Актер и писатель Джон «Дак» Мортон взял интервью у Джеймса Лусено, они говорили о музыке и путешествиях, но также и об отношении к перезагрузке вселенной ЗВ. Этот фрагмент и предлагаем вашему вниманию.

— Джим, как автор канонического романа по ЗВ, что ты думаешь о проблеме канона, которая так мучает весь ЗВшный фэндом? Мы с Тимом Заном довольно много говорили на эту тему прошлой весной во время панели на вашингтонском AwesomeCon’е. Каково твое мнение?

— Я думаю, есть как минимум две категории ЗВшников. Во-первых, есть хардкорные фаны, которым, по их мнению, говорили, что книги и комиксы Расширенной Вселенной входят в состав канонической саги. Хотя сам Лукас неоднократно заявлял, что фильмы не следует смешивать с книгами и комиксами, очень многие были убеждены, что это все одно и то же, и тратили на них много душевных сил и денег. Теперь им объявили, что эти произведения более не образуют единую и истинную историю.  Выяснилось, это всего лишь одна из версий правды, и их раздражение вполне объяснимо. Есть другая группа, к которой я отношу и себя: это люди, которые верят во что-то наподобие собственной редакции саги ЗВ. Я не говорю, что вторая группа не столь привязана к ЗВ; они просто уже решили для себя, какие истории считать каноном. Наверное, есть и третья группа, состоящая из людей, которые читают просто для удовольствия и не заморачиваются по поводу канона.

— Дейв Филони говорил, что сюжетная группа может отбирать материал из EU, который они сочтут исключительно интересным, и перекомпоновывать его. Поэтому не похоже на то, что весь материал, вдруг ставший неканоничным, умрет. Так где же правда? Я имею в виду: не означает ли это, что ретконы допустимы?

— Опять же, все зависит от уровня вовлеченности. В приквелах у Энакина нет ученика. Тот факт, что ему не дали звания мастера, является одной из причин фрустрации, которая и приводит его на темную сторону. Если принимать это как канон, как тогда объяснить существование Асоки Тано, которая играет огромную роль в мультсериале «Войны клонов»?

— По-твоему получается, что эта проблема была в «Звездных войнах» всегда, а не появилась просто из-за перехода к «Диснею».

— В некоторой мере да, уж точно после выхода «специального издания» фильмов. Я имею в виду весь этот шум на тему «Хан стрелял первым». Что до «Диснея», то он мощно разогнал бренд «Звездные войны».

— В каком смысле?

— Ну, во-первых, New York Daily News теперь регулярно публикует обзоры ЗВшных романов и эпизодов «Повстанцев». Такого раньше никогда не было!

— Вернемся к мучениям хардкорных фанов, о которых ты говорил. Во время панели на AwesomeCon’е Тим привел такой аргумент, что мы, писатели, не более чем пересказываем события, которые произошли в галактике. И иногда что-то путаем. Бывает, что появляется новая информация, и тогда нужно возвращаться к написанному. Я с ним согласился, сказав, что в реальных репортажах такое случается, и спросив, почему мы должны быть более требовательны к «Звездным войнам», чем к реальной жизни.

— Да, это неплохая формулировка, призванная удовлетворить всех. Но можно возразить, что это сродни политике умиротворения, если выражаться новоязом. Для многих хардкорных фанов EU священна, потому что раньше она была санкционирована «Лукасфильмом». В ней не было ничего «легендарного». В качестве аналогии приведу фильм Ридли Скотта «Бегущий по лезвию». Там в оригинальном варианте есть закадровый текст, который читает Харрисон Форд. Но потом вышла режиссерская версия Скотта — то, каким виделся фильм ему самому; то, каким был бы фильм, если бы не пришлось пойти на компромиссы со студией.

— Ты смотрел обе версии.

— Да.

— Когда они выходили.

— Да. И, между прочим, мне больше понравилась вторая — без закадрового текста. Так что для меня канон именно этот «Бегущий по лезвию».  Кто-то другой может возразить: «Я смотрел первоначальный релиз, так что для меня канонична эта версия». Я скажу: отлично, не возражаю. Та как быть с Джорджем Лукасом? Джордж создал приквелы; значит, настоящая сага- это приквелы. Теперь, когда мы отходим от Джорджа Лукаса, пурист может задаться вопросом: считать ли вообще каноном то, что готовится?

— Но Джордж недавно говорил, что «Дисней» не принял никаких его идей насчет сиквелов.

— Ну, вот такое положение дел сейчас. «Звездные войны» стали франшизой. «Пробуждение Силы» и «Проныра-1» станут первыми фильмами по франшизе.

Jedi News | Jedi News Interview: James Luceno: Continuing the Galactic Quest for Prester John

Читайте также: