Сегодня речь о животных в ДДГ.

————————

В тизере прошлой записи спрашивалось: “Что, если герою понадобится собака?”

Для автора романов по “Звездным войнам” это не пустая тревога: может оказаться, что я пишу о том, что у Даша Рендара в детстве была собака – а потом вспоминаю, что в ДДГ собак как таковых нет.

Да, это правда: никаких собак. Никаких кошек. Никаких золотых рыбок. Это все земные животные, которые во вселенной “Звездных войн” не водятся.

Но потребность в таких живых существах, домашних любимцах, хищниках, диких зверях и вьючных животных от этого не исчезает. Что же делать писателю? Ну, во вселенной “Звездных войн” полно таких животных, как банты, таунтауны и майноки, но проблема вот в чем: хотя мои персонажи могут упоминать этих существ, я не могу просто взять и нарисовать таунтауна или майнока посреди Мос-Айсли, поскольку это не татуинские животные.

Однако есть экологические ниши, которые нужно заполнять, и если мне требуется существо, которое нужно просто упомянуть или же написать о нем, я подхожу к проблеме двояко.

Я проверяю по источникам, не существует ли уже чего-то подобного. Например, мне нужно было, чтобы Даш упомянул хищную птицу, знакомую ему по Кореллии. Я полезла в Интернет и стала смотреть информацию о животных из произведений по “Звездным войнам”. В Вукипедии есть неплохой списочек со ссылками. Я нашла идеальную кандидатуру и смогла установить, что она приведена в одобренном произведении по “Звездным войнам” (более того, я узнала, что она впервые появилась в справочнике по ролевой игре под названием Threats of the Galaxy и упомянута в романе “Дарт Мол: Темный мститель” моего личного мастера-джедая, Майкла Ривза).

Если ничего такого нет, я придумываю зверя сама. Можно было бы просто-напросто обозвать его каким-нибудь кореллианским котом, но я предпочитаю так не делать. Это просто лентяйство. По возможности лучше придумывать что-нибудь более хитроумное. Если я назову зверушку “котенком пятнистого врала”, вы поймете, что я имею в виду, правда?

При этом я не говорю, что основные типы животных — птицы, собачьи, кошачьи — невозможны в ЗВшном романе. На любой планете, где в ходе эволюции появились сложные животные, скорее всего, будут мохнатые и летающие твари — и потом, черт возьми, это же научная фантастика. Эти базовые термины — или слова, достаточно близкие к ним, чтобы быть узнаваемыми — и это очень хороший короткий способ изобразить животное для читателя без скучного описания подробностей.

Правда-правда. Когда я пытаюсь выразить, что некий космический корабль напоминает Дашу быстрое летающее пернатое существо с острым, как бритва, клювом и угрожающим обликом, нужно ли мне в самом деле говорить все это? Достаточно написать, что корабль был “…стройным, как дротик. Его удлинненный, клиновидный корпус заканчивался смертоносного вида острием. Своими скошенными назад стабилизаторами и V-образным носовым иллюминатором корабль напомнил дашу кореллианскую птицу-баньши”.

Видите? Теперь вы имеете некоторое представление о том, на что похожи и птица, И корабль.

A Padawan’s Journal, Entry #36: Star Wars Zoology—To Say Nothing of the Dog

Читайте также: