star-wars-dark-disciple-cover-book

На сайте Random House опубликованы подробный текст к роману Кристи Голден Dark Disciple, который выйдет 7 июля. Upd: с уточнением по 1-й главе романа.

Анонс гласит:

Чтобы победить самого могучего воина темной стороны, возможно, понадобятся объединенные усилия джедая и сита.

Чем больше длится война за контроль над галактикой между армиями тьмы и Республики, тем безжалостней становится тактика графа Дуку — в прошлом джедая, а ныне жестокосердного повелителя ситов. Несмотря на могущество джедаев и военное мастерство армии клонов, масштабы потерь просто огромны. И когда Дуку отдает приказ уничтожить корабли с беспомощными беженцами, Совет джедаев приходит к выводу, что необходимо принять радикальные меры: покончить с инициатором всех этих военных преступлений — самим графом Дуку.

Однако неуловимый граф — опасная добыча даже для самого умелого охотника. Поэтому Совет принимает нетривиальное решение: задействовать обе стороны Силы, поручив операцию дерзкому рыцарю-джедаю Квинлану Восу и бывшей сит-ученице, пресловутой Асажж Вентресс. Хотя джедаи по-прежнему не доверяют хитроумной киллерше, когда-то служившей Дуку, своего бывшего учителя Вентресс ненавидит еще сильнее. Она охотно соглашается помочь Восу своими обширными талантами охотника и наемного убийцы.

Операция Вентресс и Воса — лучший шанс ликвидировать Дуку… если только растущее взаимное чувство не помешает делу. Но Вентресс твердо намерена свершить возмездие и наконец-то проститься с темным прошлым. В поисках равновесия между сложными эмоциями, которые она испытывает к Восу, и яростным духом воина она решает одержать победу на всех фронтах. Эту клятву подвергнут суровому испытанию ее смертельный враг… и собственные сомнения.

Upd: некто на форуме TF.N, предположительно заполучивший сигнальный экземпляр Lords of the Sith Кемпа, пишет, что там в конце есть превью Dark Disciple.  Книга начинается с того, что силы Дуку уничтожают охраняемый республиканцами конвой с беженцами, и затем Дуку через ГолоСеть озвучивает ультиматум: Республика должна сдаться, иначе умрет еще больше мирных жителей.  Совет джедаев раздумывает, что делать, и Мейс Винду высказывает идею: чтобы остановить резню, нужно совершить немыслимое и ликвидировать Дуку. Остальные приходят в ужас, особенно Йода и Оби-Ван, но мало-помалу соглашаются, и в конечном итоге Оби-Ван говорит, что знает, к кому можно обратиться. Кроме того, в книге Депа Биллаба не только жива и в добром здравии, но и является членом Совета, хотя и присутствует в виде голограммы.

Читайте также: