«Карты — мой хлеб», говорил Фукс. Бонхофф же рассказывает, почему настоящие мужчины картами не пользуются.

————————

Видите ли, я сейчас готовлю тур для нашей голозвезды и с головой ушла в многослойные нагромождения солнечных систем, миров и космических трасс ДДГ. Алдераан – один из центральных и цивилизованных миров Ядра, как и Корелия, откуда родом мой герой. Но где, помимо Ядра и Колоний, может пролечь тур голозвезды?

Давайте посмотрим. Мне нужны планеты, попадая на которые, мои герои будут оказываться в нужное время в нужном месте, но при этом тур должен совпадать с одной из более-менее оживленных и коммерчески значимых космических трасс. Таковых имеется достаточно: Перлемианский Торговый путь, Хайдианский путь, Торговый путь Римма и два Кореллианских пути – так называемые Торговый тракт и Кореллианская дуга.

О-о, как завораживающе звучит, правда? Что же мне все это дает? Такие миры, как Кристофзис, станция Баннистар, Библос, Кореллия. Прекрасно. Хайдианский путь выводит меня на Мустафар, Рутан, Эриаду. Путь Римма ведет на Дагобах, Вондарк и Салласт. Столько вариантов… на чем же остановиться?

Ну, мне нужны планеты с достаточно большим населением и достаточно сложным общественным устройством, чтобы проведение серии эпических концертов было коммерчески и логистически возможно. И эти миры должны лежать на достаточно оживленном пути.

Должна признать: составляя тур моей голозвезды, я частенько сверялась с картой. Разумеется, под “картой” я понимаю Star Wars Essential Atlas Дэниела Уоллеса и Джейсона Фрая. Этот изумительный источник я уже упоминала, но на прошедшей неделе я действительно оценила его по достоинству. Это именно то, для чео нужны эти замечательные справочники: они дают возможность тем, кто бывает в ДДГ – как писателям, так и фанам – ориентироваться в галактике.

Так вот: копаясь в “Атласе”, я задумалась о том, сверяются ли с картами жители ДДГ. Правда-правда: если вам кажется сложной и запутанной дорожная развязка в Лос-Анжелесе или в Саус-Бэй, где шесть автострад проходят над и под друг другом, то представьте ее себе в трех измерениях (или четырех, если учитывать гиперпространство).

Что я хочу сказать? Прокладывая путь с Татуина на Кореллию, Даш Рендар не пользуется глупыми старомодными картами; он исползует звездные карты и навигационную систему – точно так же, как мой муж использует GPS-систему своего “айфона”. В конце концов, это ведь тоже не карты, поскольку их не нужно складывать и разворачивать, чтобы придать им подобие упорядоченности. И они полностью избавляют пилота от необходимости расспрашивать дорогу.

В общем, вот что меня занимает. Мне интересно: могут ли эти навигационные системы и интерактивные звездные карты, подобно нашим GPS, завести вас в глухой тупик, где вы будете сидеть и пялиться в пустое (звездное) поле?

A Padawan’s Journal #37: Real Men Don’t Use Maps…

Читайте также: