Откровения Р. Стрэдли в подкасте; кое-что из твиттер-чата с авторами Star Wars и legacy.

В апрельском выпуске подкаста Jedi Journals Стрэдли рассказал кое-какие мелочи о комиксных планах. А именно:

О «Войнах клонов» и их возможном продолжении в виде комиксов:

Сериал шел шесть сезонов, и нельзя отрицать, что выросло целое поколение, для которого он и есть «Звездные войны». Возможно, пришло время придумать что-то, предназначенное не столько для детей, сколько для детей, которые хотят читать истории о том же, но на следующем уровне. Выпустить серию по Войнам клонов в стиле Our Army at War. Пока в планах этого нет, но я об этом думаю.

О будущих фильмах:

Я люблю и уважаю Джорджа за все, что он создал. Это самая большая, самая лучшая печочница, в которой я когда-либо имел возможность играть. Но я думаю — судя по некоторым последним вещам, которые Джордж сделал, — что, возможно, он достиг точки, когда он любит свое творение малость слишком сильно. А может, у него всегда были другие идеи, чем у всех остальных. За свою редакторскую карьеру я не раз видел, как кто-то создавал персонажа или серию и не вполне понимал, что именно в ней нравится фанам. Точка зрения автора настолько отличалась от фанатской, что он не мог найти способ, как удовлетворить фанов. Хотя я не говорю, что удовлетворять фанов — это неизменно лучшая тактика, потому что нередко фаны просто хотят повторения того же самого, а это творческая смерть для любого проекта.

О «Темных временах»:

Даг Уитли практически перешел на помесячный график и к настоящему времени закончил второй выпуск следующей арки.

Даг — перфекционист. Я говорю ему: «Перестань волноваться и-за того, что какая-то строчка не натом месте. Фаны не знают, что у тебя в голове, они видят только потрясающий рисунок».

О «Вторжении» и «Агенте Империи»:

Вам не понравится ответ, но планов продолжения нет. Если коротко, то мы должны строить планы исходя из того, что продается лучше всего, продолжать эти серии. Если серии продаются плохо — мы стараемся определить, как достучаться до широкой аудитории, придумываем что-то более интересное.

О количестве комиксов в месяц:

Когда я встал у руля, я ограничил количество комиксов до четырех, и иногда не возражаю, чтобы эта цифра падала до трех. В течение многих лет мы открыли — и если вы посмотрите на Marvel, то увидите, что они пришли к такому же выводу — что когда в месяц выходит больше четырех серий, продажи каждой начинают падать, комиксы пожирают друг друга.

О «Наследии»: выпуск #6 уже нарисован в карандаше.

О The Star Wars:

Мы используем все, что можем из целого поколения работ Ральфа Маккуори. Многое пришлось создавать с нуля, несколько человек рисуют дизайн костюмов, персонажей, машины, локации. Большинство всего этого отсылается к Джорджу, который их утверждает или в некоторых случаях говорит: «Не используйте этот, используйте тот». Эта серия в работе уже несколько месяцев.

* * *

В пятницу Dark Horse провела твиттер-чат с Коринной Бечко, Гэбриелом Хардманом и Брайеном Вудом (авторы соответственно «Наследия» и «Звездных войн»). Из того, что достойно внимания:

О Star Wars: сюжет второй арки утвержден, хотя название еще не на 100%. Первые 12 выпусков образуют одну большую историю, и у Вуда контракт на 20 выпусков.

О Legacy: текущая арка, Prisoner of the Floating World, состоит из пяти выпусков. Название следующей арки известно, но Хардман не стал его раскрывать, сказав, что это будет спойлер. Увидим ли мы потомков других персонажей, например, Лэндо? «Возможно, но галактика велика, и мы не хотим повторения сценария «молодого Гридо». «Кейд может появиться позже». Хардмен об отличии стиля рисунков от первого «Наследия»: «ЗВ — старенькая вселенная. Я хотел, чтобы она выглядела грубовато».

Читайте также: