Тема: «Сильные» женщины.

———————-

Конечно, он начался с принцессы Леи – длинный ряд героических женщин далекой-далекой галактики. Когда мы впервые знакомимся с Леей, она является в виде всего-навсего зернистой голографической картинки, которая все же передает… гм… обводы в достаточной мере, чтобы разжечь воображение Люка Скайуокера: он должен стать Тем, кто спасет попавшую в беду дамочку.

Да, именно так.

Думаю, можно простить беднягу Люка, который вообразил, будто принцесса Лея нуждается в спасении, увидев ее в мрачной и слабо освещенной камере. В своем белоснежном платье, со злосчастными “бубликами” на голове наша принцесса казалась очаровательной, печальной и совершенно беззащитной… пока не раскрыла рот. После этого стало совершенно ясно, что крошка-принцесса обладает недюжинной энергией. Она невелика ростом, но сильна, непоколебима, сообразительна, бесстрашна и способна зажигать не хуже других (а другие – это Хан Соло). Как выяснилось позже, она также наделена Силой и любит славных прохвостов, чего оказалось достаточно, чтобы у Хана Соло сорвало крышу.

Ну что ж, признаюсь. Лея по-прежнему остается моей любимой героиней “Звездных войн”.

Мои самые любимые приключения Леи – это: 1) спасение Хана Соло из дворца Джаббы; 2) стильная расправа с дражайшим хаттом посредством неразрывных уз (как мы отметили в Wastin’ Away On Tatooine, “никогда не злите девушку в бикини”); и 3) спасение филейной части Хана перед генератором щита на Эндоре, приведшее к повторению классической фразы из “Империи” — “Я люблю тебя/Я знаю”.

Далее принцесса стала джедаем и матерью джедаев. Но главное, она пробудила воображение как писателей, так и фанатов. Сила – это работодатель, предоставляющий всем равные возможности. ДДГ – это такое место, где даже “простые смертные”, не владеющие Силой, могут сделать свое имя знаменитым. Вторая часть фильмов подарила нам Падме-Амидалу – нечувствительную к Силе, но чертовски находчивую особу, несмотря на ее спорный вкус в отношении мужчин.

Женское племя широко представлено и к книгах по “Звездным войнам”. Майкл Ривз – виновник появления на свет некоторых из этих Сильных женщин: Дарши Ассант из романа “Дарт Мол: Темный мститель”, которая жертвует своей жизнью, чтобы спасти других от убийцы; Баррисс Оффи – падавана без учителя, которая работает в команде МедСтар во время Войн клонов; Ларант Тарек – зеленой тви’лекки, адепта Силы, которая прикрывает спину Джакса Павана. Мне посчастливилось писать о Ларант в “Узорах Силы”, и я могу заверить, что писать о персонаже, наделенном Силой – не то же смое, что писать о “нормальном” женском парсонаже. Даже в таком эгалитарном мультикультурном обществе, как ДДГ.

Как вы, наверное, догадались, в романе, который в настояще время носит название “Голозвезда”, будет как минимум один женский персонаж первого плана, и это не будет джедай. В чем разница? То, чего джедай может достичь путем ловкого использования Силы, “простой” персонаж должен добиться с помощью одной ловкости. Не забывайте, речь идет не о том, чтобы держаться за свою работу и проводить уикэнды в Интернете или на конвентах по фантастике, как делают нормальные люди. Речь идет об экстраординарных личностях в экстраординарных ситуациях. Речь идет о ситуациях, в которых лишнее слово или неверный шаг могут стать для вас билетом в один конец на тот свет.

Большинство героинь ”Звездных войн” объединяет то, что они бросаются очертя голову во все опасные ситуации, которые мы, писатели, для них придумываем. Лея и Дарша, Баррисс и Ларант – все они обладают Силой, к которой они могут прибегать и которой они могут пользоваться. Не сомневайтесь, у дам “Голозвезды” есть свои таланты, но использование Силы к ним не относится. А это значит, что мы должны изыскать другие способы, как сделать их особенно храбрыми, умными и яркими. Мы должны наделить этих героинь их собственными океанами знаний, собственными уникальными талантами и секретами, чтобы заинтриговать вас и заставить читать дальше.

A Padawan’s Journal, Entry #35: Forceful Women

Читайте также: