Изменение названия «Голозвезды» прокомментировали сама писательница из один из редакторов Del Rey.
Upd: название выбрано — ClubJade со ссылкой на страничку Star Wars Books в Facebook’e сообщает, что роман будет называться Star Wars: Shadow Games. Тем не менее пока записи о книге ищите по прежнему тэгу — Голозвезда.

Пишет Бонхофф:

«К этому времени вы, возможно, уже знаете, что роман по «Звездным войнам», над которым работаем мы с Майклом Ривзом, выйдет следующей осенью.

Когда в прошлом году мы взялись за эту книгу, она шла под довольно общим названием «Голозвезда», потому что, в общем. главная героиня, с которой вынужден пререкаться наш герой Даш Рендар, является голозвездой. Она поет. Она танцует. Она летает. Она играет. Она делает всё. Но мы с майклом довольно быстро поняли, что «Голозвезда» вряд ли будет тем названием, под которым книга уйдет в печать.

По мере того, как работа над книгой продвигалась и ее сюжет развивалс, мы с Майклом придумали несколько вариантов названия, основанных на элементах сюжета. На каких? Что ж, теперь я могу привести официальный синопсис, который появился на Suvudu.

«Застряв на Татуине из-за сломанного гиперпривода, Даш Рендар и его команда — второй пилот-наутолан Иден Врилл и дроид по имени Либо — должны придумать, как раздобыть денег. Шанс является в образе очаровательной Джавул Чарн, разносторонне одаренной голозвезды человеческой расы, которую преследует чрезмерно пылкий поклонник. Ей нужны телохранители, которые бы защищали ее во время тура по Кореллианской Дуге; Дашу нужны кредиты. Сделка представляется идеальной… пока не начинает идти наперекосяк — серьезно и опасно. К тому времени, когда Даш осознаёт, что угрожающая Джавул опасность — вовсе не то, чем кажется, он уже по самую шею в заговоре, который уходит глубже, чем он на то подписывался. Даже с помощью злейшего конкурента, Хана Соло, сможет ли Даш защитить избалованную артистку, когда ему всё время напоминают, что он не смог уберечь собственную семью?»

Вот. Итак, у нас есть наша звезда, Джавул Чарн, и сломавшийся гиперпривод (прямо как в нашем клипе “Wastin’ Away on Tatooine“), Даш берется за работу, которая ему не по нраву, и все идет наперекосяк… ну, как обычно. И еще — о, глядите! Хан Соло. (И если вы не можете представить, как интересно о нем было писать, значит, у вас нет воображения). Красивая женщина, одна катастрофа за другой, заговор, таинственные игроки на сцене и за кулисами, глубоко похороненное прошлое Даша.

Роскошество.

Нет, это не вариант названия. («Звездные войны: Роскошество»… нет, право). Но мы забрасывали разные варианты и затем сбивали их в воздухе, как тарелочки. Этот уже использовался; этот слишком выдает сюжет. И так далее и тому подобное. Кончилось тем, что Del Rey и LucasBooks пешили попробовать нечто такое, чего раньше никогда не делали. Они взяли несколько «финалистов» и предоставили читателям решать, который из них станет названием книги.

Да, всё верно. Для тех, кто не видел запись на нашей первой странице на этой неделе, сообщаю: ТЫ, дорогой читатель, можешь помочь нам озаглавить книгу, временно названную «Голозвездой». LucasBooks и Del Rey проводят на Suvudu конкурс «Назови этот роман». Так что можете сходить туда и проголосовать.

О, и еще могу сказать, что в книге есть «пасхалки» для тех из вас, кто смотрит наши музыкальные видео на YouTube. В книге есть немножко стихов из одной из наших пародий. Возможно, я сама организую конкурс и приглашу читателей отыскать их.»

Padawan’s Journal Special Entry: What Comes BEFORE Page One? The Title!

Тем временем на самой странице конкурса в комментариях отметился Дэвид Ромерико, редактор Del Rey, со своим объяснением насчет названия:

«…просто хотел расказать вам о причине переименования «Голозвезды». В конечном итоге сложилось такое мнение, что, хотя одна из главных героинь — голозвезда, книга должна создавать ощущение скорее традиционного триллера, а не приключенческого романа, и мы хотели, чтобы она была немного более мрачной, более волнующей.

Я искренне верю, что, когда у вас появится возможность прочитать роман, вы увидите, что один из этих вариантов действительно лучше всего отражает эту историю, и я уверен, что вы не будете разочарованы.»

Читайте также: