее написано от руки: «Бобе Фету. Хотел бы я, чтобы ты был моим сыном». Еще интересно, что на последней странице реквизиты не реального, а внутримирового издательства «Ануба Пресс», которое находится на Корусканте, бульвар Сатил Шан. 🙂

Комментарии. Их меньше, чем в джедайской и ситской книжках, заметно меньше – где-то половина страниц вообще без комментариев. «Кодексом охотника» поочередно владели Гридо, Босск, Денгар и Боба Фетт, и ее пролистывал Хан Соло, потому что он тоже оставил пару замечаний. Опять-таки больше похоже на джедайский учебник, чем на «Книгу ситов», где комментаторов разделяют тысячи лет, причем тут это даже более ярко выраженно: все эти «люди» хорошо знают друг друга. Например, Гридо и Босск обсуждают Бобу Фетта. По стилю — Гридо глуп, наивен и мечтает стать/считает себя великим охотником (ближе к концу его непроходимая тупость даже начинает немного бесить). Босск раздражителен и кровожаден, но его черный юмор забавляет. У Денгара юмор более сухой, а у Фетта он отсутствует напрочь. Впрочем, Боба развлекался тем, что корябал на полях информацию, которую салагам знать не положено, типа координат логова Куд’ара Муб’ата.

«Манифест Дозора Смерти» Дженго подписал для своего сына Бобы, а тот — для своей дочери (Эйлин). Поскольку Боба ошивался в компании Орры Синг и Хондо Онаки, они тоже отметились на полях. Хондо своими саркастичными комментариями разбавляет пафос Визслы, а Орра просто обращает внимание своего протеже на дельные мысли. В главе о мандалорском шлеме Дженго дописал модификации, которые он добавил, а Боба – свои модификации. Что характерно, свою подпись Боба смоделировал на основе подписи отца. Боба прокомментировал и подарок Крадосска, отметив места, где старый ящер приврал.

* * *

В целом это достойное пополнение коллекции, вполне на уровне двух предыдущих произведений. Контент и комментарии показались менее интересными, чем в джедайской и особенно ситской книжках с их атмосферой древних тайн и мистики. Но это на вкус и цвет: люди, которые интересуются мелкими деталями того, как устроена охота за наградами в ДДГ, трудностями, которые приходится преодолевать охотникам — как профессионального, так и бюрократического характера, — найдут для себя массу новой и полезной информации.

Читайте также: